Кипр

Кипр

Кипр - райский уголок

Пляж... Это то, ради чего все затевалось!!!)))) Красота! Голубая чистейшая вода, очень теплая за счет небольшой глубины (если отплыть подальше, то будет глубже)! Можно лежать на теплом песочке, можно платить за шезлонг с зонтиком, как угодно! Еще раз повторюсь: вода просто изумительная, вылезать из нее нет никакого желания! :) Фоток наделали кучу!)))

Экскурсии по острову

Не брали ни одну групповую экскурсию на автобусе с кучей народа! Не особо люблю так осматривать достопримечательности в принципе, но по отзывам поняла, что на Кипре они вообще какие-то бестолковые, толком ничего не успеваешь посмотреть! В итоге, мы брали одну индивидуальную на весь день за 100 евро с человека. Ездили вчетвером на машинке с водителем по выбранному маршруту, но по дороге могли ненадолго остановиться в любом понравившемся месте! Сам водитель нам все рассказывал, фоткал. Причем рассказывал обо всем: об истории, о достопримечательностях, о традициях, о культуре, о праздниках и еще много о чем! Было очень интересно! А в конце, даже специально повез посмотреть закат на Каво Греко (в программу не входило)! А когда привез к отелю, еще час с ним проболтали, куда стоит еще сходить, что посмотреть! Предлагал нам еще экскурсию без посредников на Северный Кипр (Турецкий), чуть ли не в 2 раза дешевле! Но у нас уже по деньгам не особо выходило! :( Зато купили в Лефкаре очень красивую цепочку и браслет из серебра и золота! До сих пор нарадоваться не могу! Просто покорили бокалы, оформленные серебром!

Также заезжали в Ларнаку (променад, церковь Св. Лазаря, Хала Султан Текке - почитаемая святыня мусульман, около соленого озера), Никосия (Кипрский национальный музей, старый город, смотровая площадка).

На следующий день арендовали авто на 2 дня. Поехали на Governor's Beach, там выходятся очень красивые фотографии, потому что берег - это белоснежные скалы (то ли известняковая порода, то ли еще что!), дальше по маршруту наметили остановку Colossi Castle, дальше Курион (мозаики, театр и тд). Спустились к побережью - дорога идет прямо у моря, получились интересные фотки - машина почти на гальке, пару метров и море! :) Далее поехали к месту, где Афродита вышла на берег Кипра. Мне очень понравилась не то энергетика этого местечка, не то еще какое-то ощущение, но то, что что-то романтичное витало в воздухе - это точно! =)

Следующей нашей остановкой был г.Пафос. Сходили в старый форт, археологический парк (там тоже очень много мозаик, раскопок, театр, маяк). На набережной насладились закатом и в сумерках направились домой! Уставшая от впечатлений, уснула в машине и не заметила как мы уже подъехали к отелю. Даже на ужин успели! :)

На следущий день снова заехали на мыс Каво Греко, прямо к знаменитой "подковке"! Красота конечно неописуемая! Пещеры, лазурная вода... Насладившись красотами, выдвинулись в сторону гор Тродос. По пути заехали на знаменитый променад в Лимассоле.

В горах очень понравилось! Прохладный хвойный чистейший воздух! Я просто не могла им надышаться! Заезжали в парочку горных деревушек - колоритная местность! И конечно же монастырь Киккос! Это вообще не передать! :) Очень-очень-очень понравилось! Красивый, ухоженный, интересная архитектура, нереальная энергетика,... очень не хотелось оттуда уезжать!))) Купили в магазинчике на территории одноименное вино, которое с удовольствием распробовали в Москве. Уставшие и довольные направились к отелю. Распрощались с уже ставшей нам родной машинкой! ;)

Следующий день отдыхали - блаженно грелись на солнышке и плюхались в лазурной воде! А на следующий день рванули в аквапарк! Добрались и туда, и обратно пешком, мин 20-30 неспешным шагом. Вполне хватило пол дня, накатались вдоволь! Территория и горки выполнены в греческом стиле, красиво!

Также брали в прокат велосипед на 3 дня. Ездили на центральный пляж, и объездили все в округе! Заехали на каждый пляжик в разумных пределах! :) Но Нисси все равно лучше всех!))) Правда на городском волны побольше, отлично там на них накатались!)))

С центрального пляжа постоянно отчаливают кораблики на морские прогулки! Мы ездили на 4-хчасовую прогулку в голубую лагуну, морские пещеры, и до города-призрака Фамагуста. Отдали всего по 5евро с носа! (Туроператоры по-моему загоняют такие поездки намного дороже). Голубая лагуна - нереального бирюзового цвета! Ныряли прямо с кораблика, фотки получились обалденские, при просмотре все считают, что насыщенность подбавлена в каком-нибудь фотошопе! Но нет, вода действительно изумительная!

Ну вот и все! Вроде ничего не забыла написать! Всем советую хотя бы разочек побывать на этом чудесном острове Кипр! А сама надеюсь как-нибудь туда вернуться! ;)))

gailygirl,
Все туры на Кипр со скидкой!
  • Лимассол, Estella Apts 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 24 930 руб.
  • Пафос, Roman Boutique Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 25 804 руб.
  • Ларнака, Tsialis Hotel Apts Apart 0*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 25 248 руб.
  • Лимассол, Harmony Bay Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 25 239 руб.
  • Ларнака, Cactus 2*, дата вылета: 20.11.2018, 4 ночи, 26 706 руб.
Подобрать тур на Кипр