Куба

Куба

Не ездите на Кубу!

Не ездите на Кубу! Не ездите туда, пока жив Фидель Кастро, пока не кончится этот кошмар по имени "социализм по-кубински", и не прекратятся все тропические шторма и ураганы, т.е. еще долго!

Эта убогая страна не стоит тех денег, которые вам придется за нее заплатить, - лучше потратьте их с пользой - съездите 2 раза в Таиланд, 3 раза в Египет, да мало ли полезных вещей можно получить за 2 тысячи баксов! Уже не говорю об утомительном перелете - 13 часов туда и 11 - обратно. Причем на обратном пути нас так трясло над Бермудским треугольником, что я прощалась с жизнью!

Если уж все-таки собрались посетить эту тьму-таракань, приезжайте сразу в Варадеро и не покидайте его пределов. Гавана - это просто клоака! Даже при свете яркого тропического солнца этот город не выглядит счастливым: грязные, ободранные дома со сгнившими ставнями вместо стекол в окнах, автомобильная помойка на улицах - все старье из США и СССР из последних сил тащится по разбитым дорогам... Мрачная картина. Только исторический центр - старая Гавана времен испанских завоевателей и хранящая следы Хемингуэя - немного радует глаз. Да еще старая крепость с церемонией пушечного выстрела скрасила тяжелую картину.

Нас привезли из аэропорта в полдень - неплохо бы было позавтракать. Посоветованное гидом кафе скорее напоминало советскую пивнушку с грязными стенами и отсутствием меню. Зато 3-4 кусочка лобстера с горсткой риса стоили 15 песо! (считай 15 евро). Решив, что кафе с нас на сегодня достаточно, мы решили найти продовольственный магазин... Мы искали его часа 3... Нашли то, что у нас называлось бы универсамом, т.к. нужно было сдать все сумки, даже дамские, в камеру хранения, находящуюся в другом конце здания. Зато ассортимент напоминал наши магазины начала 90-х: вода, лимонад, печенье, пластмассовые тазики, мешки с крупой. В общем, для нас осталось загадкой, как и чем питаются местные жители, где они отоваривают свои карточки и неконвертируемые песо.

Но это были еще цветочки! На следующий день после обзорной экскурсии (за 33 песо!) по Гаване мы решили закрепить, так сказать, полученный материал и еще раз прогуляться по городу. Оказывается, в Гаване нельзя выходить на улицу в золоте и с техникой, т.е. фотоаппаратом. Надо сказать, нас гид предупреждала, но через каждую фразу она повторяла, что Гавана - безопасный город, поэтому мы не восприняли ее слова в серьез. А зря! Среди бела дня один приятного вида молодой человек в протертой до дыр майке пытался вырвать из рук моей подруги фотокамеру. Слава богу, у нее хорошая реакция, и он остался ни с чем. Но это ничему нас не научило! Как стемнело, часов в 9 вечера мы пошли по темным улицам (там других нет!), а на мне поблескивала золотая цепочка... Надо ли говорить, что на нас вышли 5 доблестных юношей, и последнее, что я помню, это рука, тянущаяся к моей шее... Нет, им не удалось ее сорвать - спасибо Ювелирторгу! - но меня сбили с ног и извозили лицом в грязи. Поняв, что цепочку я им не отдам, они попытались сорвать с меня сумку. Когда мне это надоело, я начала так громко орать, что сбежался чуть ли не весь квартал. В общем, мы остались при своем, хотя цепочка пострадала при борьбе, а у меня было разбито не только лицо, но и колени и руки. В общем, плохо помню, как матерясь, мы добрались до гостиницы на такси.

Больше на улицы Гаваны я не выходила и никогда больше не выйду!

На следующий день нас увезли в Варадеро. Там, конечно, лучше, все сделано для туристов, насколько это вообще возможно на Кубе. Отель у нас был Acuazul, 3*. Неплохой, хотя кубинский all incl действует только с 10:00 до 10:00 и только в 2-х барах гостиницы - у бассейна и на пляже. Лежаки, зонтики - бесплатно, но на пляже нет ни туалета, ни переодевалки, ни душа. Пляжные полотенца не выдают. Негде даже ноги сполоснуть перед обедом от пресловутого "белого песка".

Песок и море, конечно, шикарные, когда нет урагана. А ураганы тут дело обычное. Не успела кончиться Катрина, как уже завелась Вилма. З последних дня нашего отдыха прошли в нервотрепке: накроет - не накроет, улетим - не улетим. Гид нас утешил: никто не погибнет, но будет плохо - ветер будет километров 300 в час, сильнейший ливень, на улицу не выходить, собрать вещи, отойти от окон, ждать возможной эвакуации, хотя ваш отель крепкий, его обычно не эвакуируют. А если закроют аэропорт, и ваш рейс задержится, вы будете доплачивать за каждый день задержки в гостинице по 88 песо за номер. В общем, перспектива неутешительная! Слава богу, ураган отвернул в Мексику и, проскочив Кубу, ушел во Флориду. Этот остров действительно бог бережет! В общем, мы улетели в срок. Еще никогда я не хотела так на родину!!!

В общем, повторяю: экзотики почти никакой, не считая ураганов, сервис низкий, цены заоблачные, сравнимые с европейскими, а уровень - на порядок ниже. Гавана опасна для жизни, Варадеро - неплохой курорт, хотя вечерней жизни практически нет никакой, только океан.

Наш отель был одним из самых дешевых, но судя по рассказам других туристов, 5* не намного лучше.

Мужчины, конечно, едут туда за мучачами. Мне, конечно, их не понять, по-моему за 40 долларов и в России можно снять хоть белую, хоть черную... Но, не берусь судить, не сильна в этих вопросах. Девушкам там делать нечего, местные юноши страшноваты, их мало, и в лучшем случае они скажут тебе Ola! и по-кошачьи посвистят вслед - у них так принято обращаться. И, похоже, как и мучачи, тоже не против денежек срубить - подъезжают к европейским бабушкам.

Да и конечно, ром и сигары. Из рома бодяжат с полдюжины коктейлей: пина-колада, махито, дайкири. Это вкусно. Напьешься коктейльчиков - и вроде не так уж плохо отдыхается. :-) Сигары не произвели на меня никакого впечатления - просто крепкий табак. Кальян куда интереснее!

В общем, больше я туда не ездок, и вам не советую!

Ольга,
Куба от туроператора «АРТ-ТУР»!

«КУБА, ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ ОСТРОВ»  4н., цена от 61 912 руб./чел. + а/б
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СТРАНЫ 3 н., от 55562 руб./чел. + а/б
Отдых в отелях Варадеро, Гаваны, на островах. Все Карибы!
«АРТ-ТУР» (495) 980-21-21 www.arttour.ru

Туры на Кубу от Гаванатур!
Гаванатур Вам приготовит  замечательный отдых на Кубе.
Выбирайте ваш любимый курорт Кубы: Гавана, Варадеро
Кайо-Коко, Кайо-Ларго
Вы найдете все наши цены на туры на Кубу от туроператора Гаванатур.
Празднуйте Ваше особое событие - свадьбу на Кубе
+7 (499) 253-93-98   www.havanatur.ru

• Варадеро, Aguas Azules 3*, дата вылета: 26.01.2019, 6 ночей, 87 650 руб.
  • Варадеро, Islazul Dos Mares Pullman 2*, дата вылета: 26.01.2019, 6 ночей, 82 875 руб.
  • Варадеро, Hotel Horizontes Pullman 2*, дата вылета: 26.01.2019, 6 ночей, 81 238 руб.
  • Варадеро, Acuazul Resort 3*, дата вылета: 26.01.2019, 6 ночей, 86 217 руб.
  • Варадеро, Villa Tortuga 4*, дата вылета: 26.01.2019, 6 ночей, 87 445 руб.
Подобрать тур на Кубу