Китай

Китай

Мужу командировка, а мне развлечение

В Пекин я приехала уже не в первый раз, вообще Китай для меня достаточно знакомая страна. Но в столице Поднебесной в последний раз была в 2005 году. За это время особых изменений не произошло. Да, наверное, к олимпиаде его готовили, но и тогда Пекин мне показался чистым, современным и красивым городом. Главное - это его историческая часть.

Расскажу всё по порядку. Приехали мы с мужем в его командировку. Прямо в аэропорту нас встретила целая делегация китайцев. Паспортный контроль, багаж и т.д. прошел настолько незаметно и быстро, что я даже и не запомнила этот процесс. Подозреваю, что это благодаря нашим встречающим. Вообще Китайцы очень гостеприимный народ. На первом месте у них - закормить гостя до полоумия, а когда он немного очухается - опять покормить. И так на протяжении всей поездки.

После очень быстрого размещения в гостинице Глория плаза, нас пригласили на легкий перекус! Видели бы вы этот "ЛЕГКИЙ" перекус! Большой круглый с крутящейся столешницей стол ломился от тарелок с разной едой. Конечно же кухня китайская. Я ее очень люблю, поэтому на мой вкус - все очень вкусно! Очень хотелось сфотографировать, но в нынешней обстановке (деловая встреча) это было не совсем удобно. Приходилось "держать марку".

Муж приехал работать, а я отдыхать - поэтому в мои планы входило бесконечные прогулки по достопримечательностям, да и просто по городу, в гордом одиночестве. Но не тут то было! Заботливые хозяева страны "приставили" ко мне ДВУХ! сопровождающих с исконно китайскими именами ВАНЯ и КОСТЯ. Я уж не знаю, что им сказал начальник, но "охранники" ходили за мной попятам даже в туалет (правда ждали за дверью, слава богу). И, опять таки, все время усердно заботились о том, чтобы я не изголодалась! Я очень люблю Китайские пирожные и зеленый чай с жасмином, точнее ЛЮБИЛА! Теперь я на них смотреть не могу! Ваня и Костя пихали мне их на каждом шагу, да еще по три - четыре штуки и при этом настоятельно рекомендовали съесть каждое, потому что вот как раз оно самое вкусное. Это было выше моих сил! Приходилось просто незаметно выбрасывать пирожные в урну.

Первые два дня меня очень напрягало такое сопровождение, потом я поняла - напрягаться бесполезно и стала принимать такую чрезмерную заботу как должное. И вы не поверите! Мне даже стало нравиться! Они за меня делали все: торговались в магазинах, покупали входные билеты в разные места и даже охраняли мой кошелек от карманников, правда ко мне и близко никто не подходил. Самое ненужное, что они делали - это все время хватались за мой фотоаппарат, чтобы меня сфотографировать. И почти на всех моих фотках одни автомобили, короче фото ужасные почти все! Сначала меня это бесило, но потом поняла - Буду просто отдыхать, а фотки не самое главное.

Когда я захотела подняться по ступеням Китайской стены, эти "чудики" с такой радостью рванули за мной! Но потом поняли, что я то хочу подняться до самого высокого места… Вы бы видели эти лица! Я предложила им остаться внизу, но Ваня с Костей так замахали головами - я думала, что они у них отвалятся! Надо отметить, что по-русски они говорили очень и очень мало, но меня понимали с полуслова. На обратном пути в город посетили 13 императорских гробниц.

По Императорскому дворцу Гугун гоняла я их пол дня. Они уже поняли, что я не совсем нормальная и смиренно принимали все мои причуды. Территория Императорского дворца очень большая (72га) - гулять по ней можно бесконечно долго, шутка ли - 9999 помещений, очень впечатляют огромные деревья, мои сопровождающие не смогли мне сказать как называются эти гиганты.

На следующий день меня осенило - хочу в Китайский цирк. И вот, пожалуйста, вечером я уже там. Правда, само представление мне не особенно понравилось. В понятие цирк у Китайцев входит только акробатика и показные выступления боевых искусств. Хотя, акробаты на высшем уровне! В прямом смысле этого слова! Куда и как только они не залазили. Такие фигуры строили из человеческих тел!

Конечно же посетила Храм неба, Ламаистский Храм Юнхегун (Храм Мира и Гармонии). Все это я видела, когда приезжала в Пекин по турпутевке 4 года назад, но от этого интересно было не меньше. Вообще такие места можно смотреть множество раз. Ну как может не привлекать внимания статуя Будды из цельного сандалового дерева 18 -ти метровой высоты и шириной 8 метров. Здесь продавались ароматизированные палки. Ваня с Костей решили, что мне очень не хватает приятных священных запахов и сделали мне подарок в виде этих ароматных палок. Я отличилась умом и сообразительностью - положила данный подарок в чемодан между вещей, чтоб не поломались. Не делайте так никогда! Запах не ушел даже после стирки! Вещи к носке непригодны!

Храм Неба. Тяньтань. Как раз в этом храме императоры молились за благодатный урожай. Площадь его 273 ГА! В три с половиной раза больше дворца Гугун. Во все времена будет удивлять народ "Стена шепота", правильное название "Стена возвращаемого звука": шепнешь на одном конце стены, а на другом все прекрасно слышно. Ну и конечно же "Камень трехкратного эхо". Встаешь на камень в центре площадки и кричишь - Звук уносится в небо. Страна-то Поднебесная!

Летний Дворец Императрицы. В очередной раз очень понравился мраморный корабль в парке Ихеюань. Это находится за городом. (Не поняла почему, но в парке почти не было людей. По крайней мере, русских не видела. Может, потому что вечер.) Завораживает! Такая махина из мрамора! Очень красиво! Ценность его приравнивается к стоимости целого флота! На посещение этого места стоит потратить весь день. Мы пробыли там минут 20, галопом пробежались и поехали в город. На ужин опаздывали! Ну… еда - это святое!

В последний день нас с мужем свозили на чайную церемонию. Потом на обед в ресторан морепродуктов, где мы сами выбрали живых омаров (или лангустов, я их путаю). Их приготовили и подали уже с разрезанным панцирем. Но съесть я это не смогла, почему то Китайцы добавляют под панцирь такое количество чеснока!!!!.... Я даже подумала, может так несвежесть продукта замаскировали. И в довершении дня и визита вообще, на ужин в ресторан на высоте 200 метров с панорамным видом на город. Потом было предложено поехать в "необычный" ресторан, но я отказалась (нужно было собрать чемоданы, да и было понятно, что меня, женщину, приглашали туда из вежливости), а муж поехал. Как он мне рассказал: там его угощали блюдами из черепахи. Пил черепашью кровь (я бы этого не вынесла), ел суп из черепахи. Причем убили и разделали черепаху на его глазах. Воистину, место не для женщины!

На следующий день мы улетали. В аэропорту прошли благополучно регистрацию, паспортный контроль и …

До свидания, Пекин!

Лова,
К пандам от ВАНДа! Туры в Китай!
Пекин экскурсионный – от 54 тыс. руб.
Гранд тур DELUXE – от 97 тыс. руб.
Новинка! Край вечной весны: Ченду-Лэшань-Эмэйшань-Куньмин-Дали-Лицзян
Отдых на о. Хайнань, оздоровительные туры, экскурсионные туры по всему Китаю, бизнес-туры.
Туроператор ВАНД (495)780-3660, vand.ru

Туры в Китай с экономией!
Интересные акции и горящие туры в Китай каждую неделю!
ПекинХайнаньГонконг - скидка до 40%!
Поддержка клиентов 24 часа в сутки!
Офисы продаж по всей России! Звоните: (495) 725-10-01
  • Хайнань, International Asia Pacific Convention Center & Hna Resort 5*, дата вылета: 23.01.2019, 11 ночей, 111 506 руб.
  • Хайнань, Resort Golden Palm 4*, дата вылета: 23.01.2019, 7 ночей, 108 041 руб.
  • Хайнань, Palm Beach Resort & Spa Sanya 4*, дата вылета: 23.01.2019, 8 ночей, 103 420 руб.
  • Хайнань, Grand Soluxe Hotel & Resort 5*, дата вылета: 23.01.2019, 7 ночей, 106 598 руб.
  • Хайнань, Cactus Resort Sanya 4*, дата вылета: 23.01.2019, 7 ночей, 99 819 руб.
Подобрать тур в Китай