Китай

Китай

Пляжи Даляня

Я живу в Даляне 2 года. Возьму на себя смелость написать о пляжах этого прекрасного и гостеприимного города... Этот рассказ ни в коем случае не претендует на истину в первой инстанции, просто личные наблюдения. Возможно, кому-нибудь они немного помогут лучше сориентироваться.

Пляж "Ракушка" (付家庄): наверно, самый популярный и легкодоступный городской пляж. Поэтому после 20-х чисел июля, когда у школьников и студентов начинаются летние каникулы, на нем очень много народу. Очень трудно найти свободное место. Все усложняется еще и тем, что китайцы не любят загорать и прячутся от солнца в палатках. Приходится долго блуждать среди палаток, чтоб найти свободный участок. При этом вы, скорее всего, окажетесь со всех сторон окруженными палатками и даже не будете видеть моря. Пляж покрыт мелкими круглыми камушками. Вода обычно чистая, но иногда течением приносит водоросли и мусор. На пляже есть много палаток и закусочных, где можно купить напитки, чипсы, мороженое, мясные шашлычки, фрукты и тп. Также есть большой выбор надувных кругов, подстилок, полотенец и др. пляжных принадлежностей.

Кроме такси, до пляжа "Ракушка" можно доехать на автобусах №№ 5, 501, 541, 702. Остановку можно узнать по огромной ракушке на постаменте через дорогу от автобусной остановки, если ехать из центра. Или по русской надписи: "Пивной бар "Ракушка" - на той же стороне, где останавливается автобус.

Пляж "Золотой песок" (金沙滩): находится недалеко от южного входа в зоопарк, это конечная остановка все тех же автобусов №№ 5, 501, 541, 702. Вход на пляж платный (около 10 юаней). Я была там только в начале мая, поэтому не знаю, как там летом. Мне там не понравилось то, что очень далеко идти от дороги. Особенно тяжело возвращаться назад - по дороге в гору.

Про пляжи при санаториях в районе парка "Ракушка" ничего не знаю. Возможно, кто-нибудь захочет добавить свои впечатления в комментарии.

Правительственный пляж (棒棰岛浴场) нравится мне больше всех: чисто, просторно, живописно. Но туда не очень удобно добираться: доехать можно только на машине (такси от центра города - 15-20 юаней), а для обратного пути не всегда можно найти на пляже свободное такси. Зато можно прогуляться пешком по красивейшему прохладному парку до главных ворот - и такси обязательно найдется по дороге. Вход и въезд на пляж платный (20 юаней с человека, такси проезжает бесплатно, частная машина - 10 юаней). Там меньше торговых палаток и закусочных, поэтому лучше брать с собой что-нибудь попить и перекусить.

Еще есть пляж залива Синхай (星海湾海水浴场) - песочный, и пляж парка Синхай (星海公园海上浴场) - довольно крупная галька. Ездить туда только ради пляжей мне кажется неудобным, но можно захватить с собой купальные принадлежности, если планируете погулять на Синхае. Там же есть и прокат велосипедов. Ехать гулять на Синхай лучше во второй половине дня, чтоб остаться там до позднего вечера: это одно из немногих мест отдыха в городе, которые вечером ярко освещены. Пока не спала жара, можно поваляться на пляже, а потом уже гулять по площади и набережной. Новейшие аттракционы, музыка, свежий морской воздух, множество закусочных и приветливые крики "Hello" не дадут вам скучать:) Особенно нас впечатлил невзрачный с виду "Дом с привидениями". Это звуковой аттракцион: на вас надевают стереонаушники, гаснет свет и пространство вокруг наполняется голосами, вздохами, потусторонним смехом, звоном посуды и звуком шагов. Детям до 10-12 лет там может быть ОЧЕНЬ страшно, поэтому хорошо подумайте, вести ли их туда. Или хотя бы заранее предупредите, что все это понарошку.

Хочется упомянуть и небольшой пляж в парке "Донхай" (东海公园). Там довольно неудобное покрытие - острая щебенка. Но сам парк невероятно красивый. Надо ехать именно в парк и гулять по нему целый день, но пока не стемнеет (вечером фонари не горят). Правда в этом году вход в парк закрыли - там реконструируют набережную. Не знаю, откроется ли он этим летом.

Вода в море в Даляне мне кажется холоднее, чем на других курортах (например, в Крыму или Испании), особенно в начале июня. К середине июля вода прогревается, а пляжный сезон может длиться до конца сентября. Очень часто любой пляж погружается в туманную дымку, но воздух все равно теплый и через эту дымку очень легко сгореть. Поэтому обязательно используйте защитные кремы для загара. Именно потому, что китайцы не любят загорать, в магазинах есть только солнцезащитные кремы - чуть ли не отбеливающие. Поэтому, если хотите хорошо загореть, лучше захватите кремы для загара из России. А защитные средства - например, для детей - можно купить и здесь.

Еще мне кажется, что здесь трудно найти хороший купальник. Я, во всяком случае, до сих пор надеваю те, что привезла из России. Может это просто лично мой извращенный вкус, не знаю. Купальников в продаже много, но у них какие-то своеобразные фасоны: много юбочек-рюшек, или просто очень закрытые топик и шортики. Русским женщинам с красивой пышной грудью выбрать удобный купальник особенно трудно. Вся грудь размазывается куда-то в район живота и подмышек. Поэтому лучше не надейтесь, что купите красивый купальник здесь, а привезите его с собой. Тогда, по закону подлости, вы и здесь найдете массу сногсшибательных купальников и вспомните меня недобрым словом:)

fuera,
Удивительный Китай. Путешествие в прошлое и будущее.
Групповые туры: Пекин Наследие, Гранд тур Великий Поход, регулярные заезды, 5*. Weekend Гонконг- Макао, Сингапур, пивные туры в Циндао. Пляжный отдых и лечение о. Хайнань.
Оформление виз в Китай
Персональный менеджер - ждёт Вас, не откладывайте (495)730-21-39
Туроператор «Чайна Трэвел» - www.chinatravel.ru
К пандам от ВАНДа! Туры в Китай!
Пекин экскурсионный – от 54 тыс. руб.
Гранд тур DELUXE – от 97 тыс. руб.
Новинка! Край вечной весны: Ченду-Лэшань-Эмэйшань-Куньмин-Дали-Лицзян
Отдых на о. Хайнань, оздоровительные туры, экскурсионные туры по всему Китаю, бизнес-туры.
Туроператор ВАНД (495)780-3660, vand.ru

• Хайнань, Cactus Resort Sanya 4*, дата вылета: 27.01.2019, 5 ночей, 55 114 руб.
  • Хайнань, Aloha Oceanfront Suite Resort 5*, дата вылета: 27.01.2019, 5 ночей, 49 793 руб.
  • Хайнань, Barry Boutique Hotel 5*, дата вылета: 27.01.2019, 5 ночей, 55 114 руб.
  • Хайнань, Palm Beach Resort & Spa Sanya 4*, дата вылета: 27.01.2019, 5 ночей, 50 134 руб.
  • Хайнань, Linda Sea View 4*, дата вылета: 27.01.2019, 5 ночей, 50 134 руб.
Подобрать тур в Китай