Куба

Куба

Куба в мокрый сезон

Место отдыха в этом году я выбирал долго, но в итоге остановился на Кубе. Главным сомнением, которое меня терзало, был сезон дождей: с одной стороны, прогноз погоды обещал ежедневные тучки, с другой - очевидцы уверяли, что дожди идут минут по 15. И то, и другое оказалось неправдой для нашего путешествия. Тропический ливень мы видели лишь однажды, но зарядивший на несколько часов. Благо, мы как раз возвращались с экскурсии в Гавану, поэтому он нас несильно расстроил. Еще пару раз небо было часа на 3-4 затянуто тучками, но все обошлось по-сухому. Причем нам и в эти пару раз повезло, потому как мы тоже были на экскурсиях.

Вообще, экскурсий мы брали довольно много для 10 дней, поэтому им и посвящу основную часть рассказа. Писать об океане в Варадеро все равно бессмысленно - это уже делали многие, и с тех пор пляж не стал ничем хуже.

Итак, первая экскурсия - Гавана с ночевкой. Честно говоря, понравилась меньше всего. Склонен винить в этом гида Марию, у которой совершенно не было желания знакомить нас городом, но была явная цель помочь нам потратить побольше денег. Впрочем, это будет видно из описания экскурсии. Начали мы с магазина при табачной фабрике (заявление, что ему  разрешают продавать свою продукцию чуть дешевле, на поверку оказалось неправдой). Остановка была минут на 40. Потом поехали к мемориалу Хосе Марти, но там не работал лифт, поэтому посещение, фактически, сорвалось. Направились к Капитолию, по пути Мария немного рассказывала об окрестных достопримечательностях. Остановка - 15 минут, то есть либо пофоткаться, либо по-быстрому внутрь забежать. Следующая остановка - ресторан, где Хеммингуэй пил дайкири. Еще полчаса ушло на повторение его опыта. Далее пешком пошли к отелю, где останавливался Хэммингуэй - и там нам выдали целый час свободного времени. Чтобы пообедать в ресторане этого отеля. После обеда одна бабуля подустала и предложила на этом экскурсию и закончить - Мария мгновенно зажглась этой идеей, но группа ее не поддержала. Правда, помогло это не сильно: мы еще около получаса походили по Старой Гаване и все-таки отправились в отель. Время было 6 вечера, в 9 нас ждал выезд на Тропикану, поэтому все потратили эти 3 часа на краткий отдых и осмотр довольно невзрачных окрестностей отеля. Только что по набережной немного погуляли. Тропикана - шоу на любителя. Я подобное не очень люблю, поэтому больше обращал внимание на неприятные мелочи. На входе требуют 5 куков, если у тебя с собой есть фотоаппарат - не важно, собираешься ли ты фотографировать в темноте. Камеры хранения нет, оставить фотоаппарат негде. За столом нас сидело семеро. Троим закуску (которая входит в стоимость билета) не принесли, несмотря на то, что официантам дважды об этом напоминали. На второй день у нас оставалась только одна экскурсия - название точно не помню - дом-музей генералов, кажется. И снова нас ждал развод. На первом этаже наша "просто Мария" сказала, что не хочет навязывать нам темп осмотра музея, поэтому отпускает нас погулять самостоятельно. В реале - дала возможность подзаработать смотрительницам музея: в каждом зале на нас набрасывались по двое, водили вокруг экспанатов, объясняли что-то на испанском, на выходе выпрашивали чаевые. А залов там довольно много. Когда мы все-таки выбрались из музея, нас ждал час свободного времени для покупки сувениров на рынке, а потом - все, возвращение в Варадеро. В итоге - мы ехали на двухдневную экскурсию, чтобы лучше посмотреть Гавану, а на деле, по-моему, вообще почти ее не увидели. Судя по рассказам выбравших однодевную поездку, им и то больше показали.

Следующая экскурсия - джип-сафари. Вот от нее остались исключительно положительные впечатления. Сначала доехали до реки Канимар, покатались по ней на моторных лодках.

р.Канимар

Затем приехали к океану, поплавали в коралловом рифе с масками и ластами. Честно говоря, я даже не ожидал, что это настолько интересно. Далее отправились к пещере с подводным озером, тоже отлично поплавали. Следующая остановка - бывшая фазенда, где не осталось ни рабов, ни плантаций, зато специально для туристов разводят образцы кубинской флоры - одно банановое дерево, одно манговое, одно лаймовое, пара кустиков ананасов, несколько кофейных и т.п..

бананы

Там мы пообедали (обед скудный, об этом предупреждали заранее, но после такого активного отдыха мы всему были рады), потом осмотрели окрестности и покатались на лошадях. Кажется, в отель все вернулись довольными.

Далее - экскурсия "Три города: Санта-Клара, Тринидад, Сьенфуэгос". В Санта-Кларе посетили мавзолей Че Гевары, в Тринидаде погуляли по старым улочкам и рынку, потом довольно кратко пробежались по Сьенфуэгосу, который по контрасту с Тринидадом показался просто блистательным.

Тринидад

Сьенфуэгос

Понравилось все, недостаток один - экскурсия длилась 16 часов. Очень пожалели, что не взяли двухдневный вариант, с посещением заповедника. Лучше б в Гавану на один день съездили.

И последнее - Кайо-Ларго. Еще одна просто великолепная экскурсия. По прилету на остров нас доставили на катер. На нем мы осмотрели окрестности, покормили игуан на острове, поплавали в природном бассейне, а потом еще и с масками в открытом море. После этого получили 4 часа свободного времени для пляжа. До поездки нас предупреждали, что на этой экскурсии все сгорают, вот только причина оказалась вовсе не в ярко-белом песке - просто время для пляжа нам дали с часу до пяти - то есть мы почти полностью насладились пиком солнечной активности. Действительно, сгорели все. Но недовольных, кажется не было.

из самолета

Как я уже говорил выше, про Варадеро писать особо нечего: пляж отличный, океан супер.

океан

Расскажу еще о ценах на суверниры. Перед поездкой я прочитал много, и не только погода оказалась не такой, как я рассчитывал. Везде на форумах пишут, что цены на социалистической Кубе везде одинаковые. Это неправда. Цены в отделах торговых центров Варадеро выше, чем в мелких специализированных магазинах - это хорошо заметно по кофе, сигарам и даже простой минеральной воде. Что касается сувениров - они дешевле всего на рынке, особенно если торговаться. Правда, качество у них так себе (мягко говоря), причем что на рынке, что в магазинах. Как сказала моя спутница: "Кубинские сувениры сделаны либо топором, либо пятилетним ребенком, либо пятилетним ребенком с топором". А самая главная неправда насчет цен - это дьюти-фри. Очень многие на форумах (и этом в том числе) писали, что нет смысла тащить ром, проще за столько же купить в дьюти-фри. Более того, пока стояли в очереди на регистрацию, одна девочка хотела купить в аэропорту сувенир, но продавщица ее отговорила, сказав, что в дьюти-фри дешевле. Все это ложь. цены в дьюти-фри выше. Маленькая бутылка рома, которая в Варадеро стоила 1.85, там стоит 3.20. Пачка кофе вместо 3.45 уже продается за 5.50. Сигары вот только не сравнивал, кажется, там не такая большая разница. В общем, покупайте сувениры заранее.

thgil,
Все туры на Кубу со скидкой!
Гипремаркет туров Skidki-Online.ru
- Гарантия скидки до 40%!
- Оплата онлайн и в офисах!
- Рассрочка!
Куба от туроператора «АРТ-ТУР»!

«КУБА, ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ ОСТРОВ»  4н., цена от 61 912 руб./чел. + а/б
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СТРАНЫ 3 н., от 55562 руб./чел. + а/б
Отдых в отелях Варадеро, Гаваны, на островах. Все Карибы!
«АРТ-ТУР» (495) 980-21-21 www.arttour.ru

• Варадеро, Villa Tortuga 4*, дата вылета: 27.01.2019, 7 ночей, 120 128 руб.
  • Варадеро, Gran Caribe Hotel Club Kawama 4*, дата вылета: 27.01.2019, 7 ночей, 121 079 руб.
  • Гавана, Gran Caribe Neptuno - Triton 3*, дата вылета: 27.01.2019, 4 ночи, 101 843 руб.
  • Варадеро, Islazul Villa Sotavento 3*, дата вылета: 27.01.2019, 7 ночей, 120 738 руб.
  • Гавана, Plaza 4*, дата вылета: 27.01.2019, 4 ночи, 117 123 руб.
Подобрать тур на Кубу