Куба

Куба

Отдых на Кубе, отель Iberostar Bella Costa

Первую половину февраля 2006 провели на Кубе в отеле Iberostar Bella Costa. Оператор Big Tour, принимающая сторона Sol Caribe Tours и Fourthtour. Отдали приблизительно $1600 за человека. Авиакомпания Transaero, честно говоря, не лучший перевозчик на свете, особенно в эконом-классе, но доплачивать $700 за бизнес не захотелось. В состоянии сна перелет (13,5 ч) переносится терпимо, а когда в Карибском море начинают появляться изумрудные островки, понимаешь, что за такой красотой можно лететь хоть на край света.

Мы ездили на три экскурсии:

1. Гавана + сигарная фабрика. Немного утомительно, но интересно. Гавана - очень необычный город, на сувенирном рынке сувениры дешевле, чем в Варадеро, особенно если поторговаться. Кстати, во всех магазинах цены абсолютно идентичные и довольно высокие, так что искать, где дешевле, бессмысленно.

2. Гуама. Интересно посмотреть на крокодилью ферму, индейцы из деревни доколумбовой эпохи вымерли примерно тогда же, и в деревне стоят им памятники в виде скульптур. Довольно психоделическое зрелище, надо отметить. Разочаровало посещение Карибского моря, включенное в экскурсию (Варадеро расположен на Атлантике). Берег очень каменистый, купаться сложно и неинтересно.

3. Прогулка на катамаране (aka Солнечный круиз, aka Crusero del Sol) с посещением необитаемого острова и плаванием с дельфинами впечатлила нас до такой степени, что мы ездили на нее 2 раза. Но здесь может не повезти с командой корабля и попутчиками: первый раз мы плавали с совершенно безбашенными поляками, которые на Кубе почему-то пьют больше, чем русские, и командой, которая весь день устраивала на борту беспредельные пляски. Одним словом, было весело. Во второй раз были немцы и скучно.

Кроме этого, мы катались на скутерах по мангровым лесам (впечатления не очень: когда скутер стоит - жарко, когда он едет - холодно. В обещанном зоопарке две крысы и полторы черепахи), ездили на шоу Tropicana Varadero (дают сигару и Cuba Libre, нам понравилось), катались на лошадях по окрестностям. Из-за столь напряженной культпрограммы до велосипедов, прокат которых, кстати, в отеле есть, мы так и не добрались.

Еще несколько аспектов, про которые лучше знать заранее: по причине довольно напряженных дипломатических отношений с США, точнее, про причине их полного отсутствия, курс обмена USD на кубе весьма специфичен. Хотя CUC (песо) приравнен к доллару 1:1, обменивают $100 = 80 CUC. Евро меняют значительно лучше, более-менее справедливо. Но самый большой сюрприз ожидает тех, кто пользуется кредитными карточками: к сумме приплюсовывается 11%, за что - непонятно.

И еще: в Duty Free аэропорта сигары стоят примерно на 30% дешевле, чем и в отеле, и в магазинах при фабрике (коробка Guantanamera – 20CUC, в отеле – 30 с лишним). Ну почему я не знала этого раньше!

Taisha,
На Кубу с «1001 Тур»
Акции и Горящие туры на Кубу: скидки до 30%
Варадеро, Гавана, Ольгин, Тринидад, Кайо-Коко
Сопровождение туриста на всех этапах отдыха!
Онлайн поиск и офисы рядом с домом! Звоните: (495) 725-1001
  • Варадеро, Cubanacan Brisas Del Caribe 4*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 172 623 руб.
  • Варадеро, Memories Varadero Beach Resort 4*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 183 501 руб.
  • Варадеро, Hotel Roc Varadero 4*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 170 250 руб.
  • Варадеро, Tuxpan 4*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 177 478 руб.
  • Варадеро, Pgs Hotels Varadero Resort (ex.blau Marina Varadero) 4*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 175 032 руб.
Подобрать тур на Кубу