Хорватия

Отдыхали мы тут в августе 2008 г., 10 дней, отель выбрали в Порече в основном из-за цены конечно, но о выборе м5еста и отеля не пожалели.
Подробнее про отель:
Пляж - Laguna Materada на первой линии, а между отелем и пляжем - лужайка с деревьями, где мы и загорали (на травке); мне показалось, что именно у этого отеля наиболее удачное расположение из 3шек Пореча, т.к. у остальных ещё дорожка проходит между отелем и "пляжем" (точнее сказать набережной). На камнях в сторону от отеля купаются в основном люди из соседних кемпингов, европейцы приезжающие на своих авто на несколько дней. Пляжи все муниципальные, т.е. теоритически и на нашем обустроенном бетонной платформой пляжем они могут купаться, но он чуть в стороне и вообще сам отель в отдалении от мест кемпингов и остальных отелей и потому там меньше всего народу на пляже (что плюс). У меня вообще сложилось впечталение что именно у Матерады там самый удачный бетонный пляж, т.к. никто мимо постоянно не ходит-гуляет, постороннего народу практически нет и линия берега ровная, без углублений в бетонной плите, а я заметила, что там где они есть (перед другими отелями) там скапливаются водоросли и вода уже совсем не такая чистая.
Вообще конечно лично мне песчаные пляжи более симпатичны, но тут были удобные спуски в воду (как в бассейн) и впринципе плавать вполне комфортно, вода вцелом чистая, прозрачная. В августе у нас была довольно тёплая (26 градусов).

Еда - в отеле не особо разнообразна, но качественно и довольно вкусно, т.е. это 3 вида мяса, 2 вида рыбы, картофель жареный, пюре, рис, макароны/спагетти. Салатики простенькие - некое подобие оливье, и овощи (помидоры, огурцы, капуста, салатные листья, морковь) + заправки (масло, уксус, пара соусов). В основном всегда так. Фрукты - дыни (не такие как у нас, а немного специфические), арбузы (оч вкусные), персики, бананы, яблоки. Сладкое - в основном мучные изделия 3-4х видов. И мороженое. Вцелом я считаю вполне нормально. Обедали в ресторанчиках рядом с отелем (особенно понравился ресторан-пиццерия Val), местная Konoba несколько разочаровала (не особо вкусно и дорогова-то), а гордость хорватской кухни Пршут мне вообще не понравился (вяленая говядина), ощущение что ешь резиновую воблу только из говядины, хотя муж сказал, что как закуска к пиву самое то. Зато очень понравилось как в местных ресторанчиках готовят спагетти, устриц и рыбку ).

Номер – номера маленькие, уютные, без излишеств. У нас был номер с душевой кабинкой, вполне устраивало. Убирались каждый день, постель меняли 2 раза за 10 дней (один раз только после чаевых ). Балкон выходил на море, как раз с видом на Пореч днём и на лунную дорожку ночью. Единственное почему-то на нашем балконе отсутсвовали стулья, только столик был.. Куда они их дели не понятно, в остальных номера они были.
Чайки были, но ночью мы их вообще не слышали и не видели, хотя я сплю чутко, может просто с той стороны где был наш номер так было (левое крыло отеля, 3 этаж, номера с 320-335).
Контингент отеля в основном итальянцы и немцы, русских процентов 30, персонал по-русски вполне неплохо понимает. Анимация специфическая – живая музыка по вечерам на террасе, не особо профессиональная игра и пение старых европейских песенок. Днём какая-то анимация на итальяском для детей у бассейна вроде бы была, но мы в бассейне ни разу не плавали и загорали только на лужайке, так что подробнее не скажу. Вообще бассейн показался маловат для такого отеля.
Вцелом выбором отеля остались очень довольны, как и самого курорта Пореч.
Хотя отдых у нас был не без приключений: в первый день меня ужалила медуза, хотя их там и не было-то практически.. на второй день кто-то пробил бензобак наверное на катере и на пляж выбросило мазут (!) многие выходили из воды с пятнышками мазута у кого на ногах, у кого на спине или купальнике, ну и матрасы тоже были немного перепачканы этой гадостью. Приятного конечно мало, неожидали мы от "самого чистого побережья адриатики" такого счастья Но через день-два он осел на камнях и о нём практически забыли. Потом на четвёртый день я умудрилась заболеть и слечь с температурой 38 (покупалась вечером). Надо сказать, что вечером-ночью там немного прохладно, как у нас летом практически. Больше неприятностей вроде бы не было, если не считать две страшнейшие грозы по вечерам с ливнем и градом, под одну нам посчастливилось попасть.
Вообще отдых конечно очень интересный, и само сочетание пляжного отдыха с европейской экскурсионкой (старинные венецианские города, улочки, живописнейшая природа) очень необычно и впечатляюще. А поездка до Плитвиц почему-то совсем не утомила, обратно было потяжелее, но тоже вполне нормально.
Поездить по стране не вышло из-за невозможности взять машину. Были только в двух городах - Порече и Ровине, честно-говоря Ровинь мне понравился только как объект экскурсии, жить там в отеле и отдыхать мне бы не очень хотелось, Пореч хоть и больше, но производит впечатление более спокойного и уютного места, и водного транспорта там как мне показалось на порядок меньше.
Отдыхом мы в любом случае остались довольны. Основными минусами Хорватии назвала бы конечно пляж (но возможно на юге страны они получше), ну и цены всё же очень завышены. Остальное прекрасно. )

Luceo,
Персональный подбор тура в Хорватию!
Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
Более 200 офисов продаж по всей России!
    Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
    Быстрый подбор тура онлайн. Лучшие предложения!
    Популярные курорты: Дубровник, Загреб, Медулин и др.
    Раннее бронирование, туры в кредит, страхование
    Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас!
    (495) 22-5555-2, 8-800-200-22-51, www.masterot.ru
    • Нин, Zaton Holiday Resort 0*, дата вылета: 20.08.2019, 5 ночей, 65 805 руб.
    • Средняя Далмация, Biokovo 3*, дата вылета: 20.08.2019, 3 ночи, 57 454 руб.
    • Дубровник, Orsan Orebic 3*, дата вылета: 20.08.2019, 5 ночей, 50 124 руб.
    • Врсар, Belvedere 4*, дата вылета: 20.08.2019, 3 ночи, 56 212 руб.
    • Корчула, Park 2*, дата вылета: 20.08.2019, 5 ночей, 61 219 руб.
    Подобрать тур в Хорватию