Кипр

Кипр

Отдых в Айя-Напе

Возможно, мой отзыв поможет кому-то определиться с местом отдыха, отелем или просто кто-то найдёт полезные советы. Речь пойдёт о Кипре, курорт Айя-Напа.

На Кипре мы были впервые. Отдыхали неделю (с 4 по 11 сентября 2005 г.). Возможно, моё мнение субъективно, но если Вы любите экскурсионные и познавательные туры, то на Кипре Вам делать нечего. По сути, смотреть там нечего (за исключением города Пафоса!). Экскурсии очень дорогие и не оправдывают себя.

Лично мне очень понравилось, а точнее, всем нам понравилось отдыхать на Кипре в плане тусовок, ночной жизни. Айя-Напа считается молодёжным курортом, самое интересное начинается вечером. Вы сами увидите, как ближе к десяти оживает город, на улице появляются толпы молодёжи, открыты кафе, рестораны и ночные клубы. Утром и днём улицы почти пустынны, в открытых кафе почти нет никого, основная масса народу пребывает на пляже. Море в это время было тёплое, около 28 гр., температура воздуха от 30 до 35 гр.

Отель мы выбрали 3-х звёздночный, Лиманаки бич. По предложениям туроператоров - он был одним из дешёвых. В интернете мы не нашли ни одного отзыва об этом отеле. Рискнули.

Отель оказался вполне приличным. Номер обычный, 3-х местный (2 кровати и раскладушка маленькая), телевизор, фен, телефон, тумбочки всякие, стол, стульчики, кондиционер, ванная, туалет. Убирали каждый день. Через 2 дня меняли полотенца, через три - постельное бельё. Когда оформляли путёвку, доплатили дополнительно 30$, чтобы номер был с видом на море. Думаю, это стоило того, т.к. обычные стандартные номера на нулевом и первом этаже. Что есть балконы, что их нет - заходите кто хочет, т.е. там можно выходить и заходить через балкон. Ничего не повесить сушить, не посидеть мирно на балкончике вечером... Все шаркают туда-сюда... Жуть! В номере есть сейф. Неделя пользования сейфом - 5 фунтов.

Кормят в отеле прилично! Завтраки - одни и те же: омлет, варёные яйца, помидоры, огурцы, мюсли, нарезка и всякая выпечка. А вот ужины очень разнообразные. Разнообразие салатов, соусов, горячих блюд, фрукты, сладкое. Кстати, были отдыхающие, кто взял только завтраки. Они начитались в интернете, что кормят в отелях безобразно. И потом об этом пожалели! В магазинах всё очень дорого! В кафе - ещё дороже. Лично мне было их искренне жаль. Хотели сэкономить, а по-моему, только проиграли. Ужинать консервами и чаем с булками на протяжении недели, да ещё каждый день ломать голову, где бы подешевле закупиться - это ужасно! Но, возможно, это опять моё субъективное мнение!

В отеле было очень много русских! Сплошная русская речь. Лично меня это нисколько не напрягало.

Наверняка читающие мой отзыв хотят как-то определиться с финансовой стороной вопроса: во сколько обойдётся отдых на Кипре? К примеру, нам обошлось на троих - по 450 евро с человека. Сюда входило: авиабилеты, недельное проживание в отеле 3* (полупансион: завтраки и ужины) + вид на море, страховка, трансфер. КСТАТИ: виза на Кипр БЕСПЛАТНАЯ! Не верьте тем туристическим агентствам, кто запрашивает за визу дополнительно 50 евро!

Съездили на 1 экскурсию: Грандтур. Лично я большего и не ожидала. Скучно и неинтересно. Но мы поехали только потому, что придерживаемся мнения, что съездить хоть на одну экскурсию нужно, т.к. если никуда не съездить - словно и не побывать нигде.

Экскурсия скупая, на целый день. Делали несколько небольших по времени остановок: в деревушке Лефкара (если не ошибаюсь), у винного завода, у водопада (если его можно так назвать), потом поднимались далеко в горы и конечная остановка - мужской монастырь Кикос. Экскурсия обошлась нам в 35 фунтов. Для тех, кто не может сориентироваться: 1$ - 0,44 цента (1 фунт - 100 центов). На эти 44 цента нельзя даже проехать на городском автобусе! Проезд на автобусе стоит 70 центов! Самые дешёвые сувениры - от 1,5 и выше фунтов.

Побывали и в аквапарке. Советую ехать во второй половине дня. Очереди на горках значительно меньше, да и народу. Нам понравилось. Лично я первый раз каталась с горок на надувных кругах. Было захватывающе. С горок из серии "Камикадзе" я так и не рискнула. Трусиха по натуре! :)

Осветить все вопросы сложно. Кого что интересует - пишите. С радостью отвечу! Возможно, кого-то интересует ночная жизнь. Расскажу про клубы (во многих побывали), в том числе и в самом старом и известном - Castle Club (Замок).

Надежда,
Кипр: скидки на туры 30%!
    Акции и Горящие туры на Кипр: минус 30%!
    Айа-НапаЛарнакаЛимассолПафосПротарас
    Поддержка клиентов 24 часа в сутки!
    Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-10-01
    Наш сайт - www.1001tur.ru
    • Пафос, Aloe Hotel 4*, дата вылета: 27.01.2019, 3 ночи, 22 690 руб.
    • Айя-Напа, Liquid Aparthotel 3*, дата вылета: 27.01.2019, 3 ночи, 22 148 руб.
    • Ларнака, Mackenzie Beach Hotel & Apartments 3*, дата вылета: 27.01.2019, 3 ночи, 22 217 руб.
    • Айя-Напа, Florea Hotel Apartments 3*, дата вылета: 27.01.2019, 3 ночи, 18 509 руб.
    • Ларнака, Flamingo Beach 3*, дата вылета: 27.01.2019, 3 ночи, 18 431 руб.
    Подобрать тур на Кипр