Россия: Крым

Россия: Крым

Ялта - город счастья! 2008 год

Я хочу рассказать о своей поездке в Крым, в июле 2008 года.
Надо сказать о подготовке. Искали много вариантов, но в итоге остановились на проверенном турагентстве "Паспарту", о чём ничуть не пожалели.

Дорога. Ехали поездом Воронеж-Симферополь. Ехали легко и весело. На счет границы: проверяли только документы, сумки - нет, скорее всего из-за того, что границу пересекали ночью, часа в 2.
На вокзале нас встретили дотошные таксисты, которые предлагали довезти нас до Ялты за 6 тыс. руб. На такую цену мы готовы не были=) Мы немного сориентировались, ждать рейсовый автобус сил не было, а штурмовать троллейбус не было желания. Нашли такси, всего по 400 или 500 руб. с человека, машина с кондиционером, хороший водитель, рассказал нам всё о Ялте, что стоит посмотреть, где купить, как вести себя. Предложил разместить нас в следующий раз в Алуште в своем доме. Так что, Ялта сразу же приготовила нам радушный прием. Обменяли деньги мы у таксиста и ими же с ним расплатились (в последствии меняли в банках, которых великое множество по пути на пляж).

Путевку мы заказывали в санаторий "Запорожье". Это здание постройки СССР, чистенько, мило, уютно. Конечно сервис не супер, но приезжать на отдых, чтобы перед вами преклонялись и приезжать на отдых, чтобы отдохнуть душой и телом - это разные вещи. Санаторий располагался в центре, по пути на пляж огромное количество сувенирных лавок, магазинчиков и т.д.

Пляж. Народу много, думается как и везде. Но, если хотите отдохнуть посвободней, рядом платный пляж - 50 гривен весь день.

Связь. Сразу купили местную сим-карту, звонили много, в конце даже деньги остались на ней.

Экскурсии
1. Морская прогулка на Ласточкино гнездо (первая и последняя с экскурсоводом).
Очень понравилось, все просто супер. Дополнительные расходы - проход на Ласточкино гнездо. Там же много сувениров. Но... дали нам только полчаса, чтобы подняться на эту скалу и спуститься. Что можно успеть за это время - непонятно. Если ты не успел вернуться - возвращайся с другой экскурсией за дополнительную плату. В общем бежали мы на свое судно чуть ли не кубарем с этой горы, а первый добежавший упрашивал подождать остальных.
Остальные экскурсии мы проводили самостоятельно и вполне успешно. Купили карту и путеводитель, а также нам помогали доброжелательные жители Ялты.
2. Поляна Сказок. Конечно больше для детей, но посмотреть стоит. Красивые фигуры из дерева под открытым небом в парке на тему всех сказок. Рядом - зоопарк Сказка. Также советую посетить.
3. Ливадийский дворец. Очень красивое зрелище. Хочется просто там гулять. Все такое белоснежное и такое море простирается... неописуемо.
4. Воронцовский дворец. Такое ощущение, что попадаешь в Морокко или что-то наподобие. Здание своей архитектурой поражает. И после просмотра всех дворцов понимаешь, почему все президенты и члены ЦК старались иметь в Крыму резиденцию.
5. Гора Ай-Петри. Ой как стоит совершить это путешествие! Увидеть Ялту с высоты птичьего полета на краю скалы! Загадать там желание, совершить конные прогулки! Это того стоит. Посещение горы для меня осталось самым ярким событием.
6. Массандра. Дегустация вин. Прикупить сувенирных бутылочек для родных и близких.
7. Набережная. Красивая, яркая в любое время ночи. Люди там всегда! Есть всё что душе угодно! Можно просто гулять, можно на аттракционах покататься. В общем мило.

Ну вот кажется и все. Уезжали с автовокзала Ялты до Симферополя, а потом поезд Симферополь-Воронеж, уже было грустно, уезжать никак не хотелось. В Воронеже нас встречали и... домой, еще полтора часа.

Крым - это чудное место, окруженное горами и, как бы отрезанное от всего мира. Самое главное - хотеть отдохнуть и штурмовать все! Я думаю, что в Крыму не последний раз, хотя не люблю отдыхать дважды в одном месте, но Крым манит и тянет. Всем, кто собирается в Крым - удачного отдыха и хороших впечатлений!

На счет цен - если сравнивать с нашим побережьем - ничуть не переплатили.

anvi,
Персональный подбор тура в Крым!
  • Горящие туры! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Горящие туры Крым. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Крым. Выгода до 35%