Хорватия

Хорватия

Ядранская новелла. Июнь 2002

Почему Хорватия? На работе мне в руки попал фотоальбом корреспондентов нашей редакции. Виды очаровали меня: водопады, разбросанные пригоршней острова, соблазнительные пляжи, романтичные крепостные стены… Как выяснилось позже, это красоты севера Хорватии. Мы же подались на юг.

Бывшая некогда единой Социалистическая Федеративная Республика Югославия в настоящее время раздроблена, впрочем, как и бывший Союз Советских Социалистических Республик, на несколько малых государств. Государство Хорватия граничит с Югославией и Боснией-Герцеговиной на юго-востоке, а на севере - со Словенией и Венгрией.

Мой маловерный спутник лишь скептично хмыкал, когда я рассказывала о прозрачности Адриатического моря, о том, что у берега можно морских ежей увидеть. Мне было немного обидно, ведь я это все видела год назад собственными глазами. "Такого не бывает," - был ответ. Эх…

Отыскав в Интернете сайт туристической компании, которая предлагала поездки в эту страну (а в 2000 году таковых было немного), мы нанесли им визит. Взяли буклет с видами отелей, ценами и принялись дотошно изучать. Остановились мы на юге Хорватии. Юг только начал возрождаться как туристический центр. Соответственно, в отличие от уже "раскрученного" севера, не столь многолюден, не изобилует большим количеством развлечений. И, как ни странно, на отдыхе не слишком нам хотелось столкнуться с согражданами. А юг не столь популярен для охочих оторваться.

Поездку мы запланировали не в сезон - с середины до конца июня. За что получили неплохую скидку. Виза россиянам для въезда в страну не нужна, посему оформление поездки заняло не так уж много времени. Меньше недели.

Да и авиабилет оказался не слишком дорогим. Летели мы чартером… Граждане дорогие, не летайте рейсами чартерных авиакомпаний! "Возилой" нашим была "ГазПромАвиа". В самолете к моему обычному: "Как он летает?", - добавилось, - "И ЭТО летает?" У меня сложилось впечатление, что я нахожусь в салоне какого-то раздолбанного "Икаруса" со стажем от 30 лет. Кое-где отодранная обшивка, кресла, стыдящиеся своей ржавости и потому натянувшие чехлы так, что они даже где-то порвались. Первым желанием было выскочить из самолета и пешком добираться до места назначения. И совсем иное впечатление произвел экипаж. Пилот вел судно очень ровно, командир рассказывал что-то о Хорватии, стюардессы были сама внимательность, а обед начисто стер негативное впечатление от нашей колымаги, она нам даже нравиться начала.

Приветственная часть таможенников закончилась быстро. Поклажу просветили, нас прозвонили, паспорта заштамповали. И выпустили из аэропорта на все четыре стороны. Подобрала нас молодая женщина, представитель хорватской турфирмы, так называемая "принимающая сторона". О, спасительная прохлада кондиционируемого автобуса! О, холодная водица из Duty Free! Под это эйфорийное состояние нам раздали буклеты с картой города, с описанием маршрутов автобусов и картой побережья нашей южной части. Спасительницу нашу звали Ирина. Она хорватка. Но по-русски шпарила… Вот только не понимала наших оборотов типа: "В натуре, кайф" и пословиц с поговорками.

За 40 минут переезда из аэропорта города Дубровник в сам город Ирина кратко рассказала нам историю юга Хорватии. Война здесь закончилась в 1994 году. Город, район постепенно восстанавливается, развивает некогда процветавший здесь туристический бизнес. Все здания города отделаны заново, построены новые - в городе ничто не напоминает об уличных боях. Несколько дней спустя мы увидели в продаже книгу. Она назвалась не то "Дубровник в огне", не то "Бои на улицах Дубровника"… Страшно, горько, печально… То, что мы видели красивым и ухоженным, было руинами… Было всего пять-шесть лет назад… И город был не приветливым и радостным, а смертельно-опасным… Но жизнь идет. Отели восстановлены, город живет, а туристы до сих пор считают, что тут идет война. Так за разговорами мы подъехали к отелю…

В Москве мы заказывали номер в "Адриатике". Но без накладок не обошлось. "Адриатик" оккупировали столичные "пионеры", и нам предложили номер в отеле "Вис-2". Сказать, что мы что-то потеряли… Нет, скорее, приобрели. "Вис" расположен ближе к пляжу, выходишь в двери, спускаешься на четыре ступени - и вот галечный пляж и море. Рядом тренажерный зал. Номер уютный, милый, чуточку пошарпанный, все-таки отель о двух с половиной звездах (**+), но утюг нам приносили исправно, смена полотенец каждый день, а горничная еще и кровать каждое утро заправляла. Утюг первый раз выпрашивали довольно комично. Слова "утюг" и "iron" горничная не понимала. Тогда пришлось показать на пальцах: плюем на ладонь, шипим и гладим ладонью по поверхности. Наверное, в стране не из бывшего соцлагеря такой фокус бы не прошел. А в братской СФРЮ женщины, похоже, так же, как мы, проверяли кондицию утюга.

Номер наш был с видом на… В проспектах это называется "вид на горы". На деле - вид на соседнюю гостиницу, тот самый "Адриатик", где мы изначально планировали поселиться. Первые двое суток прошли тихо и гладко. Затем пионеры из дома напротив освоились, и ночи напролет горланили репертуар Бритни Спирс, Рикки Мартина и прочих, вплоть до местных исполнителей. Ну очень мне хотелось спеть им неистребимое и неугасимое "Взвейтесь кострами"… Но кроме них есть же еще люди… Пою ж я как павлин в брачный период…

Наш опекун - Ирина каждые два дня вывешивала на доске объявлений возможные экскурсии и их стоимость. Вообще, она оказалась очень милой и приветливой женщиной. Ей можно было звонить домой с просьбой о заказе экскурсии, с жалобами. Да, все-таки мы были не единственными русскоязычным туристами. Нас набралась группа человек в двадцать. У нас за столом появился даже дружок - четырехлетний турист из Пскова. С родителями. Вообще малышей было много. В холле отеля ночевала коляска полуторагодовалого гражданина из Германии. А на специальном стульчике в ресторане восседала гражданка Италии двух лет от роду.

От коллективной первой обзорной экскурсии по городу мы отказались. Пошли сами. Пешком. И не столько потому, что хотели увидеть как можно больше, сколько из-за незнания нужного нам маршрута автобуса. Кстати, об автобусах. Тинэйджеры ездят в автобусе сидя на полу. Над стеклом кабины водителя на табло загорается название остановки. Ездят все по проездным билетам. Можно купить билеты для проезда, которые при посадке водитель компостирует, что гораздо дешевле, чем платить водителю за проезд наличными. По началу мы этой фишки не просекли. А потом выяснилось, что стоимость билетов варьируется в зависимости от дальности поездки. А у водителя всегда одна цена.

Да, чуть не забыла. Хорваты называют Адриатическое море - Ядранским. А я-то первое время голову ломала, почему портовые суда носят общее название "Ядра линия", а фармацевтические препараты изготовлены на фабрике "Ядранска". А название магазина "Ядран" в Москве никаких ассоциаций не навевает?

К выбору экскурсий мы подходили весьма избирательно, памятуя, что сфера туробслуживания рождается вновь и предполагая, что организовано пока тут все, кроме проживания, слабо. Первая экскурсия, на которую мы купились, называлась "Экскурсия по трем островам." На псевдопарусном судне мы отправились в плаванье по Адриатике с посещением трех маленьких островков.

И на островах есть жизнь

Названий островков я не помню. Острова обитаемы круглый год. Площадь первого из них была около 2-3 км. Но на нем есть своя автошкола. И трасса для учебного вождения в несколько сот метров. На все про все давалось 15 минут. Большего времени и не требовалось. Мы за это время сделали очень важный для себя выбор - ушли от русскоязычной группы и прибились к английской. В этом случае хоть один из нас понимал, о чем рассказывает гид.

На втором острове нам дали уже 20-30 минут времени. Достопримечательностями он также не отличался. Разве только небольшой отель с бассейном на самом берегу. Ах да, здесь мы первый раз увидели морских ежей. Восторгу моего Фомы Неверующего не было предела. Он еще на борту нашего парусника оценил прозрачность Адриатического моря, когда увидел дно сквозь толщу воды никак не меньше двух с лишним метров. Я его еще спросила: "Ну, теперь ты веришь, что бывает такая вода?" "Нет", - честно признался он. А теперь еще и ежи.

Выделенного времени нам хватило, чтобы пройти бережком к "рыбацкой" деревушке и вернуться обратно. Я так и не поняла, деревушка эта - дачное поселение или брошенные дома. Все закрыто, забито, лодки на берег вытащены… Как выяснилось позднее, в центре этого острова спрятано пресноводное озеро. Наши вездесущие туристы вернулись через пару дней сюда и по достоинству оценили эту укромную купель.

Трехчасовое скитание по морским просторам стало утомлять. Во всем, конечно, есть свои прелести. За зиму я истосковалась по морю, воде, ветру, солнцу. Но открытая палуба нашего судна и горячее светило скорее навевали мысли о галерах и рабах, чем о респектабельном отдыхе на океанской яхте.

Третий остров, оставленный на заедку, с лихвой покрыл наши ожидания. Для начала нас повели в католический храм, отреставрированный несколько лет назад. Построен он был чуть ли не во времена крестоносцев, за столетия обветрился и помрачнел, но это было ему к лицу. Службы там идут по праздникам, в другое время он закрыт для посещений.

Затем нам дали полтора часа времени, в течение которых мы могли перекусить в трех или четырех местных ресторанчиках, искупаться здесь же, возле пирса или вдоль береговой линии или же за полчаса пересечь остров и выйти к пляжу… Мы выбрали последнее. По пути я заметила, что потеряла ножной браслет в церкви. Так что, если кто будет там, посмотрите внимательно, может быть Вы найдете мое серебряное украшение и вернете его мне. Тридцать минут по бетонно-каменистой дороге под лучами полуденного солнца в гору, потом с горы…

…Ради этого стоило идти сюда. Постепенно расходящиеся в стороны горы обнажили безумно-голубое небо, бирюзу моря, зелень лесов. Дикий пляж с легким налетом цивильности: прокат зонтиков, лежаков, маленькое кафе. Но воды пресной поблизости нет. Песчаный пляж, уходящий в море. Буйки, за которые не рекомендуется заплывать. И достаточно мелко. Метров на 30 уходишь от берега, а воды, теплющей, прогретой солнцем, все еще по пояс. Когда восторг немного улегся мы огляделись по сторонам. Слева от нас метрах в двадцати оказался еще один пляж, нудистский. Последователи естества облюбовали место поближе к горе с гротами. Только пляж их был более каменист, а по дну следовало идти с осторожностью - под ноги попадались валуны.

В отдалении качались на волнах яхты. Их пассажиры вплавь добирались до берега, нежились на песке, а затем уплывали в свои апартаменты. Такую яхту можно было снять на день, на два… Стоило это где-то около 500 долларов. Так что снимали их, в основном, компании человек по 6-8. Хозяин яхты на эти же деньги затаривался едой, питьем. Из нашей группы народ отдохнул таким образом. О, сколько потом разговоров было. Как будто сами яхту купили.

На этот чудо-остров мы вернулись позже еще раз. А в тот день полчаса побултыхавшись в воде, зашли в маленький ресторанчик, перекусили и отправились на пирс, где нас должен был забрать наш корабль. Название острова мы запомнили -  Лопуд. Это второй остров по величине так называемой группы Эллафитовых островов.

О еде

Кухня достаточно однообразная. Разнообразие мы выискивали в итальянских или китайских ресторанчиках. Но, что характерно, рыба для приготовления пищи используется в большинстве случаев одна - скумбрия. Нет, я ничего не имею против этой рыбки, она мне нравится. Но не в таких количествах. В ресторане отеля готовили исключительно ее: по-далматински, в белом соусе, с томатом… Когда мы пошли бродить по городу, добираясь до его старой части, заглянули к китайцам. Заказав уже испробованную и проверенную в Москве рыбу в кисло-сладком соусе, я поняла, что и тут скумбрия. Благо, что морские гребешки и яблоки в карамели не могут быть скумбрией.

Итальянский же ресторан порадовал присутствием в меню лосося, трески и некоей рыбы под названием orca. Вот кто это такое, мы разобраться не смогли. Стейк сантиметров 12-15 в диаметре, розово-белое мясо, серая шкура. Девушка-официант на наши предположения отвечала односложно, меняя лишь интонацию с удивленной до утвердительной: "Орка." Подкрепились мы тогда там на редкость славно. До сих пор вспоминаю это место облизываясь. Шеф-повар этого ресторана - итальянец. И он знал толк в пицце и спагетти.

Тогда же я вспомнила свою поездку в Словению в 1999 году. Моими соседями за столиком в ресторане была итальянская пара. И они поведали, что настоящую пиццу и спагетти можно попробовать только в Италии. Только в Италии растут те самые сорта твердой пшеницы, которые делают эти блюда предметом национальной гордости итальянцев. Все остальное - лишь жалкая копия.

И заканчивая рассказ о рыбах, скажу, что скумбрия из моря сама просится к рыбаку. Серьезно. Возле пирсов рыба ходит косяками штук по тридцать. Ее бы сачками вылавливали, только вот объявления предупреждающие штраф предрекают каждому, кто захочет рыбкой поживиться.

Мясные блюда чуть разнообразнее: очень часто готовят телятину, реже свинину и говядину. В основном - это стейки и отбивные.

А вот супы, по-моему, только у нас-то и умеют готовить. Заказали в отеле суп. Приносят 200 грамм водицы с макаронными изделиями в виде звездочек. И кусочек морковки для цвета плавает. Ох, как я бабушкино "крупинка за крупинкой гоняется с дубинкой" вспомнила. Про молочные каши молчу, их просто нет.

Зато вечером, перед сном мы сидели на террасе над морем, пили чай со свежим лаймом и слушали музыку, доносящуюся к нам через пролив из соседнего отеля. Темный южный вечер, ласковый бриз, горячий чай, сплетенные листья дикого винограда над нашими головами…

Раз в неделю устраивался так называемый "далматинский ужин". В меню присутствуют блюда, имеющие приставку "далматинский". По ресторану, где готовятся отужинать отдыхающие, прохаживаются два весьма симпатичных парня с аккардионом и гитарой в костюмах, приближенных к национальным далматинским (Нет, уважаемые, это не белые в черную крапину одеяния, как мог кто-то подумать, это одежда сродни, наверное, болгарской, венгерской…). Они поют песни на хорватском языке, смысл которых непонятен. Для русских они исполняют "Подмосковные вечера". Мы готовы провалиться сквозь землю. Хорошая песня, но оскомину набила. Ребята это почувствовали и исполнили "Катюшу". Хрен редьки не слаще. Мы поаплодировали и продолжили есть. Наш отдых продолжался две недели, так что мы дважды прослушали весь репертуар. Но запомнить ничего не смогли. Позже эти же ребята ездили с нами на "Рыбный пикник". Видимо, они были единственные, кто мог возродить атмосферу национального далматинского гостеприимства.

Вина в Хорватии сродни словенским. Но считается, что они получше. В большинстве своем, это сухие вина. Кисловатые, с легким вкусом, незатейливые. Мы привезли с собой несколько бутылок вина, в том числе сладкого, и ракию - виноградную водку. Очень хорошо, кстати, с тоником идет.

А вот что касается моих любимых плюшечных… Как же я люблю всякие пирожные-тортики! И конечно, отдавала им дань почти в каждой "сладкарне". Благо, что таких немало. Одну такую мы нашли в закоулках старого города. Называется она "Опера". Очень вкусный кофе: капуччино, латте, кофе с ромом, коктейли на основе кофе, - и очень нежные пирожные.

Кроме итальянского и китайского ресторанов, мы в Старом городе решили как-то пообедать то ли национальной кухней, то ли общеупотребительной. Ушли голодные. Может быть, мы варвары, не умеющие есть в приличных местах, может быть не оценили изыски повара… Заказали креветки-гриль, рыбное ассорти, нечто на основе йогурта, сродни нашему кефирнику, чай и пирожные. В кефирнике, где по закону жанра должны плавать тертые огурцы, редис, лук и яйцо, барахтались сырые кабачки. Бог с ними. С кабачками. Молодой кабачок в сыром виде слегка огурец напоминает. Но там же еще семена плавали! Не то кабачковые, не то огуречные размером с арбузные! Кефирнику отказать. Креветки-гриль. В панцире. Жаренные с луком, маслом, специями. То ли их с хитинчиком жаренным кушать надо, то ли облизать сначала, а потом чистить, то ли сразу чистить. Мы выбрали последнее. Хозяйка ресторана смотрела на нас, как на идиотов. Потом сжалилась, и официант принес нам лоханку с водой для омовения перстов. Ну-с… Рыбное ассорти. Откушаем. Вкусно, но мало. И из-за этого дорого. На выборе рыбного ассорти настаивала я, памятуя, что оно представляло из себя в словенском городе Пиран: два или три лобстера-гриль, кучка жареных кальмаров, какая-то целиковая рыбинка сантиметров 20 длинной тоже гриль, креветки, кусочки осьминога и немного картофеля или риса. Нам же здесь предложили процентов тридцать из перечисленного. Попили чайку с тортиком и пошли искать местечко, где б доесть.

Продолжаем экскурсии

Каждое утро, начав свой день с мисочки кукурузных хлопьев в йогурте, бутербродов, чая и джема, мы шли к нашему "столбу" с анонсом экскурсий. В очередной свой подход к нему обнаружив, что ничто нас не заинтересовало, мы вернулись в номер и достали захваченные из Москвы распечатки с описанием достопримечательностей Дубровника. Что ж, решено, наш сегодня путь лежит в Аквариум.

Умудренные опытом, билет на автобус покупаем уже на ресепшн своего отеля. Доезжаем до Старого города и идем плутать по мощенным камнем улицам до здания Аквариума. Храбро ныряем в полумрак Святилища Морской Жизни… Черепаха, мурена, нечто круглое, пучеглазое с большим беззубым ртом, рачки… Но морского конька - гордость и символ Дубровника, мы не увидели. Спрятался в своем аквариуме за камни и не показывался.

Есть в старых городах какая-то магическая сила притяжения. И покоем от них веет, и мудростью. Мощенные улицы, узкие и пошире, ступени, мраморные площади, соборы, дворцы… Свернув уже в который раз на очередную улицу шириной меньше метра, задираю голову к небу. Небо где-то высоко-высоко надо мной, над бельевыми веревками, протянутыми из окна в окно над улицей, над флагами простыней и наволочек, над серыми стенами домов… Где-то вдалеке глухо шумит музыка в ресторанчиках… Время 6 вечера… Сейчас над старыми стенами поплывет колокольный звон…

В августе здесь пройдет очередной международный театральный фестиваль. В августе сюда подтянутся театралы, туристы, артисты… В большинстве кафе и ресторанов существенно расширится список меню… А пока здесь тихо и спокойно…

Принадлежа, похоже, я к подавляющему числу женщин, любящих украшения, просто не смогла отказать себе в удовольствии заглянуть в ювелирные лавки - "златарни". На золотые украшения денег у нас не было, да и не жалую я золото, но вот серебро вниманием своим почтила. Как и словенские золотых дела мастера, хорватские работают в технике "филигрань" - это когда нити драгоценных металлов переплетаются в узор. Есть сложные работы, есть попроще. Устоять перед соблазном купить что-нибудь сложно. К словенским украшениям я прибавила хорватское. Внешне определить какое откуда нельзя. И надевая их, я спокойна - знаю, что второго такого больше ни у кого нет. Будет похожее, но не такое.

Вечером, спустя несколько дней, мы пошли в главный кафедральный собор. В наш город приехала национальна гордость Хорватии - 14-летний мальчик, имени, к сожалению, не помню. Он давал единственной концерт органной музыки. Как же он играл… Читая после концерта программку выступления, его краткую биографию, невольно вздрогнула. Этот мальчик пережил войну, он жил в городе, где рвались снаряды, он бежал с родителями в эвакуацию. Он видел войну не в кино. И он играл об этом…

… Ему аплодировали стоя.

Прогуливаясь по окрестностям, мы дошли до развалин какого-то здания. Рядом с ним - два заброшенных теннисных корта за ржавой оградой, внизу, у подножия - очень интересный пляж - ступени, мини-бассейны, площадки-солярии, каменные ванны… Мы никак не могли понять, разрушен ли отель во время войны или недостроен. Облицовочная плитка на полу и стенах санузлов без стен, котельная за ржавой дверью, торчащие кости железной арматуры… Само по себе здание было интересной формы - вросший в гору муравейник с каскадом окон-сот. На обратном пути я заметила на стене след от автоматной очереди… Значит, разрушен и не отстроен. На ресепшн нам сказали, что так оно и есть. Дорого его реставрировать, хотя кто-то уже взялся за это дело.

Однажды вечером, в шторм, мы снова пришли на эти развалины. Истеричные волны, могильный блеск маяка вдалеке, тяжелое дыхание моря и руины… Через некоторое время мне стало даже жутко. Пришлось спасаться бегством. А менее впечатлительные натуры облюбовали этот заброшенный пляж для натурного отдыха раскрепощенных тел без одежды.

Второй и последней организованной экскурсией у нас был "Fish Picnic", что в переводе на русский означало: "А хотите еще скумбряшечки?" Эта поездка нас заинтересовала еще в Москве. Очень уж хорошо было написано: яхта доставит вас на остров, где вы сможете половить рыбку, посоревноваться, кто удачливей в рыбной ловле, потом эту рыбку зажарить, потанцевать, покупаться… Оу… Яхтой был все тот же псевдопарусник, рыбу к нашему приходу уже выловили и зажарили, вместо танцев устроили конкурсы. Они были на редкость с детства знакомые: кто успеет занять стул, если стульев на один меньше, чем игроков, по коленям определить свою пару, найти среди народа предмет, который ведущий из мешка вытаскивает. Озабоченный мешок был какой-то. Там почему-то в основном были бюстгальтер, трусики, презерватив, женские гигиенические прокладки, а, ну и зажигалка и пачка сигарет. Народ это дело радостно схавал, подогретый обещанным домашним вином из бутылок местного барчика. В это время я напомнила себе непоседливого ребенка, которому скучно сидеть в компании взрослых за взрослым столом.

Несколько раз я покидала шумную компанию, чтобы полазить по  окрестностям. Мне повезло - в объектив фотоаппарата попалась среднеземноморская черепаха и громадный паук. Потом нас отпустили купаться… В воду я там не полезла, хоть и очень хотелось: на дне вместе с ежами лежало что-то похожее на громадную пиявку. По возвращении выяснилось, что эта штука зовется "морской язык", и он совершенно безобидный.

К концу первой недели нам порядком надоело наматывать километры пешком. Позвонив в "Rent a cars" мы попросили пригнать нам скутер. Машина стоила дороже, да и не так мы далеко выбирались, чтобы машину брать. Поначалу меня преследовала мысль взять напрокат велосипед. Но на нем ездили только дети, все-таки для гористой местности это не лучший вид транспорта. Со скутером у нас отношения не сложились. После первой же попытки "оседлать" его, мы снова вызвали представителя арендной фирмы, отдали ему покалеченный скутер, деньги за поломку. А сами пошли в "лекарню" покупать бинты, перекись и мазь от ран.

Ах да, "лекарня"… Лекарня - это аптека. В Дубровнике в старой части города расположена старейшая в Европе аптека. Аптекари современности остались верны традициям - мы получили полный набор медикаментов для пострадавших.

Так что в Ботанический сад мы поехали на автобусе с городского автовокзала. В саду нас приняли за студентов, поэтому за входные билеты мы заплатили не то в два, не то в три раза меньше. На входе нас встретил платан, которому около 700-800 лет. Пальмы всех сортов и видов, кипарисы, бананы, бамбук, какие-то красивые цветы… В том саду можно было провести и день, и два. Около деревьев табличек не было, путеводителя по саду мы тоже не нашли в продаже. Осталось пожалеть, что сюда не была организована экскурсия.

На что я смотрела огромными глазами в Хорватии, так это на апельсиновые деревья, на которых зреют рыжие апельсины. Надо же, а я всю жизнь думала, что апельсины в ящиках на рынке растут. Первый раз я его увидела растущим около жилого дома. У нас так яблони не везде растут, а тут - апельсин! И конечно, кругом цветы. В вазонах, на клумбах. Цветут кусты, цветет трава. Ой, как же не хотелось уезжать, тем более, когда знаешь, что впереди еще целое лето, которое просидишь на работе, за компом, где свежий воздух - из кондиционера, а солнечней свет - из окна…

Однако выбора никто не предоставил. Посему собрали сумки и поехали в аэропорт. Хе, а вот в аэропорте-то вся прелесть чартерного рейса и сказалась. Самолет мы ждали два часа. Никто ничего не объявил. Самолета просто не было. Самые нетерпеливые стали по мобильникам названивать в Шереметьево, чтобы узнать, в чем дело. Ну вот, а мы беспокоились. Самолет просто задерживается. С кем не бывает? Прошло еще два часа, а самолета еще нет… Снова звонок в Шереметьево. Граждане, летит он, за нами! Все бы ничего, но люди к концу отпуска уже поистратились. В надежде, что их в самолете покормят, никто и не подумал с собой еду захватить. Кроме нас, наверное. Хотя и наших двух булок нам оказалось мало. Поздно ли, рано, но самолет прилетел, мы погрузились, полетели… На родной земле российской прошли паспортный контроль, пошли за багажом… Э, нет, товарищи дорогие, не так все скоро… Домой хотите? У вас, говорите, поезд на Воронеж через час? Багаж мы еще два часа получали. Он у нас в Шереметьево-1 полетел, а мы - в Шереметево-2. Таким образом, домой мы доползли в час ночи, вместо задуманных семи-восьми.

Не летайте чартерными авиарейсами… А Хорватию посетите. Отдых будет не дороже крымского или сочинского, а море чище.

Ольга Рубель,
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
Интересные Акции и Горящие туры в Хорватию каждую неделю
ДубровникЗадарМакарскаМедулинПореч
Поддержка клиентов 24 часа в сутки!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (499) 215-05-60

Наш сайт - www.1001tur.ru
    Персональный подбор тура в Хорватию!
    Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
    Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
    Более 200 офисов продаж по всей России!
      • Дубровник, Hotel More 5*, дата вылета: 30.05.2024, 6 ночей, 268 899 руб.
      • Залив Кварнер, Kasjak 2*, дата вылета: 10.05.2024, 3 ночи, 155 517 руб.
      • Залив Кварнер, Kasjak 2*, дата вылета: 11.05.2024, 3 ночи, 195 703 руб.
      • Дубровник, Hotel More 5*, дата вылета: 29.05.2024, 6 ночей, 298 937 руб.
      • Умаг, Sol Polynesia Apart. 3*, дата вылета: 02.06.2024, 6 ночей, 186 169 руб.
      Подобрать тур в Хорватию