Египет, Шарм-Эль-Шейх, отель Фантазия 3*

Ездила в конце мая 2009 года в Египет, в Шарм, отель Fantazia 3+*. Отель привлек своим удачным расположением (недалеко от пляжа, от «променада» и Наама Бея), неплохим питанием, невысокой ценой (судя по отзывам в инете). Так оно, в общем, и оказалось. Поехала одна, но познакомилась с нашими, так что одиночества я не испытывала.

Заселили в номер с видом на бассейн по просьбе, но без дополнительной платы. И все бы хорошо, но кондиционер там не охлаждал воздух. Он работал, но результата не было. Пока я с этим разобралась (успела и искупаться, и позагорать), пока дошло до служащих отеля (каждый пришел и проверил), было уже время ужина. Только после ужина меня по моей просьбе переселили в другой номер. Этот уже был с видом в другую сторону, но меня это не напрягало. История с кондиционером был единственный минус, который чуть омрачил первое впечатление. А остальное все было нормально. Номера просторные, не новые, но сантехника работает исправно. Душевая кабина (горячая вода есть), холодильник, телевизор (нашла 1 русский канал), стандартный номер на 2 кровати, диванчик, столик и торшер, балкон со столиком и 2 креслами.

Уборка номера через день, я оставляла по 1 фунту. Убирали чисто, полотенца всегда меняли, ну а крученых лебедей не было (да и на кой они?)… Можно было и каждый день убираться, только попроси (и оставляй чаевые). Персонал очень приветливый, увидят издалека и здороваются. Надо тоже приветливыми быть, улыбаться, и все тогда будет обеспечено на хорошем уровне. И всегда помнить, что мы приехали отдыхать, на определенный срок, и нечего тратить драгоценное отпускное время на негатив, разборки и т. д.

Питание вполне нормальное, 2 вида мясных блюд (мясо+рыба, мясо+курица), овощи запеченные и свежие, всегда рис, оливки, салаты (их почти не трогала), макароны (типа паста, к ним соус томатный и тертый сыр), пицца, булочки, хлеб (все свежеиспеченное). Вообще, выпечка у них отменная, торты и всякие сладости были очень вкусные. Слоеные булочки на завтрак с финиками, кусочками фруктов особенно вкусные, просто тают во рту. Фрукты только 1 вид, но были всегда. На завтрак обычно грейпфруты, а так персики, дыня, компот из фруктов (обычно на обед), гуава. Всегда были лаймы, ими мы поливали все мясное. У меня была система «все включено», из напитков туда входило: безалкогольные – кола, спрайт, фанта, апельсиновый и ягодный напитки, минеральная вода, кофе (растворимый невкусный) и чай, алкогольные – пиво (вполне ничего), ром, джин, водка. Мы обычно брали пиво, или коктейль кола-ром со льдом.

Конечно, если турист избалован очень большим и разнообразным выбором, то ему местный выбор покажется скудноватым. А по мне так нормально.

До пляжа идти минут 10 по живописной тропинке. Тут же проходишь мимо дайвинг-клуба. Омрачало отсутствие бара на пляже, т. к. отдыхающие пользуются пляжем отеля Сонеста Бич 5*. Попить на пляже бесплатно не представляется возможным, а с собой бутылочку воды из бара на пляж тоже не дают.

На пляж на ресепшене каждое утро надо брать ваучер (это пара минут), и пляжное полотенце тоже выдают по карточке (оставляешь карточку – получаешь полотенце, и наоборот), вот такая система, но напрягает она только 1-й день, потом привыкаешь. Лежаков хватало, их там много. Просто, чем позже утром ты придешь, тем дальше от береговой линии будешь лежать. А после обеда лежаков уже много свободных. Купаться можно с понтона, там сразу глубина по грудь. Здесь почти все с масками, обязательно нужны тапочки.  А правее понтона, чуть пройти, песочный заход в море, очень удобный, можно даже без тапок. Но лучше их иметь, чтобы не омрачать себе отпуск такой ерундой, как опасение пораниться о кораллы.

Самое главное – море и рыбки. На второй же день я купила тапочки и маску в ближайшем супермаркете «247», всегда можно спросить отдыхающих, как к нему пройти, благо русских полно. И вот я уже с маской любуюсь рыбами и морским дном. А что еще надо?

Ну разве что вечерних развлечений… В отеле их нет, тут только 1 раз в неделю шоу, анимация отсутствует. И для детей ничего не предусмотрено, так что отдыхающим с детьми в этом отеле лучше не отдыхать. Просто турист предоставлен сам себе.

А вот людям, которым не нужен «организованный» досуг, здесь будет вполне комфортно. Мы ходили каждый вечер гулять на променад и в Нааму Бей. Там полно народу, куча кафешек, магазинчиков, лавочек, дискотеки.

У бассейна тоже можно поваляться, для разнообразия. Тут же и бар рядом, всегда можно воспользоваться. Только лобби-бар у бассейна почему-то был всегда закрыт. Открыт тот, что у ресторана,  но все близко, т. к. территория у отеля маленькая.

Ездила на 1 экскурсию, в Каир на пирамиды. Очень впечатлила, несмотря на нелегкий переезд. 6 часов в автобусе, отъезд в 1 час ночи. Спали сидя, т. к. автобус был полный. Но те впечатления, что остались от этой поездки, стоят того. Очень впечатлили пирамиды, сфинкс и Каирский музей. Круиз по Нилу не брала, да может и правильно. Не впечатлил он меня совсем.

Ездили в Старый город, походить по лавчонкам. Ну и приставучие же продавцы, все это весело сначала, а потом уже начинает сильно надоедать. Кому-то, может, и нравится общаться и торговаться с ними. А мне это быстро надоедает. Я, как вспомню, что сейчас надо 15 минут общаться по поводу сходной цены, так и покупать уже ничего не хочу. И повыбирать долго они не дают, стоит за что-нибудь взяться, так просто сразу вопросы «почему не берешь?», «а за сколько возьмешь?», а я может просто присматриваюсь. Очень обижаются, если выйдешь без покупки.

В целом впечатление от поездки и отеля приятные, хочется посетить египет еще, съездить на другие экскурсии. можно даже снова в этот же отель.

Ilka,

• Шарм Эль Шейх, El Hayat Sharm Resort 4*, дата вылета: 19.01.2019, 7 ночей, 54 496 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Amar Sina 3*, дата вылета: 19.01.2019, 7 ночей, 50 655 руб.
  • Шарм Эль Шейх, All Season Badawia (ex.badawia Sharm Resort) 3*, дата вылета: 19.01.2019, 11 ночей, 57 359 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Amwaj Oyoun Hotel & Resort (ex.millennium Oyoun Hotel & Resort) 5*, дата вылета: 19.01.2019, 7 ночей, 55 182 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Turquoise Beach Hotel 3*, дата вылета: 19.01.2019, 7 ночей, 52 850 руб.