Египетские каникулы

В Египет ехать совсем не планировали. До отпуска было еще далеко, но майские праздники навеяли чемоданное настроение. Друзья покупали путевки и предложили составить компанию. Мы согласились и не пожалели. Я в восторге от всего увиденного и пережитого во время поездки!

Отель Sheraton 5*. Красивейшая территория, хорошая анимация, сервис и остальное на высшем уровне. Разместили нас очень быстро, причем учли пожелания на счет вида из окна. Друзья с ребенком разместились в более тихом крыле (по их желанию). "Жильем" все остались довольны. Остаток дня провели на пляже, а вечером решили отметить прибытие в одном из баров с кальяном.

На второй день прибывания нас пригласили для ознакомления с возможными экскурсиями и развлечениями. Мне хотелось купить все, что предлагает гид, т.к. в этой стране я была первый раз. Но из-за нехватки времени ограничились только частью из предложенного.

Хотелось совместить в одной поездке посещение еще одной страны - Израиль. Но в Иерусалим попасть не удалось, потому что на тот момент для въезда в страну нужна была виза и мы не успевали ее оформить. Экскурсии в Луксор и Каир выбрали авиа. Разница в цене не великая, а удовольствия намного больше (я была начитана негативных отзывов об автобусных экскурсиях).

Каир. Мне понравился. Наверное много зависит от гида. Нас не возили по ненужным торговым лавкам, а уделили особое внимание истории и культуре города. Конечно посетили пирамиды. КАК МОГУТ НЕ ПОНРАВИТЬСЯ ПИРАМИДЫ? Это ВЕЛИЧИЕ ПРОШЛОГО, созданное руками людей в тот время, когда не было подъемных кранов!!!!!! Мои эмоции переливают через край! Очень интересно в музее истории. Под конец экскурсии мы проехали на теплоходе-ресторане по Нилу. Представление местных артистов во время обеда заставило забыть об усталости и очень подняло настроение. На этом знакомство с Каиром подошло к концу.

Луксор. Наверное мне понравилось бы больше, но из-за дикого солнцепека и ужасной жары 42*С, состояние приближалось к обморочному. К тому же гид хоть и говорил по-русски, но понять его можно было только через переводчика. В виду того, с этой экскурсии остались только зрительные воспоминания о непонятных развалинах.

На следующий день была запланирована поездка на квадроциклах в пустыню к бедуинам. Боже! В каких первобытных условиях живет народ! На это стоит посмотреть, чтобы по возвращении домой не обращать никакого внимания на устаревший ремонт. Местные аборигены угостили нас чаем и предложили... ПОКУРИТЬ ГАШИШ! с таким невозмутимым видом, как будто конфетку предлагали. Причем сильно удивились, что мы не курим. Так что в обратную дорогу они нас провожали "под кайфом", соответственно им было очень весело.

Дальше нас ожидал картинг. Много о нем не напишешь. Погоняли на машинках и вернулись в отель.

Очень сильные впечатления остались от выхода на яхте в заповедные места с погружением. Ну, кто-то погружался, а я довольствовалась маской с ластами. Ничего красивее моря в Египте я не видела. Разнообразие цвета и форм его обитателей поражает и завораживает. Скаты, мурены и рыбы небывалых расцветок в огромном количестве! Ощущаешь себя гостем в красивом, незнакомом и необычном дворце. Уже только из-за этого хочется обязательно туда вернуться.

А вечером после яхты нас ждал ужин "1000 и 1 ночь Шехерезады" с представлением. ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ЗРЕЛИЩЕ!

Последние 2 дня провели на пляже, наслаждаясь солнцем, морем, воздухом и анимацией. Посетили ближайший город Наама Бей - накупили кучу сувениров и, конечно же, папирус.

И вот, отдых подошел к концу. Вправду говорят "хорошего много не бывает". Восемь дней пролетели как один.

Лова,

• Шарм Эль Шейх, Rehana Royal Beach & Spa 5*, дата вылета: 27.01.2019, 5 ночей, 50 389 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Mexicana Sharm Resort 4*, дата вылета: 27.01.2019, 6 ночей, 51 968 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Tropicana Tivoli 4*, дата вылета: 27.01.2019, 6 ночей, 51 867 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Oriental Rrivoli 4*, дата вылета: 27.01.2019, 5 ночей, 50 621 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Coral Beach Montazah Rotana Resort 4*, дата вылета: 27.01.2019, 6 ночей, 51 324 руб.