Кипр

Кипр

Айа-Напа - находка для настоящих любителей ночных увеселительных заведений

Отдыхали на Кипре с 06 по 13 сентября, в Айа Напе, в отеле Bella Napa. Но коротко по порядку:

Из Внуково в Ларнаку

Вылетали мы из Внуково, рейс в 15-20. Я сначала обрадовалась, что именно из Внуково, так как всегда считала его самым удобным московским аэропортом. Но мне пришлось изменить своё мнение… Обычно я не люблю останавливаться на подробностях перелёта. Меня больше интересует информация об отеле, о самом курорте, его инфраструктуре. Для меня главное удачно взлететь, мягко приземлиться, не потеряться, не заблудиться )) Сам факт, что я в отпуске, и тем более в солнечной стране да ещё и с морем, - для меня уже счастье!

Но на этот раз, прежде чем почувствовать себя счастливым туристом, пришлось ощутить на себе все "прелести" организации работы аэропорта. И я не могу не рассказать о них. Приехали мы, как и положено, за 2 часа до вылета, встали в очередь на регистрацию багажа, а очередь эта продвигается приблизительно со скоростью два шага в 15 минут. Так прошёл час, мы практически близки к финишу (перед нами всего 2 семьи), и тут девушка нам сообщает, причём довольно повелительным тоном, без извинений, без всяких объяснений: "Мы больше никого регистрировать не будем, вставайте в другую очередь!" А и было-то всего две очереди! Когда мы спросили, в чём же дело, она нам ответила, что здесь уже начинается регистрация ДРУГОГО РЕЙСА!!! И вторая очередь ещё не исчерпалась, и за нами ещё народ стоял, в итоге перекочевали все из нашей очереди в соседнюю и прошли регистрацию "через одного". Так прошло ещё полчаса. И что интересно: за всё это время "регистрация другого рейса" так и не началась.

До вылета остаётся полчаса, а впереди ещё паспортный контроль, и тут не обошлось без неприятных эмоций. Встали мы в одну из очередей, а очереди конечно же все длинные, и не то, чтобы медленно продвигаются, а как будто бы вообще не трогаются с места!! Время идёт… Потом наблюдаем такую картину: какой-то молодой человек в одном из регистрационных окошек психанул и демонстративно покинул своё рабочее место!! Народ негодует, у одной девушки уже началась истерика, показывает всем свой билет, плачет, что самолёт её уже вот-вот улетит (она по всей видимости впервые собралась куда-то лететь отдыхать, а тут такое). Но хоть добрые люди пропустили её вперёд в свою очередь. Прошли мы, наконец, все инстанции и вылетели в итоге из-за всей этой кутерьмы на час позже. Может быть в тот день сотрудники "Внуково" объявили забастовку? Непонятно. Сам перелёт, слава богу, прошёл без осложнений.

Приземлились, а на Кипре уже совсем другое дело: всё быстро, спокойно, за минут 20 всё успели: и багаж получить, и паспортный контроль пройти. Отметились у своих представителей, сели в обозначенный автобус и поехали в свой отель Bella Napa, и так началась светлая полоса нашего отпуска ))

Отель Bella Napa

Отель нам очень понравился! Я предварительно прочитала отзывы о нём: их было не так много, но все в основном положительные. Действительно, его 3 звезды тянут на все 4! И нас совсем не напрягало, что отель расположен на холме, что надо подниматься в горку… зато мы всегда были в форме )) А как нам понравился наш номер!!

Пляж, море, климат

Пляж песчаный, расположен в минутах 5-7 ходьбы от отеля, через дорогу. На мой взгляд, пляж отличный, чистый. Море лазурное, особенно утром. Но после обеда частенько бывало бурным. Мы всегда ходили с самого утра на пляж, когда народу ещё было мало, солнце ласковое, не жгучее, а после 10-00 уже начиналось пекло, и мы уходили в свой номер, под кондиционер. Надо заметить, что климат на Кипре очень влажный, я бы даже сказала, тяжёлый. Днём на улице невозможно находиться. Зато вечерами и ночами красота!

Ночная жизнь

Я не буду оригинальной, если напишу о том, что Айа-Напа - молодёжный курорт. Семьям с детьми я наверное его не порекомендовала бы. Скорее Лимассол или Ларнаку. Айа-Напа - это находка для настоящих любителей ночных увеселительных заведений. Я не могу себя назвать заядлой тусовщицей, но на Кипре без ночных тусовок обойтись невозможно, точнее даже нелепо, если Вы ещё молоды и энергичны )) Т.к. (ещё раз повторюсь) днём там невыносимо жарко, поэтому самая жизнь начинается как раз после девяти вечера. Спокойно, никем не замеченным, по "улице развлечений" пройтись проблематично: обязательно кто-нибудь из промоутеров вручит тебе флаер на бесплатный коктейль, будет зазывать тебя в тот или иной бар. Не могу сказать, что это сильно напрягает, просто первый день это несколько удивляет, может даже кого-то и пугает, а потом уже привыкаешь и через пару дней даже удаётся найти относительно "безопасные ходы" ))

Рестораны, таверны

Но для меня лично важнее, пожалуй, не столько наличие разнообразных ночных дискотек, сколько наличие ресторанов, таверн, где можно вкусно поужинать (или пообедать), отведать средиземноморскую кухню. Без таковых я свой морской отдых не представляю. И в этом Кипр меня опять же не разочаровал. Из наиболее полюбившихся - "Vassos Fish Taverna " (она находится рядом с причалом) и "Quadro" (ресторан итальянской кухни, он находится как раз по дороге к "улице развлечений"). Последний особенно поразил нас своими объёмными порциями. Заказывали лазанью, в другой раз ризотто: ни разу не удалось одолеть порцию, хотя вкус просто божественный (других слов я даже не подберу). Но хотелось бы предупредить, что цены на Кипре всё-таки немаленькие… Так, ужин с вином на двоих обойдётся примерно около 35-40 евро. Но такой ужин стоит того!

Общая атмосфера

Что касается обслуживания, отношения киприотов к русским, и обстановки в целом, то, на мой взгляд, все вели себя очень доброжелательно, приветливо. Всё зависит прежде всего от собственного настроя. Мы ехали в 3-х звёздный отель, избрав его для себя как "эконом-класс", поэтому изначально не рассчитывали ни на какие излишества в плане обслуживания, но получили массу приятных эмоций от отдыха, и сам отель превзошёл наши ожидания. Единственное, о чём сожалели - так это то, что взяли путёвку только на неделю. Это всё-таки очень мало для отпуска. Самый оптимальный вариант - дней десять.

И в заключении хотелось бы пожелать всем туристам, помимо удачного взлёта и мягкой посадки, интересных впечатлений, солнечной погоды и, главное, позитивного настроя, чтобы никакие мелкие неприятности не смогли омрачить ваш отдых!

arcobalena,
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Акции и Горящие туры на Кипр: скидки до 30%!
Айа-Напа, Ларнака, Лимассол, Пафос, Протарас
Сопровождение туристов на всех этапах путешествия!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-1001
  • Пафос, Hylatio Tourist Village Apt A 0*, дата вылета: 31.03.2024, 7 ночей, 147 374 руб.
  • Айя-Напа, Sea Cleopatra Napa Annex (ex.smartline Cleopatra Annex) 3*, дата вылета: 31.03.2024, 7 ночей, 143 444 руб.
  • Ларнака, Sun Hall Beach Hotel Apartments 0*, дата вылета: 31.03.2024, 7 ночей, 147 167 руб.
  • Айя-Напа, Anmaria 4*, дата вылета: 31.03.2024, 5 ночей, 157 442 руб.
  • Айя-Напа, Eleana Hotel Apartments 3*, дата вылета: 31.03.2024, 7 ночей, 155 130 руб.
Подобрать тур на Кипр