Китай

Китай

ПОЕЗДКА В БЭЙДАЙХЭ

ПОЕЗДКА В БЭЙДАЙХЭ

ВСТУПЛЕНИЕ

Наверняка многое из того, что я здесь напишу, уже известно. А с чем-то кто-то и не согласится. Но я на правах автора, как и обещал, расскажу об увиденном сквозь призму личных впечатлений.

СЮРПРИЗЫ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Приключения начались с первой минуты путешествия. То есть сразу же по выходу из подъезда. Пока грузили вещи в такси, начался адский всё заливающий ливень. Ливень был такой силы, что местами за лобовым стеклом ничего вообще не было видно. Пока плыли (другое слово здесь и не подходит) в Иркутск он практически постоянно сопровождал нашу машину. Во время этого заплыва неоднократно наблюдали перевёрнутые в кювете машины. На Трактовой Волга врезалась в фонарный столб, да так и осталась стоять разрубленная им пополам. Водитель и пассажир не подавали признаков жизни. Попавшую в аварию машину окружали скорая, ГАИ и специализированная машина МЧС.

Только по приезду в аэропорт ливень стих.

В аэропорту нас ожидал следующий сюрприз. На этот раз приятный. Незадолго до поездки были в гостях у моего знакомого. Там за столом среди прочего рассказали, что собираемся на недельку в Бэйдайхэ. Товарищ взял на заметку. В тайне от нас и от своей жены на годовщину их свадьбы приобрёл путёвку нашим же рейсом и в наш отель. Совершил он все эти свои тайные манипуляции в день отъезда. Для его жены это была неожиданность. Для нас тоже. И вот они нас встречают в аэропорту. Лёгкий шок.

Вылет без задержек. Ночной перелёт тяжёлый. В 5.оо местного в Пекине. Удивительно быстро проходим пограничные процедуры. Конечно же не без смеха над непутёвыми встречающими китайскими списочными гидами. Встречающая сторона подгоняет нам приличную заранее оплаченную индивидуальную машинку. Несмотря на удобные сиденья и хорошие китайские дороги – поездка утомительная. Если считать общее грязное время от квартиры до отеля – то 10 часов. Тяжеловато переносится ночью. Водитель слегка заплутал. Проехали Бэйдайхэ насквозь. Потом вернулись. Основную группу на автобусе опередили часа на полтора.

ПРИМОРСКАЯ

Поселили без задержек. По приезду основной автобусной группы был приветственный «коктейль» и завтрак в ресторане «Витязь».

Все заказанные параметры выдержали. Балкон. Ванна. Вид на море. Вид на море конечно с натяжкой. Но море видно было через некрасивую крышу какого-то хозяйственного блока.
Номера маленькие (комната примерно 3,5х4,0), что неудобно. На фотографиях они выглядели больше. В шкафах мало полочек для вещей. Один день не было горячей воды. Балконы в главном корпусе большие. Удобно. Есть где растянуть бинты для сушки и посидеть. Двери «картонные». Хорошо, что в гостинице отдыхали приличные люди и не шумели по ночам в коридоре. Однажды в 5 утра был большой китайский выезд. Горничные и китайские туристы расшумелись в коридоре. Слышимость такая, как будто кричат под ухом. Пришлось выйти и успокоить и тех и других.

В главном корпусе в номерах не пахло ни сыростью, ни затхлостью. По корпусу «А» слышали жалобы о сырости.

Наши друзья в прошлом году отдыхали на востоке Бэйдайхэ. Говорят, что гостиница у них была лучше и у самого моря (название не помнят). А Приморская удобнее расположена в плане прогулок, магазинов, питания и развлечений.

Мыть номер горничные пытались каждый день. Помывка осуществлялась с 8.оо до 9.оо, что неудобно. Мы в это время, как правило, ещё отдыхали. Поэтому позволяли мыть не каждый день. Да и уборкой это можно было назвать с натяжкой. Так – размазывание грязи мокрой тряпкой на один раз. В номер, где отдыхала моя мама, приволокли на тряпке чужих волос. Постель попытались поменять 1 раз за день до отъезда. Тоже не получилось. Мы им не открыли. Так как на отдыхе предпочитаем подольше поспать и не понимаем смены белья в 8.оо.

В общих коридорах мраморные полы. После того как китайские горничные разливали на них воду (типа уборка) долго сохли и были очень скользкими.

Как выяснилось позже с точки зрения доступности к центрам питания, торговли и развлечений гостиница расположена оптимально и из распиаренных остальные расположены хуже.

Здесь уже мелькало в отзывах, что до моря 3 минуты пешком. Это неправда. Может быть спортивным шагом или лёгкой трусцой 3 минуты. Но от моря до Главного корпуса пешком с ребёнком и выносливой бабушкой получалось ровно 10 минут по секундомеру. Это уточнение я привёл для того, чтобы могли правильно сориентироваться те, кто едет семьями с детьми.

Вообще на этом форуме приняты «позитивные» преулучшения. Джек Воробей, например, утверждал, что от Холидей Синьхуа до Приморской всего 80 метров. Это неправда. От выхода из Холидея до ворот уже 100 шагов (70 метров), а там до Приморской ещё метров 300-400. Холидей от моря расположен на приличном удалении.

При Приморской расположен приличный массажный центр. Я там обслуживался 2 раза. Моя мама лечилась каждый день. Говорит, что ей очень помогло, особенно хорошо пролечила ноги.

Комары замечены не были. Средства для борьбы с ними присутствовали, но мы ими не пользовались ввиду ненадобности.

МОРЕ. НАБЕРЕЖНАЯ.

Такого грязного моря я ещё нигде не встречал. У берега было слишком много капусты, а также различных продуктов жизнедеятельности человека. При заходе и выходе приходилось постоянно проходить сквозь эти щи. А ребёнку приходилось в этом супчике постоянно возиться. Были медузы. Я уже и забыл что это такое. Наши друзья сказали, что и год назад было то же самое. После сильного ночного отлива капуста исчезла. Видимо убрали. Море прохладное. Непрогретое. Мы привыкли к боле тёплым морям и океанам.

Набережная в районе нашей гостиницы понравилась. Симпатичный променад. Чистенький парк возле него. Развитая инфраструктура. Киоск. Кафешка. Ресторан. Про туалет я так и не понял – платный он или бесплатный. Раздевалка точно платная. Нет душа, чтобы обмыть ноги и тело. За рестораном находилась гостиница «Святой Пётр», отрекламированная на одном из форумов девушкой Бэд Гёрлс. Приятная курортная обстановка.
Есть фиговенькие волейбольные поляны с провисающей сеткой. Играют в основном китайцы. Играют ну очень слабо, ну совсем отвратительно.

Вдоль набережной ходит электромобиль для туристов (5 юань в одну сторону, 10 юань туда-обратно). Ходит это громко сказано. От нашей гостиницы на запад можно. На восток постоянно перекрыто. Олимпиада, блин. Съездили на запад. Видели приличные минифутбольные и волейбольные площадки с хорошо натянутой сеткой. Никто не играл. Пофотографировались у водопада. Красиво. На восток так и не удалось съездить. Обидно.
Первые 2 дня никуда не ездили, загорали в переменную облачность, всё ждали, что начнутся дожди. Несмотря на то, что мазались – мужчины подгорели. Наши девушки почему-то нет.

ПОГОДА.

Прогнозы перед поездкой были очень неутешительные. Дожди, ливни, грозы. Наши девчонки ежедневно бросали монетки на хорошую погоду. В итоге получили 2 дня с переменной облачностью, 1 солнечный день, 2 пасмурных дня. Перед последним днём расслабились и забыли бросить монетки на погоду. Китайские Боги оказались очень пунктуальными: нет монеток – нет погоды. Получили дождь в последний день.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ.

Так как очень устали в первый день. Бессонная ночь. Перелёт. Переезд. То в первый вечер просто посидели на балконе с Мартини, купленным в Дьюти Фри.

Во второй вечер съездили в Опен на предмет поиска питания и американского бильярда. Как оказалось, в Опене рано прекращают кормить. На предпоследнем этаже центра развлечений был свободен плохенький стол. На нём играть не захотели. На верхнем этаже стол для американского бильярда был получше, но он был занят до 22-ух. Заняли очередь и стали развлекаться кёрлингом. Там 3 стола. Правила простые. Похожи на боччу, но играть сложнее. Очень понравилось. В пул поиграть не удалось, взбунтовался голодный сынишка. Повезли его кормить в Глорию.

ПОЕЗДКА В НАНЬДАХЭ.

На экскурсии организованно группой у нас получилось съездить только 1 раз в последний день на термальные источники. Как-то наши желания не совпадали с планом организованных экскурсий. Так как мы в первые 2 дня слегка обгорели, то на 3-тий было принято решение съездить в парк развлечений в Наньдахэ. Не торгуясь, взяли 2 такси по 50 юань каждое на шестерых и укатили ближе к обеду. В парке купили 5 билетов по 100 юаней на всё.

В парке развлечений по незнанию сделали несколько стратегических ошибок. Не стоило с ребёнком и бабушкой подниматься от главного входа на подъёмнике до песчаных и травяных горок. Им потом пришлось спускаться к морю пешком. Правильнее в нашей ситуации было бы на море доехать паровозиком. Там оставить старых да малых, а самим уже подняться с моря пешком или подъёмником на катальные горки.

Горки сверху впечатляют. С пусковой установки смотреть вниз страшно. Техника безопасности отсутствует напрочь. С песчаной я скатился, получив горсть песка в лицо. С травяной не рискнул. Наши прокатились. Сказали, что страшно.

Водные горки находятся рядом с песчано-травянными. Они действительно не работали.

Далее на паровозике доехали до тупого аттракциона на монорельсе. Наш товарищ почему-то загорелся на нём прокатиться. Из чувства солидарности отстояли с ним огромную очередь. И прокатились без ветерка на кругообразном велосипеде по монорельсу вокруг заросшего грязного пруда, по краям которого были расположены маложивописные свалки и малопривлекательные палаточные лагеря обслуживающего персонала.
Загадочная китайская душа. В нашу смену на первом моноцикле лидировал тупообразный китайский болванчик. Он еле передвигал ногами. И мы неслись за ним со скоростью 0,5 км/час. Ехать очень неудобно. Попа не залезла в креслице. Сам моноцикл рассчитан на людей ростом не более 160 см. Ноги упирались в живот. Созерцать вокруг было нечего. Лидировавший китаец с нескрываемым удовольствием созерцал свалку и палаточный городок и искреннее недоумевал, почему мы не тащимся от этих видов. В общем именно на этом аттракционе тупо потеряли много времени.

Дальше была длинная пешеходная дорожка с множеством различных взросло-детских аттракционов вокруг неё. Нашему ребёнку очень понравилась мини-американская горка в виде дракона. Он на ней прокатился около десяти раз.

Следующая стратегическая ошибка состояла в том, что по этой длинной дорожке правильнее было взять на прокат электромобильчики (40 юаней/час), а не шарахаться пешком. Пешком было долго, жарко и утомительно.

Лично мне из аттракционов понравился картинг. Я не люблю слишком экстремальные аттракционы. Интересный длинный затейливый круг. Только дорого. 20 юаней/круг. Минимум техники безопасности. Не дают шлемов. Неудобное кресло. Опять попа не влезла, сидел на поручнях. Всё-таки мелкий народец эти китайцы. Только изучил все повороты на первом круге. Вылазь. Чтобы ещё раз прокатиться – плати заново. Для катания с маленьким есть 2-ух местные карты. У ребёнка – свой руль (имитация).

На первой американской горке наши друзья сделали ещё одну стратегическую ошибку. Стали в очередь. Простояли почти до закрытия парка, хотя дело было в понедельник. Да и первая горка неинтересная. Там дальше в самом конце есть значительно более интересная американская горка. На ней народу меньше. Запускают на заезд народу больше. Очередь движется значительно быстрее. Пока наши друзья стояли в очереди на первую, мы прокатились на второй, уделили внимание почти всем аттракционам по дороге. Перекусили в кафе. Посетили заключительное шоу птиц.

Общее резюме по парку развлечений – в целом понравилось. Есть необычные аттракционы. Но он уступает новому Пекинскому парку развлечений по количеству чисто детский аттракционов. Да и вообще уступает. А уж с Порт Авентура в Салоу конечно вообще не идёт ни в какое сравнение. Я вообще не понимаю этих катаний по жаре. Почему бы парку развлечений не работать до 24.оо часов как в цивилизованном мире?

Уехать из парка развлечений без проблем. Только вышли за ворота, как на нас на перебой напало куча таксистов. Сторговались на микроавтобус для всей компании за 60 юаней. По дороге в гостиницу всех подряд останавливали какие-то китайцы в полицейской форме с ружьями, которые с неподдельным интересом впервые в жизни рассматривали наши паспорта и гостиничные ключи. Один из них оказался лингвистом. И с удовольствием поупражнялся со мной в английском языке на уровне: моя мама, моя жена, мой сын, мой друг, жена моего друга.

ПОЮЩИЕ ФОНТАНЫ.

В сравнении с барселонскими не впечатлили. Музыка играла слишком тихо. Ещё зачем-то её перебивал китайский рэп из колонок возле входа в парк. Невыразительная подсветка. Нашим друзьям и моей маме поющие фонтаны понравились.

Сам парк понравился. Мы там попозировали и сделали много фотографий. Удивила физиономия Ельцина на барельефе.

КЕНГУЛУ

Наша вторая попытка поиграть в американский бильярд опять провалилась. Приехали к пол-одиннадцатого вечера в надежде увидеть свободным хороший стол. Верхняя комната была закрыта. Упросили администратора открыть её. Только начали играть. Вдруг она стала нас заставлять перейти в нижнюю комнату за плохой стол. Притом, что в расписании часы окончании работы были указаны 24.оо. Мы отказались. Прилетел какой-то истеричный китаец. И уже в невежливой истеричной форме стал выпроваживать нас в нижний зал.

Мы обиделись и ушли на дискотеку. Мы с другом заняли сидячие места на стойке у танцпола. Музыка на удивление в этот вечер была нормальная. Девчонки наши вдосталь натанцевались. Мы тоже слегка подвигались.

Публика была разношёрстная. Была и вполне приличная молодёжь. Были не в меру пьяные девушки. Было быкующее быдло, какое заполняет дешёвые отели в Турции. Раньше меня Бог миловал видеть эти морды на отдыхе, только слышал. Здесь их присутствие ощущалось. Был там такой персонаж, мы его обозвали Голландцем за рыжую майку, упитанность и некоторую схожесть с Хиддинком. Он двигался по танцполу босиком. Увидел сланцы другого босого танцора, ну и пнул тапки конкурента. Другого мы обозвали турком (внешняя схожесть). Турок обиделся. Они потолкались с Голландцем на танцполе. У Голландца было больше сочувствующих, Турок свистом подогнал своих. Вся эта шобла двинулась в коридор. Ни групповой, ни индивидуальной драки не случилось. Их растолкали по углам. Они порычали друг на друга на расстоянии. Минут через 15 всё закончилось. Больше всего испугался этих событий китайский охранник.

Был ещё один персонаж. Очень пьяная босая девушка лет 18-20 в купальнике. Она почему-то под слова «И вот там кто-то взади подумал, что мы …» приспускала плавочки и показывала нам с Михаилом попу.

ШОУ ТРАНСВЕСТИТОВ.

Жалкая пародия на шоу трансвеститов, которое мы видели на Пхукете. Никакая сцена. Отсутствие декораций. Неинтересные костюмы. УЖАСНЫЙ звук. Некрасивые трансы. Неинтересная постановка. Неудобные скамейки. Дорогое пиво. Народ расходится, недосмотрев "шоу" до конца. Всё поставлено на вытряхивание карманов при минимуме затрат. Мой товарищ выразился, что мы посмотрели «пиратскую копию».

Ещё не понравилось, что на местах за дополнительные 60 юаней сидели голые толстые бритые китайцы с цепями, похожие на наших бандитов 90-ых годов. Периодически вскакивали, закрывая сцену. Подчёркнуто прохаживались между рядов, разговаривая по мобилам. В общем никакого сравнения с тем шоу и с теми условиями, в которых мы его смотрели на Пхукете.

Разочарование было настолько велико, что мы не стали кататься на вечернем кораблике и не остались на морскую дискотеку.

БОУЛИНГ. КАРАОКЕ.

Ещё в один из вечеров мы решили поиграть в боулинг. Посетили с этой целью Холидей Синьхуа. Но выяснилось, что боулинг сейчас на ремонте. Опять уехали в Опен. Нашли там боулинг. Одна дорожка там была свободная. Стали играть. Присутствующие в основном развлекались на караоке. Диски у всех, как правило, свои. Местные диски неинтересные. Сначала эти караоке напрягали и мешали играть. Потом мы привыкли. И даже стали подпевать. Наша дорожка (первая от входа) глючила. После трёх страйков подряд она выходила из строя. Видимо не привыкла к такому. Забавно было наблюдать, как китайцы носились её налаживать. Проскочила мысль, что пока мы не начнём так носиться на работе – хорошо не заживём. Шары старые побитые с щербинами. Дырки для пальцев неудобные. Дорожка чуть сваливает налево.

После боулинга зашли потанцевать в Кенгулу. Драк на этот раз не было. Контингент был несколько по-цивильнее. Углы коридора и мужской туалет были облёваны. Народу стало больше. Мы с трудом приземлились. Нормальной музыки было меньше. Кислоты больше. Во время кислоты почти никто не танцевал. Когда включали диско – соскучившийся по нормальной музыке народ вываливал на танцпол. Я вообще удивляюсь упорству некоторых диджеев навязывать людям музыку, под которую никто не хочет танцевать.

ТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ.

В день перед отъездом наконец-то пошёл спрогнозированный дождь. Вняв советам большинства участников форума, поехали вместе с экскурсией на термальные источники. Конечно же это не Хайнань. Ожидали увидеть природный парк со множеством естественных бассейнов с лечебной водой, а получили несколько искусственных бассейнов. Плитка между бассейнами ужасно скользкая. Мужчина упал, разбил колено. Ребёнок из нашего автобуса упал, очень сильно разбил подбородок. Подбородок развалился на 2 части. Мальчишка якут повредил руку. Девочка разбила и потянула ногу. Целая серия аварий. В довершение ко всему случилось целое шоу. Женщина вылезала из бассейна, у неё соскользнула нога и застряла между лестницей и стенкой бассейна. Её не могли освободить больше чем полчаса. Собралась куча народа. Принесли различные трубы и ломы. Еле-еле отжали лестницу. Тётку освободили. Пока освобождали, она успела всех на 5 рядов обматерить. Лестница действительно неудобная. Просто сварена из трубок.

Ещё был инцидент. Какой-то русский пацан швырнул моей маме сланцами в лицо. Да, публика ещё та. Он так и не внял, за что я ему сделал внушение.

Слепень на источниках укусил меня в ногу, зараза.

Так и не понял, зачем нас заставили купить шапочки и надеть местные сланцы? Быковатые китайцы с цепями купались без всяких шапочек. А общественные сланцы постоянно путали и тётки всё время наводили между собой разборки, поэтому поводу. 2 раза ходил к общим корзинам, чтобы возместить жене и матери утерянные сланцы.

При выезде с источников не заметил такси. Сложилось впечатление, что если бы уехали туда самостоятельно, то могли бы и не выбраться. Тем более дорога туда какая-то непонятная. Через какие-то гаражи.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ГОРОДА.

Город понравился своей праздничной курортной обстановкой и вечерней иллюминацией. Может быть это всё из-за Олимпиады. Очень понравились праздничные огни. Наряженные деревья. Каждая улица в своём стиле. Мой сын спрашивал одну из наших гидов: «У Вас так красиво горят огни! У Вас, что за праздник?» Она отвечала: «У нас всегда праздник!» Городок действительно понравился. Я ожидал худшего. Но получил впечатление курортного городка. Тротуары, вымощенные плиткой. Услужливые и улыбчивые китайцы, надеющиеся срубить бабки. Кафешки на каждом шагу. Праздничные лица отдыхающих.

Вечером можно было спуститься к морю. Посидеть в беседке или на лавочках в парке. С ночным купанием мы, правда, обломились. Устроили купание во время отлива и пешком голышом прогулялись до буйков.

ПИТАНИЕ.

В нашей гостинице только 1 раз сходили на оплаченный завтрак. Время завтрака неудобное. С 7.оо до 9.оо. Сам завтрак не понравился. Есть почти нечего. Невкусно. Столов не хватает. Освободившиеся места не убирают. Видел, как одна русская устроила по этому поводу скандал. Мы просто саботировали завтраки в нашей гостинице. Завтракали в других местах.

В Опене не ужинали. Неудобное расписание.

В Марине, которая возле Глории, поужинали 1 раз. Обстановка не понравилась. В основном зале душно. Громко играет музыка. Какой-то странный контингент. Куча одиноких женщин. Им бы в Турцию. В Кемер. Были бы востребованы. Мы сидели на заднем «дворике». Под открытым небом. Там было попрохладнее. Покормили вечером неплохо. Но обещанных по визитке скидок не дали.
Утром «Марина» вообще не понравилась! Всё вчерашнее. Пережарено. Невкусно. Окрошка никакая. Живое пиво отвратительное. Заказ выполнили неправильно, перепутали.

«Глория» понравилась значительно больше. Живое пиво вкусное (кроме последнего посещения). Окрошка съедобная. Некоторые блюда терпимые. Но тоже душновато.

«Русскую семью», следуя советам нашего форума, обходили стороной.

Больше всего понравился ресторанчик под открытым небом «Алёша». К нему идти от «Глории» через дорогу, через небольшой парк. Вниз по «Арбату». Мимо детских аттракционов. Там вкусно готовят, но живого пива нет.

ПОКУПКИ.

Покупками занималась жена. Я не участвовал. Что хотела – купила. Шёлковые подушки, кораллы, морские звёзды. Жемчужный рынок ей понравился.

КИТАЙЦЫ.

Китайцы приветливые. Безобидные. Почти не плюются как раньше. Один раз только видел. На удивление аккуратно стали ездить. По-прежнему сами плавают плохо и восхищаются умением русских плавать. Меня обозвали суперменом. Моего товарища вообще потеряли, когда он занырнул на 50 метров.

Мой 4-летний сын «достал» всех китайцев. Маленьких щупал за щёчки. Большим втирал истории про динозавров и драконов, а также про морскую капусту и ругал их за то, что у них грязные общественные туалеты.

ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА.

Принимающая сторона «Маша Ли Тур» своё дело со скидкой на китайскую специфику сделала неплохо. Приняли. Без накладок привезли. Без накладок разместили в 2 соседних номерах с одним большим общим балконом. 308 и 310. Помогли занести вещи в номер. Не думал, что это входит в услуги гида. Друзей тоже рядом разместили в 304. Каждое утро наши гиды Аля и Петя встречали нас на рецепшн. Душевно общались. Особенно Аля. Чего-то там предлагали. Объясняли и вживую и по телефону какие-либо вопросы.

Деньги меняли у гидов и в массажном центре. Курс 670 юань за 100 долларов. Наши друзья меняли в банке по курсу 675 за 100. Но это ж далеко ходить. А так мы меняли по мере необходимости.

При выезде Петя по надуманной причине хотел прокинуть нас с индивидуальным трансфером. Мы позвонили при нём с жалобой в Турагентство. Петя закрутился юлой. Попросил, чтобы мы отменили свою жалобу. Потому что его будет ругать директор, а машину с нужными нечётными номерами он найдёт. И нашёл.

Но всё равно назначил выезд на 6.оо утра, мотивируя возможными пробками на дороге и олимпийскими проверками. В 9 с копейками мы уже завтракали в аэропорту, так как выданный гостиницей сухпаёк есть было не возможно. Наши на автобусном трансфере приехали в 11 с копейками. Так и торчали в аэропорту до 14.оо. Вылет задержали на час. Нас парили в самолёте под палящим солнцем на сломанных креслах Красаэро до 15.оо под выкрики хамоватой старшей стюардессы. Правда в полёте Красаэро реабилитировалось бесплатным пивом и сносным обедом.

ПОСЛЕ МНОГОСЛОВИЯ.

Последнее приключение нас ждало уже по дороге из аэропорта. Мы ехали во время солнечного затмения, которое не лучшим образом повлияло на людей. Кругом были жуткие аварии с трупами. Доехали, слава Богу, нормально.

Понравилась ли мне поездка? В целом да. Но это, потому что мы ехали компанией и достаточно информированными. Что позволяло планировать свои дневные и вечерние развлечения.

Городок Бэйдайхэ понравился. Скорее всего, из-за места расположения гостиницы.

Поеду ли я ещё сюда? Большой вопрос. Море не понравилось. Загар не получился. Уже дома на футбольной тренировке ребята удивились, что мы были на море, а приехали незагоревшими. Отсутствие волейбольной тусовки не понравилось тоже. Достаточно тяжело добираться. Поездка на Хайнань показалась нам легче, например.

Турист2000,
Удивительный Китай. Путешествие в прошлое и будущее.
Групповые туры: Пекин Наследие, Гранд тур Великий Поход, регулярные заезды, 5*. Weekend Гонконг- Макао, Сингапур, пивные туры в Циндао. Пляжный отдых и лечение о. Хайнань.
Оформление виз в Китай
Персональный менеджер - ждёт Вас, не откладывайте (495)730-21-39
Туроператор «Чайна Трэвел» - www.chinatravel.ru
К пандам от ВАНДа! Туры в Китай!
Пекин экскурсионный – от 54 тыс. руб.
Гранд тур DELUXE – от 97 тыс. руб.
Новинка! Край вечной весны: Ченду-Лэшань-Эмэйшань-Куньмин-Дали-Лицзян
Отдых на о. Хайнань, оздоровительные туры, экскурсионные туры по всему Китаю, бизнес-туры.
Туроператор ВАНД (495)780-3660, vand.ru

• Гонконг, Best Western Hotel Harbour View 4*, дата вылета: 24.11.2018, 6 ночей, 114 194 руб.
  • Гонконг, Harbour Grand 5*, дата вылета: 24.11.2018, 2 ночи, 112 029 руб.
  • Гонконг, Best Western Hotel Harbour View 4*, дата вылета: 24.11.2018, 1 ночи, 87 337 руб.
  • Пекин, Beijing Dongfang 3*, дата вылета: 24.11.2018, 5 ночей, 93 561 руб.
  • Пекин, Traveler Inn Huaqiao Hotel 3*, дата вылета: 24.11.2018, 6 ночей, 97 150 руб.
Подобрать тур в Китай