Хорватия

Хорватия

Хорватия-2003

Получив отпуск в первых числах июля, поехал в офис VCO Travel на Покровке за путевкой, чтобы с 12 по 26 июля 2003 г. провести отпуск с семьей на Хорватии.

Директор офиса Евгения Мельникова рекомендовала остановить выбор на городке Рабац (Rabac), предложив отели Castor ***, Pollux ***, Marina ***. Первоначально был выбран и оплачен Castor ***, но его не смогли подтвердить, и выбор был сделан в пользу Marina *** с номерами в сторону моря.

Вылет, прилет, трансфер

Вылет из "Домодедово" Ил-86 а/к "Сибирь" с опозданием около 3 часов, приземлились в аэропорту г. Пула (Pula) через 2 часа 45 минут. Из самолета до аэропорта пешком по жаре метров 300-400.

При выдаче багажа оказалось, что наши доблестные грузчики вспороли один из чемоданов и сломали замок на молнии. Претензии в Пуле со слов гида надо было решать с таможней. Реально этого делать некогда. Впереди и сзади толпа прилетевших, в том числе и с других рейсов (питерский, уральский). Затем быстро к встречающему гиду и в автобус, который он назвал.

После отпуска отправил сообщение в "Истлайн" по электронной почте, но, увы, ребята вежливостью не отличаются. Не за них, за державу обидно перед теми, кто через Домодедово к нам прилетает (от нас возвращается).

Трансфер 1,5 часа на автобусе с заездом в другие отели.

Город Рабац (Rabac)

Рабац расположен на восточном побережье полуострова Истрия. В нем в основном все подчинено туристам, ресторанчики, кафе, сувенирные и ювелирные магазинчики, несколько турбюро, банк, обменники, почта, пара супермаркетов, бюро проката автомобилей. Жизнь города оживает к вечеру, на набережной и в кафе собираются туристы. В ресторанах есть русское меню.

Отношение местных к русским хорошее. Язык понятный, если говорить медленно. Язык очень близок к русскому ("спасибо" - "хвала", "добрый день" - "добар дан", "до свидания" - "до видженья").

В 5 километрах от Рабца более крупный и более старый город Лабин.

Отель

Гостиница стоит неподалеку от центра г. Рабац (20 минут пешком от отеля или на паровозике минут 10, который курсирует по побережью в течение дня). Рядом с нашим располагались другие отели, плюс кемпинги и апартаменты, здесь также можно снимать жилье у местных жителей.

В отеле разместили сразу же, но с сюрпризом - окна номеров упирались в стену соседнего корпуса. Пришлось звонить в Москву и "наседать" на гида Исмаилова Джалала. Как было и обещано, рано утром нас переселили в №№ 109 и 110 с видом на море. Под номерами ресторан, перед номерами сосна, которая заменяла кондиционер, спасая в дневное время от палящего в окна солнца. Минус такого размещения - дискотека под окном в летнем ресторанчике у бассейна до 23.30 (в субботу и воскресенье до 24.00) и еженощно орущие "культурные" европейцы (в подавляющем большинстве немцы и итальянцы, коих на курорте процентов 80). Спать спокойно с открытыми окнами невозможно, с закрытыми - душно, кондиционеров в гостинице нет. Спасал от недосыпания дневной отдых в номере с 13 до 16.

Наш отель показался очень неплохим, номер с мебелью (двуместная и одноместная кровати, шкаф, тумбочки, столики с телевизором и телефоном) и ванной, но без кондиционера и холодильника, балкон с видом на море со столиком и тремя стульями.

Проживание включало в себя завтрак и ужин в столовой отеля (шведский стол) с неограниченными подходами. Кормили вкусно, за исключением отдельных блюд (перебарщивали с солью и специями) и достаточно разнообразно, но после нескольких дней еда кажется однообразной. Напитки вечером за деньги (бутылка минералки 0,7 - 8 кун, бутылочка сока 0,2 - 13 кун и т.д.).

Гостиница отличалась выгодным расположением, к морю из холла вела лестница (метров 30), у отеля есть бассейн, максимальная глубина 120 см. Пляжи бесплатные: галечные (мелкие обтесанные морем камешки), каменистые и бетонные. Лежак с зонтом стоит 40 кун (1$ - 6,4 куны) в день. Большое разнообразие водных развлечений: водная горка, прокат байдарок, лодок, катамаранов, виндсерфинг, водный мотоцикл, катание на катере, парашют и пр. Вдоль берега расположены магазинчики, в которых можно купить пляжные принадлежности, надувные матрацы, ласты, маску с трубкой и пр.

Вечерняя жизнь в отелях не отличается разнообразием, лучше прогуляться в город, т.к. отдых здесь в большинстве семейный, обилием дискотек и прочих атрибутов ночной жизни курорт не богат.

Экскурсии

Цены на турпоездки практически одинаковые как на улице, так и у обслуживающего гида.

Детям очень понравилась утренняя двухчасовая прогулка на лошадях (100 кун с человека в час). Хорватия каменистая страна, в горах, в лесу, в садах, на берегу - везде камни. Но эти камни скрыты в густой зелени. Пейзажи восточной части п-ва Истрия напомнили мне Южный берег Крыма. Воздух сухой, сосновый, дышится очень легко.

Самые стоящие поездки:

· в Венецию (в одну сторону 1,5 часа автобусом + 2,5-3 часа корабль: 5.50 выезд, после 21.00 возврат),
· на Триест (шопинг: не был, за что купил, за то и продаю),
· на Плитвицкие озера (4-5 часов в одну сторону автобусом; тоже не были, но знакомым, несмотря на 8-часовую дорогу, в целом понравилось)
· и прогулка на яхте из Ровиня.

Самая запоминающаяся поездка конечно Венеция, стоимость тура около 490 кун, в эту стоимость входит поездка на корабле (350 посадочных мест), обед в кафе, посещение фабрики-музея муранского стекла; все остальное платное: гондола (18 евро), катер-такси (19 евро). Карту Венеции можно купить как на корабле, так и в самой Венеции (2,5-3 евро).

В порту С. Базилио отдельный пропуск для граждан России старше 14 лет, родившихся в России; гид Сандра помогает таможеннику разобраться с документами (загранпаспорт, внутренний паспорт, обратный авиабилет, справка о проживании из отеля + их копии). Пока россияне стоят в очереди, западники и их рвущиеся в их отдельную Европу, в ее щели, окна и двери наши бывшие союзники (поляки, чехи, словаки, венгры и пр.) быстро покидают таможню и направляются в центр. В 11 часов выдвигает и российская группа. Температура воздуха около 40 С.

Несколько остановок для запечатления у памятников и запоминания ориентиров для самостоятельного возвращения в порт. На Сан-Марко гид объявил время экскурсий. Времени для самостоятельного изучения города крайне мало: приличные очереди в собор, на башню, во дворец. Удовольствие доставляет кормежка голубей (1 евро/уп), предки которых своим поведением спасли людей на площади в 1902 г. во время обрушения башни.

Пофотографировавшись на Сан-Марко, свернули на набережную и пошли вдоль канала. На набережной располагается большое количество лотков с сувенирами, мы свернули в улочки, пересекая каналы и запечатлевая архитектуру. В назначенное время встретились с гидом и пошли к гондолам. Прогулка длилась 30 мин по небольшим канальчикам и Гранд-каналу. Впечатление производят дома, стоящие прямо в воде. Полный обзор Гранд-канала можно сделать, совершив экскурсию на катере с одновременным возвратом в порт. Эта экскурсия особенно хороша тем, что фасады дворцов выходящие к каналу можно увидеть только с катера, подходов с улиц к ним нет.

Пообедали в ресторане за 62 евро на двоих (2 громадные пиццы, 3 стакана свежевыжатого апельсинового сока и 2 чашки изумительного кофе).

За 5 часов невозможно изучить город, мы, к сожалению, не смогли сходить ни в один музей, и ограничились кормлением голубей, прогулкой по улочкам центра, подъемом на колокольню (60 м) и обзором города сверху.

Корабль уходит в Хорватию точно по расписанию в 16.30.

В один из дней русской компанией в 8 человек организовали через наших гидов (Миреллу и Джалала) 9-часовую морскую прогулку на 15-метровой парусно-моторной яхте из Ровиня. Стоимость прогулки на такой яхте - 550 евро, трансфер "отель - порт - отель" еще 120.

С нами на яхте шкипером был наш русский парень, бывший военный, Денис, который может организовать отдых практически на любой яхте и на любой срок. Он сертифицирован и в качестве аквалангиста-инструктора. У меня с ним оказался общий знакомый по Кипру капитан Одинцов Евгений, так что было о чем и о ком поговорить. В зимний период Дениса можно встретить на Сейшелах.

Заходили в Лимский канал, купались в бухтах, в том числе и рядом с крупнейшим в Европе нудистским пляжем, приставали к Красному острову, где ныряли с аквалангом (50 долларов с носа за 30 минут погружения) и обедали. И снова в море …

Спустя 2 недели листая альбом, снова возвращаюсь в Хорватию. Хотел бы я еще раз туда вернуться на отдых? Наверное, да: сына отвезти в Венецию, ему сейчас 13,5 и он не смог в этот раз поехать, до Плитвицких озер добраться, попасть в парк "Бриони"…

Спасибо VCO Travel в лице Евгении Мельниковой, Миреллы и Джелала, отдельное спасибо Денису (+385-91-892-39-78).

Наилучшие пожелания всем!

Владимир,
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
Интересные Акции и Горящие туры в Хорватию каждую неделю
ДубровникЗадарМакарскаМедулинПореч
Поддержка клиентов 24 часа в сутки!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (499) 215-05-60

Наш сайт - www.1001tur.ru
    Персональный подбор тура в Хорватию!
    Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
    Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
    Более 200 офисов продаж по всей России!
      • Любляна, Ilirija 0*, дата вылета: 22.11.2018, 5 ночей, 87 743 руб.
      • Дубровник, Hotel Lero 3*, дата вылета: 22.11.2018, 2 ночи, 52 061 руб.
      • Дубровник, Rixos Libertas Dubrovnik 5*, дата вылета: 22.11.2018, 5 ночей, 46 595 руб.
      • Дубровник, Valamar La Croma 4*, дата вылета: 22.11.2018, 10 ночей, 86 344 руб.
      • Любляна, Ilirija 0*, дата вылета: 22.11.2018, 10 ночей, 121 810 руб.
      Подобрать тур в Хорватию