Китай

Китай

Харбин-Пекин

Думаю о Харбине, самом русском городе Китая, знают практически все. Правда от того, русского Харбина, почти ничего не осталось. Софийский собор и несколько зданий. На месте первого вокзала, постороен новый, ныне действующий вокзал. Мест достойных посещения много. В Харбине я провел всего лишь 1 день, поэтому посетить удалось далеко не все. Ну обо всем по порядку.

Немного о Китайских поездах. Купе в них не отличается от наших, поэтому не заслуживает особого внимания, а вот плацкартные вагоны очень своеобразные. В них нет боковых полок, все полки расположены друг над другом в 3 яруса. Звучит дико, но очень даже удобно. Нижняя полка не имеет под собой рундука под вещи, просто пространство, куда вещи, собственно, и ставятся. 2 полка расположена чуть ниже нашей, а 3 под самым потолком. На нее ведет лестница с торца. Пассажиры с 3 полок сидят напротив купе в проходе, на откидных стульчиках, там есть и столик. Нижняя полка самая дорогая, потом идет средняя и самая дешевая верхняя. Разница в цене ощутима. Я проехался на всех видах полок. На 3 даже интереснее. Всех видишь, а тебя никто не замечает. Под столом стоит мусорка и термос с кипятком. В каждом купе есть телевизор, но он показывает в основном рекламу. Работает кондиционер.

Порядок в поездах поддерживается постоянно. Каждые 1-2 часа проводник проходит по купе и собирает мусор, вытирает столы, подтирает пол и меняет кипяток в термосах. Нашим поучиться бы у них. Проводники всегда в форме, при погонах с огромными звездами. Умывальники и туалеты (каждого по 2) находятся в одной части вагона в разных помещениях. На мой взгляд очень удобно. Постельное белье уже застелено и бесплатно. Подушки и одеяла сентипоновые, очень мягкие и удобные. Проходы между вагонами широкие с раздвижными дверями. Светло и нет сквозняков. Ковры лежат даже в тамбуре для курения.

Поезда в Китае 4 типов. Скорые, скоростные, туристические и специальные. О типе поезда говорит буква перед его номером. Чем больше номер, тем медленее поезд. Самые быстрые (они имеют форму пули) с буквой "D". Они развивают скорость до 160 км/час. Рельсы в Китае безстыковые, поэтому нет такого знакомого нам звука "ты-дых-ты-дых".

Билеты проверяют при входе в вокзал, при выходе на перрон, при посадке в поезд и при выходе с вокзала в месте назначения. Поэтому не выкидывайте билеты, пока не выйдете с вокзала!!!!!

Поезд "N24" Суйфэньхэ - Харбин прибыл к месту назначения в 6 часов 50 минут утра. Нас встретил переводчик и проводил в отель, расположенный недалеко от вокзала, "Кунлун" 4 *. Там нас поселили в штабной номер (1 на 5 человек)и накормили завтраком (шведский стол). На улице было довольно прохладно, около нуля, и временами шел мелкий снег.

Экскурсионную программу мы выбирали сами. Решили съездить на тигринную ферму, фабрику шелка, фарфора, посетить техноцентр, Буддисткий монастырь и поужинать на телебашне с крутящимся рестораном. На большее не хватало времени. На вечер у нас были куплены билеты в Пекин.

Буддисткий монастырь поразил своими размерами. Он был гораздо больше того, который я посетил в Суйфэньхэ. Также я был поражен количеством молящихся Будде. Очень много людей, стоя на коленях что-то у него просили или замаливали грехи. Было даже как то неудобно ходить среди всего этого и пялиться налево и направо. Но на нас не обращали внимания. Будда, кстати, там очень огромный и весь позолоченный.

Далее наш путь пролегал мимо Софийского собора на тигринную ферму или сафари.

На ферме содержится в полувольных условиях 800 тигров и прочих представителей семейства кошачих. Есть львы, тигры альбиносы, лигры, гепарды, ягуары, леопарды.

Вас сажают в автобус с решетками на открывающихся окнах и возят по вольерам. Вокруг автобуса разгуливают огромные полосатые зверюги и делают вид, что им совсем не хочется вас сожрать. Правда проверить это никто не решился. Мы просто наслаждались тесным соседством с братьями нашими (то ли меньшими, то ли большими) и снимали их кто на что было.

Следующим был Техноцентр. Я бы не рекомендовал другим его посещать. Там будет интересно, пожалуй, только детям. Надписи везде только на китайском. Не понятно ничего. Техноцентр напичкам всякими техническими штучками. Имеются атракционы и электронные игры. Самым интересным для меня был стеклянный лифт. В общем скукота....

Фабрики шелка и фарфора я снимать не стал. Все выглядит так. Вам рассказывают об истории, процессе изготовления, расхваливают свою продукцию как могут и в завершении всего ведут в магазин. Там к вам преставляют персонального продавца, в обязанности которого входит предлагать вам все, на что вы обратили малейшее внимание и все, на что вы не обратили внимания. Присматривать, также, чтобы никто ничего не спер под шумок. Ценник на все аховый, но товар, конечно, настоящий и качественный. Пришлось и мне прикупить парочку безделушек, чтобы отвязались. К примеру цена на шелковое национальное платье 685 юаней, в Пекине на шелковом рынке такое же стоит 150.

Наконец я дошел до самого главного. Ужин в телевышке!!! Вот что мне запомнилось больше всего. Входной билет с ужином (шведский стол) стоит 170 юаней. Но это того стоит. Сначала вас ведут в мир динозавров, потом вы поднимаетесь на скоростном лифте на верх башни. У руля лифта (на кнопках) стоит потрясающей красоты китаянка. Их отбирали со всего китая по конкурсу. Также как и на закрытии олимпиады пели отобранные со всей страны самые красивые представительницы разных национальностей. Мне госпожа лифтер очень даже понравилась. Также и обслуживающий персонал ресторана. Очень приятные китайцы и китаянки. (Умеют, когда захотят) Шведский стол поражает своим изобилием. Есть морские деликатесы, национальные прикольные штучки ихние (типа шелкопряда), огромный выбор фруктов, мясных блюд, напитков и прочее..прочее...прочее...Играет живая музыка. Весь Харбин у ваших ног. Ресторан крутится вокруг оси. Красота!!!!!!

После ужина, вы поднимаетесь на открытую видовую площадку и осматриваете Харбин уже не из-за стекла, а в натуральном виде на шквалистом ветру.

Есть еще такая заморочка. Под видовой площадкой, в помещении, настелен стеклянный пол. Купив тапки за 1 юань можно походить по стеклу. Под ногами только стекло и пропасть!!!! Ощущения непередаваемые!!!! В летнее время действует аттракцион по выносу вашего тела на специальной качеле за пределы башни и раскачивания его влево и вправо.... Думаю мне бы понравилось....

В общем Харбин произвел хорошее впечатление на меня. Ехать туда надо немного пораньше. Август - сентябрь самое время. Жаль было мало времени и удалось посетить только самую малость.

Привожу список мест достойных посещения (со слов нашего гида - переводчика):

Полярный океанариум, Парк "Солнечный остров", "Ледяной и снежный мир", Океанариум,Канатная дорога над рекой,Храм Конфуции.

Вечером поезд увез нас в столицу Поднебесной - Пекин.

Пекин. Вообще-то по настоящему "Бэйдзинг" - Северная столица.

Номер поезда Харбин - Пекин "T18". (может кому и понадобится).

Послеолимпийский Пекин встретил нас прекрасной погодой плюс 20, зелеными деревьями, цветущими на клумбах розами и очень высокими ценами. Подорожало практически все, а во время олимпиады, цены были еще выше. В основном это касается проживания в отелях, экскурсий, увеселительных заведений.

В этом году подорожал и бензин в Китае. Цена 1 литра бензина в Пекине 6,4 юаня, но на ценник проезда в автобусе это не сказалось Проезд стоит по прежнему 1 юань, если за наличку, и 50 цзяо, если по карточке(что-то вроде проездного билета). Вход в автобус только в определенную дверь. У входа сидит кондуктор, перед ним компьютер для проездных. Платишь ему 1 юань и он выдает тебе билет. Выход из автобуса через переднюю дверь. Все автобусы в Пекине сдвоенные(гармошка), очень опрятные, просторные и имеют табло с горящим на нем номером маршрута. Маршрутов очень много, поэтому рядом обычно находятся 2-3 остановки, на каждой останавливается только определенные номера, какие - можно прочитать на больших информационных стендах.

Такси в Пекине - великое множество. Свободное определяется по опущенной красной табличке под зеркалом заднего обзора или горящем там же красном огоньке. Посадка 10 юаней( в них входят первые 3 километра) и за каждый последующий километр 2 юаня. Расчет в такси сторого по счетчику. После олимпиады таксисты стали брать чаевые, хотя это и запрещено. Бывали случаи, когда таксист вас "катает", т.е. до нужного места ехать минут 5-10, а он везет вас по самому длинному маршруту. В таких случаях берите чек об оплате. На нем указана компания и номер машины. Через переводчика можно написать претензию на водителя и его очень строго накажут. Таксисты знают об этом и побаиваются. В моем случае, все таксисты попадались честные. Оплата труда таксиста следующая. Он должен сдать после рабочего дня 200 юаней. Все остальное, что он заработает уходит на плату за бензин и остаток себе. Ремонт машины осуществляется за счет водителя.

В метро покататься не удалось. Оставил на будущее.

Надежда на возвращение старых, добрых китайских цен еще теплится в груди. Время покажет.

Ну а теперь о достопримечательностях. У нас было 6 дней. За этот срок невозможно охватить даже минимальный набор всего интересного. Мои рекомендации тем, кто будет в Пекине. Не старайтесь напичкать свой день большим количеством экскурсий. В голове будет такая каша, что долго будете вспоминать где-что???!!! 2 посещения в день будет вполне уместно. Все интересные места имеют огромную территорию и расположены далековато друг от друга, поэтому запаситесь заранее записями на китайском языке с названиями мест, где бы вам хотелось побывать. Это можно попросить сделать администратора гостиницы или гида-переводчика (если вас встречают и провожают). Если до места можно доехать на автобусе, обязательно уточните на каком и сколько остановок вам ехать. А если надо делать много пересадок смело берите такси. Показываете водителю бумажку с названием по китайски и он вас везет. (У меня имеется небольшой набор таких бумажек, могу поделиться)

НЕ ЗАБУДЬТЕ попросить администратора отеля написать название вашего отеля по китайски!!!! А то не попадете обратно!!!!! В крупных отелях есть уже напечатанные карточки. Возьмите их на стойке. Лучше 3 штуки.Положите их в разные места. Вдруг потеряете!!! :-)))

Нас поселили в "Ченг Юан Отель". Он находится в центре Пекина и имеет полноправные 4 звезды. Недалеко от него Центральный вокзал Пекина "Бэйдзинг джан". До площади Тянь Ань Мэнь 3 остановки на автобусе №4, 1. Рядышком Пекинский арбат Ванфуцзин и "Шелковый рынок". Наш отель соседствовал с такими монстрами гостиничного бизнеса как "Mariott", "Глория плаза". Завтраки включены в стоимость номера. Шведский стол прямо в ресторане отеля. Меня поселили в 2-х местном люксе с джакузи. Пришлось доплатить за одноместное размещение около 3 500 рублей. Но это того стоило.... Номер на 17 этаже с потрясным видом из окна.

Прям под окнами была школа. Каждое утро я просыпался под звуки утренней гимнастики, выполняемой китайскими школьниками.

Первым номером нашей экскурсионной программы была площадь Тянь Ань Мэнь. Об этой площади много всего написано и есть много фотографий, в том числе и на городе. Площадь действительно огромна. Мавзолей Мао Дзэдуна впечатляет размерами. Народу много и всякого разного.

Вторым номером, была чайная церемония с уроком правильного заваривания китайского чая. Оказывается весь чай, который у нас считается черным, на самом деле из сортов красных чаев. А настоящий черный чай стоит очень дорого и как коньяк с годами хорошеет и дорожает. В чайном доме нам представили ужасающее количество видов чая с такими же ужасающими ценами на него. Я прикупил себе самого дешевого чая из бутонов роз, по цене 50 юаней за 50 грамм. Прилагался сувенир в виде писающего малыша, который испускает струю из своего агрегата при нагревании его водой выше 75 градусов.

День мы закончили в небольшом китайском ресторанчике, где нам подавали "Утку по Пекински". Что в ней хорошего, хоть убей не пойму. Блин намазывается соусом. На него выкладывается лук и еще какой-то овощ и сверху кусочки утки. Все заворачивается и принимается внутрь под аккомпанемент байцзю (это водка по китайски). Ничего особенного я в утке не обнаружил. Водка в Пекине вонючая. Истинно китайская. Крепостью 56% и запахом самогона. Но после 6 дней дегустаций я к ней привык. Стоит она везде по разному. Вот сколько бармену в голову придет, столько он и запросит. В этом ресторанчике я отдал за 100 граммовую бутылочку 10 юаней. А в супермаркете она стоит 3.5 юаня. Фотографий с ресторанчика не имею, так как очень хотел кушать и снимать не мог. Ужин обошелся по 50 юаней с носа.

После ресторанчика мы прибыли в отель и совершили небольшую прогулку вдоль стены династии Мин, она находится совсем недалеко от него. При стене имеется парк и в нем танцующие, играющие в бадминтон и волейбол, да и просто гуляющие аборигены. Стена, в отличие от Великой китайской настоящая и полуразрушенная временем. Дорожки в парке освещены по краям мякгим неярким светом и травка очень ухоженная. На одной из лавочек мной было принято еще 100 грамм китайской водки под чудесные южнокитайские мандарины и бананы. Дяденек милиционеров не было видно, никто не смущал и не гонял за это.

Второй день я ждал с нетерпением. Это было время посещения Великой Китайской Стены. После сытного завтрака в отеле мы выдвинулись на Бадалинский ее участок. Этот участок самый ненастоящий и высокий. Он находится совсем рядом с городом и является наиболее посещаемым туристами. Верхняя башня имеет место быть на высоте 800 метров над уровнем моря. Не всякий турист долезет до нее. Доходит примерно процентов 15 от общего числа ступивших на стену. Тут представители всех расс и народов. Ползут наверх как тараканы. Русских я отличал по характерному запаху пивного перегара. Подавляющее число посетителей, конечно китайцы. У них это дело национальной чести - побывать на Великой Китайской.

Погода порадовала. Было не жарко. Градусов 18 и дул легкий ветерок, усиливающийся по мере приближения к верхней точке. Светило солнце, что создавало определенные трудности при фото и видеосъемке.

Подъем был очень непрост. Временами хотелось остановиться и не лезть на самую верхотуру, но сила воли плюс характер сделали свое дело. Стена была покорена. Кстати, в башнях по дороге наверх ,туристы нелегально справляют малую физиологическую потребность, о чем говорит характерный запах, хотя специально выделенное для этого место имеется примерно на середине пути. Имеются также и пункты заправки в виде небольших забегаловок. Воду по дороге пить не рекомендую, становится только хуже.

Спуск оказался не менее трудным, чем подъем. Примерно на середине пути ноги стали дрожжать и подгибаться, что вызывало опасения рухнуть и покатиться по ступенькам.

Ну как бы то ни было, дело сделано. Стена покорилась. Мы чувствовали себя настоящими героями!!!!( согласно изречению товарища Мао)

На обратной дороге были посещены фабрика перегодчатой эмали и нефрита.

На фабрике перегородчатой эмали, нам показали весь процесс изготовления изделий. Адский, ручной труд. Цена на изделия соответствующая. Адская. Покупают в основном европейцы и американцы. Им это доступно, русским - обычным людям - ни за что....

На фабрике нефрита, прикольный китайский экскурсовод рассказан нам о месторождениях нефрита, который они очень почитают и делают из него все что угодно, даже подушки. Показал мастерскую по отделке этого полудрагоценного камня и провел, опять таки, в магазин. Где мы находились около часа, настолько он был большой и только пялились на всяки красивы штуки. Купить что-то было нереально. Самый дешевый браслетик шашкаливал за 300 юаней. Подчеркну, что браслетик из настоящего нефрита, без всяких добавок. Поддельный можно купить и за 20 юаней.

На этом день не закончился и мы прибыли в "Летний императорский дворец". Скажу откровенно - императоры умели обустроить летнюю дачу. Огромная территория, наличие прекрасного большого озера и нескольких небольших водоемчиков, замечательные лесные насаждения, обалденные постройки. Все это приятно радовало уставших от государственных дел императоров в период летних каникул.

Второй день мы также закончили в небольшом ресторанчике, который гордо носил имя "Бразильский". Шведский стол был очень даже неплох, но Бразильского там, увы, ничего не было. Водка в нем мне обошлась в 5 юаней за 100 грамм. Изюминкой этого ресторанчика, было раздача мяса официантами прям с вертелов. Причем я запутался в ассортименте. Попробовал 10 или 12 видов и сбился со счета. Много разного мяса тоже не очень-то хорошо. Фруктовое меню выделялось большим количеством редких китайских плодов. Помню ел "Глаз дракона", какой-то плод похожий на киви, только белый, минияблочки, минибананчики и минимандаринчики. Как они такие выращивают - черт бы его знал. Ужин обошелся так же в 50 юаней.

День третий мы начали с океанариума. Великолепно!!!! Вот слово, которым можно передать мои эмоции. Не очень большой, но красиво оформленный и богатый по содержанию. Есть просто аквариумы, где содержатся экзотические для русского человека обитатели южных морей, а дальше вы становитесь на движущуюся дорожку, которая везет вас прям вдоль дна огромного водосодержащего резервуара. Потолок (или дно) из стекла и вы осматриваете содержимое водоема, находясь, как бы в нем самом. Играет негромкая спокойная музыка и цветовое оформление вызывает только положительные мысли, расслабляет.

После осмотра богатства морей и океанов пришло время посетить "Центр Тибетской медицины". Съемку я не производил, т.к. внимательно слушал рассказ пожилой женщины о том, какая у них все таки замечательная страна и лечиться тибетскими методами и лекарствами - самый правильный выбор. Нас угостили каким-то хитрым тибеским чаем, от которого все мы сбегали по нескольку раз в туалет по маленькому и пригласили на личную консультацию к профессору Тибетской медицины. Профессор потрогал у меня пульс, заглянул в низ глаза, посмотрел мой язык и выдал заключение: "Вам надо похудеть". ПЕСЕЦ !!!!! А то я не знал до него об этом!!!!! Это еще пол беды. Он мне выписал лекарство на 65 долларов за 10 таблеток (в которое якобы входят самые лучшие травы Тибета) и настоятельно, просто очень настоятельно, порекомендовал его тут же приобрести. Была даже приглашена медсестра с расчетным чеком. Еле отбрыкался от них. По-моему, все эти центры простой развод туристов.

"Храм неба" следующий по очереди объект посещения и осматривания. Вокруг храма раскинут замечательный парк отдыха. Курить в нем запрещено (мне было сделано по этому поводу замечание местным охранником). В парке собираются в основном пожилые китайцы. Занимаются рукоделием (женщины), поют, танцуют, делают гимнастику, играют в очень хитрую китайскую игру при помощи обычных игральных карт (сколько не смотрел, правил не понял), отдыхают короче говоря как могут. Для сравнения стоит зайти в любой русский парк или сквер с отдыхающей молодежью. Все сразу станет понятно.

По дороге в отель был посещен местный арбат. Ванфуцзин. Улица дорогих магазинов и мелких лавочек. На распродажах можно недорого купить всяки разны вещи, очень даже недорого. Мной были куплены набор декоративных палочек для еды за 15 юаней, качественный джемпер за 39 юаней и национальное китайское шелковое платье за 150 юаней.

Ужинали мы в ресторане с настоящей китайской кухней рядом с отелем. Все таки эта кухня не для русского человека. Можно попробовать, но постоянно есть нельзя. Обошелся нам этот ужин по 30 юаней на человека.

День четвертый. Полностью был посвящен "Запретному городу" (Гугун по ихнему). Он расположен через дорогу от площади Тянь Ань Мэнь и очень, очень большой. Для осмотра открыта только часть этого монументального сооружения. На остальной территории ведутся раскопки и всякие исследования. Входной билет 60 юаней.

Ужин четвертого дня прошел в номерах отеля и состоял из продуктов, купленных в недалеколежащем супермаркете. 30 юаней вполне хватает. Салат похожий на наш мясной можно приобрести за 4 юаня, макароны с мясом за 9, куринный окорочек "гриль" за 10, пиво "assahy", японское, за 6 юаней. Мандарины 8 юаней за кг.

День пятый. Пекинский зоопарк. Громаднейшее учреждение. На его осмотр ушло 5 часов. Животных очень много. Входной билет 40 юаней. На территории зоопарка есть дельфинарий, дом большой панды, пингвиний павильон. Вход туда оплачивается дополнительно и стоит дорого. Панда - 120 юаней. Дельфины 100 юаней. Аккумулятор моей камеры меня очень подвел в этот день и фоток удалось сделать очень мало.

Ужинали мы также в номерах. Вечером я решился посетить улицу баров.Приняв для храбрости Байцзю я поймал такси и прибыл в место назначения. Улица действительно очень красивая. Вся в неоне. Баров и миниклубов множество. Идут один за другим. Около каждого бара стоит зазывала. Настойчиво приглашает зайти именно в их бар. Выбрав для начала самый маленький бар и попросив меню я опупел от ценника. Самым дешевым в нем значилось какое-то пиво за 50 юаней - 0.33л бутылочка. Путем переговоров на английско-китайском языке я заказал какую то китайскую водку, которой не было в меню, сторговавшись на 40 юанях за 50 грамм. Посидев для порядка минут 15 и приняв груз на грудь я вышел на свежий воздух и решил попытать счастья в баре побольше. Это оказался миниклуб с живой китайской рок музыкой. Обстановка была приятной. На сцене пел китайский юноша. Меню оказалось более щадящим, нежели в предыдущем баре. Водку, которой опять таки не было в меню, я сторговал уже по 30 юаней за дринк. До меня докопался какой-то художник ужасно похожий на Джеки Чана. Он очень хотел меня нарисовать. Пришлось доставить ему такое удовольствие. Причем всего за 80 юаней. Позировал я ему минут 20, попивая тридцатиюаневую водку и наслаждаясь китайской рок-музыкой. Портрет получился довольно относительно похожий на меня, но бог с ним, с художником. Ему наверное все европейцы на одно лицо. Завязал я знакомство с двумя голландцами и тремя шведами. Общались мы на смеси английского, русского и китайского языка. Друг друга понимали и было весело. Сколько я всего принял дринков на грудь осталось тайной, но денег хватило на обратную дорогу до отеля. Съемку я не производил по причине отсутствия камеры. Брать ее я не решился, учитывая то, что я был один и навеселе.

День шестой я провел в номере и сборах в дорогу. Покупал продукты в поезд и засувениривался.

Было очень жалко уезжать из такого прекрасного города.

Поезд Пекин-Муданзян шел до места назначения почти сутки. С Муданзяна я на автобусе доехал до Суйфэньхэ и от Суйфэньхэ автобусом до Владивостока. Русская таможня, как обычно, работала в режиме борьбы с "помогайками". Пришлось простоять на ней 7 часов. Но даже это не смогло испортить впечатления от такой замечательной поездки.
tvorec,
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Суперскидки от 40% по акции Раннее Бронирование
  • У нас ВСЕГДА дешевле! Звоните сейчас: (499) 215-05-60

Наш сайт - www.1001tur.ru
  • Хайнань, Sanya Biboluo Hotel 0*, дата вылета: 31.03.2024, 7 ночей, 143 121 руб.
  • Хайнань, Phoenix Villa 3*, дата вылета: 31.03.2024, 8 ночей, 139 640 руб.
  • Хайнань, Sanya New City Hotel (ex.city Link) 3*, дата вылета: 31.03.2024, 8 ночей, 140 414 руб.
  • Хайнань, Gentl Grown Sanya Seashore (junjin Binhai Hotel) 4*, дата вылета: 31.03.2024, 8 ночей, 142 737 руб.
  • Хайнань, Wenhao Seaview Hotel Sanya 3*, дата вылета: 31.03.2024, 8 ночей, 142 737 руб.
Подобрать тур в Китай