Хорватия

Хорватия

В Хорватию за красотой и гармонией!

"Ах, где мне взять такое слово"..., чтобы описать свои чувства к хорватии! Я была там 2 раза и снова хочу! Оба раза отдыхала в Истрии (Умаг и Пореч), в сентябре. Правда теперь хочется посмотреть и другие места, например, Далмацию. Отношение к русским очень приветливое, персонал в отелях доброжелательный. По-русски практически все понимают. А если не понимают Вас, то Вы уже после одного-двух дней сами научитесь понимать их речь, так как русский язык с хорватским очень похожи.

3 звезды - вполне приличный сервис. Не понимаю и никогда видимо не пойму тех людей, которые вечно жалуются на "плохое обслуживание", "тесные комнаты" и т.д. В Хорватии нужно бродить по улочкам, совершать пешие и велосипедные прогулки, а не сидеть в номере! Я ощущала себя в этой стране, как в раю (и совершенно не преувеличиваю). Воздух чудесный, море - просто волшебное! Не смущали даже бетонные пляжи и отсутствие иногда солнечного тепла.

Но, что касается питания, я сделала для себя вывод, что лучше брать тур на базе завтраков или вообще без питания. И это касается всех европейских курортов, в которых мне удалось побывать, так как лично я вообще не любитель "шведского застолья", и еда в отелях все-таки довольно однообразная. А вот различные таверны, прибрежные ресторанчики так соблазнительно манят к себе ароматом морепродуктов, что пройти мимо них кощунственно )) И что немаловажно, обед или ужин в таких местах вместе с вином обойдутся Вам дешевле, чем в московских ресторанах, а порции приятно удивят своим масштабом (нам с подругой вполне хватало одного блюда на двоих).

Второй раз в Истрию мы с подругой поехали намеренно с целью посетить Венецию. Экскурсию заказали заранее, у того же тур-оператора, что и путевки. Иначе не получится. Кстати, о туроператоре: мы путешествовали от "Амиго-тур". Хорошая надежная компания! Молодцы! Все организованно, четко: 5 баллов!

А теперь возвращаюсь в Хорватию: от Пореча отплывает корабль, идет примерно 2 часа, и Вы уже в Венеции! Замечу на всякий случай, что порт от отелей недалеко (город Пореч совсем небольшой, можно доехать до причала на такси за 15-20 минут). А такси заказать очень просто: из отеля, на ресепшн. Эта информация для тех, кто так же, как и мы, вдруг нечаянно проспит и опоздает на автобус, который отвозит туристов до причала (это был конечно ужас и позор в нашей жизни: чуть не проворонили такой шанс! Но мы, слава богу, вовремя мобилизовались, вызвали такси и удачно успели на корабль). В Венеции мы пробыли почти весь день, все конечно же безумно понравилось. Но это уже совсем другая история...

Из экскурсий мы брали также Истра-тур (приятная непродолжительная прогулка, но с экскурсоводом не очень повезло), Брионские острова (красивые зелёные просторы с пасущейся на них живностью, но не повезло с погодой: очень замёрзли), Плитвицкие озёра (вот это нужно обязательно увидеть, даже не взирая на неблагоприятные погодные условия), Ровинь (туда мы отправились самостоятельно, из Пореча на прогулочном катере. Сказочный городок, очень симпатичные уютные улочки, недаром его называют "маленькая Венеция"). Вообще все старые города Хорватии - как игрушечные макеты, любовно созданные искусным мастером, а Вы - игрушечный человечек, помещённый вглубь макета, с той лишь преимущественной разницей, что Вы и "макет" - одушевленные "предметы" - со своей историей, своим характером. Мне даже показалось, причем буквально с первых минут, как только я оказалась в этой стране, что у неё какой-то свой особый запах - сладковато-пряный. Хотя подруга не разделила со мной моих наблюдений. Наверное у меня обострённое обоняние )). А может, это смешанный запах оливок и трюфелей. Кстати, всем тем, кому еще не доводилось ознакомиться со вкусом трюфелей, рекомендую их попробовать. Хотя Вам может и не понравиться их вкус (он все-таки весьма специфический), но учитывая, что это национальный деликатес, и его ищут специально обученные собаки, которые стоят 8000 евро... - я думаю, не следует упускать такую возможность ))

Еще отмечу тот факт, что в сентябре в Истрии довольно свежо, а пару дней за время нашего пребывания воздух не нагревался выше 15 градусов. И вечерами уже холодно. Поэтому, если Вы любитель пожариться на солнце, то этот курорт скорее всего не для Вас.

Возможно, в Хорватии недостаток различных увеселительных заведений для молодежи (хотя нам удалось даже побывать на местной дискотеке, где нас очаровала игра колоритных музыкантов из Сербии), но атмосфера уюта, гармонии абсолютно компенсирует такого рода "недочеты". Там все иначе воспринимается. Как возвращение к самому себе, настоящему! Как глоток новой жизни, от которого невозможно отказаться!

arcobalena,
Как БЕЗОПАСНО и ВЫГОДНО отдохнуть в Хорватии?
Бесплатно узнайте все секреты отдыха в Хорватии:
  -  Самое удачное время для поездки в Хорватию
  -  Где отдыхать или какой курорт лучше выбрать?
  -  Выбираем отель. На что стоит обратить внимание
  -  8 правил безопасности в чужой стране
  -  Как избежать ошибок, которые могут испортить весь отдых
Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
Быстрый подбор тура онлайн. Лучшие предложения!
Популярные курорты: Дубровник, Загреб, Медулин и др.
Раннее бронирование, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас!
(495) 22-5555-2, 8-800-200-22-51, www.masterot.ru
  • Дубровник, Orsan Orebic 3*, дата вылета: 24.07.2019, 3 ночи, 40 628 руб.
  • Пореч, Laguna Gran Vista 3*, дата вылета: 24.07.2019, 2 ночи, 28 876 руб.
  • Истрия, Naturist Park Koversada Villas 4*, дата вылета: 24.07.2019, 3 ночи, 38 681 руб.
  • Истрия, Delfin 2*, дата вылета: 24.07.2019, 3 ночи, 34 656 руб.
  • Истрия, Sol Polynesia Apart. 3*, дата вылета: 24.07.2019, 5 ночей, 39 660 руб.
Подобрать тур в Хорватию