Кипр

Кипр

Кипр для двоих: быстро, дешево, сердито

Уже после поездки на Кипр мы прознали, что на Камчатке начальнику моей жены подбили глаз, а его супругу так изгрызли комары, что та запилила его в доску в обратном многочасовом перелете. А пока что мы прыгали от радости, что из-за поездки шефа на край света (у богатых свои причуды), мы на две недели совершенно неожиданно можем куда-то слинять. Не верилось такому счастью!

Почему Сочи не становится меккой курортных масс, ИМХО

Перебрав варианты безвизовых стран, отбросили неспокойный после взрывов Египет, отмели Турцию по причине кишечного отравления, испытанного в прошлой поездке (из-за чего пропала оплаченная экскурсия на рафтинг), облизнувшись, отказались от Гоа, тропических островов и многого другого, непосильного нашему кошельку менеджеров среднего звена, продвигающихся по жизни, как поет Шнур "степ бай степ, пока от монитора не ослеп".

Что осталось в сухом остатке? Темные ночи в городе Сочи. Кто-то из нас слышал про то, что авиабилет туда стоит тысяч пять рублей с копейками. Вот и супер! Летим туда, потратим десять тысяч на билеты, наверняка найдем на месте стол и кров, в конце концов ребенок все равно на даче с бабушкой, а вдвоем мы мобильны, неприхотливы и морозоустойчивы, как огурцы сорта Гигант. Велико же было наше разочарование, когда обзвон десятков авиакасс показал, что тариф 5,5 тысяч, объявленный авиакомпанией "Сибирь", не что иное, как рекламный ход. Тариф-то есть, да добыть по нему билеты оказывается невозможно. Нам же предлагались совсем другие цифры, и получалось, слетать туда-обратно в город Сочи было никак не меньше пятиста долларов. Это стало аргументов против Сочи, ведь на всю поездку мы планировали потратить не больше штуки-полторы. А тут еще хронически не отвечал телефон Мовсеса - институтского приятеля, который давно зазывал к себе в Красную Поляну погостить. Кончено, в пик сезона может быть мы были ему не так кстати, но не отказал бы он нам, в самом деле? В общем, с Сочи у нас не срослось, хотя полдня мы на этом потеряли абсолютно впустую.

Самолечению - нет!

Почти смирившись с тем, что придется провести отпуск на даче, мы призадумались - а какого ляда мы сами ищем? Тогда мы сподобились обзвонить турфирмы. Может там что-нибудь горит синим пламенем? Увы, времена горящих путевок, похоже, канули в лету. Или, может, это только в августе так? Путевки по сниженным ценам? Вообще, почти никуда ничего не было! Спрашивали про Сочинский рейс, но очевидно по билетам там все стекается к тем же авиакассам. Наконец-то в одной турфирме нас спросили: "А почему только в Сочи? Летите на Кипр! У нас осталось два билета на Сайпрус Аэрвейс на субботу". Ну как же, шалишь, подумалось. Там же виза нужна. "Визу сделать успеем", - был ответ. "За один день?" "Да, сделаем, но приезжайте прямо сейчас". Успев сказать по телефону, что нам роскошных отелей не надо, нам лишь бы номер на двоих, пляж в пределах трех бросков бутылки, и тишина вокруг (типа, ищите, пока мы к вам едем), сорвались с места и через полчаса были на Смоленке, в офисе фирмы FranceTOURS + . Билеты и правда для нас попридержали, а вот на запросы по недорогим отелям пришли отказы, все заполнено. Что за ерунда, билеты есть, а гостиниц нет! А тут еще звонки туда от других турфирм поступают, мол, отдайте эти билеты зарадибога, есть клиенты. Нет уж, дудки, в билеты мы вцепились хваткой питбуля, а в это время, видимо, на Кипре кончилась сиеста, и неожиданно пришло подтверждение на апартаменты с чудным названием "Lucky Hotel". Раз "lucky", по-английски "счастливый" - нам это подходит. Фортуна дует нам в паруса! Вперед, на остров Афродиты! Привычно заказываем легковушку в "Такси-Бистро" на субботу, и в путь!

Кипр для двоих: иногда так случается

У Евтушенко есть чудный рассказ - "Отель для двоих". Романтичная история любви, там любовники пьют шампанское в пустынном ресторане и признаются в своих чувствах. Наш Кипр для двоих начался еще в самолете. Весь самолет был битком, а наш сосед (спасибо ему!) на рейс не явился, и мы мило раскинулись на всем ряду кресел. Можно было вытянуть ноги, расслабиться.

Полет кипрской авиакомпанией требует отдельных пояснений. Есть минусы. Во-первых, летают они наоборот. То есть с Кипра утром, а из Москвы прилетаем на Кипр вечером. Один световой день, таким образом, съедается. Во-вторых, поскольку сильно не дружат они с Турцией, то самолет облетает вокруг Турции, таким образом, полет получается на час дольше. Но есть и плюсы. Во-первых, летит не наша тушка, а Эйрбас, не помню, какой, то ли А-200, то ли А-300. Это значит комфорт выше крыши, телевизоры под потолком, музыка в наушниках, простор и сервис. Во-вторых, кормят и поят они исключительно своими кипрскими яствами, и от души. То есть греческая кухня, которая нам нравится, начинается еще до того, как самолет приземлился.

Вторым "Кипром для двоих" стала встреча в аэропорту. Ожидая привычного автобуса, выглядывая табличку встречающей фирмы, нас порадовали тем, что отвезли в отель на легковушке. Двоих. Тем временем стемнело, расселившись в апартаментах (зачем нам две комнаты? - был первый вопрос, но, барствовать за скромные деньги, ох, как приятно!), мы решили окунуться в долгожданное море. Кипр, за исключением шумной дискотечной Айа-Напы, очень милое пейзанское сообщество. На пляжах (а они по закону общественные) в рядок стояли грузовички-мерседесы, на которых православные греки-киприоты спустились с гор со своими многочисленными семействами провести уик-энд у моря. Стояли раскладные столики, горели фонарики. Киприотки рубали салатики, мужчины жарили шашлычки. В общем, у братьев-православных в выходные почти как в Подмосковье, только погода получше и море плещет. Начитавшись ужасов про морских ежей, которые подползают к берегу ночью, надо было уточнить, можно ли здесь купаться. Мой вопрос звучал так: "Is it calm to sweem here?", в ответ - круглые глаза и ответ: "It's very calm!" Ну, безопасно, значит безопасно. Мы ломанулись в воду. И тут мы поняли, что безопасно по-киприотски, это не просто безопасно, это ОЧЕНЬ безопасно. То есть, сколько бы мы не отходили от берега, глубина никак не доходила нам даже по пояс. Ничего не оставалось, как присесть и обмакнуться, оставив на утро задачу найти пригодное место, чтобы поплавать. Одна радость - песчаный берег. Ни камней, ни гальки, ни острых кораллов. И теплое море. Уже хорошо!

Кипр для двоих: море

Утром первого дня мы вышли на поиски глубокого моря. По привычке проснулись рано, часов в семь, из-за разницы в два часа с Москвой, в это время все аборигены спят, у моря сидят лишь старички, страдающие бессонницей, да бегают в кроссовках продвинутые (или чокнутые?) спортсмены. Один старичок оказался белорусом из Минска, показал нам местечко, где было относительно глубоко. Как раз напротив было четыре лежака, принадлежащие какому-то частному дому. Мы их нагло заняли, но оказалось, что уходя с пляжа в десять часов по местному, мы никому не мешали, ибо раньше местные и не приходят. Идти же метров 100 до экипированного пляжа, чтобы платить за лежак по 2 фунта каждый раз, было в лом. Так мило, и только вдвоем, и больше никого, мы провели наши две недели в пиковом сезоне на Кипре. Как-то пару раз мы проходили мимо общественного пляжа, где впритык друг к другу стояли сотни лежаков. Брр, не для нас это удовольствие. Мы так устали от работы, от людского водоворота вокруг, что выдержать подобного "лежбища морских котиков" наверное не смогли бы. Что касается моря - каждый день оно было разным. То очень теплым, то чуть прохладным, то спокойным, то озабоченным чем-то. Живое море, которое никогда не сравнится с бассейнами с хлорной водой, так почитаемыми почему-то иностранцами. У нашего отеля был свой бассейн, с лежаками, с полотенцами, с кафешкой. Но стоит ли ехать на море, чтобы плавать в бассейне?

Кипрская кухня: наше впечатление

Как в первый вечер не отправиться в ресторанчик? И мы пошли выбирать. Это особое удовольствие - пройтись мимо десятка открытых террас и подобрать себе местечко на свой вкус. Отметались пиццерии (ну и что, что дешево, но где местный колорит?), отметались спортбары, столь любимые англичанами, по-прежнему доминирующими среди местных туристов (таки бывшая колония), итальянские и русские ресторанчики также не прельщали. Нужна была истинная греческая таверна, и она нашлась. Звали ее Парфенон, основные цвета - сине-песочный, скатерти на столиках и имитации статуй греческих богов. Клефтико (тушеная баранина) было на славу, вино - тоже. Цены - умеренные. В общем, праздник желудка. Гид, который встречал нас в аэропорту, назвал нам пару таверн в Ларнаке, и не обманул.

Чуть позже мы съездили посмотреть на собор Святого Лазаря (того самого, которого оживил Иисус, рекомендую побывать) и откушать в рыбной таверне (увы, не вспомню название, что-то начинается на букву W или V., длинное слово). Но найти ее легко - метров 100 по набережной от центра Ларнаки, за собором Св. Лазаря и за мечетью. Спутать трудно - слева по курсу, окна открытые на море без стекол, а в море плавает плотик с накрытым столиком. Хочется, конечно, на этом плотике отужинать, но это, скорее, бутафория. Вот там рыбное мезе (долго объяснять, но из серии все, что есть в ресторане по чуть-чуть, как правило, больше 20 маленьких тарелочек) по-настоящему пальчики оближешь.

В перерывах между ресторанчиками (иногда просто никуда не хотелось идти), нас выручала кухня, которая есть в апартаментах. То есть сковородка, на которой мы жарили Халлуми (местный козий сыр). Получалось что-то типа нежных сырных оладушек. Рекомендую. Ну и изобилие самых разных овощей, фруктов. Из напитков - местные вина, но не столовые, а те, что начинаются от 3 фунтов (почти 6 долларов) за бутылку - весьма достойны. В них чувствуется солнце, морской бриз и тонкий вкус. Та же песня и с коньяками. Есть бренди "Пять Королей", в районе 11-12 фунтов за литр. Это дорогой коньяк, но трижды стоит своих денег. Все, что подешевле, как-то резко сбавляет в качестве. Так что лучше чуть-чуть, но дорогого. Впрочем, если пересчитать на рубли, то Пять Королей приятно выигрывают у армянских коньяков, вот почему мы прихватили с собой несколько бутылочек, и наши друзья оценили этот напиток на пять баллов.

Очень неожиданно нам понравилась Зивания. Строго говоря, это чача, то есть виноградный самогон. Но у местных комбинатов KEO или Loel она получается на славу. Учтите только, что перед употреблением ее нужно не меньше дня морозить в морозилке, и пить по-рюмочке на аперитив, перед едой. Из покрытой инеем бутылочки. Это - сказка! Но любая последующая рюмка Зивании будет явно лишней на этом празднике жизни.

Путешествия по Кипру: при всем разнообразии альтернатив

Экскурсионные предложения на Кипре разнообразны. Но часть из них, как то - круизы в Египет и Израиль, были как-то ни к чему - бывали мы там, зачем же за семь верст киселя хлебать? Либо схожи с теми, что есть и в Турции, и даже в Сочи (полет на парашюте, поездка на банане, аквапарк и т.п.). Повторяться не хотелось. Экскурсии по городам, на наш взгляд, не стоили запрашиваемых денег. На Кипре развита автобусная сеть, и самостоятельно поехать в любой город стоит раз в десять дешевле.

Поездка в Троодос (высокие горы в центре Кипра) весьма достойное явление, но было опробовано в прошлый раз. В результате поехали на крайний запад острова, там были купальни Афродиты, золотая бухта и т.п. Не пожалели. Омылись из источника Афродиты, что означает, что будем вечно молодыми и красивыми, и нам откроются новые тайны любви (кто от этого откажется?), поплавали в красивейшей, дикой бухте у кораллового рифа (ласты и маски нам выдали на катере), пообедали в приморской таверне, нарвали черных стручков какого-то древнего дерева, в общем, то что надо. А в Ларнаку мы съездили сами, на местном автобусе с кондиционером, билеты стоили один фунт.

Кипр: цена вопроса

Цены на Кипре за последний год скакнули значительно вверх. Об этом говорят, пишут, сокрушаются. Раньше в ресторане за пять фунтов тебя выносили сытым и пьяным, а теперь такое же состояние достижимо уже в два с половиной раза дороже. Согласен, это беда для туризма. Но давайте посчитаем наши затраты:

1. Билеты на Сайпрус Аэйрвейс 290х2=580 долларов;
2. Турпакет от Франстурс + (аппартаменты на двоих на две недели, страховка, трансфер, виза) - 450 долларов;
3. Проедено и пропито на Кипре - 400 долларов;
4. Экскурсия на двоих - 90 долларов.
Итого: 1520 долларов, плюс два раза по 600 рублей Такси-Бистро. И это - в пик сезона, когда раньше на такой же срок мы ездили в Египет (Хургада) в пятизвездочный отель Five Stars и каждый день пилили до пляжа по жаре метров 200, оставив за поездку две с половиной штуки!

Уж не знаю, во что обошлось бы нам Сочи, но проезд изначально декларировался значительно дороже. Итак, на Кипре, при желании, можно провести пару недель весьма бюджетно и в свое удовольствие. Мне кажется, класс гостиницы при этом весьма вторичен, ведь выходя из номера все туристы попадают на одно и то же море, а менять каждый вечер таверну интереснее, чем столоваться в отельном ресторане. Конечно, в другой раз в такой номер в апартаментах можно прихватить либо друзей, либо родителей, и распилить затраты на четверых, или даже на шестерых, но в эту поездку нам хотелось побыть вдвоем, в тишине и спокойном темпе жизни. И это получилось.

Александр Городничий,
Все туры на Кипр со скидкой!
  • Пафос, Helios Bay Apts Apt 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 26 124 руб.
  • Ларнака, Sun Hall Hotel By Aquasol Hotels 4*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 33 840 руб.
  • Ларнака, San Remo 2*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 24 210 руб.
  • Пафос, Theo Sunset Bay Holiday Village 4*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 24 099 руб.
  • Пафос, Cynthiana Beach 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 33 926 руб.
Подобрать тур на Кипр