Египет. Хургада. Отель Le Pacha

И дни считать...

Когда мне совершенно надоело бороться с бесконечным московским насморком у Лизы, я вспомнила, что море и солнце - это самое лучшее лекарство и решила съездить в Египет. Конечно же, сообщила об этом домашним. Лиза тут же ознакомила с планами поездки всех окружающих и нарисовала календарь, чтобы считать дни до отъезда.

Мне же предстояли сомнения и метания. Первый раз за границу, да еще и с ребенком. В своем ли вы уме, дамочка? Как показал опыт, в своем. С ребенком у меня не возникло никаких проблем, и отдых прошел "на ура".

Для начала, я почитала все, что нашла об отдыхе в Египте и узнала к чему мне нужно быть готовой и с чем придется столкнуться. Кто осведомлен, - тот вооружен! А мой рассказ поможет вооружиться другим.

Baily.ru

Моя бывшая коллега Светка приехала из Египта сияющая и довольная. Есст. было бы глупо не спросить у нее, через какую контору она покупала путевку. Оказалось, это Baily tour, на сайте которого весьма просто и удобно можно подобрать себе тур по средствам. Не сочтите за рекламу, но выставленные там цены действительно реальные. И по купону из инета вам дадут скидку 3%. Мелочь, а приятно. (Кстати, потом уже я выяснила, что через Baily ездила и Инга.)

Выбрала я тур, позвонила в Baily, назначила рандеву. По поводу офиса я лучше промолчу, благо находится он в центре. Ровно между Чистыми прудами и Лубянкой. Встретили меня приветливые менеджеры, мы посидели, покумекали, позвонили операторам, выяснили наличие мест, обсудили отели и выбрали Le Pasha, который на самом деле оказался Le Pacha. Я заплатила денюшку и узнала, что документы я получу прямо перед вылетом.

Далее мне светило только ожидание. Но! Через два дня мне позвонил Виталий (менеджер Baily) и "обрадовал" тем, что пятничный рейс на Хургаду снят, и следовательно моя великая идея прихватить к отпуску еще один день рухнула. Пришлось заново выбирать тур, и мы остановились на том, что просто уберем один день и оставим тот же отель (разницу в цене мне вернули при выдаче документов на руки).

В результате мне все-таки сообщили, что все замечательно, отель забронирован, и лечу я в субботу в шесть утра "Сибирью" из Домодедово. Оп-с! Шесть утра - это супер. Регистрация за два часа, до Домодедово еще полтора... В общем, вечером можно выходить. :)

Билеты я получила на руки в пятницу после работы. И тут выяснилось, что летим мы не "Сибирью" и не в шесть, а Оренбургскими авиалиниями и в 10:10. 10:10 - это хорошо, это здорово. А вот Оренбургские авиалинии... хм... Как и про Шереметьево после Внуково, я теперь "Сибирь" люблю. :)

А в это время тетя Джина...

В это время я принимаю гостей. Т.е. из Кемерово прилетает Герман, чтобы встретить Аллена из штатов. Весело? :)

Пятница. Час ночи. Есст. собираться я начинаю после того, как мы наговорились. Список необходимых вещей я составила предварительно на неделе, где-то между уторкиванием ребенка спать и просмотром "Sex and the city".

А шляпу Лизе я купила как раз в пятницу вечером, по дороге домой. Уши и нос на солнце беречь надо! Они не казенные, а свои родные. Видели мы детенышей по дороге обратно с обгорелыми носами - жуть!

Утром в субботу я была в состоянии только ставить галочки, после складывания в сумку того, что утюжилось ночью (хорошо не стиралось :).

Я с вами шутю. Поезд Москва-Иркутю на третьем путю...

Ехать в Домодедово я, конечно же, решила восьмичасовым Аэроэкспрессом с Павелецкого вокзала. И как обычно, оказалась права. Мы приехали, зарегистрировались, прошли таможенный контроль. Заполнение декларации меня поставило в тупик, но я решила, что раз уж я не везу ничего этакого, то проще будет вообще с ней (декларацией) не связываться. Слопали один на двоих вкуснейший греческий тост в Кофехаузе. И направились к воротам номер 13, из которых наш рейс собирались отправлять, согласно надписям на табло. (На углярке тоже кое-что написано, но там уголь лежит :)

«Прошло от трех до шести месяцев...» Хотя, конечно, всего около часа.

Ждем-с. По сообщениям на табло посадка уже должна быть закончена. Слышим объявление: «Пассажирам рейса номер 1859, Москва - Хургада, просьба пройти к воротам номер 16». Наш рейс Москва - Хургада, но номер 1858. Несмотря на это народ двинулся в сторону ворот номер 16. По дороге (на лестнице вниз) выяснилось, что 16-е ворота ждут именно нас, а пассажиры 1859-го побежали дальше искать свой самолет. Чем это закончилось для них - не знаю. :)

Выгрузили нас в автобус и покатили к самолету. Но выпускать не поспешили. Пока самолет заправляли, мы могли наблюдать это действо из окон автобуса. Наблюдали минут 20 минимум. Те, кто решил, что при -9С в Москве и +30С в Хургаде одинаково подойдет легкая курточка или кофточка, весело выстукивали зубами разные мелодии, задорно так потопывали ногами и тихо костерили администрацию. «Вашу баржУ!..» Я же рассудила трезво и одела себя и ребенка тепло. А уже в самолете вытащила из пакета шляпы и сунула туда куртки. Сибиряк - это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается!

А конфетки-то они заныкали... И пиво!

Уже на этапе выдачи нам посадочных талонов, выяснилось, что мест рядом не осталось. И нас с Лизой посадили через проход. Наличествующие пассажиры пересаживаться не захотели, на что я честно предупредила: сами виноваты. Лиза тут же вытащила бумаженцию про экстренную эвакуацию, и понеслось... :) Тут стоит передать привет Леше Таранову, который это испытал на собственной шкуре. :)

И, наконец-то, взлет! Стюардессы предложи пассажирам... мешочки! Конфеты вероломно зажилили. Я бы это им простила, но зажилить пиво и вино - это уже ни в какие ворота не лезет. Даже в 16-е. В общем, если у вас будет выбор, не останавливайте его на Оренбургских авиалиниях. Конец антирекламной паузы! :)

Африка!

Прилетели мы в Хургаду, высадились. Ветер страшный! Песок тут же набивается куда только можно. Придерживая шляпы (как прибили, так и держится), пробиваемся в аэропорт. В аэропорту холодно! В смысле, кондиционировано.

Нахожу в толпе представителя туроператора. Он выдает иммиграционную карточку. Дальше в банк (которых там, как собак в московском метро). Даю 20-ти долларовую бумажку, получаю обратно 2 марки и 30 тугриков. В смысле египетских фунтов. Как-то, знаете ли, язык не поворачивается называть это фунтом. :)

Марки клею в паспорт. И обнаруживаю, что ручку, которую хотела взять с собой, я, конечно же, не взяла. Благо рядом нашлись молодые люди с ручкой в наличии. Анкета заполнена, марки вклеены, впереди маячит что? - очередь! Причем длинная...

Стоим, ждем, пинаем сумки по направлению. Получаем печати в паспорт и... вот мы на свободе, в смысле в Африке!

Нас подхватывают, спрашивают фамилиё (усы и хвост не проверяют), отмечают в списке и собирают в кучку. А потом по автобусам. В автобусе кондишн и это радует. Наш отель первый по пути следования. Прямо в старой Хургаде. Минут 10 от аэропорта.

В отеле я заполняю форму, получаю в обмен ключи и карточки на пляжные полотенца, а так же обещание гида о беседе в шесть вечера. Носильщик подхватывает 8-ми килограммовую сумку, и мы топаем в номер.

- Ок?
- Ок. *доллар перекочевывает к носильщику.

Включаем кондишн в номере, быстренько разбираем вещи, переодеваемся в купальники и... в море!!!

О природе, о погоде

Температура за бортом градусов 35. На солнце жарко, в тени хорошо. Рано утром и после заката даже свежо.

Ветер. Говорят, после 1 апреля ветра не бывает, но в этом году затяжная весна. Только в последние два дня нашего пребывания в Хургаде ветер стих. И сразу стало жарко. Везде.

Море около +25. Разница в 10 градусов с воздухом очень хорошо ощущается. Каждый раз нужно заставить себя окунуться. Но после того, как окунулся, вылезать уже не хочется.

Лирическое отступление про отель Le Pacha
Территория
Мило. Много зелени и цветов. Живая изгородь из гибиуса. Пальмы. То тут, то там экзотические кусты с красными листочками, среди которых еще и мелкие белые цветочки. Все ухоженное и красивое. Дорожки, кстати, там каждый день моют.

В комплексе отеля главный корпус и много "бунгало". В общем, корпуса поменьше, но тоже 3-х этажные. Все это ступенчатой буквой "п" устремляется из города к морю.

Море

Красное море - это чудо. Оно реально синее! И прозрачное.

Пляж небольшой, но хороший. Песок у берега и рядом небольшие рифы. В общем, и детям хорошо покопаться в песочке и взрослым с маской поплавать приятно, - на рыбков посмотреть. На своем же пляже Аква-центр, где предлагают экскурсии практически в два раза дешевле, чем нам предлагал гид Deeptour'а.

Первый раз в жизни плавала с маской. (Маску с ластами я взяла напрокат в том же Аква-центре за 20 тугриков=100 рублей на целый день) Как плюхнулась, так час не вылезала. Это потрясающе! Теперь очень хочется мырнуть с аквалангом. В следующий раз так и сделаю :)

Минус: не наблюдалось спасательной службы. Может, конечно, она и была, но никто никого не гонял. Так что, если вы с киндером, держите его на привязи!

Кухня

Своеобразная. Шведский стол. Напитки местного производства входят во "все включено". А это кроме всякого чая-кофе-кола-воды, пиво, вино (я оценила белое) и виски.

Всегда присутствовало мясо (говядина), кура и рыба. Мне очень понравились баклажаны и цукини. Ветчина и сыр, на мой взгляд, невкусные. Так же "испорчены" оливки. Они слишком соленые и острые. Один день в неделю: морская кухня. Мидии, креветки, крабы. Скажу сразу: странно они все это готовят, однако.

Многие мамаши жаловались на то, что дети не едят ничего из предложенного. Действительно, накормить дите было проблемно. Зато выпечка там... в общем, не для тонкой талии. А вот свежие финики и фиги мне пришлись по душе. А какой был салат из дыни... эх...

Сервис

О сервисе ничего особого не скажу. Номер убирали каждый день. В ресторане спокойно можно было забронировать столик. Сейф бесплатный на ресепшине. На этом, наверное, сервис заканчивался.

Если вы хотите что-то получить от администрации - говорите на английском. Вас сразу же понимают и начинают относиться по-человечески.

Гид от туроператора встретился с нами на следующий день. Рассказал про экскурсии, которые предлагает его бюро, оставил телефон. Потом я видела его 2 раза. Первый, когда жаловалась на проблемы с номером (читай ниже), второй, когда узнавала время отъезда. Собственно, кроме трансфера в аэропорт мне его услуги были не нужны. Поэтому и претензий никаких.

На экскурсию в Каир я не решилась, зная про диких водителей и то, что 400 км туда, а потом столько же обратно - явно не увеселительная прогулка, особенно для ребенка.

Анимация

В отеле отдыхают в основном немцы. И анимация немецкая. Детский клуб тоже на немецком. Так что развлекать вам себя придется самим. Благо, мы, русские/белорусские мамашки все перезнакомились и устроили свой детский сад. Как только дети занялись друг другом, мамы и бабушки смогли спокойно отдохнуть. Лиза поняла, что кроме русского есть и другие языки и изъявила желание их учить.

Номер

В номере есть кондишн и телефон (звонить проще не из отеля - дешевле будет. Кстати, кто-то жаловался на MTS. Не знаю уж почему. У меня был отличный прием, где бы я не находилась). Фена нет. Указанный в рекламе бар - пустой. Это просто маленький холодильничек.

Перед поездкой я, конечно же, почитала, что люди говорят, и узнала, что в Египте распространена практика подсовывания русским туристам номеров с плохими условиями. Н-р, окна на улицу, где бешеные водители постоянно давят на клаксон, или дискотека под носом. Бывалые путешественники говорили, что эта проблема решается просто - 10-ти долларовой бумажкой. Все как один из русскоговорящих гостей Le Pacha рассказали мне почти похожие истории. За исключением того, что в этом отеле доллары не имели волшебной силы. Уж не знаю почему. Мои приключения читайте ниже.

История про номер

Нам достался номер с маленьким окном в проулок между Le Pacha и соседним отелем. В принципе особого шума не наблюдалось, поэтому я не стала возмущаться. Все равно мы собирались в номере только спать. И еще не было обещанной ванны, а был душ с ма-а-аленьким поддончиком, но это тоже можно пережить. Кондишин есть, постель чистая, что еще нужно?

Всю "прелесть" нашего размещения мы обнаружили после того, как Лиза вышла из душа. Вода из поддона не уходила! Я сообщила "радостную" весть на ресепшн. Но товарищ то ли не понял, то ли у них фича такая - только после второго раза реагировать, но мне пришлось еще раз напоминать о своем существовании. Пришли сантехники (в наше отсутствие), починили.

На радостях полезла в душ я. И выяснила, что горячая вода течет струйкой толщиной в карандаш. Ну, хорошо. Бывает всякое. Один прохладный душ я вытерпеть могу. Я, вообще, человек весьма терпеливый. Перед ужином подхожу на ресепшн, говорю сразу: "У меня в номере нет горячей воды". "Ок! Будет сделано", - слышу в ответ. С чувством выполненного долга уходим на ужин. Возвращаемся наетые и довольные и обнаруживаем, что конь не валялся.

Иду на ресепшн, встречаю нашего гида, жалуюсь. "Пять минут", - говорит Honey. Говорю же: фича у них - реагировать со второго раза. Возвращаемся мы из города, обнаруживаем у себя толпу из двух сантехников, которые пытаются чего-то там сделать с водой. Они копаются в ванной, я смотрю CNN, Лиза читает книжку. Красота по-египетски.

Подходит сантехник, протягивает телефон - с ресепшина беспокоят. "А с платформы говорят", что исправить поломку не смогли и поэтому решили переселить нас в другой номер. Отвечаю, что, конечно, я согласна, только сначала я посмотрю номер, а потом мы уже вещи перенесем. Ресепшионист говорит, что сейчас пришлет своего человека с ключами за багажом.

Да, маленькое замечание: весь этот и дальнейший разговор идет на английском. :)

Приходит дяденька с ключами: "Где багаж?". "Не-е-ет! Я для начала хочу посмотреть номер." Хорошо, идем смотреть номер и... правильно! Как раз то, о чем я говорила: окнами в город и на ночную дискотеку. "Не-е-ет! Меня такой номер не устраивает. Здесь шумно, а у меня ребенок". Хорошо, идем в следующий. Открываем дверь. Такая прелесть: номер, как в рекламных проспектах. Кованая мебель, балкон, большая ванная комната, в которой стоит ванна и все такое. Один нюанс - слышно бодренькую музычку. Выхожу на балкон, смотрю вниз и вижу... правильно! Дискотеку отеля! Ну не супер ли?

Приходится объяснять, что этот номер мне тоже не подходит. Веду оживленный спор по поводу того, что номер, конечно, прелесть (nice), но не для меня. Ищите, дорогие, номер в глубине отеля. "Отель полон", - отвечают мне. Не-ве-рю! И так по кругу раз несколько. Товарищ понимает, что меня не переспорить и звонит на ресепшн. Ресепшионист просит к телефону меня: "Не беспокойтесь, музыка выключается в одиннадцать, бла-бла-бла". Не устраивает меня одиннадцать, я спать ложусь в восемь (закат-то в пять, а подъем утром в шесть!). В результате, мне все-таки говорят, что есть другой номер.

- Хорошо, пойдем, посмотрим.
- И что мой человек будет ходить туда-сюда?
- Вы так говорите, как будто это до Каира пешком.

Товарищ убегает за ключами, мы идем смотреть номер. Хороший номер (такой же как предыдущий по оформлению) в бунгало, прямо напротив детского клуба и с видом на море! Я, конечно же, соглашаюсь. Идем обратно за багажом. По пути мне рассказывают какие красивые русские женщины. Ну, такие красивые, такие красивые (просто ужас!) Отвечаю: "Знаю. Это все из-за русского языка". Еще пришлось товарищу объяснять, что у нас в стране не принято обниматься с первым встречным. Но это уже к вопросу о менталитете местного населения.

К моменту, когда вопрос с номером был решен, Лиза уже мирно спала. Пришлось ее вытаскивать из постели и сонную нести на руках. Благо, больше мы никаких проблем не решали. :)

Виртуальная нереальность

Первым делом после купания я двинулась куда? На поиски вожделенной связи с миром. Оказалось, что по поводу отсутствия интернета в отеле беспокоилась я зря. Интернет-кафе в Хургаде понатыкано на каждом углу. Причем в буквальном смысле на каждом. Стоимость 1 часа от 3 до 5 фунтов (15-25 руб.) Теперь, девушки, вы понимаете, откуда в ICQ столько горячих египетских парней? :)

Я нашла заведение, которое работало 24 в сутки за 4 фунта. Пузатый мониторчик, но неплохая скорость коннекта, винда двухтысячная. Поддержку русского я включила без проблем, но тут обнаружилось, что русских буковок на клавиатуре нет! Мелочь? :) В процессе выяснилось, что навыки печати вслепую у меня есть, хотя я об этом не знала. Еще забавно было путаться со стрелками и кнопками home/end, а так же направлением печати в аське. :)

Позже я зашла в другое интернет-кафе, потому что в предыдущем не было связи. Тут сервис оказался на высшем уровне - мне предоставили русскую клавиатуру. :) Мы пообщались с хозяином. Оказалось интернет-кафе достаточно прибыльный бизнес. Меня даже спросили, не хочу ли я организовать интернет-кафе для русских туристов. :)

Хургада

Кроме интернета насущного мне требовалась вода, поскольку в водопроводе она не питьевая. И еще, я даже не подумала взять зубную пасту. Воду мы купили за 5 фунтов 4,5 литра, рассудив трезво, что это "мой любимый объем". Паста Колгейт с веселыми арабскими надписями обошлась в 8 фунтов.

Прогулка по городу принесла свои впечатления. Во-первых, там дикие водители. Впрочем, это знают все. Во-вторых, там наглые арабы! "Эй, привет. Я холостой" или "Замуж хочешь?" или "Один вопрос, только один вопрос!"

А еще мы зашли в ювелирный магазин и познакомились с интересной тетенькой из Казани, которая приехала как-то в Египет отдохнуть, а потом подумала и вернулась жить и работать. Бывает и так.

Бакшиш!
или кое-что о контрабанде

И вот мы уже едем в аэропорт. Очередь на регистрацию, потом просвечивание багажа. И тут выясняется, что я везу ракушки! (Меня посетила идея сделать рамку для фотографии в морском стиле, я насобирала ракушек, камушков и кусочков коралла. Есст. все это мертвое. Живых улиток я отправляла обратно в море.) Гид нам рассказал, что крупные ракушки запрещены к вывозу и подарил Лизе прикольную красную ракушку (маленькую).

Дальше картина сАлом: дядя таможенник и рядом типа переводчик.

- Ракушки нельзя.
- А нам гид сказал, что маленькие можно.
- Нельзя
- А нам сказали, что можно.
- Нельзя.
- Э...
- Бакшиш!
- Доллар.
- Пять.
- Доллар *достаю доллар из кармана, кладу на край сумки.
- Нету. Доллар.
- Хорошо, я выкидываю ракушки! *тянусь за долларом
- Не-е-е, не надо! *хвать доллар :))) А потом еще предлагал другие ракушки "в подарок", но я не взяла.

В общем, можете меня поздравить: я провезла контрабанду и дала взятку офицеру таможни. Кстати, рамка получилась отменная! :)

И быстрей в самолеты, высоты не бояться...

Обратно летим на ИЛ-86. Громадина! Я всегда летала Тушкой, а тут, такой большой и пузатый. Зашли в самолет. Ну вот, мы на территории России. Хотя бы официально. Все летят с отдыха. Настроение замечательное. Нас поздравляют со Светлым праздником Пасхи и выдают каждому маленькую игрушку - желтого цыпленка в шляпе.

Конфеты, конечно, тоже зажали, но вино было к месту. И еще, я первый раз в жизни слопала весь завтрак в самолете. :) Видимо, специфическая арабская кухня все же утомила за неделю.

Home, Sweet home

И вот, наконец, Москва. Завтра мне на работу, а Лизе в школу. Каникулы закончились.

Выводы

Учите, люди, английский!
Настаивайте на том, что вам положено (можно, конечно и на клюкве)!
Следите за детьми.
И езжайте отдыхать на Красное море! :)

Фотографии отеля и не только - здесь.

3 по 11 апреля 2004 года

Ирина Самонова,

• Хургада, Zahabia Village 3*, дата вылета: 21.11.2018, 6 ночей, 94 370 руб.
  • Хургада, Sonesta Pharaoh Beach Resort (ex. Melia Pharaon) 5*, дата вылета: 21.11.2018, 8 ночей, 52 263 руб.
  • Хургада, Sand Beach 3*, дата вылета: 21.11.2018, 7 ночей, 95 838 руб.
  • Сафага, Shams Safaga 4*, дата вылета: 21.11.2018, 10 ночей, 50 051 руб.
  • Каир, Mercure Cairo Sphinx 5*, дата вылета: 21.11.2018, 14 ночей, 85 446 руб.