Россия: Крым

Россия: Крым

Первому путешествию в Крым - 220 лет

Путешествия, поездки и экскурсии в Крым - сегодня обыденное дело. И вряд ли кто-то задумается о том, кто же организовал и совершил первый настоящий тур по Крыму?

А произошло это 220 лет тому назад. И это было самое настоящее, организованное по всем правилам туристического дела, путешествие. И первым экскурсантом была российская императрица Екатерина II.

Нынешним специалистам туристического бизнеса стоит поучиться тому, как всё было проведено. Построены станции-деревни, располагающие к услугам путешественников сотнями лошадей, проложены и отремонтированы дороги. Организовано сопровождение гостей. Предусмотрено их проживание и питание. Издан настоящий путеводитель! Правда, на подготовку этого путешествия ушло несколько лет...

Принимали в этой поездке участие и иностранные гости. Один из них, французский посланник граф Сегюр, впоследствии высоко оценил заслуги Григория Потёмкина, организовавшего это путешествие и сделавшего очень много для освоения Крыма, в результате чего даже получившего титул "Светлейшего князя Таврического".

Позаботились организаторы этого грандиозного тура и о встрече самой почётной российской гостьи. На Перекопе её встречали 12 тысяч татарских всадников. А на подъезде к Бахчисараю они в знак уважения к Екатерине даже понесли её карету на руках. Продуманы были и настоящие розыгрыши, и сюрпризы. В Балаклаве императрицу встречала "рота амазонок". А сколько придумано было разных развлечений с танцами и песнями! Думаю, что и про любовные утехи не забыли. В Севастополе к приезду высокой гостьи был построен каменный причал. Не путешествие - а просто феерия! От всего увиденного императрица пришла в полный восторг и сравнила Крым с жемчужиной своей короны.

Но один недостаток всё же был - Екатерина II покинула Крым, так и не искупавшись в Чёрном море, только полюбовалась на его красоты с высоты байдарского перевала. А вода была кристально чистой! Не было тогда ещё дороги на южный берег. Никому и в голову не пришло омыть пышное тело царицы в солёной морской воде при посещении Севастополя и Балаклавы. А о загаре и говорить нечего, ведь он считался по тем временам уделом бедных и невоспитанных. Не то что в наше время! Но всё имеет обыкновение меняться, и нравы - тоже.

Сегодня Крым - огромный курортный регион. А Ялту величают не иначе, как "курортной столицей Крыма". Со дня же исторического феерического путешествия прошло 220 лет.

А можем ли мы сегодня похвалиться тем, что отдыхающие и туристы в Крыму в восторге от приёма и обслуживания? Рекомендую почитать в связи с этим хотя бы отзывы в курортных сайтах, и, надеюсь, Вы сами во всём разберётесь. А мне хочется, чтобы наша "Жемчужина" сияла так же, как в те незапамятные времена и никогда не угасала!

Фирсов Павел. Форос

йцуке,
Отдых на любой вкус!
Спецпредложения с выгодой до 30%! Туры рассрочку или кредит.
Огромный выбор туров в лучшие отели Крыма.
Офисы продаж по всей России! Сопровождение туриста на всех этапах.
Звоните сейчас: +7 (495) 725-1001 или переходите на сайт - www.1001tur.ru
Персональный подбор тура в Крым!
  • Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
  • Горящие туры! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
  • Более 100 офисов продаж по всей России!
  • Горящие туры Крым. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Крым. Выгода до 35%