Хорватия

Хорватия

Дубровник-Макарска-Плитвицы-Задар. Опыт самостоятельного путешествия.

Часть первая. Южная Далмация. Дубровник, Элафитовые острова, Цавтат, Локрум.

Поводом для поездки послужило известие об отмене ваучеров-приглашений для российских туристов на летний период 2009 года. Так как не люблю сидеть на одном месте во время отпуска, это решение позволило забронировать апартаменты/отель в разных городках без утомительной процедуры получения оригиналов ваучеров, похода в посольства и т.д... Дент России добавил еще 3 дня к двухнедельному отпуску. Итак, впереди 17 дней путешествия по Хорватии. Билеты куплены, апартаменты заказаны, маршруты предварительно намечены. Перелет до Загреба прямым рейсом аэрофлота, затем Croatia airlines до Дубровника, затем автобусом/авто возврат через Макарска, Сплит, Плитвицы. Жизнь внесла свои коррективы, но об этом позже.
В 9-30 от Савеловского экспресс довозит до Ш-2, иду мимо недостроенного терминала Ш-3, отличающегося ярко-красным цветом. Несмотря на низкий сезон и кризис, в зале достаточно пассажиров, регистрацию и паспортный контроль прохожу только к 11-00. Удобная вещь e-ticket, кроме загранпаспорта не нужно ничего. Аэробус А-320 загружен полностью, аэрофлотовская еда испортилась – два кусочека колбаски с листиком салата и пирожным - это все. По прилету в Загреб немного волновалась по поводу стыковки рейсов – следующий стартовал через 1,5 часа после приземления, но все прошло благополучно – за 20 минут успела пройти паспортный контроль, поменять евро на куны (курс 7,24) и зарегистрироваться на рейс. Все местные рейсы регистрируются на одних и тех же стойках Domestic lines, опять же ничего, кроме паспорта не требуется. Я бронировала билет заранее, но заметила, что другие транзитники без проблем покупали билеты на месте.

Аэропорт Загреба маленький, кафе- самообслуживание на втором этаже. В зале ожидания кафе нет, автомат по продаже напитков не работал. Пожалела, что не подкрепилась перед прохождением паспортного контроля. Часовой перелет до Дубровника прошел незаметно, такой же А-320 заполнен на треть. Последние полчаса полета над живописным берегом и посадка. Аэропорт Дубровника вообще крошечный, аэробус останавливается прямо напротив выхода из аэровокзала. Живописная дорога в город проходит мимо Цавтата, первая остановка – рядом со старым городом Дубровника, конечная – на автовокзале, где меня встречает хозяин апартаментов. Пока едем по городу, показывает достопримечательности, магазины и дорогу на пляж. Мои апартаменты в местечке Бабин Кук на вершине холма. Довольно далеко и неудобно добираться до пляжа, крутые ступеньки. Несмотря на гостеприимство хозяев, Натальи и Михайло, прогулкам вверх-вниз по лестницам утомительны.. В следующий раз выбрала бы отель на побережье или в районе пешеходной зоны. До старого города добираться на автобусе, раcписание висит на большинстве остановок, но оно указывает на отправление от конечной станции, на промежуточной все просто стоят и ждут нужного направления. Билеты  продаются в киосках Tisak по 8 кун и у водителя по 10. Пешеходная зона соединяет улицу, по которой ходит автобус до Старого города, порта и автовокзала с пляжной зоной, вдоль которой находится большинство отелей . Рядом с ней – супермаркет Konzum, кафе и ресторанчики. С точки зрения путешественника, Дубровник бестолково распланирован – старый город в одном месте, отели с пляжами в другом, порт и автовокзал в третьем. Супермаркет Konzum работает с 7 до 22 часов, за исключением воскресенья. Закупаюсь продуктами и заваливаюсь спать.

На второй день просыпаюсь по-московски рано, решаю по холодку пройтись по стенам Старого города. Вход на стены открыт с 8-00 до 19-00, стоят 50 кун, можно взять аудиогид на русском языке, подробно описывающего историю и архитектуру города. Два часа потрясающих видов, домов с красными черепичными крышами , синего неба, моря и зелени. К 10 часам город наполняется людьми, отправляюсь на пляж. Пляж Лапад - галька вперемежку с бетонными плитами, спуском к воде с лесенок , но бесплатный и общий для всех отелей, только Dubrovnik President отделил свою часть.  Вода чистая, хотя достаточно прохладная. Вдоль пешеходной зоны сосны, цветы, ресторанчики и кафе  Вечером , когда жара спадает , со знакомым направляемся в Старый город.Он подсвечивается,туристов  достаточно, но толп нет.

День третий. В 9-30 отправляемся на «фиш-пикник» на Элафитовые острова. Самый распростаненный аттракцион для туристов на целый день, с заездом на Лопуд, Колочеп и Шипан. Самый крупный из них- Лопуд, с подобием ботанического сада, церковью и длинным песчаным пляжем. Причем причал для судов на одной стороне острова, а песчаный пляж- с другого. Переход около получаса через небольшой холм, по жаре довольно утомительный. Лучше воспользоваться электрокаром, что я и сделала на обратном пути. На отмели вдоль пляжа стоят лодки и яхты, туристы ныряют. Нагулявшись по Лопуду, переезжаем на Шипан , к дому нашего капитана , где он угощает домашней выпечки хлебом, свежей рыбой и мидиями, наливает ракию. От домашнего вина отказываюсь – кислятина. Сытые и довольные, переезжаем на Колочеп, где сил хватает только завалится в тень. К 18-30 возвращаемся обратно.

День четвертый. С утра опять отправляюсь в Старый город – рассмотреть не со стен, а изнутри. У входных ворот беру аудиогид (100 кун) , следуя выданной карте прохожу мимо Большого фонтана Онофрио по центральной улице – Страдуну, захожу в Францисканский монастырь с его древнейшей аптекой, доминиканский с его собранием церковных ценностей, церковь Св. Влаха, Дворец Спонза, синагогу, выхожу к старому порту. Достаточно познавательно и интересно. Днем валяюсь на пляже, к вечеру отправляемся в город, в районе старого порта находим недорогой ресторанчик Lokanda , приемлемые цены. С одной стороны мясное меню, с другой - рыбное. Креветки с винцом очень вкусные. Отправляемся дальше бродить по городу. На стенах есть рестораны и кафе, но они уже закрыты. В районе улицы Old Margarita  выход за стены в маленький ресторанчик с чудесным видом на Локрум. Здесь Crasevino пошло лучше всего, несмотря на немаленькие цены! Закат над морем, музыка Синатры….. Полный релакс!

День пятый.Первоначальные планы отправиться на Корчулу через Пелешац и Стон не складываются – автобус только один в 10-45 из Дубровника и обратно в 19-00. После жалела, что не отправилась на пароме до Корчулы. Отправляюсь на катерке в Цавтат – тихое красивое местечко по пути в аэропорт. Туда – автобусом № 10 , не от главнового автовокзала, а от локальной автостанции, на полпути к старому городу. В дороге около часа. Обратно на катерке – полчаса в дороге. Городок понравился, живописный пляж под соснами, променад вдоль берега и порта, прозрачная вода. На обратном пути проезжали Локрум, решили заехать завтра, разведать получше.

День шестой. С утра съездила на автовокзал, на завтра купила билет до Макарска (85 кун). В принципе, можно было купить непосредственно перед отправлением – автобусы не сильно заполнены. Повалявшись на пляже, отправляемся на Локрум. Катер от старого порта ходит каждые полчаса. Мне этот островок понравился больше, чем Элафитовые острова – живописные скалистые берега, грот, ботанический сад, на самой вершине горы старый форт с отличной обзорной площадкой. Правда, соленое озеро не произвело впечатления – просто лужа грязноватой воды. Зато павлины выглядят по-королевски, распушая хвосты перед самками. На предпоследнем кораблике (последний в 19-00) возвращаемся в Дубровник. В полюбившейся Lokanda заказываю ризотто с морепродуктами. Разговорились с официантами- оказалось, они из Боснии, так как местные не очень любят работать, а у них на родине работы почти нет. Вечером в Domino Church концерт гитарной музыки (стоимость 100 кун). Обожаю концерты в старых церквях! Потрясающая акустика и энергетика!

Rogsana,
Как БЕЗОПАСНО и ВЫГОДНО отдохнуть в Хорватии?
Бесплатно узнайте все секреты отдыха в Хорватии:
  -  Самое удачное время для поездки в Хорватию
  -  Где отдыхать или какой курорт лучше выбрать?
  -  Выбираем отель. На что стоит обратить внимание
  -  8 правил безопасности в чужой стране
  -  Как избежать ошибок, которые могут испортить весь отдых
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
Интересные Акции и Горящие туры в Хорватию каждую неделю
ДубровникЗадарМакарскаМедулинПореч
Поддержка клиентов 24 часа в сутки!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (499) 215-05-60

Наш сайт - www.1001tur.ru
    • Дубровник, Grand Park / Grand Park Anex 4*, дата вылета: 18.11.2018, 6 ночей, 63 882 руб.
    • Дубровник, Ivka 3*, дата вылета: 18.11.2018, 8 ночей, 50 739 руб.
    • Дубровник, Hotel Lero 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 60 995 руб.
    • Дубровник, Ivka 3*, дата вылета: 18.11.2018, 9 ночей, 54 912 руб.
    • Средняя Далмация, Osejava Hotel 4*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 61 151 руб.
    Подобрать тур в Хорватию