Хорватия

Хорватия

Опыт самостоятельного путешествия. Часть 3: Сплит, Плитвицы, Задар, парк Корнаты

Часть третья. Сплит, Плитвицы, Задар, парк Корнаты

24 июня. С утра рассчитываюсь с хозяевами, сажусь опять в автобус до Сплита. Погода ясная и так тоскливо уезжать от моря. Дело в том, что изначально забронировала 2 ночи в Плитвицах и еще две напоследок - в Загребе. По пути решаю, где бы еще провести время на море. В Сплите, дожидаясь автобуса до Плитвиц, захожу в интернет-кафе, выясняя, какой город удобен по пути из Плитвиц и как конечный пункт возвращения в Загреб, откуда в воскресенье обратный рейс. Обнаруживаю удобной точкой Задар, который изначально не рассматривала, с удобным прямым утренним маршрутом до столицы. Решаю провести одну ночь в Плитвицах, затем еще на три вернуться к морю. Звоню Марии, делюсь с ней планами. Задар - отличный выбор, отвечает она, я там родилась и проживает много друзей. Обещает в течение часа перезвонить.

С автостанции прохожу на Сплитский пляж, замечаю голубой флаг ЮНЕСКО. Думая, здесь он не заслужен - вода достаточно грязная. В 14-00 сажусь в автобус до Плитвиц. Дорога занимает 4,5 часа, достаточно интересная, сначала проходит вдоль моря, потом переходит на материк с заездами на ближайшие холмы. По пути получаю ответ от Марии - есть апартаменты в Задаре недалеко от Старого города! Конечно, соглашаюсь.

Четыре с половиной часа дороги утомляют, непосредственно перед Плитвицами автобус делает остановку перед рестораном Macola, где водитель и мы - 7 пассажиров ужинаем. Оттуда звоню хозяину Villa Katia, он объясняет, что нужно выйти на остановке Mukine не доезжая входа в парк. Любопытно, что две девушки из нашего автобуса едут в тот же отель. Он находится буквально в 3 минутах от остановки, местный мальчишка показывает направление. Небольшой частный отель для проживания, единственное "но" - по приезду не работала горячая вода, потом пришел хозяин и наладил котел. Тихое местечко, сельская идиллия, неподалеку от дома маленькая деревушка с единственным кафе, закрывающемся в 22-00. Замечаю указатели на лыжные склоны. По объяснениям хозяина, здесь есть небольшой подъемник, куда зимой и летом съезжаются местные потусить.

25 июня . Во время завтрака объясняю хозяину, что проведу только одну ночь вместо двух. Он соглашается и подсказывает, чтобы не возвращаться в гостиницу, оставить багаж при входе № 2 в парк, куда потом сам отвозит, показывая банкомат, камеры хранения и билетные кассы. Камера хранения представляет собой ящики на улицы, запирающиеся на ключик как от почтового ящика. В принципе, без ночевки можно с утра выехать из Задара, повести 4-5 часов в Плитвицах, затем на автобусе добраться до Загреба. Входной билет в парк стоит 110 кун, на нем схематично изображен план парка. Более подробную схему можно купить в ларьке сувениров.

По парку проложены несколько маршрутов, я иду по H - сначала автопоезд провозит вверх, потом пешком спускаешься по каскаду водопадов, потом кораблик перевозит через озеро Kozak, затем опять пешком для большого водопада. Погода пасмурная, но без дождя. Стартую в 9-30, часов до 12 туристов мало, потом становится многолюдно из-за подъезжающих групп. Здесь получаются самые выразительные фотографии, по нарастающей от начала до конца маршрута. Изумительной бирюзовости вода, повсеместный шум водопадов, пьянящий свежий воздух, рыбка под ногами в чистейшей воде. При сходе с кораблика большая поляна с кафе, выпиваю кофе с мороженым. Весь маршрут в спокойном темпе прохожу часа за четыре, возвращаюсь к входу, успеваю пообедать в кафе Поляна, забрать багаж и к 14-50 была на остановке (билет Плитвицы-Задар 80 кун).

Как здорово опять вернуться к морю! Уже через 2 часа была в Задаре. По инструкции, полученной от Марии, сажусь на автобус 5/8 (такая странная нумерация, часть маршрута номеров 5 и 8 совпадает), вылезаю, пытаюсь набрать номер хозяев для встречи и понимаю, что деньги на местной карте закончились. Пытаюсь расспросить прохожих, доброжелательный владелец местного теннисного клуба звонит со своего телефона хозяйке, через 5 минут она меня забирает. Размеры апартаментов в Задаре впечатляют - 50-ти метровая комната с 40-метровой террасой прямо на берегу за ту же цену, что меньшие по размеру в Дубровнике и Макарска. Погода совсем теплая и ясная, успеваю искупаться и поужинать в Rafaello - меню дорогое и рыба невкусная.

26 июня. После непогоды приятно опять поваляться на ближайшем пляже Borik. Не очень удобный - крупная галька, рядом проходит автодорога. Ну, денек можно перебиться... Вода до сих пор прохладная, ветер свежий. После обеда, позагорав еще на террасе, отправляюсь в Старый город. От моего места проживания - Putaminka добираюсь на лодочке перевозчика (5 кун, работает с 6 до 22 часов). Любопытно наблюдать лодочку на фоне огромных паромов. Во время войны Задар был значительно разрушен британской авиацией, поэтому внутри старого города достаточно зданий относительно новой постройки, а также открыты для обозрения раскопки римского Форума.

Старый город Задар понравился информативностью - рядом с каждым значимым объектом подробный щит с описанием на нескольких языках. Очень понравился Собор Святого Доната, выполненный в виде ротонды. В современной части построены два любопытных объекта. Первый - Морской орган (Sea organ) представляет собой резонирующие полости в ступеньках спуска к морю, в которых ветер волны создают мелодию, звуки которой никогда не повторяются. Второй - Приветствие солнцу (Sunset greeting) - стеклянный круг со световыми элементами. На закате они начинают производить потрясающую игру красок и света в едином ритме с волнами и звуками органа по специально запрограммированному сценарию. Ужинаю в Dua Ribara - вкусные grilled skampi. Еще забавно, во время еды подходит фольклорный ансамбль и поет чудесные далматинские песни прямо перед столиком.

27-28 июня. В последний день отправляюсь в поездку в национальный парк Корнаты, билет продается на набережной (250 кун). Поездка оказывается больше утомительной, чем интересной. 5 часов плавания до островков Telascica, из которых только первые два часа занимательны, а потом начинаешь уставать от отсутствия информации и детского галдежа на палубе. Несмотря на солнечный день, на открытой воде ветрено и холодно, люди закутываются во все, что только можно. В награду за это получаем полуторачасовую стоянку на острове с соленым озером, в котором даже не возникает желание искупаться. На корабле кормят отвратительной рыбой и поят кислым вином. Обратный путь занял только 3 часа, солнце поднимается выше и уже не холодно.

Вечером заезжаю на автовокзал за билетами - утренний автобус стартует в 7-00. Удобно для возвращающихся дневным рейсом Аэрофлота 14-10 из Загреба, прямой маршрут без остановки за три часа и 112 кун доставляет на автовокзал столицы, откуда аэробусом прибываю в аэропорт за час до регистрации. Успеваю потратить и обменять оставшиеся куны на евро и перекусить. Прощай, море, до следующего отпуска!

Резюмирую впечатления и расходы:
1 место отдано Макарской Ривьере, с ее живописными берегами, душистыми соснами и прозрачным морем.
2 - Старый Дубровник. Необычен проходом и видами по крепостным стенам, крутыми улочками, восхитительным видом на крепость с моря. Сюда же присоединю Локрум с фортом и ботаническим садом. Замечу, что цены в ресторанах явно выше остальной части Далмации.
3 - Плитвицкие озера. Советую всем побывать. Если своим ходом и без ночевки, то можно с утра стартануть из Задара, повести 4-5 часов в Плитвицах, затем на автобусе добраться до Загреба либо вернуться на побережье.
4 - Биково. Головокружительные виды с горы Святого Юрия и познавательная лекция о природе и истории Далмации.
5 - делю поровну между старыми городами Сплита, Шибеника, Трогира и Задара. Каждый запомнился по-своему. Сплит - интересной экспозицией Диоклетианова дворца, Шибеник - кафедральным собором и видом с крепости святого Михаила, Трогир - порталом местного собора и каналами, Задар - собором св. Доната, Sun greeting и Sea organ.
6 и последнее отдаю развлечениям для туристов - поездкам к Элафитовым и Корнатским островам. Информации на маршруте мало, дорога занимает больше времени, чем полученные на месте впечатления.

Rogsana,
Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
Быстрый подбор тура онлайн. Лучшие предложения!
Популярные курорты: Дубровник, Загреб, Медулин и др.
Раннее бронирование, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас!
(495) 22-5555-2, 8-800-200-22-51, www.masterot.ru
Персональный подбор тура в Хорватию!
Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
Более 200 офисов продаж по всей России!
    • Дубровник, Ivka 3*, дата вылета: 19.11.2018, 4 ночи, 38 696 руб.
    • Дубровник, Ivka 3*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 33 977 руб.
    • Дубровник, Radisson Blu Resort & Spa 5*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 43 964 руб.
    • Дубровник, Grand Park / Grand Park Anex 4*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 38 664 руб.
    • Дубровник, Valamar La Croma 4*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 38 352 руб.
    Подобрать тур в Хорватию