Доминикана

Доминикана

Из Пунта Каны в Санто-Доминго

Буенос всем туристам доминиканским!

По своему опыту знаю, что русских там толпы. Был я в январе, но, как выяснилось, и в другое время года их там не меньше. Даже ураганы не пугают, едут в сентябре-октябре. Ездили мы с приятелем. Планировали просто отдохнуть неделю в Пунта Канне, а потом съездить нырнуть ближе к столице. Посему заранее заказывали машину в ренте. Предупреждаю всех, машины дешевле 70 долл. нормальной не найдете. То, что нам предложили за 45, я бы не рискнул выехать даже за территорию отеля, не говоря уже о полях, которые ждут вас при выезде из отельного комплекса и тянутся до… Ла Романы. Один раз встать там посреди тростниковых зарослей и отпадет всякое желание высовываться дальше Айриш Паба в отеле.

Поскучали мы дня 3, повалялись на пляже и купили экскурсию на остров Саона. Это был мой первый и последний коллективный выезд за все путешествие, думаю, что и в дальнейшем тоже. Огромный автобус, набитый туристами, повез нас сначала в город художников. То, что невозможно что-либо сфотографировать, походить, посмотреть из-за кучи народа, на лодке вообще труба, плач, визг, итальянцы какие-то орут… Единственное, что выяснилось, оказывается, можно приехать понырять сюда, но не именно на остров, а вообще в округе всего полно. И рифы, и места, куда акулы приходят, и пещеры небольшие. Короче, решили приехать потом сюда сами. Цены на дайвинг такие же, как везде. 37 евро за дайв, без трансфера. Дайв-центр канадский. Когда мы приехали сюда уже на машине, выяснилось, что у них все лодки сейчас заполнены. Новый год, высокий сезон.

Едем дальше. Останавливаемся в Ла Романе. Городок обычный, порт с яхтами и отели за чертой города. На въезде и находится знаменитый городок миллиардеров Касса де Кампа. На въезде попросили назвать номера комнат. Нас приняли за туристов, отдыхающих в отеле на территории. Не знаю, что там у них должно было быть - браслеты пластиковые или что-то другое, но нас не пустили.

Едем дальше. Настроение упало. Да и погода подводит. Дождь, солнца нет. Доехали до Санто-Доминго, разместились в отеле и пошли ужинать. В Колониальной зоне очень много всяких забегаловок и ресторанчиков. Есть неплохие кофейни. Мы поели и сели в Хард Роке. Удивило, что посреди площади стоит памятник Колумба, позади которого, как мы выяснили позже, первый собор в Новом Свете, а прямо напротив него Hard Rock. Кстати, в Хард Роке нет разливного пива, что ОООчень УДИВИЛО!

На следующий день наметили ехать в Бока Чика, что недалеко от столицы. Там и планировали немного понырять. Дайвцентр нашли немецкий, арендовали снарягу и поехали нырять. Обязательным условием нам поставили чекдайв. Обыкновенный дайв у рифа. Живности нет, кораллы, видимость не очень, может, из-за дождя вчерашнего. Вернулись в город, побродили по крепости, по набережной, познакомились с местными красавицами. Длинные ноги, хорошие волосы, дорогая одежда, столичные девицы разительно отличаются от тех, которых позже мы встречали в привинции. Вечером в баре с местными плясками-танцами мне вспомнился "Ай люлю потом". Девица тянула буквально за руки.

Следующий день - остров Каталина. 2 дайва. По дороге знакомимся с вновь прибывшими русскими дайверами. Они приехали с северной части острова понырять в Карибском море. Поделились позже, что на Атлантическом побережье Доминиканы 4 места, куда по их мнению стоит нырнуть. Прилетели они исключительно за дайвингом к русским инструкторам, которые здесь живут. Приехали они вместе.

Дайвы были роскошные. То ли нам повезло, то ли туда из округи собралась вся живность: и скаты, и рыба достаточно крупная и пестрая. Да и кораллов много. Мы воодушевились и вечером уже ужинали с нашей группой. Все из Москвы. Их инструктора - девушка и парень живут на севере острова. Много рассказывали о стране и о дайвинге здесь. Они работают с небольшими группами или индивидуально, возят по стране, не только на дайвинг, но и на экскурсии. Сам я ныряю недавно. В Хургаде проходил курсы.

Следующий день - дайв в пещеру. Сначала жутко, темно, все включают фонари и плывут друг за другом почти вплотную. Есть вероятность заблудиться, почти весь дайв в напряжении. Но колонны из сталактитов, сталагмитов, как в тронном зале, так поразили, что снились потом еще долго. Делали 2 дайва в этой пещере. Называется она "Сирена". Снова ужинаем с русскими дайверами. Трое из этой группы - дайвмастера, обныряли полмирового океана, но также были под впечатлением от пещеры.

На следующий день мы остались в Санто-Доминго, а наши новые знакомые должны улетать. Им тоже не очень повезло с погодой. Прокатав полдня по городу, мы нашли таки пещеры "Три глаза", куда можно просто, без акваланга, спуститься и пофотографировать. Вечером, злые и уставшие от поисков аквариума-океанариума, решили звонить русским инструкторам, воспользоваться их услугами по экскурсиям. Утром ребята уже были у нас на ресепшне. Двинулись в обратном направлении.

Времени до отлета осталось немного, а моему другу Толику и мне посмотреть хотелось по максимуму. Пещера чудес. Мы ее проезжали 2 раза, но так и не обратили внимание на вход. Огромная, длинная пещера, с проведенным везде светом и ступенями. Даже лифт откуда-то, правда, он не работал. По дороге в Ла Роману, наши гиды звонят в тот самый канадский дайвцентр и договариваются о дайвинге на затонувший корабль. Еще места есть. Проезжаем Касса де Кампа, снова пробуем заехать. Девушка говорит что-то на испанском и нас пускают на территорию. Город миллиардеров меня особо не поразил. Яхты только в порту одна больше другой, а вот городок художников - ПУСТОЙ. НИ ОДНОГО туриста! Нас просят заплатить за вход. Опять девушка что-то сказала на местном, и мы проходим просто так. Виды на реку очень красивы и орлы парят прямо над головой. Чудесные итальянские ресторанчики.

Следующий день - дайвинг. Возвращаемся в тот же канадский дайвцентр, берем оборудование. Едем к рэку. Корабль лежит на 40м. Дайв несложный, однако видимость оставляет желать лучшего опять. Начинаю к этому привыкать. Ничего особенного не увидел. Корабль не старый, затоплен специально, чтобы сделать дайв сайт.

В этот же день едем смотреть еще одну пещеру. Останавливаемся пообедать в очень красивом месте. Какой-то рыбацкий поселок прямо на берегу. Прохожие провожают тебя взглядом. Очень похоже на Мексику из фильмов Тарантино. Обедаем в чудесном рыбном ресторане. Цены на морепродукты - смешные. Рядом настоящие развалины пиратского форта! В итоге пещеру перенесли на завтра. Поплыли на маленькой лодке на пляж, который называется "белый".

Вечером гиды наши удивили. Поселили нас в отеле "Старый пират". Небольшой отель, стилизованный под пиратский форт с видом на море. Уютно внутри. Соседом нашим был кубинец. Так как мы следующий отпуск планировали провести на Кубе, начали расспрашивать его об отельчиках, местах интересных, а наши гиды переводили. В итоге, он нам дал адрес и электронный адрес кубинки, которая сдает свое жилье.

Утром - в пещеру. Петляем улочками, проезжаем старое кладбище. Пещера без электричества, нужны фонари, но большая, поражает удивительными природными рисунками, зелеными, фиолетовыми, серо-стальными цветами сводов. Это место запомнилось мне больше всего.

Мы возвращались в Пунта Кану. В Игуэйе застряли в пробке. Очень много людей. Наши гиды объяснили, что 21 янв паломники со всей страны съезжаются поклониться чудотворной иконе здешнего храма. Сам храм выглядит урбанистически. Видели даже людей, одетых в бахилы или мешковину, подвязанных веревкой.

Улетать не хотелось. Расстроились, что так мало удалось посмотреть. И это не наша вина. Указатели в Доминикане - явление редкое и много времени уходит на то, чтобы найти одно единственное место. Инструктора рассказали, что здесь есть столько достопримечательностей на севере, и на западе почти рядом с Гаити, что не хватит и месяца. Так что мы настроены следующий отпуск провести опять в Доминикане, а отсюда слетать на Кубу. Если есть вопросы - пишите. Попробую ответить. Или дам адрес наших проводников.

Strogiy,
Отдых в Доминикане доступный каждому!
Цены на человека лето 2019 / 8 дней отели 4-5* "ВСЕ ВКЛЮЧЕНО"
Июнь от 65.825 до 72.400 руб
Июль от 66.800 до 74.800 руб
Август от 74.620 до 92 300 руб
Забронировать тур в Доминикану  ОН ЛАЙН
МЕРИДИАН ТРЕВЕЛ - работаем с 1996 года  +7 495 995 80 49
  • Пунта Кана, Natura Park Beach Eco Resort & Spa 5*, дата вылета: 22.06.2019, 9 ночей, 158 706 руб.
  • Байяибе, Whala!bayahibe 3*, дата вылета: 22.06.2019, 8 ночей, 143 852 руб.
  • Пунта Кана, Caribe Club Princess 4*, дата вылета: 22.06.2019, 7 ночей, 155 497 руб.
  • Бока Чика, Be Live Experience Hamaca Beach 4*, дата вылета: 22.06.2019, 10 ночей, 161 067 руб.
  • Хуан Долио, Dominican Bay 3*, дата вылета: 22.06.2019, 14 ночей, 149 859 руб.
Подобрать тур в Доминикану