Куба

Куба

Куба! Отель Sol Palmeras. Отличный отдых! Супер океан!

Куба, Варадеро, 12.09.08 - 26.09.08

Вернулись неделю назад, пока впечатления не остыли решила написать отзыв, в котором попытаюсь дать побольше советов, которые меня саму интересовали перед поездкой, ну и конечно поделюсь массой впечатлений о Кубе, отеле и об отдыхе в целом!

ПЕРЕЛЕТ

Летели Аэрофлотом, ночным рейсом, регистрация за 2 часа до вылета в Шереметьево 2, прямой рейс до Гаваны. Кормили 2 раза. В общем долетели мы отлично!

КУБА!!!

Вот она, мечта! Выходим из самолета и идем в ожидании увидеть ее поскорей хотя бы через окно аэропорта... Но все это позже, а пока меркантильный вопрос:). Еще до вылета очень интересовались, как обстоят дела с валютой. Скажу коротко: брать с собой евро и обменять их прям по прилету в аэропорту. Курс евро к куку 1 к 1.23 (был на 12 сент 08). В переводе на рубли кук стоит примерно 30 рублей. Курс обмена по стране одинаковый. Чтобы больше не париться с обменами, мы обменяли почти все наши деньги на куки, чем остались довольны. В аэропорту нас встретили представители ITC Кубатур и сказали к какому автобусу идти, на пути к выходу стоят обменники, где обменяли валюту - и вот она КУБА!!!

За стеклянными дверьми аэропорта стоят большие красивые пальмы в рассветном свете, сердце начинает биться и ты начинаешь осознавать, что то, что было еще несколько часов назад таким недоступным, наконец-то перед тобой!!! Выходим и сразу же обдает теплом, таким влажным, обвалакивающим, комфортным, теплом, без намека на прохладу и это в 7 часов утра! Радость переполняет!!! Напротив аэропорта тут же стоят старинные машинки, о которых столько начитались перед поездкой.

Без труда находим автобус, почти сразу отъезжаем на Варадеро. Через час остановка, где мы выпиваем чудесный молочный коктейль со вкусом кокоса, вкуснее коктейля я еще не пила! Оказывается, что это Пина Колада!!!))) И что самый вкусный его делают именно здесь, ну и еще в одном месте про которое я позже напишу. Тут же нас встречает кубинский ансамбль, там же мы купили наш первый диск с музыкой. Приготовьтесь, что на Кубе кубинская музыка будет сопровождать вас везде, именно она создает такую неповторимую атмосферу, которую потом не забудешь никогда!

ОТЕЛЬ!

Через 2 часа пути на комфортабельном автобусе нас развозят по отелям. В Сол Палмерас приезжаем достаточно быстро. Отзыв об отеле - см. ниже.

ОБ УРАГАНАХ! ПОГОДЕ, ПРИРОДЕ

Мы летели после разрушительных ураганов, последним был Айк, мы прилетели на следующий день после того как он прошел. Честно скажу, насмотревшись сми, я испугалась, настроение было на нуле, ехать не хотела, но знающие люди успокоили и убедили, что ехать стоит, о чем ни то что не жалею, а чему крайне счастлива! Во-первых, когда прилетели, погода уже была отличная, если б никто не сказал, никогда б не догадалась, что там вообще что-то было!!! Местами по дороге из Гаваны до Варадеро были наклонившиеся пальмы - и все!!! В отеле и на Варадеро все отлично, за все время увидела пару упавших деревьев. К тому же гиды говорят, что после ураганов пляжи еще красивей, намывает чистый песок, и это действительно так!

За все время мы застали только порядка 5 дождей, и те только ночью) И это в сезон дождей. Дождики маленькие и теплые. Как все это может помешать отдыху ума не приложу. Погода все время была жаркая, +30 ощущается как 35, вода +28, тепло и влажно, ночью очень тепло, прохлады не бывает вообще! За ночь вещи не высыхают, но вот днем на солнышке - за полчаса! Все время небо было голубое даже синее, такое чистое, не то что в Москве)) Очень яркое солнце, от чего все вокруг, зелень, океан, приобретает невероятные, сказочные цвета! Вообще природа великолепна, одних только цветов нафотографировали столько! Цветущие деревья, пальмы всякие разные, сочная зелень, ее много, просто рай! Птицы поют, ящерки бегают, эх, вернуться бы туда!!!

КУБА! ВАРАДЕРО! ГАВАНА!ЭКСКУРСИИ И СУВЕНИРЫ!

Куба сказочная страна для меня! Гавана - город, в который я влюбилась!!! Залитый солнцем, с королевскими пальмами, красивейшими домами 18, 19 века. То, что они обшарпаны на мой взгляд придает это им еще больший колорит! Старинные машины, повозки с лошадьми, улыбчивые кубинцы, балконы завешанные бельем, музыка, все это я вспоминаю с улыбкой на лице! Ехать в Гавану или не ехать, по моему, вопроса даже такого быть не может! Пожалела только, что все 14 дней мы жили на Варадеро, и что мне не пришлось самой погулять по этим чудесным улочкам, только во время экскурсии. Эскурсии брали следующие:

Гавана спешиал. Это гавна плюс шоу тропикана. Все понравилось! Шоу отличное, гид супер - Освальдо! 139 Кук с человека.

Сиасафари. 89 КУК. Экскурсия отличная. На катамаране (для меня это яхта) к сотрову Кайо Бланко, очень красивый, белый песок, теплейшая вода, остановка на снорклинг, тоже очень красиво! Всем любителям снорклинга советую брать с собой свои маски, потому как маски везде выдают, но не всегда с ними везет, то вода просачивается, то неудобные. Мы решили, что надо иметь свои. Во время экскурсии налюбуетесь сказочными морскими пейзажами, можно поехать на остров Кайо Ларго на экскурсии, но везде океан разный и виды и все, так что советую ехать на обе эти экскурсии. Обед очень вкусный, за 10 кук еще дополнительно можно купить 3 лобстера! Лобстеры на Кубе стоит пробовать все! Не пожалеете! Когда еще поедите их огромную порцию за 300 рублей!

Кайо Ларго. 159 КУК. Экскурсия дорогая, но стоит того! На самолете, на остров. Вид с самолета закачаешься! Едете на остров игуан, кормите их. Кстати на все экскурсии надо запастись булочками с ужина, будете кормить и рыб, и игуан. Игуаны супер! Незабываемое впечатление. Дальше купание в лагуне, где много морских звезд, красотища! Сам остров отличный, пейзажи, вода, все неописуемо, надо видеть! Опять же ели лобстеров на яхте, самые вкусные из тех что я на Кубе ела!

Джип Сафари. 86 кук. Самая насыщенная экскурсия. Едете на джипе, катаетесь на лодке по кубинской речке, катаетесь на лошадях, купаетесь с масками, настроение отличное, все очень динамично и здорово!

Гуама - залив свиней. На этой экскурсии самое запоминающееся это крокодиловая ферма, поели там крокодила за 7 куков! Вкусно!

Об экскурсиях подробно не пишу, потому как все стоит видеть, на все стоит ехать! Ни об одной не пожалели! Единственный минус, то что они дороги. Но на Кубе для туристов ничего дешевого нет!

Ездили по Варадеро на автобусе за 5 КУК, очень интересно! Были в начале Варадеро в парке, там полно птиц, животных и отличный бар, где мы пили второй по вкусноте Пина Коладу! Ходили в ресторан, ели обалденного лобстера. Счет вышел в 30 кук на двоих. Ездили на коко капе, такое желтенькие кабинки-мотороллеры, прикольно! Все сувениры советую покупать на Варадеро, на местных ранках, дешевле чем в отеле раза в 2. Сигары и ром покупали у мужика на выдаче полотенец, ничуть не пожалели и сэкономили массу денег! Еще рома и сигар купили в Гаване.

Всего не расскажешь. Если будут вопросы задавайте!

В заключении скажу, что впечатления от Кубы остались самые незабываемые!!! Это остров, где каждый день праздник! Солнце, ром, песок, лобстеры, музыка, сказочный океан - все оставило отпечаток в моем сердце! Зажигательные ритмы сальсы, улыбчивые кубинцы, закаты, которыми мы любовались с нашего балкона, вереница коктейлей, все время ощущение покачивания то ли от рома, то ли от волн, феерические вечерние шоу, шоколадные булочки на завтрак, облака самых причудливых форм, наши плюхания в океанских волнах - все это я не забуду никогда!

ЮляКуба,
На Кубу с «1001 Тур»
Акции и Горящие туры на Кубу: скидки до 30%
Варадеро, Гавана, Ольгин, Тринидад, Кайо-Коко
Сопровождение туриста на всех этапах отдыха!
Онлайн поиск и офисы рядом с домом! Звоните: (495) 725-1001
  • Варадеро, Muthu Playa Varadero (ex.mercure Playa De Oro) 4*, дата вылета: 31.03.2024, 6 ночей, 148 064 руб.
  • Варадеро, Islazul Mar Del Sur 2*, дата вылета: 31.03.2024, 7 ночей, 149 560 руб.
  • Варадеро, Pgs Hotels Varadero Resort (ex.blau Marina Varadero) 4*, дата вылета: 31.03.2024, 6 ночей, 146 458 руб.
  • Варадеро, Cubanacan Brisas Del Caribe 4*, дата вылета: 31.03.2024, 6 ночей, 145 855 руб.
  • Варадеро, Club Kawama Resort (ex.gran Caribe Hotel Club Kawama) 3*, дата вылета: 31.03.2024, 6 ночей, 146 036 руб.
Подобрать тур на Кубу