Кипр

Кипр

Пьер Энн 3* - не все так плохо!

Экскурсии можно вообще не брать: до Ларнаки, Никосии, Протараса и Паралимини ходят рейсовые автобусы от монастыря. До Лимассола можно доехать на перекладных через Ларнаку. С 1 мая (мы видели объявление) автобусы будут ходить в Пафос и Лимассол. Единственное, в горы не доехать на общественном транспорте. Экономия на экскурсиях громадная (за русские просят 80 долл., за английские - 40 долл, а самим ездить -10 долл. на человека). Кому что, конечно.

Морские прогулки - то же самое - купить в порту в 2 раза дешевле, чем у турфирмы. По-английски говорят везде, по-русски меньше, но мы были до открытия сезона. Очень интересно сходить пешком на мыс Греко - правда, идти надо долго и далеко - часа 4. Если лень, то есть автобус до Паралимини, у него остановка на мысе Греко. Там красиво, отвесный берег, гроты. Странно, но ни на автобусах междугороднего сообщения, ни на мысе Греко, ни на корабле до Фамагусты русских мы не видели - одни немцы, англичане и французы. Где бывают наши соотечественники, осталось для меня загадкой. Сразу оговорюсь, что в барах и на дискотеках не была.

Сувениры лучше всего покупать на площади у монастыря, где магазин и одновременно музей кипрского быта - там даже серебро из лефкары есть. И не дорого.

Из интересных мест: музей икон во дворце Патриарха в Никосии (вход - 2 доллара) - там настоящие греческие иконы 12 века, рынок в Ларнаке в субботу - есть все, даже живые виноградные улитки, офис для туристов в Ларнаке - дают кучу карт городов бесплатно (если покупать, они дорогие), набережная в Лимассоле - стоит хоть раз пройти всю - красиво!!! И еще: классное кипрское вино за 2 долл. литр! Привезла как сувенир всем друзьям и пила сама весь отпуск!

В целом, очень безопасная и цивилизованная страна.

mariwok,
Все туры на Кипр со скидкой!
  • Лимассол, Navarria 3*, дата вылета: 24.11.2018, 3 ночи, 24 849 руб.
  • Ларнака, Vergi Hotel 2*, дата вылета: 24.11.2018, 3 ночи, 18 367 руб.
  • Айя-Напа, Evabelle Napa Hotel Apartments 3*, дата вылета: 24.11.2018, 3 ночи, 22 148 руб.
  • Ларнака, Cactus 2*, дата вылета: 24.11.2018, 3 ночи, 23 769 руб.
  • Айя-Напа, Florea Hotel Apartments 3*, дата вылета: 24.11.2018, 5 ночей, 27 638 руб.
Подобрать тур на Кипр