Хорватия

Хорватия

Истрия 2001

Хочу поделиться впечатлениями от прошлогоднего отдыха в Рабаце, п-ов Истрия, Хорватия.

Отель

Описывать чартерные перелеты туда и обратно не буду - этот кошмар и так всякий знает. Но вот с отелем нас здорово обманули. Тур мы купили в агентстве Internel Tour (туроператор АСТэлит). В договоре был записан отель***. Нас привезли в гостиницу Girandella-resort. Более всего она напоминает советский пансионат средней руки: несколько двухэтажных корпусов с длинными коридорами, комнаты-пеналы. Обстановка в номере спартанская: совмещенный санузел со стоячим душем (сантехника, надо отдать должное, новая), в комнате шкаф, койки, тумбочки, один стол, одно кресло. Возраст мебели и обоев более чем почтенный. В большинстве (но не во всех!) номерах есть балкон. Телефон, телевизор, холодильник, бар отсутствуют. Нет также сушилки для одежды. Вещи мы сушили на веревочке, привязанной к вбитым в раму гвоздям (кто-то постарался до нас). Прищепки купили сами. Все услуги - бар, телефон, телевизор, сейф - в другом здании, рядом с reception. Судите сами, скольких звезд заслуживает эта гостиница.

Другие отели - Хедера, Нарцисс, Кастор, Мимоза - по крайней мере внешне выглядят более презентабельно: современной архитектуры здания, на входе просторные холлы с кафе, телефонами, киосками.

Мы раздобыли местный туристический каталог и выяснили, что в Рабаце вообще нет отелей ***. Наша Girandella был честно указана как *, остальные - * и **.

Теперь об отдыхе

С точки зрения курортной индустрии Рабац - провинция. Это средневековый городок, в прошлом населенный рыбаками. Из памятников архитектуры имеется только небольшая церквушка, да и ту можно не заметить. Зато там чистейший воздух, напоенный ароматами соснового леса. Много мест для пешеходных и велосипедных прогулок. Чистейшее море, в котором запросто можно поймать морского ежа и, если повезет, морскую звезду. Много развлечений для детей. Любители уединиться на диком пляже будут довольны (нудисты - тоже). Маски, ласты везти с собой не обязательно, все продается на набережной. Заодно купите и сачок для ловли морских обитателей. Только выпускайте их обратно, чтобы и другим хватило!

Пляж в Истрии - понятие довольно условное. В лучшем случае это небольшие участки берега, покрытые крупной галькой, среди скал. Таковы пляжи в Рабаце. В худшем - бетонные плиты. В Опатии, к примеру, народ загорает на узкой асфальтовой полосе между шоссе и морем.

Когда надоест купаться и загорать, можно попутешествовать. Ближайший объект - город Лабин, расположенный выше в горах. Добраться до него можно машиной за 10 мин или пешком по горной тропке. Достоин осмотра исторический центр, на самой вершине горы. Съездить в любую точку Истрии за день труда не составляет. Лучше всего, конечно, арендовать машину. Дороги хорошие, но узкие (2 полосы максимум) и извилистые. Так что средняя скорость передвижения невысока. Междугородние автобусы недороги и очень комфортабельны. Существует также бесплатный автостоп. Но если вы не похожи на бедного студента, загорать на обочине в ожидании остановившейся машины будете долго.

Перед поездкой доводилось услышать, что хорваты, мол, славяне, поэтому языкового барьера не будет. Ничего подобного! Кроме пары слов, по-сербски вы ничего не поймете. Чтобы общаться со служащими отеля или официантами, надо хотя бы немного владеть немецким, итальянским или английским языками. Первые два, пожалуй, наиболее распространены. Вообще осталось впечатление, что к русским туристам здесь еще не привыкли (уж не знаю, хорошо это или плохо). Персонал по-русски не понимает, русских газет нет, даже с русскоязычными гидами напряженка. Зато можно полноценно отдохнуть от родных осин!

Большое преимущество отдыха в Истрии - возможность посетить Венецию. Туда ходит шикарный катамаран Prince of Venice. Куны, доллары и марки поменяете на лиры у гидов прямо на борту. На всякий случай приготовьтесь к двухчасовой борьбе с морской болезнью!

Ничуть не хуже Венеции путешествие на Плитвицкие озера - настоящий рай на земле. Обе эти экскурсии занимают весь день. Но усталости вы не почувствуете - настолько много будет незабываемых впечатлений. Еще понравился рыбный пикник - путешествие на остров Крес на прогулочном кораблике. В пути вас угощают свежезажаренной скумбрией и местной водкой и развлекают песнями под аккордеон. На острове - осмотр одноименного города и купание на диком пляже. Эти три экскурсии настоятельно рекомендую. Остальные, на мой взгляд, необязательны.

В общем, если вы любите отдых на природе и не предъявляете высоких требований к комфорту, то Рабац - для вас.

P.S. Судя по нашим впечатлениям и другим отзывам, которые я здесь прочел, турфирма АСТэлит - не лучший выбор.

Олег,
Персональный подбор тура в Хорватию!
Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
Более 200 офисов продаж по всей России!
    Как БЕЗОПАСНО и ВЫГОДНО отдохнуть в Хорватии?
    Бесплатно узнайте все секреты отдыха в Хорватии:
      -  Самое удачное время для поездки в Хорватию
      -  Где отдыхать или какой курорт лучше выбрать?
      -  Выбираем отель. На что стоит обратить внимание
      -  8 правил безопасности в чужой стране
      -  Как избежать ошибок, которые могут испортить весь отдых
    • Истрия, Croatia 3*, дата вылета: 20.07.2019, 5 ночей, 35 653 руб.
    • Истрия, Croatia 3*, дата вылета: 20.07.2019, 4 ночи, 35 010 руб.
    • Башка Вода, Urania 2*, дата вылета: 20.07.2019, 3 ночи, 36 692 руб.
    • Средняя Далмация, Jadran Hotel 3*, дата вылета: 20.07.2019, 3 ночи, 41 569 руб.
    • Пореч, Laguna Gran Vista 3*, дата вылета: 20.07.2019, 2 ночи, 32 165 руб.
    Подобрать тур в Хорватию