Кипр

Кипр

Кипр, Айа-Напа, май 2005 года

Выбрались мы тут с друзьями на Кипр. До этого никто из нас на этом острове не был, по сему ехали, набрав информацию из Интернета и мнений уже побывавших там знакомых.

Погода

Итак, Кипр порадовал погодой (+27-29 днем и +23-24 вечером), обилием цветов, чистотой и отсутствием больших толп русских туристов. Огорчил холодным морем - вода чистейшая, но холодная. Однако так как мы собирались в основном осматривать остров, то и этот факт огорчил не особенно сильно. Ну а в целом, поговорив с местными аборигенами, мы сделали вывод, что самое хорошее время отдыхать на Кипре - это сентябрь, октябрь. Не удушающе жарко и вода теплая, прогревшаяся за лето.

Курорты

В Айа-Напе, как известно, большая молодежная тусовка. И на самом деле, проехав все побережье и побывав во всех крупных курортных городах, мы в этом убедились. Столько молодежи, как в Айа-Напе, нет нигде. При этом четко соблюдается сложившаяся практика отдыха - Пафос для людей в возрасте, спокойный и размеренный, Лимассол - бизнес-центр побережья с автомобильными пробками и шикарными отелями, Айа-Напа - для молодежи, которая никогда не спит. А вот по поводу Ларнаки никакого мнения у нас не сложилось...

Питание

Кипр достаточно дорогой курорт, но я бы не сказала, что цены зашкаливают. Мы брали тур только с завтраками, соответственно обедали и ужинали в ресторанах и подобных заведениях. Максимальная стоимость обеда на троих у нас выходила 18 фунтов. Это где-то около 40 долл. В среднем же получалось 5-7 фунтов на человека с напитками. При этом поначалу мы брали полноценный обед, но когда поняли, что порции для нас просто огромные и желудки не выдерживают подобного обилия пищи, потихоньку начали переходить на салатики, которые подавались практически тазиками и десерты, которые делили на троих. Очень большой выбор мясных блюд местной кухни, меньше салатиков и всего остального. Через неделю я уже просто не могла смотреть на мясо и плавно перешла на легкие закуски. Вода 0,5 л. в городе стоила 0,35 фунта.

Экскурсии

Дороговаты экскурсии, которые предлагают агентства - как кипрские в Айа-Напе, так и наши (30-35 фунтов за одну). Но мы вышли из ситуации, взяв в аренду машину на два дня (Suzuki Witara), заплатив за все это 54 фунта (около 110 долл) на троих + бензин. В результате за два дня мы накатали 800 км, побывали и в горах Тродос на Олимпе, и в монастыре Киккос, проехали все побережье и крупные курортные города. Впечатления незабываемые, дороги великолепные. Киприоты очень благожелательны. Например, приехав в Ларнаку мы заблудились и не знали как выехать на Айа-Напу, вывели нас киприоты на своих скутерах, за что им большое спасибо. В общем, если вас не пугает правостороннее движение, к которому, кстати, достаточно быстро привыкаешь и на трассе чувствуешь себя великолепно, то обязательно берите машину и вперед. Тем более, что по-английски говорят все и во всех городах. Объясниться с местными жителями вы всегда сможете.

Мы приехали весной, поэтому природа была еще свеженькая и невыженная. Как раз сезон клубники и арбузов, что нас несказанно удивило. В общем, клубника, арбузы, созревающие апельсины и лимоны, и все это одновременно.

Достопримечательности

На Кипре их не так много и на любителя. Много всяких древнегреческих и древнеримских развалин. В принципе, взглянуть интересно, но как показывает практика, они практически везде одинаковы и уже после второго раза особенно не впечатляют.

Что посетили мы. Мы побывали в горном массиве Тродос. Очень красивый ландшафт, маленькие аккуратные горные деревушки. Поднялись на Олимп, где сейчас обитают не боги, а британская военная база, что мы и запечатлели своими фотоаппаратами на память. На Олимпе очень впечатляет ландшафт. Что-то такое дикое и первозданное. Вся земля усыпана острыми камнями какой-то скалистой породы разного цвета и черными кедровыми шишками. Вокруг высокие кедры и земля - оранжевого цвета. И туман. В общем, когда заходишь поглубже в лес, охватывает какое-то чувство страха. Видели кипрские черные кедры, которым много-много лет.

Из Тродоса направились в монастырь Киккос - самый богатый монастырь Кипра, в котором хранится очень древняя христианская икона. В монастырь пускают всех и в любой одежде. Аккуратненький и чистенький, с мозаикой и строениями в старовизантийском стиле. В церковь, где хранится икона, также можно входить всем и даже фотографировать без всяких разрешений. У иконы стоит священник, который святит иконы, кресты и др. всем желающим. Икона, правда, прикрыта тряпочкой и ее не видно, полюбоваться можно только на оклад, ну соответственно можно помолиться и прикоснуться к святыне. На это путешествие из Айа-Напы ушел день. Тем более, что ехали мы через столицу Кипра - Никосию, то есть делали большой крюк, но по-другому, как нам сказали, туда не добраться.

Во второй день, мы поехали по побережью: Айа-Напа, Ларнака, Лимассол, Пафос. Съехали с основной трассы и, ориентируясь по карте, нашли дорогу прямо по побережью. Тоже очень впечатляюще. Аккуратненькие курортные маленькие городки, желтые поля с созревшей пшеницей, синее море… Побывали на пляже Афродиты, там, где она вышла из пены морской. Потом посетили Храм Афродиты, который, если честно, не особенно впечатлил. А под Ларнакой попали в древний город Курион, который расположен на скалах прямо над морем. Достаточно хорошо сохранилась планировка города. Над одним из домов сделан специальный тенд, защищающий развалины от быстрого разваливания, достаточно хорошо сохранился амфитеатр, где до сих пор устраивают представления. На территорию города можно заехать на машине, билет - 1 фунт.

В Ларнаке и Лимассоле не останавливались. Под Лимассолом попали в настоящую пробку. Добрались до Пафоса. Это тот город, который внесен в список мировых исторических и культурных ценностей или чего-то подобного… Построен в древнегреческом стиле, дома с колоннами из белого камня и т.д. Побродили по Пафосу, но на посещение древнеримских и других памятников нас уже не хватило. Не добрались, к сожалению, и до купальни Афродиты, которая находится за Пафосом. Но и уже полученных впечатлений нам хватило с избытком.

Развлечения

По вечерам, естественно, ходили в бары и на дискотеки. В Айа-Напе есть целый квартал, где расположены только клубы, бары и т.д. Они начинают работать около 11 вечера. У каждого клуба есть зазывала, который стоит на улице и уговаривает проходящих посетить именно его заведение. Средняя цена коктейля, а там их пьют все и везде - 2 фунта. В некоторых клубах устраивают акции - 2 коктейля по цене одного (например, The Place, где работают в основном русские). Ну и т.д. Местечко очень интересное, народу полно и жизнь утихает только к утру. Ну а в остальное время мы загорали и пытались купаться.

Пляжи

Пляжи в Айа-Напе, как и на всем Кипре, муниципальные. Но это не уменьшает их достоинств. Пляжи чистенькие, ухоженные. Лежаки и зонтики платные, по 1 фунту. Мы брали лежаки с утра, на обед оставляли на них полотенца и уходили, вечером загорали на них по-новой. Но многие экономные туристы загорают прямо на полотенцах у кромки моря и никто на это не обращает особенного внимания.

В общем и целом, Кипр понравился, вернусь туда обязательно. Впечатлений масса. Хорошая европейская страна с немного кавказским колоритом.

Lorya,
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Акции и Горящие туры на Кипр: скидки до 30%!
Айа-Напа, Ларнака, Лимассол, Пафос, Протарас
Сопровождение туристов на всех этапах путешествия!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-1001
  • Пафос, Aphrodite Beach Hotel 2*, дата вылета: 02.04.2024, 5 ночей, 182 356 руб.
  • Протарас, Grecian Park 5*, дата вылета: 02.04.2024, 5 ночей, 142 659 руб.
  • Протарас, Louis Althea Beach 4*, дата вылета: 02.04.2024, 5 ночей, 250 215 руб.
  • Лимассол, Atlantica Miramare Beach 4*, дата вылета: 02.04.2024, 9 ночей, 191 246 руб.
  • Ларнака, Flamingo Beach 3*, дата вылета: 02.04.2024, 5 ночей, 176 980 руб.
Подобрать тур на Кипр