Китай

Китай

Самостоятельное путешествие в поднебесную

Отчет о нашем путешествии! Наш маршрут в итоге был таков: Иркутск - (Чита - остановка поезда и стоянка 5 часов) - Забайкальск - Маньчжурия - Шэньян - Далянь - Маньчжурия - Забайкальск - Иркутск.

5 студентов отправились в путь! 9 августа мы отправились в наше "путешествие", не зная по-китайски ни слова! У нас был путеводитель Lonely Planet и распечатки нужных нам фраз. Было немного страшновато, но было уже поздно… так, что пришлось ехать!!! В русском поезде помимо русских было еще около 20 китайцев - вот тогда мы получили первое представление о них, как оказалось ошибочное! Грязные, вечно орущие, вечно что-то поедающие… Ну русские тоже это умеют!

В поезде никаких проблем не возникло, ехали хорошо, через 14 часов приехали в Читу. Погуляли по Чите - хочу сказать, что город не понравился! Хуже Иркутска на порядок, видимо в Чите еще сильно видны пережитки Советского прошлого, в магазинах ужасно - ну наверное не во всех, но у тех, что у вокзала - просто ужас! Купили поесть и поехали дальше.

Забайкальск. Этот город вообще показался мертвым, что не было ни прохожих, ни машин, может нам так показалось… в общем вышли и пошли по виадуку со всей этой толпой, тут куча встречающих с табличками, шум, ор и т.д. В автобус сели не с первого раза, но все таки сели, он довез нас до автовокзала и там мы уже купили билеты до Маньчжурии.

Граница. Поразило то, что до русской границы нет дороги, вообще как таковой! Просто поля и по ним колеи от машин, этот автобус качало в разные стороны и казалось, что он сейчас перевернется. На границе проблем никаких не было, по нашему списку пропустили всех, никаких вопросов не задавали и мы довольные как русской, так и китайской стороной въехали в Китай!

Маньчжурия. Первое отличие от Забайкальска - это наличие дороги от границы, причем большой, ровной, расчерченной, ну как надо! Автобус не едет, а плывет! Начинают показываться красивые и яркие здания, газончик, тротуарная плитка. Конечно и не верится, что 10 лет назад это было деревней с глиняными домиками. Городок похож на игрушечный, дома то красного, то желтого, то розового цвета, здания достаточно высокие, с разными башенками и т.д. Конечно первое впечатление о Маньчжурии было хорошее, с китайцами в этот день мы не общались, т.е. не имели представления какие они в Маньчжурии.

Пошли на вокзал и купили билеты до Шэньяна! Билетов не было никаких - кроме hard-seat. Выбора не было и пришлось купить! Ну а пока до поезда оставалось 6 часов, у нас было время прогуляться по городу, посмотреть магазины - сразу купили колы, она дешевле и все таки отличается от нашей, фанта почти что такая же! Для примера, в Иркутске 0,5 колы стоит 23-24 рубля - там 3 юаня. Сигареты - ужасные, курить невозможно! В последствии мы очень страдали от того, что не взяли сигареты с собой. В магазинах цены не очень низкие, да и товар так себе. Решили ничего не покупать, так как в запасе был Шэньян и Далянь! Час до поезда - время вышло - идем на вокзал, сели без проблем, все легко и понятно, показываешь билет - тебе указывают путь.

Поезд до Шэньяна. Hard-seat - не для слабонервных, все таки сидеть 24 часа - это испытание не из легких, китайцы - жуть, едят, тут же сваливают съеденное на пол, причем едят они постоянно, т.е. постоянно сваливают и плюют, по вагону каждые 20-30 минут ходит проводник и вымечает просто огромные горы мусора. Поставить ногу на наше сиденье - считается абсолютно нормальным, сначала нашему присутствие китайцы удивлялись, но потом привыкли, да потом привыкли и мы. В конце пути мы уже спокойно спрашивали китайцев, где мы сейчас едем и они охотно показывали нам наше местоположение на карте.

Шэньян. Вокзал - большой, красивый, наконец-то мы вышли из поезда, хочется есть, спать, а главное мыться! Выходим на улицу - перед нами просто огромные небоскребы, нет низких зданий, широкие дороги, велосипедисты, машины - жизнь кипит и бьет ключом. Куда идти, где гостиница, которую мы забронировали (www.elong.net - спасибо помогло) - не понятно. Спрашиваем первую попавшуюся китаяночку, которая стоит рядом с нами на выходе из вокзала. Она достаточно симпатичная, чему мы тоже удивились, так как за время пребывания в Маньчжурии и тем более в поезде симпатичных мы не видели. В руках огромный красный чемодан, тыкаем в путеводитель, спрашиваем на английском как дойти и начинается объяснение на китайском - ну ничего не понятно, она, смеясь, пытается объяснить, пытается написать иероглифами (ну это была явная глупость, если мы разговорный не понимаем, то откуда же мы можем уметь читать). Она звонит с мобильного и через минуту говорит - пошли за мной! Так вот она с этим чемоданом, через весь вокзал (а это прилично идти), правда мы его все таки выхватили из рук и понесли сами, по дождю, причем она своим зонтиком закрывала и нашу девушку - единственную отважившуюся на поездку, довела почти что до самой гостиницы. Помогла нам очень сильно, и на нашу благодарность еще и ответила: "Я рада, что вам помогаю". Нашему счастью просто не было предела, настроение улучшилось, впечатление о китайцах сразу же поменялось координально.

Зашли в гостинцу - показали бумажку, они что-то там совещались, совещались и в итоге выяснилось, что у них нет мест и нам за ту же цену на одну ночь отправили в соседнюю 4-х звездочную гостиницу. Гостиница, в принципе, как и 3-х звездочная, была хорошей! Душ, кровати, отдых - ура, наконец-то! Отдохнув до вечера, мы пошли гулять по ночному Шэньяну, темнеет у них очень рано и утро начинается очень рано, город просто обалденный, все горит, все подсвечивается - одним словом красота. В сравнение с Маньчжурией и ставить нельзя. Зашли в Макдональдс и поели, кстати очень вкусно и мы туда заглядывали очень часто.

За 3 дня в Шэньяне мы объездили его, причем не только на такси и пешком, но и на самых обычных городских автобусах. В Шэньяне "белых" нет вообще, на нас не тыкали пальцем, как в поезде, но при столкновении лицом к лицу мило улыбаются и смеются! Просят сфотографироваться, рисуют, когда мы едим… но это особо не раздражает, все нравится и все устраивает!

Сходили на телебашню (вечером), очень хотелось посмотреть горящий яркими огнями Шэньян - оче-е-ень красиво. (Вход стоил 50 юаньей). Нафотографировались, наснимались, сходить стоит вне всяких сомнений, именно там мы первый и последний раз встретили в Шэньяне "белых". Это была пара из Греции, которая нас охотно сфотографировала всех вместе и поговорила с нами, и нескольких русских. Один из которых оказался каким-то руководителем из Томского университета, возящий студентов на учебу в Шэньян. Он долго удивлялся когда услышал, что мы приехали сами, без тур путевки и говорил, что без знания китайского языка в Китае очень сложно. Ну не смотря на все эти разговоры, мы спокойно посетил всякие парки, походили по магазинам, съездили на рынок "Уай" - сразу хочу сказать, что он просто огромный, но покупать там нечего, во-первых дорого, может конечно они нам цены заламывали, вещи так себе, торгуются не охотно. В Шэньяне мы не купили почти что ничего, покупки оставили на Далянь.

Китайцы просто молодцы, вечером в парках в разных сквериках молодежь не пьет пиво и водку, а играет, танцует, делают зарядку, и причем не только молодежь, но и пожилые люди, нам это очень интересно, гулять одно удовольствие. Английский язык знают почти что все студенты, они охотно соглашались нам помочь, что-то объяснить, что-то купить, что-то показать. Не знаю как в России мы бы отнеслись к просьбе китайцев помочь им купить билеты…

Шэньян - интересный город, но больше чем 3-4 дня там делать нечего, люди аккуратно одеты, дорогих машин много, молодежь образованная - это вам не дикая Маньчжурия, сделанная целиком и полностью для русских. Чистота, конечно, не везде, но в целом очень чисто, все убирается, все чистится! Мы ходили по лужам в дождь и обычно после прогулок по Иркутску - джинсы нужно стирать, но тут все высохло и не осталось ни следа! Вот так то!

Вычитали, что "Шэньян - пыльный и загазованный". Ну не знаю, нам так не показалось, воздух ни чуть не грязнее чем в Иркутске. Влажность конечно уже выше и на улице уже более душно, но все равно очень хорошо. Оценка Шэньяну - 5! Вне всяких сомнений, это лично мое мнение, но мне город очень понравился! Посетить однозначно стоит!

15 августа Мы двинулись в Далянь, пошли на вокзал и купили билеты на ближайший поезд, тоже hard-seat, время в пути 5-6 часов, стоимость билета 55 юаней! Ну после переезда Маньчжурия - Шэньян, показалось очень легко и незаметно Мы приехали в Далянь!

Далянь. Жарко и душно, юг, влажность еще выше Шэньяна, идешь весь мокрый, и самое смешное, что если солнце, то жара более сухая и ее легче переносить, но а если пасмурно (а там чаще пасмурно), то влажность просто огромная! Конечно к ней тоже быстро привыкаешь и потом уже ее не чувствуешь!

Город очень хороший, но район вокзала грязнее чем в Шэньяне, но если отойти, то там просто город-парк. Красивые аллеи, высотные здания, зелень, всё очень красиво и аккуратно подстрижено! А главное море!

В Даляне мы были 8 дней, купались не сильно много, побывали на трех пляжах: Ракушка, плохой пляж, галька перемешанная с песком, куча китайцев, сесть негде, не говорю про лечь. Пляж Golden Beach, если не ошибаюсь, тоже впечатления не произвел, там тоже куча народу, но море показалась теплее! Одним словом терпимо, ну и третий - пляж Банчуй! Вот он великолепен, песок, море, природа, вид, люди (не только китайцы, нам встретились и русские и французы и другие) - всё очень хорошо! Вот на него стоит ездить! Будем знать, что лучше время не терять и заплатить 20 юаней за вход, зато полежать и покупаться в свое удовольствие можно!

Помимо пляжей, мы ходили и ездили везде, в гостинице почти не находились, ах да… забыл рассказать про гостиницу. Она все-таки похуже Шэньяна, но тоже нормально, за 2-х местный номер мы платили 255 юаней в сутки, для Даляня это дешево! К примеру в Шэньяне за 2-х местный номер мы платили всего 168 юаней, и он был лучше Даляньского. Ну как я сказал, в гостинице мы не находились, и переживать по этому поводу не стоило!

Парк Труда - красота, мини аттракционы, мини американские горки, канатная дорога, наверху открывается очень красивый вид на город (тоже соответственно пофотали и поснимали). Рогатка - тоже достаточно жесткое испытания для нервов, ну как нам показалось, оказалось это детская шалость по сравнению с Дискавери Лэндом, но об это позже… Гуляли часов 5 и не заметили как пролетело время, понравилось очень, тоже обязательно стоит сходить!

На следующий день - шоппинг! Ведь надо было купить вещей, мы же все таки в Китай поехали! Обошли несколько торговых центров, больше всего понравился Victory Shopping Plaza - мы его называли Underground! Куча магазинов, цены низкие, торгуются до последнего, в тех магазинах где цены фиксированы существуют специальные скидки, футболки, джинсы, рубашки и другую легкую одежду купить очень легко, все нравится, все модное и яркое! Обувь - сложнее, 42 размер (российский 42) - максимальный, да и обувь так себе. Женская получше, но мужская - не теряйте времени.

Накупили по большой сумке каждый и с легкой душой решили потратить оставшиеся деньги на себя и свои развлечения! Вспомнили за 5 дней, что нам нужен обратный билет, но как бы не так! Продано! И кстати опять нам очень сильно помогли китайцы, сначала мы просто купили 5 сидячих, но группа студентов смогла поменять один билет на soft-sleep, т.е. было 4 сидячих по 163 юаней и один лежачий VIP за 498 юаней, разница ощутима! Большое им за это спасибо, нам все таки полегче было ехать! Мы уже в который раз убедились, что китайцы очень дружелюбные и готовы помочь нам в любую минуту!

Гулять, гулять и снова гулять! Пришло время ехать в Дискавери Лэнд! Показываем название на китайском на рецепшене и нам на ломанном английском объясняют как добраться! Идем на остановку скоростного трамвая и покупаем билеты! (8 юаней). Едем на мини поезде-трамвайчике, правда, ехать минут 40 не меньше! Ура! Наконец-то! Приехали! Сразу понравилось! Праздничная атмосфера, ну очень хорошо! Хорошая погода, хорошее настроение, все для нас!

Вход в Дискавери Лэнд стоит 160 юаней, ограничения по возрасту нет, главное, чтобы рост был выше 1м. 40 см. Мы проходим, слава богу. И началось… Очереди конечно большие, но это стоит того. Катались почти что на всех аттракционах! Очень понравилась скамейка! Если кто-то будет - прокатитесь, экстремально! Она помимо того, что сама вертится с приличной скоростью и на приличной высоте, она еще и замирает на самой верхней точке и делает несколько оборотов вокруг своей оси, в этот момент ты проклинаешь себя за то, что полез! Но когда выходишь - просто супер! Прокатитесь! Советую.

Очень понравился спуск по воде и другие аттракционы! Но все таки самое главное - американские горки! Мы катались на горках такой высоты первый раз! В сравнение с горками в парке Труда они наверное раз в 10 выше и больше! Жуть! Простояв в очереди около 4 часов (но это стоит того, вне всякого сомнения) ради одной минуты экстрима и страха, мы сели в кресла! Самое прикольное, что наш "паровозик" не разгоняется, он сразу дергает с дикой, сумасшедшей скоростью, просто так резко, что начинаешь орать и орешь до самого конца! Голова ударяется о подушку, расположенную за затылком, волосы назад и вперед… Жестко! Разные мертвые петли, повороты, всякие закручивающиеся участки, очень страшно и прикольно! Орешь всё время пока едешь, срываешь голос и выходишь полный удовлетворения, что ты справился! 5+ - оценка горкам!

В Дискавери Лэнде гуляли с самого утра и до позднего вечера, туда ехать нужно на целый день, только тогда вы успеете прокатиться на всем! Впечатлений масса. Когда приехали в гостиницу, поели и сразу же спать!

Затем еще день шоппинга, день гуляний, время летело незаметно, отдых он и есть отдых! Побывали на разных площадях (не на всех, так что есть зачем вернуться и что посмотреть) - очень все красиво, серьезно, просто отлично…

В один из деньков решили съездить в аквапарк (по дороге в Люйшань), тоже добрались без труда (снова помогли китайцы и рецепшен гостиницы). Вход стоит 99 юаней (с едой - но лучше брать без еды, во-первых, дешевле на 30 юаней, а во-вторых - нам не понравилось, чем нас кормили и пиво "якобы бесплатное" закончилось и мы пили платное - не очень вкусное, мы пробовали гораздо вкуснее!). Аквапарк - что надо! Все китайцы плавают на мелкоте, мы плавали где поглубже - там спокойно и очень хорошо, покатались на водных горках, на всех, на которых возможно, накупались в свое удовольствие. 5 часов нам хватило за глаза и мы поехали обратно в Далянь!

Все 8 дней пролетели незаметно, в предпоследний день мы собрали сумки и были готовы ехать обратно на Родину! День восьмой - уезжаем! Жаль, что все хорошее так быстро заканчивается! Но тем не менее, домой все равно хотелось, поделиться впечатлениями, показать фотографии, съемки, продемонстрировать купленное, раздарить подарки!

Обратная дорога. В поезде ехать уже было легче, не знаю почему, или потому, что мы уже привыкли, или потому, что все-таки у нас было хоть одно, да лежачее место, на котором можно было хоть поспать! По приезду в Маньчжурию, мы поняли, что этот город не очень хороший, первое впечатление сразу же рассеялось, так как у нас уже было с чем сравнивать! Китайцы просто обнаглевшие, таксист, который нас провез 3 улицы, запросил по 10 юаней с каждого! Как бы не так, мы ему объяснили, что к чему и дали 10 юаней за всех! Он молча удалился… Мест на русский автобус не было, и пришлось ехать на китайском! Это гораздо хуже, хоть и дешевле, но нам опять повезло, и мы были там не одни русские! Была хорошая женщина, ехавшая из Пекина, была женщина с дочкой, уезжающая из Маньчжурии по путевке! Так что отпор мы могли дать! Китайцы вывозят всякую дрянь! Начиная от кукурузы и заканчивая каким-то хламом! Свои сумки они готовы были поставить нам на голову, но как только мы въехали в Россию, всё! Тише воды, ниже травы! Не слышно, не видно!

Снова граница. На границе мы впервые столкнулись с проблемой, выяснилось, что при въезде нам не вернули наше приглашение, и китайская сторона нас выпускать отказывалась! Так как мы ехали первый раз - нам простительно! Водитель - толстый китаец нервничал и краснел на той стороне, но ему ничего не оставалось, как нас ждать! Минут через 30 все закончилось, нам пришлось заплатить по 500 рублей и наше приглашение, все мятое и грязное, все-таки нашли! И Мы благополучно выехали из Китая!

Здравствуй Родина! Опять Забайкальск, вокзал и все такое! Поезд Забайкальск - Иркутск ждать долго не пришлось, Мы приехали часа за два, два с половиной, купили поесть, позвонили домой и полные счастья двинули домой! В поезде было очень хорошо, видимо это после китайского hard-seatа! По соседству ехала группа поляков, отличные ребята, они были в пути уже пятидесятый день и ехали в Иркутск, сделать пересадку до Москвы! Их маршрут был сложный! Польша - Иркутск - Байкал - Монголия - Маньчжурия - Пекин - Шанхай - Харбин - Забайкальск - Иркутск - Москва - Брест - Польша! Ехали мы с ними дружно! Пили русскую водку, общались на польско-русско-английском языке, мешали всем спать, ну как положено! Замечательно! Кстати, у них тоже были путеводители Lonely Planet, что говорит о том, что они и в правду хорошие! По приезду в Иркутск помогли им сдать билеты и купить новые на день позже! За что они были очень благодарны!

Полные радости, мы приехали домой к друзьям, к родным и близким! Наше мини-путешествие удалось на славу! Вне всяких сомнений, трудности были не такими уж и сложными, и вообще ехать без тур путевки - реально и вовсе не сложно! Езжайте и не бойтесь, Мы же смогли - и вы сможете! Китай - отличная страна и люди там добрые! Вот такой вывод мы сделали, исключение, наверное, одно - Маньчжурия (ну и, наверное, и другие близкие к границе города), но в целом страна - очень хорошая! Хотя, наверное, странно говорить страна, ведь мы посмотрели так мало! Но все же какие-то выводы мы уже можем сделать! На следующее лето планируем посетить другую страну, осталось только выбрать! Может это будет Турция или Египет, или Таиланд, а может и Польша, кто нас знает!

Сайту www.polusharie.com огромное спасибо! Всем, кто помог, также огромное спасибо! Благодаря Вам Мы так хорошо отдохнули!

dima_medvedev,
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Суперскидки от 40% по акции Раннее Бронирование
  • У нас ВСЕГДА дешевле! Звоните сейчас: (499) 215-05-60

Наш сайт - www.1001tur.ru
  • Хайнань, Gentl Grown Sanya Seashore (junjin Binhai Hotel) 4*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 102 704 руб.
  • Хайнань, Sanya Hawaii Hotel 4*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 102 925 руб.
  • Хайнань, Wenhao Seaview Hotel Sanya 3*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 102 704 руб.
  • Хайнань, Sanya New City Hotel (ex.city Link) 3*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 102 373 руб.
  • Хайнань, Yuhai International Resort (ex.azure Resort) 4*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 102 925 руб.
Подобрать тур в Китай