Две недели в Египте...

Экскурсии

Из экскурсий летали в Луксор. Слава Богу, сразу без обсуждений выбрали вариант самолета, а не автобуса! Воспользовались услугами Ирины-Шарм-Эль-Шейх (тут на форуме есть ее тема). Была одна накладка, но это не полностью вина турфирмы. Было несколько утренних вылетов в Луксор, один самолет сломался, наш самолет отвез нас, вернулся за оставшимися в аэропорту Шарма. Все это время руссо туристо (все иностранцы разъехались по экскурсиям), путешествующие именно с Ирининой фирмой, сидели в автобусике и ждали тех самых оставшихся в Шарме. Потеряли с задержками рейсов и ожиданием часа два. Но гид "Рома" был хорош, он очень грамотно распланировал время приезда-отъезда по точкам маршрута, и мы никогда не ходили с толпой туристов. Не знаю, как люди ездят по эксам летом, но нам уже в апреле было ОЧЕНЬ жарко… Хорошо, что пирамиды отложили до следующего посещения Египта.

Наш первый дайвинг

Когда было решено лететь в Египет, было практически одновременно решено и учиться плаванью со скубой, чтобы не было мучительно больно. В Москве мы с мужем отучились в подводном клубе МГУ, получили свои referral-card и начался трудный выбор дайв-центра в Шарме, которому мы бы доверили свои жизни. Спасибо Тетису, я познакомилась по переписке с Константином, тогда еще фрилансером, а к моменту нашего приезда уже совладельцем ДЦ "Дельфин". Мы планировали "открыть воду" и, если понравится и будет желание, продолжить обучение в рамках курса AOWD. Теперь мы - сертифицированные AOWD PADI! Огромное спасибо Инструктору Юре - очень внимательному человеку и настоящему инструктору, спасибо Сергею (за классный дрифт-дайв на Тиране) и Косте (за открытие нам красот ночного Красного моря), спасибо экипажу бота EMPRO 1 (за помощь в надевании снаряги и подъеме по лестнице)!

Мы провели на боте 4 дня, сделали 9 дайвов. Побывали на Рас Мохаммеде (Джэкфиш Аллей, Шарк и Иоланда Риф - привет, поляна унитазов!)))), в Тиранском проливе (рифы Гордон и Томас), на Темпле, на Рас Кати. Ночной дайв был, пожалуй, самым странным - видели парочку потусторонних кальмаров, резвившихся в свете фонарей, а потом улетевших в ночь со скоростью света, видели "ужасно опасных" крылаток, которые замирают и распушаются, когда ловишь их фонарем, видели спящих в коралловых пещерках рыб… Но самое впечатляющее - мы ходили на Тистлегорм - затонувший британский транспорт времен второй мировой войны! Понравилось ВСЕ! Мужу в первую очередь Тистель: давящая махина самого корабля, огромные винты, отброшенный взрывом паровоз, мотоциклы, джипы, сапоги в трюмах… Заплываешь в полуосвещенный трюм, проводишь фонарем, а там - стая рыб стоит, замерев… Там в первый раз увидели лежащих на палубе двух рыб-камней. Мне больше понравился Тиран, дайв по течению. Потрясающее чувство - тебе ничего не надо делать, тебя несет само море, одновременно открывая взгляду невероятные картины... Там мы впервые увидели черепах…

Результат предсказуем - мы заболели дайвингом. Занимаемся закупкой своей снаряги, собираемся идти учиться дальше. И обязательно, обязательно вернемся в Шарм. Как говорится - "жабры сохнут"…

ПыСы. Фотографии сделаны цифромыльницей в подводном боксе, без внешней вспышки, без фильтров. Первый блин, какгрица. Просьба сильно не ругать, процесс подводной съемки нам тоже понравился, будем расти!

В общем, все понравилось, всем остались довольны, первое знакомство с Египтом оказалось очень удачным! С удовольствием отвечу на ваши вопросы по Савою.

Lolth,

• Хургада, Royal Lagoons Resort Hurghada 5*, дата вылета: 24.07.2019, 7 ночей, 78 703 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Dreams Vacation Resort 4*, дата вылета: 24.07.2019, 7 ночей, 86 498 руб.
  • Хургада, Beirut 3*, дата вылета: 24.07.2019, 7 ночей, 95 891 руб.
  • Хургада, Royal Lagoons Resort Hurghada 5*, дата вылета: 24.07.2019, 9 ночей, 100 348 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Sharm Cliff Resort 4*, дата вылета: 24.07.2019, 7 ночей, 97 257 руб.