Китай

Китай

Пекин - Шанхай - о. Хайнань в ноябре

Почему решилась написать рассказ после 2 лет с поездки? Потому что выбирая текущий тур в октябре, найти отзывы о недорогих отелях и не самых дорогих турах практически невозможно. Мне пришлось пару вечеров потратить, чтобы составить хоть какое-то представление, как и куда мы поедем. Ну это впереди, а пока Китай.

В ноябре 2007 года мы решили, что давно не отдыхали в Азии и стали выбирать тур, чтобы лететь за раз поменьше и что-то успеть посмотреть ну и отдохнуть на пляже. Нашли тур 3 дня – Пекин, лету из Москвы 7 часов, что вполне терпимо, потом ночной переезд на поезде в Шанхай, 2 дня в Шанхае и самолетом на о. Хайнань. Остались очень довольны тем как был сбалансирован тур. И много посмотрели, и свободное время было. На мой взгляд в Китае, если вы не владеете китайским, без сопровождающих вам делать нечего. На европейских языках китайцы, к сожалению, не говорят. Существует только язык жестов, при этом нельзя сказать, что китайцы очень доброжелательно что-то хотят вам объяснить. Скорее нет. (Торговцев данное замечание не касается).

Пекин поразил не соответствием ожидаемого. Даже Великая китайская стена. Может потому что погода была как Москве в ноябре, дождей правда не было. А все экскурсии в основном были на свежем воздухе, и все время хотелось согреться.

Шанхай понравился больше, но и погода в нем на 5-6 градусов теплее чем в Пекине. На мой взгляд Шанхай и современней и уютней Пекина. Если верить гидам, то 15 лет назад в Шанхае не было высотных зданий. Сейчас их там огромное кол-во. Зрелище потрясающее. Сходили в океанариум, сделан он великолепно… съезд по эскалатору в бассейн очень хотелось повторить, но в океанариуме нет обратной дороги, только вперед. Нет мест, где можно посидеть и полюбоваться на рыб. Все делано так, чтобы ты прошел, проехал на бегущей ленте и через приблизительно 3 часа окончил осмотр. Нам понравилось!!! После осмотра дворцов, стадионов, храмов и т.д. смотреть на акул, скатов, и других рыбок было очень приятно.

о. Хайнань. Отдых на острове, погода воздуха - 30 градусов, море 27 градусов. Для меня это релакс в спокойной остановке и немного природных экскурсий. Сначала съездили на остров обезьян. Я ужасно люблю кормить всех животных, поэтому когда предложили покормить обезьян, я была в нашей группе первой и шок от китайского кормления достался мне. Кормление обезьян выглядело так - вы садитесь на камень, а на вас начинают кидать корм и соответственно на вас со всех сторон начинают за этим кормом прыгать обезьяны. Это было ужасно!!!

После экскурсии, она заняла 3 часа и стоила немало, мы поняли, что китайцы немного хамят, и за 1 день реально проехать то, что они нам пытались растянуть еще на 3 экскурсии: и в деревню, и на крокодиловую ферму, и к новому Будде. Собственно что мы и сделали. Договорились с встречающей стороной и они нам такой экскурсионный тур организовали. Очень даже ничего, правда к концу дня немного устали, но зато впечатлений было реально много, а не как после острова обезьян.

По поводу купить экскурсию не у встречающей стороны. Такой официальной возможности в Китае нет или мы не увидели. Думаю причина та же - отсутствие языка. А на предложение гулящего по пляжу и предлагающего экскурсии китайца "Васи" мы, по совету других отдыхающих (которые воспользовались предложением Васи и были в ужасе от помойки, на которую Вася привез "ловить рыбу"), отказались.

Ездили на термальные источники. Очень понравилось, особенно бассейн с рыбками, которые тебя покусывают... Море удовольствия как от территории, так и от бассейников. Поехали (по совету) во второй половине дня и не прогадали. Времени обойти территорию и понежиться в источниках вполне хватает, а народу после 15-00 в парке практически не остается. Или нам повезло...

Мой отзыв об отеле Resort Intime Hotel 4* в бухте Дадунхай здесь.

lisared,
Китай - наша профессия!

Групповые туры от 1 чел., Пекин Наследие, Гранд Тур, регулярные вылеты.

Индивидуальные туры любой сложности. Круизы. Лечебные туры

Пляжный отдых на о. Хайнань. Деловой туризм. MICE. Визовое оформление.

Туроператор "ЧАЙНА ТУР энд БИЗНЕС ТРЭВЭЛ"
+7 (495) 771 60 22
www.chinaworld.ru

УЛЁТНЫЙ ОТДЫХ НА ОСТРОВЕ ХАЙНАНЬ ОТ РУСЬ ТУР!
Sanya Bay, Dadonghai, Yalong Bay, Haitang Bay…
Только лучшие курорты острова Хайнань и самые выгодные цены!
Туры на май от 12400 руб/чел. за 8 дней!
РУСЬ ТУР – работаем более 20 лет!
8 (800) 200-78-07  https://rus-tour.travel/
  • Шанхай, Charms 3*, дата вылета: 26.07.2019, 7 ночей, 99 103 руб.
  • Шанхай, Charms 3*, дата вылета: 26.07.2019, 5 ночей, 81 328 руб.
  • Шанхай, Charms 3*, дата вылета: 26.07.2019, 10 ночей, 101 062 руб.
  • Хайнань, Yelan Bay Resort 4*, дата вылета: 26.07.2019, 14 ночей, 105 099 руб.
  • Шанхай, Magnificent International 3*, дата вылета: 26.07.2019, 9 ночей, 92 283 руб.
Подобрать тур в Китай