Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Китай

Китай

Пекин - город контрастов

Итак Китай, Пекин - он такой разный... сразу вспоминается фраза из одного фильма - Стамбул город контрастов, так вот Пекин - тоже город контрастов...

Перелет

Самое нехорошее воспоминание о поездке. Перелет туда, даже для меня, привыкшему к еженедельным полетам человеку, оказался как-то слишком тяжеловат. Недружелюбный экипаж, невкусная еда, пледики, которых на всех не хватило и холод на протяжении всего полета.

А вот пекинский аэропорт - чудо чудное: нет очередей, сутолоки, суеты вообще - все просто и понятно. Языкового барьера нет - все надписи продублированы на английском. И действительно очень толковая организация.

Гид

Милая девушка с русским именем Зоя. Они все любят, чтоб их называли русскими именами. Как экскурсовод конечно же слабенькая. Но это видимо в основном из-за достаточно ограниченного словарного запаса. Зато сопровождала нас все время и возилась, как с детьми малыми. Встретила нас еще до прохождении паспортного и таможенного контроля и уже от нас не отлипала.

Но честно говоря экскурсовод особенно и не нужен. Тур скорее созерцательный, чем познавательный. Времени - 7 дней - очень мало. Любой из их парков требует как минимум одного дня. Такое это наслаждение - просто гулять по парку и наслаждаться этой красотой - и честного говоря, глубоко фиолетово, какой конкретно из императоров и какой династии сидел вот конкретно на этом троне и гулял по этим тропинкам.

Зато давала достаточно правдивую информацию тем, кому надо было сделать какие-то покупки. На фабрики конечно же на возила, но на покупки там не разводила - скорее наоборот, честно предупреждала, что это же колечко в городе будет стоить в 10 раз дешевле.

Гостиница

Время езды от аэропорта 30-40 минут. Не могу сказать, что центр Пекина, но и не окраина. Зато из несомненных плюсов - рядом с зоопарком. По сервису - твердая четверка, ближе к пятерке. Чистые и просторные номера, хороший санузел, номер вылизывают каждый день. На минус первом этаже - салон красоты, тренажерный зал, боулинг. На минус втором - бассейн. Плавай сколько хочешь. Максимальное число пловцов, которых одновременно я видела в бассейне - 2 человека. И опять таки чистота.

Что еще сразу бросается в глаза - больше количество самих китайцев на всех этих экскурсиях. Еще больше тех местных жителей - в основном пенсионеров, которые в отличие от наших не сидят на лавочке у подъезда с пакетиком семечек, а приходят туда и гуляют себе, отдыхают.

Кто-то танцует, кто-то поет, кто-то просто гимнастику делает или мокрой кисточкой на тротуарной плитке рисует иероглифы. Все очень приспособлено для инвалидов. Везде пандусы, причем с противоскользящем покрытием. И все какие-то спокойные, умиротворенные, добрые и просветленные.

Еще поражает (это и на фотках видно) - чистота везде, вот буквально везде. И ухоженность города в целом.

Да, город не смотря на то, что это огромный мегаполис просто, утопает в зелени и цветах. Вдоль трасс растут розы. И даже не знаю, что с нашей точки зрения более удивительно - то, что они растут и не чахнут, или то, что их никто не вырывает. Огромное количество плакучих ив. Особенно парки - утопают в плакучих ивах, причем такой красоты ив я не видела даже у нас.

Хотя и пугали воровством и прочими неприятными вещами - во всей группе небольшие неприятности случались только с одной женщиной - всего два раз (об этом позже). Я же, фотографируясь на очередной лужайке, забыла купленный огромный веер..... вспомнила часа полтора спустя. Надо ли говорить, что нашла его на том самой месте, где и забыла и никто ему ноги не приделал, хотя народу мимо думаю прошло не мало. Ну вот никому не оказалась нужна чужая вещь. Маленькая неприятность - женщине из группы рикша не дал сдачи с купюры в 50 юаней и уехал. Но это действительно исключение - хотя зевать не надо в любом случае.

Великая китайская стена

Впечатляет? Да. Несомненно. Повезло с погодой и ветра не было. Совет тем, кто захочет на нее подняться - сразу с первых же шагов двигайтесь в очень умеренном темпе и контролируйте дыхание, иначе и до верха не дойдете и вообще спуститесь вниз бледно-зеленого цвета.

Прогулка на рикше по старому Пекину. Рынки

Очень рекомендую. Это вот как раз к разговору про Пекин - город контрастов. Особые запахи, особая энергетика, особая романтика этого места зовут туда вернуться вновь и вновь. Тут же можно приобрести всякие китайские сувениры. В общем-то стандартный сувенирный набор - плюс много чего чисто национального - начиная от всевозможно сувенирной ерунды и символикой Мая, заканчивая веерами, расписными картинками, фонариками и разнообразными амулетами. В этих краях английский хоть немного, но в ходу, могут понять и русский. Покупая сувениры цену надо сбавлять сразу в 10 раз и торговать до упора - как показывает практика, вы все равно купите нужную вам вещь за интересующую цену. Заходили и в лачужки местных жителей. Заходишь вот так во внутренний дворик и… бац, попадаешь снова в цивилизацию со всеми благами технического прогресса. Многие такие "лачужки", кстати, приспособлены под отели. При этом стоимость номера может быть выше стоимости номера в крутой пятерке. Это конечно же на любителя, но если кому нужен экстрим - велкам.

Делюсь делюсь - только порциями. Да уж - лачужки их видела и даже фоткалась внутри - просто еще не выложила. Вообще-то хотела сначала рассказать про культурные места, но раз уж про рынку - так про рынки. Была на жемчужном и на Яболоу. На последнем прикупила норковую шубку аж за 1000 долларов - в Москве такая под 100 000 стоит (((((. Была и на жемчужной, торговалась просто вдохновенно - цену снижала в 10!!! раз. Вот где не стоит ничего покупать - так это на фабриках, все идет по цене чугунного моста - как раз минимум в 10 раз дороже, а то и больше.

Что еще? Опять таки потрясло достаточно большое количество в русском квартале Яболоу - это там, где все основные рынки-магазины иностранцев - немцев, америкосов, французов, но по рынкам в плане шопинга не ходила - жаль было время на это тратить - быстренько купила шубу, пару тройку сувениров - то, что по дороге попадалось и свалила дальше парки смотреть.

Перемещение по городу на такси

Гид написала нам бумажечки с адресами тех мест, куда мы хотим поехать. Садишься в машину, показываешь бумажечку, едешь. Такси в городе очень много, стоит по счетчику 2 юаня (6 рублей) за каждые 3 км. То есть в итоге - 2 рубля км. Очень выгодно. Минимальная цена - 10 юаней - это та цена, которая загорается при посадке. Реально то, что заплатила за такси - минимально это 12 юаней, максимально это 60 юаней, за дорогу от зоопарка до Парка Мира. По московским меркам, примерно как от Медведково до Южного Бутово - до самого его отдаленного уголка - 180 рублей.

Что еще стоит посмотреть?

Запретный город
Дворец Конфуция
Дворец Ламы (там можно увидеть огромную статую будды в одном из храмов)
Temple of Heaven (не знаю русского названия)
Бей-Хай парк (кажется, он самый большой - там красивейшее озеро и очень приятно гулять)
Grand view garden - очень красивый современный парк, построенный в старинном стиле - там есть небольшой "подпарк", где ходят павлины и можно с рук покормить пятнистых оленей и прочую живность! При входе специально продают морковку и зелень для зверушек - сказочное ощущение. На мой взгляд - это самый красивый парк Пекина.

Зоопарк и океанариум - тоже стоят того, чтобы их увидеть! Зоопарк - огромный, очень красивый и очень чистый. Естественно, весь утопает в зелени. Звери все такие ухоженные, чистенькие - нигде ничем не пахнет, несмотря на жару. Кого обязательно надо увидеть - панду и белого тигра. Последний - так просто красавец.

Еще сходите в пекинскую оперу - очень интересно и необычно. Еще шоу Кунг Фу - легенда Шао Линя - рассказать про это невозможно. Это надо видеть своими глазами. К сожаление фото-видео съемка на этом шоу запрещена. Но на выходе продаются диски - только уточняйте - это видео или саунд трек. А то я купила - и облом. То ли сама не то взяла, то ли у них действительно только саунд трек. Китайский цирк - тоже обязателен к посещению. Можно много чего рассказать, но лучше все же одни раз увидеть.

Чаевые давать не принято, но только если на чужих глазах, а если никто не видит - то берут с удовольствием. Исключение - один единственный таксист, который догонял меня, чтобы дать 3 юаня сдачи. И парки, парки, парки. По сути дела для того, чтобы ими насладиться, стоит потратить как минимум 1 день на каждый парк: Зоопарк, Парк мира, Парк национальностей, Бей Хай, 9 драконов, парк аттракционов. Парк аттракционов - это конечно же не Порт Авентура или Тера Митика, но это и не наши допотопные качельки или лилипутские горки.

Шоппинг

Для тех, кто хочет заняться шопингом: основные места - Яболоу, старый и новый, Шелковый рынок, Жемчужный рынок, улица Вейфудзин и еще подобная ей улица - название уже не вспомню - на ней только китайцы шопингуются (недалеко от площади Тяньаймей). Вот кстати последнюю надо посмотреть и днем, и при вечернем освещении - правда, часов в 10 вечера уже все гасят - так что надо успеть. На всех описанных рынках основные покупатели конечно же русские. Языкового барьера нет. Но очень много и европейцев - не меньше половины от общего количества. Торговаться до потери пульса и цену снижать раз в 10 как минимум.

Ну вот. Рассказик на самом деле достаточно краткий. Но одно могу сказать точно - Китай стоит того, чтобы туда поехать.

filby,
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Суперскидки от 40% по акции Раннее Бронирование
  • У нас ВСЕГДА дешевле! Звоните сейчас: (499) 215-05-60

Наш сайт - www.1001tur.ru
В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
Хотите найти тур своей мечты?
Давайте мы перезвоним Вам в течение 5 минут и поможем с выбором
Мы не смогли определить ваш регион автоматически :(
Пожалуйста, выберите удобный вам город из списка
×
  • Хайнань, Sanya New City Hotel (ex.city Link) 3*, дата вылета: 19.04.2024, 3 ночи, 100 709 руб.
  • Хайнань, Yelan Bay Resort 4*, дата вылета: 19.04.2024, 3 ночи, 103 279 руб.
  • Хайнань, Palm Beach Resort & Spa Sanya 4*, дата вылета: 19.04.2024, 3 ночи, 102 994 руб.
  • Хайнань, Sanya Biboluo Hotel 0*, дата вылета: 19.04.2024, 3 ночи, 98 044 руб.
  • Хайнань, Sanya Hawaii Hotel 4*, дата вылета: 19.04.2024, 3 ночи, 102 328 руб.
Подобрать тур в Китай
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш город
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.