Круиз "Вокруг Южной Америки"

975

Это небольшой, краткий отчет о круизе вокруг Южной Америки, в котором мы были в декабре.

Круиз был на роскошном корабле "Rotterdam" - флагмане американской круизной компании "Holland America lines". Начинался круиз из чилийского города Вальпараисо (Чили) - второго по величине города Чили после Сантьяго, очень красивый и самобытный портовый город, расположенный на береговом склоне с сохранившимися лифтами подъемниками, которые являются визитной карточкой города. Примыкает к Вальпараисо живописный курортный город Винья Дель Мар, где в отеле на берегу Тихого океана мы жили до круиза. Прямо перед нашими окнами был небольшой заповедник, где жили морские львы и множество бакланов.

С Украины после длительного перелета мы прибыли утром в Сантьяго, нас встретили и отвезли в отель. В этот же день была обзорная экскурсия по городу. Поднимались на гору Сан Кристобаль с большой статуей св. Девы Марии, откуда открывается живописная панорама на Сантьяго. На следующий день нас привезли в Вальпараисо, где были два дня до начала круиза.

Попав на корабль, мы были удивлены его роскошью и комфортом со множеством уютных мест. Везде на столах и даже в общественных туалетах стояли живые орхидеи и огромные роскошные букеты, составленные из самых различных цветов и растений. Этот корабль отличается тем, что на нем весь интерьер из натуральных материалов - дерева, кожи и др. Два бассейна, один открытый другой закрытый с раздвигающейся крышей, два джакузи. Повсюду были старинные картины, скульптуры, вазы и др. вещи, специально купленные на корабль в различных музеях мира. Есть большой театр и кинотеатр с бесплатным попкорном, библиотека, казино, магазины, спортивные площадки, сауна, ресторан, в который мы ходили вечером в "формальной" одежде и альтернативный ресторан "Лидо", где в любое время можно вкусно поесть.

Следующим городом, после морского перехода, был чилийский город Пуэрто Монт, с русскоязычным гидом была автобусная экскурсия в г. Пуэрто Варас на берегу большого озера Льянкихью и в центральные Анды к вулкану Осорно, живописным озерам и водопадам на реке Петроуэй. По дороге нас в национальном ресторане вкусно покормили семгой, выращенной в местных питомниках и поили чилийским вином под песни гитариста.

На следующий день, во время морского перехода, корабль специально зашел в узкие чилийские фьорды (каналы), где мы увидели огромные ледники, которые сползают прямо с гор в океан и от них откалываются льдины, поразили необычный бирюзовый цвет льда, красота и суровость этих мест.

Утром прибыли в город Пунто Аренас, самый южный город материковой части Южной Америки, расположенный на Магеллановом проливе в Патагонии. В этом городе нужно отметить хорошие краеведческие музеи - один из них под открытым небом, и своеобразное кладбище. После экскурсии по городу и обеда в ресторане с морскими яствами нас повезли в пингвиний заповедник "Отуэй", где много этих забавных птиц, которые роют норки и в них насиживают одно яйцо. По дороге видели местных животных в диком виде, таких как лам, альпака, гуанако, страусов, скунсов и др.

Наконец мы прибыли в самый южный город мира - Ушуая (Аргентина), красивый, небольшой город, расположенный на Огненной земле у подножия высоких гор. Экскурсия была в национальный заповедник - увидели красивые озера, лес, горы. Отсутствие хищников привело к размножению кроликов, которые были повсюду и никого не боялись. Много там бобров и их плотин. В самом городе получили сертификат о посещении самого южного города мира. На почте можно поставить печать в паспорт об этом.

Следующим знаковым местом круиза был мыс Горн - это самая южная точка Южной Америки. Мыс Горн - это небольшой остров в большой группе островов. Довольно оживленное место, там было много различных кораблей, летал вертолет, а на самом мысе были видны постройки, видимо научной станции. А вообще, это очень суровые места и нам очень повезло с хорошей погодой, так как здесь обычно море штормит и дуют сильные ветра. На следующий день всем пассажирам корабля были выданы официальные сертификаты о посещении этого знакового места.

Через день мы прибыли на Фолклендские острова в г. Стэнли. После высадки с корабля население островов увеличилось почти вдвое, т.к. постоянных жителей там 1500 человек, а пассажиров на корабле - 1200. Острова довольно большие, но совершенно плоские и голые. Деревья растут только возле домов, привезенные с материка. Есть небольшой аэродром. На автобусах возили посмотреть на небольшую группку пингвинов. В городе хороший музей и сувенирные магазинчики, выпили английское пиво в местной таверне.

После двухдневного перехода мы прибыли в Буэнос-Айрес. В Буэнос-Айресе мы были два дня. В первый день была обзорная экскурсия по различным районам города, а вечером сами гуляли по пешеходным колоритным улицам с многочисленными магазинами, уличными танцовщиками танго и др. представлениями. На второй день нас повезли на ранчо местных ковбоев-гаучо, там нас угощали знаменитым аргентинским мясом, очень красиво поджаренным на костре, вином, катали на лошадях, показали концерт национальных танцев и песен, в конце местные гаучо показали свое искусство владения лошадьми - на полном скаку попадая палочкой в маленькое колечко, подвешенное над головой и др. трюки. Вечером снова гуляли по городу.

На следующее утро в г. Монтевидео (Урагвай) была обзорная экскурсия, и пол дня свободного времени на покупку сувениров. Как и в Аргентине, поражает изобилие кожаных изделий и цена на них. Посещение этого прекрасного города сильно изменило первоначальное представление об Уругвае в лучшую сторону. Не зря Уругвай часто называют южно-американской Швейцарией из-за высокой культуры населения страны.

И снова два дня перехода и мы прибыли в конечную точку нашего путешествия - Рио де Жанейро (Бразилия), чтобы окунуться в "город-мечту" (как об этом говорил Остап Бендер), город карнавала, радости и всеобщего благополучия. Описывать этот город - дело неблагодарное, там надо побывать. Ну а мы, как водится, побывали на горе Корковадо у Христа (официальное название - Монумент Христа Избавителя), поездили с экскурсией по городу, были в национальном ресторане, где нам подносили на вертелах различные сорта мяса отличного качества, очень было вкусно. Смотрели шоу мулаток, это маленький кусочек знаменитого карнавала. А так как это было перед рождеством, вечером видели самую большую в мире елку, посередине озера. В свободный день, перед отлетом домой, были на пляже, гуляли по городу и его магазинам.

Еще раз хочется вернуться к рассказу о корабле, на котором мы провели две недели. Это не просто транспорт, который нас перемещал с места на место, называя это морскими переходами - это плавучий город, где есть все, и где вам не дадут соскучиться - дискотеки, каждый день в театре шоу, концерты, кино и бродвейские мюзиклы. Дважды капитан устраивал "коктейль", встречный и прощальный и угощал бесплатно шампанским, вином и коктейлями, с музыкой и танцами. На корабле множество уютных мест, где звучит тихая живая музыка и где можно танцевать. Для азартных людей - большое казино, в нем всегда много людей, за ними очень интересно наблюдать. Магазины, с периодически большими скидками, соблазняли что-нибудь купить. За время путешествия приобретаешь друзей, с которыми в общении проводишь время. Есть очень уютная библиотека, в которой, даже не зная языка (почти все на английском), можно найти множество книг и журналов с шикарными иллюстрациями и репродукциями, а возле мягких кожаных кресел с пуфиком, куда можно положить ноги, есть стойки с наушниками с выбором музыки на любой вкус, в этих креслах можно приятно поспать.

Ну и конечно кухня в ресторанах, которая каждый день была сюрпризом, было "все": оленина, фазаны, улитки, лангусты, гребешки, креветки, различная рыба и многое другое, что даже не упомнишь и все это в меню с соблазнительными названиями и под различными соусами, за редким исключением все очень вкусно. Иногда, ради любопытства, брали по два разных основных блюда, ну и, конечно, не все съедали. А так называемый альтернативный ресторан возле бассейна "Лидо" со "шведским столом", где можно поесть в любое время, наряду со всем остальным, поражал обилием сладостей и фруктов. В каюте каждый день были свежие фрукты, лёд и разные причудливо скрученные из полотенец экзотические животные.

Будет несправедливо, если не отметить хорошую организацию путешествия и работу приятных сопровождающих - Елены Ветловой и Инны Фистул, круизных центров "Нептун". Весь круиз был безупречным, если не считать особенностей некоторых нанятых местных русскоязычных гидов.

с ресторанным сервисом на борту. Ежедневно и круглый год яхты совершают экскурсионно-развлекательные рейсы по Москве-реке. 30 главных достопримечательностей города за 2,5 часа. Возможность путешествовать Первым и Ройал классом. Успейте на наши Акции!

Сортировать по дате
Сообщение отправлено!