Обращаем Ваше внимание, что с 6 ноября авиасообщение между Россией и Египтом приостановлено. Представленные цены носят ознакомительный характер и недоступны для бронирования. Рекомендуем посмотреть лучшие цены на отели в других странах.

Египетские жуки-скоробеи. ("Grand Plaza", октябрь 2003 г.)

Готовиться к поездке мы начали за 4 месяца до предполагаемого отпуска. Чтобы свести к минимуму возможные проблемы, прочитали массу информации. В Египет собирались ехать с ребенком (1 год 10 м.) на 2 недели в 4-5* отель, All Inclusive, не много номеров, близко к морю с песчаным пляжем, хорошими отзывами туристов, недалеко от города.

Выбор оказался очень скудным, пал в итоге на "Grand Plaza", оказавшийся и самым дорогим, а играть с их традиционным переселением в "аналогичный" отель очень не хотелось. Поэтому решено было брать тур в крупной фирме, с гарантией поселения в выбранный отель, от авиакомпании с хорошей репутацией.

Начав обзванивать крупные турфирмы за 2 месяца, получали стандартный ответ: "Еще рано, звоните за 3 недели". За 3 недели все равно оказалось рано, а за 2 недели места уже кончились, так и не начавшись, блин! Поэтому стали звонить по мелким конторам и, о чудо, в "Сан-Экспо" наш отель подтвердили! Про "Ист-лайн" были наслышаны нелестно, но только их время вылетов нас устраивало. Рисковали, конечно, но что делать? На том и порешили.

За 5 дней до вылета наш тур-оператор "VAND International" извещает нас об изменении авиакомпании на Сибирь и переносом времени вылета в Хургаду на 6-30 утра, а обратно на 17-50... Получив билеты, с удивлением обнаруживаем, что время обратного вылета 10-30, ну, это ладно. Для ребенка оплачивали отдельное место за 190$ (а не посадочный талон за 15), так вот в билете, ВНИМАНИЕ - рядом с обозначением "INF" (infant) ручкой была приписка ПО-РУССКИ "с местом" и какое-то "OK" дальше в графе. В Домодедово особых затруднений не возникло, дали 3 места. А вот в аэропорту Хургады нас ждала засада: египтяне по-русски не понимают, а "INF" во всем мире означает БЕЗ МЕСТА. "Вашему ребенку и 2-х лет еще нет? Канэшна, бэз мэста, вах!" Объяснять пришлось долго, но место таки дали.

Вылетели по расписанию, а вот по прилете обнаружились все встречающие стороны, кроме нашей "Белой Розы". Итак, самая многочисленная толпа туристов минут 40 тусовалась по залу, с завистью глядя на счастливчиков, которых встретили. В туалете в аэропорту вымогают по фунту за вход, проходите мимо. Наконец, нас нашли, въездная карта-багаж-автобус-барабанная дробь - и мы в "Гранд Плазе", уф-ф, повезло :-).

Комната большая, чайник в номере, детскую кроватку - извольте, в баре по 1 бутылке (0,25л) Coca-Cola и Sprite + 1л минералки в день, утюг и сейф только на рецепции. Номера с видом на море поменьше, чем с видом на сад, да и шум от вечерних шоу ребенку спать не мешает. Шампунь с гелем для душа (2 в 1) - что вода, черта лысого намылишь! Как мы ни втолковывали уборщикам смену белья и уборку помещения делать до 12, поскольку ребенка спать укладывать надо, и чаевыми угощали, все бестолку - когда как. Пока не дошло до конфликта с объяснениями на ресепшене, и все стало хорошо даже без чаевых. Отсюда вывод: с гоблинами на этаже каши не сваришь, бакшиш-шиш, а если что - сразу к офицеру на ресепшн!

Пляж, люди рассказывали, в былые времена состоял из песка. Ну, сейчас там местами не то, что галька - камни россыпью (!) лежат, а то и булыжники. Причем за разделительной полосой в соседнем "Hilton" и далее "Intercontinental" были и заградительные щиты от ветра, и идеальный песочек. К сожалению, в этом году северные ветра задули раньше обычного, туземцы замерзали, а после купания было довольно прохладно, не говоря уже о вечерах второй недели пребывания, когда ужин с шоу были перенесены с улицы под крышу. Все-таки ехать надо было во 2-й половине сентября!

В аква-центре на пляже можно взять маску с ластами, раздолбанный катамаран, байдарку с толстенным веслом, на полчаса винд-серфинг.

К питанию претензий не было, разве что завтрак не ахти, ну, это везде так. Фрукты были, обед с ужином обжиратушки, мороженное и местные вина-пива бесплатно. Да, хотя ресторан открыт с 5 утра, в день отъезда в 6-30 на столах были: 1) Мюсли 2) Хлеб 3) Чай-кофе :-(. Мы с собой для малышки брали сухие каши (которых нет в меню как класса) и мясоовощные пюре в баночках, а на полдник давали печенье, растолченное в горячем молоке. Зубы чистить лучше водой из бутылок, а для питья лучше и ее кипятить (особенно для ребенка).

Народ в отеле на 2/3 русскоговорящий, наши девушки на ресепшен и в анимации, в городе торгаши выучились по-русски, достали: "Привет, добрый вечер, как дела, с новым годом, можно спросить?". Цены в магазинах с ценниками чаще или самые низкие, или могут служить ориентиром для торговли. А то барыги на вопрос о цене товара заломят тройную ставку, а потом доказывают, что вещь у них египетского производства, а такая же у соседа китайская. Презентуют жука-скоробея на счастье, может, Вы из вежливости и купите чего? Видя, что Вы не решились еще на покупку и собираетесь уходить, постепенно уступают, например, с 60 до 40 фунтов. В конце концов, сами спрашивают, сколько - Вы отвечаете, мол, думали 30 (они уже O.K.!), первая цена, а с дисконтом 25 O.K.? Но все-таки муторное это дело ходить и не знать, на сколько тебя облапошат.

Какой Египет без верблюда? Решили и мы на звере прокатиться. Бедуин на пляже запросил 10 долларов (и ведь некоторые покупались!), но мы и за 5 не стали. А в "Sultan Beach" жена с дочкой за 10 фунтов (<2$) на супер-верблюде Оскаре в кепке и на фото, и на видео, и сзади, и спереди...

Водители в маршрутках сдачу считать не умеют, начинают чего-то там бормотать да слюнявить по фунту. Поэтому, лучше сразу в приказном тоне орать "ONE PERSON - ONE POUND!", да и то они потом делают попытки взять больше. А если без сдачи нет, показываете купюру и говорите: "АЙ ХЭВ СТОЛЬКО-ТО, ПРИПЭА СТОЛЬКО-ТО БЭК ПЛИЗ". Иначе они случайно могут и достоинство Вашей банкноты не разглядеть.

До аквариума в другую сторону от Хургады, правда, стоило по 1,5 фунта с человека. Вход по 5, видео - 10, фото - 2 фунта. Рыбы разноцветные, прикольные, ребенок в восторге, ехать стоит.

По 15$ за вход обошлось чудо под названием "Поющие фонтаны", что на территории "Golden 5". Вообще, завораживающее зрелище под классические мелодии, когда ряд фонтанов будто танцует в переливах света, и если бы у нас не села батарея на видеокамере, то отсняли бы все полчаса, хотя это можно смотреть бесконечно.

На длительные экскурсии в Луксор и Каир мы с дитем не решились (кстати, в Каир можно самолетом). На облезлой лодке со стеклянным дном за 10 у.е./чел можно увидеть несколько кораллов и рыб, сплавать с маской. А на акваскопе (подводном катамаране) за 30 у.е./чел из двух часов экскурсии 1.30 занимает дорога и полчаса зрелищ через иллюминатор в голубых тонах.

Вечерняя анимация следующая: с 21 до 21-30 детская дискотека и потом шоу до 22-30, поэтому отель с 230 номерами более подходит для тихого семейного отдыха и чая с пирожными на балконе под луной.

Отдыхайте с удовольствием!

Алексей,
Авторизация
Для входа на сайт укажите ваш email и пароль.
.livejournal.com
Восстановление пароля
Данные для смены пароля будут высланы Вам на электронный почтовый адрес

Регистрация вашей турфирмы на сайте TURIZM.RU позволит вам:

• внести фирму в базу сайта
  • разместить контактные данные и актуальные предложения
  • отвечать на отзывы клиентов о вашей турфирме
  • повысить выдачу вашей турфирмы в поисковых системах

• иметь надежную обратную связь с потенциальными клиентами
  • отвечать на отзывы от имени администрации отеля
.livejournal.com
  • Хургада, Zahabia Village 3*, дата вылета: 15.12.2017, 7 ночей, 119 798 руб.
  • Хургада, Sand Beach 3*, дата вылета: 16.12.2017, 14 ночей, 51 230 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Iberotel El Mercato 5*, дата вылета: 15.12.2017, 7 ночей, 32 500 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Amwaj Oyoun Hotel & Resort (ex.millennium Oyoun Hotel & Resort) 5*, дата вылета: 15.12.2017, 7 ночей, 26 455 руб.
  • Хургада, Grand Seas Resort Hostmark 5*, дата вылета: 15.12.2017, 7 ночей, 124 472 руб.