Кипр

Кипр

Как сэкономить на Кипре

Вопрос: Как сэкономить на Кипре?
Ответ: Никак. Если хотите сэкономить или с деньгами напряги, то лучше туда совсем не ездить.

Курс валют на апрель 2005 г.: 1 кипрский фунт = 0.44 амер. доллара = 0,57 ЕВРО. По-простому: 2 ЕВРО = 1 кипрскому фунту.

Теперь цены (рекомендуется сидеть и принять предварительно валидол):
1) Минералка - 0,33 л за 0,5 кипрских фунта (к.ф.)
2) Вино красное сухое:
- в барах от 6 до 8 к.ф.
- в мелкооптовом магазине вне туристической зоны 1 литр - 1,1 к.ф.
- в магазинах от 1,95 до 12 к.ф. за 0,75 л.
3) Джин 1 литр - 3,75 к.ф.
4) Водка (0,5 л. - 37,5%) - от 1,75 до 3,15 к.ф.
5) Молоко 1 л - 0,55 к.ф.
6) Пиво "Кео" (местное, дрянь) - от 0,8 до 4,1 к.ф. за 0,5 л. В магазине нетуристической зоны я нашел за 0,55 к.ф. за 1 литр.
7) Бензин А-95 - 0,48 к.ф. за 1 л.
8) "Любовь" (в борделе) - 40 к.ф. (не уточнил за 1 раз,1 час или 1 ночь). Знакомым молодым ребятам впарили "под горячую руку" 2 бутылки "Шампанского" для девочек по 65 к.ф. за каждую бутылку при непонятных сексуальных перспективах. Не заплатить не получится…
9) Коктейли в барах от 1 до 5,5 к.ф. за 300 г.
10) Морской круиз в Египет на 3 дня от английской фирмы - 125 к.ф. (в т.ч. питание и экскурсии). Наши русские предлагают за 136-181 на 2 дня.

Теперь по мелочи. Где можно сэкономить для своего удовольствия (т.к. вырученная сумма все равно окажется несущественной).

1) Переходник для сетевой адаптер (под сотовый телефон, например).
На форуме писали, что переходник можно взять под залог в ресепшн (если дадут) или за 1 к.ф. в сутки у портье или купить за 1,5 к.ф. в магазине. На самом деле можно обойтись вообще без переходника. Нужно взять колпачок от шариковой ручки и засунуть его острой частью в верхнюю дырочку розетки. Объясняю. Там у них розетки с тремя прямоугольными отверстиями: одно вверху, по центру («земля»), другие два (сетевые) - ниже на 2-3 см. Втыкать колпачок держателем в верхнюю дырочку. Тогда внутри механически откроются заглушки для двух нижних сетевых. Втыкайте адаптер в две нижних и вспоминайте с благодарностью не меня, а наших русских иммигрантов. Алаверды. Welcome.

2) Такси можно заменить ногами (бесплатнее) или автобусом. Из туристической зоны Лимассола до Старого города 0,6-0,7 к.ф. в один конец. Очень много народа ходит пешком, в том числе и иностранцев. Физическая нагрузка + вдыхание морского воздуха. Надо оздоровиться, чтобы вечером в баре рома махануть побольше.

3) Экскурсии (если Вам это вообще надо, т.к. очень уж большим историческим разнообразием Кипр не отличается. В Великом Новгороде или Суздале истории поболе будет - на единицу площади).
Взять автомашину напрокат и ездить самим: с путеводителем.

Три тетки купили тур-сафари за 39 к.ф. на 1 чел. Выглядит так: водитель, русскоговорящий гид и три клиента выезжают около 9 утра и возвращаются около 17-18 часов. Считаем: 234 ЕВРО за троих за 9 часов. Т.е. 1 час стоит 26 ЕВРО.

В агентствах по аренде автомобилей один автомобиль можно взять от 16 до 30 ЕВРО за сутки (бензин за свой счет). Расстояния на Кипре смешные и расход у малолитражек 4-6 литров на 100 км. (Расстояние от Ларнаки до Лимассола - 65 км). Напомню, что цена А-95 0,48 к.ф. Дальше считайте сами.

Вывод: еду, воду с собой и вперед. Единственное - у них все наперекосяк, правостороннее движение (как в Великобритании, Японии). Надо привыкнуть первые 10 минут. Машины лучше брать в агентствах, расположенных подальше от туристической зоны и не у русских. Там много магазинов, турагентств и всяких забегаловок, открытых "русскими". Их местные называют "понтийцами", т.е. полугреки, выходцы с Кавказа. Как обычно, все проблемы и накладки гарантированы. (Историческая справка. Древние греки называли Черное море - "Понт Эвксинский", вроде не перепутал).

4) Лежаки и зонтики на пляже.
Писали на форуме, что мол, по "рублю" (по 1 кипрскому фунту). Я лично зонтиками не пользовался, т.к. их на пляже не было - еще не открылся летний сезон. А шезлонги стояли на кромке моря и я лежал спокойно. Никто ничего. Я был с 24 апреля по 1 мая. Для них это время еще зимнее. Воздух: +24 в тени, море - 16-18. Ну, як дыти малые. Холодно, гховорять. Как сказал один турист, дядька из Самары: "Сейчас приедем из аэропорта и купаться сразу пойду. У нас в Самаре теплее и не бывает". Когда я в 7 утра возвращался с пляжа в отель, то видел восхищенные взгляды автоводителей. "Раша?", кричат. "А то!".

Теперь о жизни

Русскоязычных полно. Я хотел наговориться на английском, памятуя, что Кипр - бывшая английская колония, получившая независимость только в 1960 г. Не получилось. Англичане крайне неохотно идут на контакт (пару незначащих фраз и дурацкая улыбка вприкуску), а русские повсюду. Начиная с буфета аэропорта, заканчивая магазинами, барами и т.п. Под русскими я подразумеваю русскоговорящих, т.к. там, в основном, "независимые" украинцы, молдаване (меньше), греки с Кавказа.

Отношение к русским туристам хорошее. Причин две:

1) Русские воры, пардон, предприниматели перекачали бешеные деньги в офф-шорные компании Кипра и это привело к экономическому росту страны в целом. Кипра, разумеется. Дома и виллы "наших" повсюду. Не скажу, что архитектурно их виллы и коттеджи лучше даже тверских, не говоря уж о московских. Нет. Но и цены там ой-ой-ёй. Их коттеджи очень дорогие. Ценами пугать не буду.

2) Русские туристы покупают не торгуясь, отдавая сумму, указанную на ценнике магазина. А торговаться можно, даже в ночном баре. Сам поздно узнал. Не говорю о традиционных "московских понтах". Эти понты у всех провинциалов аж притча во языцех. В России они раздражают, а там выглядят просто нелепо.

У нас в отеле предполагался стандартный завтрак (английский), предписанный программой тура. Т.е. "всё уплочено". Просто дико и стыдно смотрелась одна московская семья, когда они давали чаевые официантам после завтрака на глазах у множества англичан. Подняв гордо нос, они удалялись на пляж в шлёпках и шортах. Но вечером предыдущего дня эта же тётка бегала по холлу отеля с покрывалом в руках и кричала на русском языке ничего не понимающим грекам, мол, почему на покрывале катушки? Колхоз Иваныч! Стыдно за страну было.

Рядом шла стройка очередного отеля. Ребята работали на солнце с 8 утра до 17 часов с перерывами каждые 2 часа минут на 20. Получают они 10 к.ф. за 1 сутки. В основном, поляки и шри-ланкийцы. Русских на стройках мало, если и есть, то занимают руководящие должности (минимум мастер, бригадир) и платят не менее 30 к.ф. за 1 сутки. У наших квалификация выше и культура труда более английская. Да-да. Сам удивился.

В отеле женщина-повар ("понтийка") получает 60 амер. долларов в сутки. Но нужно учесть, что не в сезон многие отели просто закрываются. В нашем отеле зимой останавливались по 1-5 человек за 1 месяц. И он - единственный, который не закрывался на зиму. Это я для желающих подзаработать на Кипре. Смысла нет.

За последние годы наплыв русских туристов упал. Предпочитают значительно более дешёвые Турцию и Египет.

Напоследок. Если описать картину в целом, то я назвал бы Кипр нашим Крымом с английской изюминкой и греческим исполнением. Природа у нас совсем не хуже, а Крым значительно интереснее по рельефу местности и обилию исторических памятников. Просто греков англичане повоспитывали, в свое время. И отношение к туристу иное, иное качество дорог, архитектурных сооружений, сервиса в целом. О, идея - надо к хохлам поселить англичан лет на 200 (чтобы три поколения сменилось), а потом ездить отдыхать в Крым. А может именно так скоро и будет. Только вот пустят ли потом нас, русских, в Крым?

Лимассол, Кипр
24 апреля - 1 мая 2005 г.

Вадим,
Все туры на Кипр со скидкой!
  • Ларнака, Antonis Apt 0*, дата вылета: 22.11.2018, 7 ночей, 29 392 руб.
  • Пафос, Agipinor 3*, дата вылета: 22.11.2018, 5 ночей, 26 179 руб.
  • Ларнака, San Remo 2*, дата вылета: 22.11.2018, 4 ночи, 23 176 руб.
  • Ларнака, Sun Hall Beach Hotel Apartments 3*, дата вылета: 22.11.2018, 3 ночи, 26 553 руб.
  • Ларнака, Palm Sea Beach Holiday Apartments 0*, дата вылета: 22.11.2018, 4 ночи, 24 174 руб.
Подобрать тур на Кипр