Китай

Китай

Праздник фонарей

9 февраля - на 15 день первого месяца по лунному календарю - в Китае отмечают Праздник Фонарей. У нас была возможность посмотреть, как к нему подготовились в даляньском парке Труда.

Весь парк был украшен фонарями - и маленькими, и огромными. Причем фонарь - это далеко не всегда круглый красный абажур. Фонари - это огромные светящиеся фигуры из разноцветных тканей, натянутых на металлические каркасы: быки и другие животные китайского гороскопа, инопланетяне и роботы, драконы и музыканты, герои мультфильмов и жизнерадостные дети, не без умысла держащие в руках огромные банки брэндовых напитков. С наступлением темноты все фигуры начинают светиться, а некоторые еще и движутся: драконы крутят головой и открывают рот, музыканты бьют в барабаны.

Во всех аллеях парка - ряды прилавков с сувенирами и едой. Некоторые сувениры изготавливались сразу в "прямом эфире". Мне больше всего понравилось, как один мастер брал из грязного тазика кусочек странной массы, больше всего похожей на резиновый клей, мял его пальцами, вытягивал из комочка длинный хвост и прямо через этот хвост выдувал фигурки зверей: собак, мышей, и конечно быков, быстро вытягивая из пузыря лапы-ноги-морды-рога. Получившаяся надутая загогулина быстро застывала и получалось подобие полого петушка на палочке: вещь неуклюжая и в хозяйстве абсолютно бесполезная, но забавная своей (для меня) уникальностью. Позже я узнала из газеты, что смесь изготавливается из топленого сахара, это традиционный народный ярмарочный промысел Циндао.

Пока мы наблюдали за процессом, мимо проходил дедушка с маленьким избалованным внуком - мы еще раньше видели их на аллеях парка, где дедушка пытался удержать внука от разрушения красного фонаря. Малыш очень заинтересовался аппетитными безделушками и долго кричал: "Купи-и, купиии!!!" И бил дедушку ногами и руками пока тот уносил его подальше от соблазнов.

Рядом крутился мальчик - то ли сын, то ли внук мастера. Он охотно отвечал на вопросы подходивших о цене и можно ли это есть (сказал что вообще то нельзя, но он недавно съел чей-то хвостик:)) Еще мальчик сказал, что наконец-то увидел иностранные голубые глаза, а то раньше только слышал о том, что у иностранцев такой цвет глаз. Правда тут же выяснилось, что мальчик тоже своего рода иностранец - он то ли родился в Японии, то ли у него японские корни, я не поняла.

Другие умельцы лепили фигурки животных и цветы из разноцветной глины, писали имена желающих на рисовых зернышках или на бумаге, или просто сооружали гнезда из сладкой ваты.

Некоторые из аллей парка превратились в тоннели из фонарей или красных полотнищ бумаги, с тонко вырезанными на ней узорами и иероглифами. Еще была длинная аллея, украшенная картинами: сюжетами из легенд или из трудовых будней китайского народа.

В парке есть озеро, вокруг которого мы увидели длии-ииннющ-щую очередь, ведущую по мостику к островку посередине озера. На островке стоял огромный дымящийся котел. Вход на мостик преграждали охранники, пропускавшие к котлу по несколько человек, чтоб не было давки. Пока мы были в парке, мы не могли понять, почему именно к этому котлу такая огромная очередь, ведь в парке - нескончаемые ряды прилавков с самыми разными пахучими кушаньями... Уже из газеты я узнала, что из этого котла каждый желающий может выловить себе праздничное угощение "юаньсяо", символизирующее полную луну - шарики из клейкого риса со сладкой начинкой. И раздавали их всем бесплатно.

fuera,
Удивительный Китай. Путешествие в прошлое и будущее.
Групповые туры: Пекин Наследие, Гранд тур Великий Поход, регулярные заезды, 5*. Weekend Гонконг- Макао, Сингапур, пивные туры в Циндао. Пляжный отдых и лечение о. Хайнань.
Оформление виз в Китай
Персональный менеджер - ждёт Вас, не откладывайте (495)730-21-39
Туроператор «Чайна Трэвел» - www.chinatravel.ru
К пандам от ВАНДа! Туры в Китай!
Пекин экскурсионный – от 54 тыс. руб.
Гранд тур DELUXE – от 97 тыс. руб.
Новинка! Край вечной весны: Ченду-Лэшань-Эмэйшань-Куньмин-Дали-Лицзян
Отдых на о. Хайнань, оздоровительные туры, экскурсионные туры по всему Китаю, бизнес-туры.
Туроператор ВАНД (495)780-3660, vand.ru

• Хайнань, Linda Sea View 4*, дата вылета: 18.11.2018, 8 ночей, 77 001 руб.
  • Хайнань, Sanya Beauty Seaview Hotel 3*, дата вылета: 18.11.2018, 8 ночей, 60 535 руб.
  • Хайнань, Palm Beach Resort & Spa Sanya 4*, дата вылета: 18.11.2018, 8 ночей, 51 019 руб.
  • Хайкоу, Holiday Inn Express Haikou West Coast 0*, дата вылета: 18.11.2018, 8 ночей, 53 469 руб.
  • Хайнань, Baohong Hotel 5*, дата вылета: 18.11.2018, 8 ночей, 73 740 руб.
Подобрать тур в Китай