Россия: Крым

Россия: Крым

Севастопольский край, Андреевка

Как добраться?

В г. Севастополе от площади Нахимова ходят катера на Северную сторону города. Общая продолжительность заплыва 10 минут, бывает меньше, если капитан пьяный :) Шучу. Думаю пьяного не пустят за руль. Самолеты падают, поезда сходят с рельс, ещё не хватало, чтобы корабли тонули рядом с городом, когда нет шторма. Стоимость проезда на катере 1 гривна. Сразу сообщу для русских личностей, что 1 гривна, это около 6 рублей, а для иностранцев в долларах: 1 гривна = 0,2 доллара, т.е. 20 центов. Сразу следует вам сообщить, что курс гривны к доллару и к рублю держится уже на протяжении 5 лет стабильно. Зимой, как правило, курс падает из-за того, что туристов меньше.

Приехав на Северную, выходя с катера, сразу же видите автобусную стоянку, где огромное количество автобусов. Но вам нужен всего лишь один, с номером 42. Возможно это будет большой автобус - Луаз (г. Львов) или Икарус (где-то в Венгрии), а может быть будет топик (Топик - это так называют на Украине российские "Газели") марки Mercedes. Следует отметить, что это на середину 2004 года, возможно, когда вы туда приедете, будут уже ходить только Mercedes-ы и Ford-ы. Лично мое мнение по поводу транспорта таковое: в топике слишком мало места, а стоять не прикольно; Луаз "орет" как самолет, особенно, когда в гору едет, шум стоит такой, что даже беруши не помогут; самый модный автобус - это Икарус, он вполне приличного качества, и не очень шумит. Кстати скорость тоже у них разная: топик и Икарус приезжают в Андреевку за 35 минут, а Луаз около 40. Стоимость проезда в любом из этих транспортов 3 гривны, по меркам Севастополя (там стоит 1 гривну) - это дорого, но тут и расстояние 30 км + загородом ещё.

По приезду в поселок выйти можно на 2-х остановках. Первая остановка там, где написано большими буквами Андреевка. Вторая - непосредственно в глубине поселка, рядом с магазином "Натали".

Минусы

Почти что всегда люди пишут сначала о хорошем, а потом о плохом в самом конце. Я же поступлю противоположно, дабы выделяться из общей массы. Напишу про все минусы этого поселка, а уж потом распишу достоинства. Итак, минусы:

1) Поселок находится далеко от города, судя по времени, которое затрачивает автобус, чтобы преодолеть расстояние от города Севастополь до поселка Андреевка - то примерный путь равен 25-30 км.

2) Достаточно дорогая стоимость дороги: 4 гривны туда и столько же обратно. В сумме 8 гривен (48 рублей).

3) Зависимость вашего отбытия и прибытия. Катера, к примеру, начинают плавать с одного берега Севастополя на другой с 5 утра и до 23:30. А вот с автобусами дело обстоит гораздо хуже. Автобусы начинают ходить с поселка с 5:40, с города с 6:50. А заканчивают ходить с города в 20:20, а с поселка в 19:00.

4) Так как Андреевка - это поселок, то имеется проблема с сотовой связью. Лично у меня был сотовый телефон Ericsson R520m - он вообще не ловил ничего там. Ни UMC, ни Kyevstar по роумингу... все глухо. Но потом, как я выяснил, в поселке работает лучше Kyevstar и главное с мобильных Nokia только. У них антенна чувствительнее, чем у Ericsson, Siemens и т.д. и т.п. Хотя стоит отметить, что есть такие некоторые места, где связь заикается, но можно вполне что-то услышать и поговорить. Кстати у хозяина дома, где я жил там, был телефон SONY и оператор Kyevstar и он в принципе по нему в доме разговаривал, а у меня сотовый Ericsson ловил связь UMC, когда я выходил за калитку... вот такие интересные места :)

5) Нет интернет-клубов, и телефонная сеть не очень хорошая для интернета.

Плюсы

Теперь опишу для вас, мои дорогие читатели, все плюсы, которых я насчитал больше, чем минусов.

1) Здесь тихо. В городе полно машин, загрязненный выхлопными газами воздух, а тут практически машин нет. Часов в 12-13 периодически видно несколько мотоциклов, пару машин, ну и автобус, который ездит в город, каждый час.

2) Почти все пляжи Севастополя каменистые, а также огромно-каменистые, где можно не только подвихнуть ноги и руки, а также их переломать. Здесь же, пляжи песчано-каменистые. В общем - это как небо и земля, в городе ты заходишь в воду осторожно, чтобы не сломать ноги, а тут забегаешь или запрыгиваешь со всей дури, которая есть у тебя в голове :o).

3) Что касается магазинов, рынков и в частности цен - то рынок я видел всего один и в 18 часов он уже не работает. На рынок нужно идти где-то в с 12 до 16, чтобы что-то там приобрести. С магазинами всё гораздо проще: я уже рассказывал, что у остановки есть магазин "Натали", рядом с рынком имеется продуктовый магазин, в котором практически есть все продукты. В этом же домике есть магазин "Всё для дома". В этом магазине можно купить всё, что не относится к еде и напиткам: ковры, зонтики, пляжные принадлежности, посуду, бижутерию, одежду, косметику, канцтовары и т. п.

4) Кафешек я заметил 6 штук. Две рядом с магазинами - на свежем воздухе (так называемые летние кафе). Три непосредственно около пляжа: Black Sea, другое без названия. В "Black Sea" есть даже подобие диджея, который ставит музыку... Кафе без названия выглядит как крепость, это с виду... так вполне прилично всё... имеются холодильники и молодые официантки. Третье кафе прямо рядом с пляжем, там, где стоят волнорезы... можно кушать мороженое или пить коктейли и смотреть на морские волны... Цены примерно во всех кафе одинаковые. Чуть дороже, чем в магазинах. Есть ещё одно кафе, рядом с санаторием, оно построено совсем недавно, существовало, когда я там был, всего месяцев 5-6... но отстроено очень хорошо... Это двухэтажный домик, на втором этаже непосредственно зал с кондиционером, на улице ларек с пивом, мороженным и несколькими столиками, и на первом этаже небольшой магазинчик. Работает, к сожалению, всего лишь до 22.

5) Что касается природы - то я заметил много хвойный деревьев (туи и ели) и кленов. Фруктовых деревьев практически я не наблюдал, кроме как на дачах, которых тут в избытке. Море очень красивое, кстати, когда бушуют волны, также очень красивый закат и облачное небо.

6) Места, где можно посидеть, поговорить и выпить. По пути от магазина "Натали" есть небольшой скверик. Там парочка скамеек, вполне пригодных для обсуждения дел насущных. Так же есть, рядом с памятником Ленину, немного столиков и магазин, столики совдеповского вида, но опять таки можно на них посидеть и даже поесть :) Когда идешь к морю по аллее, там находится 2-3 лавочки, обычные лавки грязноватого типа.

7) Памятники. Я видел только 2 памятника: Памятник В.И. Ленину и памятник девушке. Памятник Ленину - бюст великого вождя, почему стоит в этом поселке - не ясно, видимо был установлен в советские времена, в то время ставили бюсты и памятники великому вождю во всех городах и по нескольку штук. И так как Севастополь и его окрестности все-таки всегда был русским городом, то и памятников Ленину наставили...

Памятник девушке стоит на параллельной улице, там, где находится Дом Культуры, интересный, надо сказать, памятник, он находится в кустах, поэтому его сразу не заметишь. Это обнаженная девушка, на плече у нее то ли виноградная гроздь, то ли просто дрова... с одной стороны виноградная гроздь - это понятно... ну несет она ее домой, нарвала винограду и тащит на плече... но почему на плече-то? когда должна нести она ее в корзине, лукошке... Потом есть ещё такая догадка, что эта девушка несет дрова на плече, но опять же непонятно, почему она при этом голая? То ли одежек у нее нету, то ли она соблазняет мужчин, но зачем тогда дрова? Замкнутый круг ;) Есть ещё одна догадка - более романтичная... Это девушка - символ крымских красавиц, то есть скульптор, кто ваял это памятник, хотел показать, что вон какие у нас красивые девушки и работящие одновременно... ;)

8) Пляжи и погодные условия

Как я уже писал, пляжи песчаные. В принципе, если вы были в Новосибирской области, в городе Бердске (там обское водохранилище), то вам будет легко представить - высокие глиняные обрывы по 10-15 метров и внизу песчаный пляж. Когда дует сильный ветер, на море очень большие волны и для купания с матрацем очень хорошие условия, но надо быть осторожным, чтобы не затонуть. Обрывы на пляже очень высокие и крутые, поэтому не стоит подходить к ним очень близко, если упасть вниз (особенно головой), можно и разбиться. Вполне нормально можно загорать метрах в 3-4 от обрыва. В основном народ спускается ближе к морю, и наверху вполне можно устроить нудистский пляж, и никто тебя не побеспокоит. Единственное, что мешает на таком пляже, так это то, что на траве много насекомых и они постоянно ползают по Вам, заползая во все интимные и обычные ваши места. Также стоит не забывать, в самое пекло можно обгореть, поэтому советую купить заранее крем защиты от палящего крымского солнца.

9) Снова про пляж

Пляж как пляж. Песок - это классно, а вот неуважение окружающих людей на пляже мне не понравилось. Я понимаю, когда разбалованные дети носятся вокруг вас и обсыпают песком с ног до головы. Но, когда взрослые люди, проходят мимо тебя так по-свински, что твоя подстилка, вместе с половиной твоего тела вся в песке, думаю, это никого не оставит без возмущений. Всё остальное довольно-таки приличное: большие волны, теплая соленая водичка. Даже тем, кто не умеет плавать, будет чем заняться, к примеру: играть в игру "бабка сеяла горох, и сказала деду - ох". Вы игры такой не знаете? Ах, поэтому у вас такой смурной и непонятный мне вид :) Ладно, игра это проста: 2-10 человек берутся за руки и подпрыгивают на волнах и говорят эти слова, а когда говорят "ох" окунаются.

В Андреевке пляж разделен на 2 части: одна - это, где очень много народу, рядом с волнорезами (пирсами), другая - это, что-то диковатое, там мало людей, но и песка меньше. Такое впечатление, что его специально вывозят на другую сторону пляжа. Зато на этой части полно глины, которой желающие бесплатно могут мазаться...

Травма

Идя с моря, мне захотелось пойти по прохладной аллее, где растут туи и другие деревья и там, не заметив внушительных размеров ямку, я одной ногу наступил в нее, и упал, растянул себе ногу. Следует заметить, что везде, где нет дорог, везде бугристая местность, полная таких скрытых бугорков и ямок. Будьте бдительны и осторожны, гуляя по Андреевке.

Вывод

Вот и всё в целом, что я хотел Вам, мои дорогие читатели, рассказать об Севастопольском крае, поселке Андреевка. Cледует отметить, что в фильме "Водитель для Веры", который я недавно смотрел, очень много достопримечательностей из Севастополя, и мне кажется из Андреевки. В целом впечатления очень хорошие, за исключением травмы. Так что, кто собрался побывать на Черном море, я считаю место идеальное.

http://pantya2004.bear.com.ua/andreevka/index.html - фотки с Андреевки.

Севастополь, поселок Андреевка
июль - август 2004

Пантя,
Персональный подбор тура в Крым!
  • Горящие туры! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Горящие туры Крым. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Крым. Выгода до 35%