Китай

Китай

Китайский дневник или Путешествие "дикарем" по Китаю. Часть 4

23 ОКТЯБРЯ. ЦЮФУ - НАНКИН

Наш поезд идет в 18 часов с минутами. У нас есть время для того, чтобы продолжить знакомство с городом, где родился и вырос Конфуций. Первый и последний раз пользуемся услугами велорикши, который довозит до т.н. "Рощи Конфуция", где находится семейное кладбище Конфуциев. Очаровательный парк, наполненный ароматами хвои и можжевельника. Воздух мягкий и теплый. По дороге собираем орешки. Мимо проносятся вагончики с китайцами-экскурсантами. Какой кайф они могут испытывать от такой прогулки по парку, не можем понять; мы здесь одни, нормально гуляющие и никуда не спешащие.

Весь парк - громадное кладбище, где помимо семьи Конфуция похоронены под стелами знатные горожане, а также некоторые императоры цинской и минской династий, строивших на подступах к усыпальницам аллеи из животных, впрочем, весьма однотипные.

К могиле самого Конфуция ведет отдельная аллея. Здесь Вера помыла ручки за 10 юаней. Как? На мостике через один из каналов стояли в ряд китаянки с тазиками, полотенцами и обмылочками. "Наверное, для мытья рук", - решила Вера. На самом деле, "мытье рук" превратилось в недолгий ритуал гадания, когда по кругам, расходящимся от прикосновения рук к воде, определяется дальнейшая судьба. Судя по восхищенных возгласам наблюдавших за процедурой китайцев, судьба у моей второй половины - завидная.

Всласть нагулявшись и надышавшись целебным воздухом, едем на вокзал одного из близлежащих городков. Замечаем, что Цюфу был самым аккуратным и чистым китайским городом, который мы видели. К тому же, в городе ведется плановое строительство в колоритном национальном стиле, что придает ему еще больше очарования. Сюда ездят в основном сами китайцы, в отличие от Шаолиня, ставшего международным центром подготовки кон фу. Цюфу же - центр сугубо китайский. И сувениры здесь раз в десять дешевле чем, например, в Пекине.

Поезд до Нанкина - скорый. Места сидячие, но пронумерованные. Садимся согласно билетам. В час ночи приезжаем в Нанкин. Прямо на перроне нас окружают агенты отелей. Выбираем один. Нас отвозят бесплатно на микроавтобусе прямо до места ночлега.

24 ОКТЯБРЯ. НАНКИН

По карте, купленной еще вчера ночью, намечаем маршрут сегодняшнего дня. В первую очередь отправляемся в старую часть Нанкина, район реки Циньхуайхэ. Квартал очень оживленный и по-своему живописный. Делаем хорошие снимки и идем в находящуюся рядом кумирню того же Конфуция. Больше всего поражают панно из цветного камня, повествующие о жизни Учителя. Интересна коллекция камней, которых для поддержания "свежести" рисунка хранят в мисочках с водой.

После всего этого, немного прогулявшись по живописным торговым улицам, едем в северо-восточное предместье Нанкина, холмистую местность, где находится мемориал Сунь Ятсена, рекламируемый как "визитная карточка" города. К революционным памятникам у нас нет особого интереса, поэтому ограничиваемся небольшим комплексом минских гробниц. Интересна аллея духов, в которой представлены разные животные, в том числе слоны и верблюды. Возвращаемся до города в темноте: общественный транспорт уже не ходит. Идем по лесной дороге вдоль городской стены Нанкина. Конечно, Нанкин нельзя поставить в один ряд с Пекином или Сучжоу, но определенный шарм в этом городе есть. Мы не могли его не посетить хотя бы по той причине, что он был долгое время столицей Китая, еще до того, как ею стал Пекин.

Вечером в отеле смотрим телевизор. Идет викторина "Я люблю Китай". Победители получают в награду поездки в разные уголки страны. Купленная нами в супермаркете закуска оказывается слишком острой, хотя вино - вполне ничего, хоть и явная бодяга. Единственно съедобной оказывается ветчина, хоть и переполненная крахмалом. Решаем больше китайские продукты просто так не покупать. Еще в поезде до Нанкина распробовали купленную в Цюфу консервированную рыбу. Внутри - некое подобие отходов пищеварения, такой полужидкий стул. Съели, не отравились. Увы, наш опыт путешествия по Франции в Китае неприемлем. Хоть палочки мы и освоили, хоть с ценами разобрались, все равно появляется уже усталость от местной стряпни, довольно однообразной (8 китайских кухонь! А-у! Куда вы попрятались?). Обыденная пища простых китайцев либо жирна и пересолена, либо пресна и безвкусна (правда, в расчете на специи). Причем все это едят в массовом порядке каждый день, а не деликатесы с "гармоничным сочетанием инь и янь". Больше всего едят лапшу быстрого приготовления. Парадокс: в европейских китайских ресторанчиках и забегаловках они готовят лучше, чем у себя дома! А суперкухня в Китае - в суперресторанах, куда ходят состоятельные китайцы и иностранные туристы. Но эта пища не повседневная, а праздничная, большинству китайцев недоступная. При этом едят они много. В перерывах между основным принятием пищи щелкают семечки, заплевывая шелухой все вокруг. Помимо семечек основным атрибутом типичного среднего китайца является индивидуальный термос, куда заваривают чай, цветы и травы.

25 ОКТЯБРЯ. СУЧЖОУ

На утренней электричке доезжаем до города садов и каналов. В поезде вагоны аж двухэтажные, чего раньше никогда не видели. Хоть билеты продают с уже указанными в них местами и поезд не очень переполнен, у вагона образуется давка, кого-то даже чуть не сбросили под колеса. Видно, у китайцев в крови подспудный страх, что из-за их огромной численности кому-то что-то может не достаться в этой жизни, поэтому ажиотаж и давка образуются по любому поводу. И все-таки мы садимся в вагон.

Через 2 часа мы уже в Сучжоу. Но что такое? К нам никто не бросается с проспектами отелей. Есть одно сервис - бюро на вокзале, которое и предлагает нам отель сначала за 240 юаней, потом за 180, а когда мы разворачиваемся и уходим - за приемлемые для нас 150 юаней за ночь. Отвозят в отель, который оказывается целым комплексом, где есть корпус для китайцев, есть корпус для высоких гостей (т.е. для нас), мандариновый сад и бассейн. Наш корпус - вилла, немножко в стиле "модерн". Прекрасный номер, просторный, с высокими потолками. Есть элемент некоей обшарпанности, но это присуще любому китайскому отелю "без звезд". Но все равно есть душок какого-то аристократизма. Чувствуем себя белыми людьми.

Отправляемся смотреть парки. Город сильно загазован; из-за влажности и отсутствия ветерка, выхлопы многочисленного автотранспорта, который экологическая полиция любой европейской страны не то, что в город, даже к границе не подпустила бы, никуда не улетучиваются. В добавление к пыли, которой и без того достаточно на улицах китайских городов (но не в "небоскребных" кварталах), газы дают в ноздри так, что уже невозможно дышать. Добираемся до автобуса, доезжаем до парка Скромного Чиновника и попадаем из ада в рай. Чтобы оценить всю благодать от этого "попадания" нужно часок-другой побродить по зловонному Сучжоу. Красоту этого парка нельзя передать словами, ее надо лицезреть. Гуляем до темноты. Служители со свистками идут за нами следом, выдворяя из парка. Возвращаемся в отель, засыпаем умиротворенные, с блаженными улыбками на устах.

26 ОКТЯБРЯ. СУЧЖОУ

Продолжаем знакомство с парками. В нашем распоряжении целый световой день, поэтому должны успеть много посмотреть. Начинаем с "Тигриного Холма". Основной ориентир - многоступенчатая пагода. При входе в парк в одном из павильонов молодая китаянка играет на гуслях. Прогулялись по парку и вдруг услышали бой барабанов и бодрую музыку. Начиналось какое-то представление. На каменной естественной платформе в центре парка собрались в кучку разношерстные коллективы под яркими знаменами. Первыми вышли танцоры с драконами, довольно тяжелыми, судя по комплекции и потным лицам тех, кто держал на шесте голову дракона. Затем показали искусство свое юные акробаты, ансамбль народных инструментов и комик-группа на ходулях. Так что, учитывая ежедневность такого рода представлений, парк предлагает большую палитру культурных развлечений.

На том же автобусе доезжаем до парка ЛюЮан, посмотрев который, отправляемся в Храм Таинств. Храм даосский; в храмах этой религии мы еще не бывали. Пообедав пельменями, едем в парк Львиного Леса, знаменитый своим причудливым каменным лабиринтом. Покидаем его уже в сумерках. На сегодня наша программа исчерпана. Жаль, что погода в эти два дня была облачная, хоть и очень теплая. По-настоящему ярких снимков сделать не удалось. На автобусе едем в отель, самый лучший на нашем пути, благодаря чему Китай начинает все больше нравиться.

27 ОКТЯБРЯ. ШАНХАЙ

Приезжаем в Шанхай на электричке. Прямо с вокзала едем наметро в центр города. Метро - ультасовременное, чистое, бесшумное и быстрое, даст фору любому европейскому сабвэю. Выходим на улицу, сразу попадаем в мир деловитости и фешенебельнсти. Безупречная чистота. Общественный транспорт - новенький и блестящий, подстать метро. Воистину, самый восточный мегаполис Китая предстает самым "западным". До моря довольно прилично, но воздух свежий и морской, хотя машин на улице предстаточно. Много европейцев. Сразу видно, что бизнес здесь идет хорошо, да и туристов достаточно.

Следуя указаниям туристской карты, садимся в автобус и едем, как мы думаем, в направлении парка ЮйЮань. Неожиданно он поворачивает и завозит нас на 2 км от намеченной цели. Надо заметить, что расстояния между остановками автобусов в Китае могут быть просто громадными, и привычное для нас выражение типа "это близко: одна-две остановки" может означать перспективу многокилометрового маршброска.Ну кому, скажите, нужен такой общественный транспорт? Он предназначен для удобства людей, или так, существует чисто формально, для порядка? Еще одна китайская загадка…

Чертыхаясь, идем пешком до парка. Исторический центр отстроен в духе национальной архитектуры, очень колоритен. Проходим по извилистому мостику через небольшое озеро, в центре которого тоже стоит красный павильон. Тут же попадаем ко входу в заветный парк. Он по облику своему отличен от тех парков, которые мы уже видели. Также преобладают красные и светло-коричневые тона. Много воды, и больших красных рыб в ней. Недалеко от выхода из парка - сцена, на которой 2 раза в день дают представление. Мы давно хотели послушать игру на древних музыкальных инструментах - бронзовых колоколах и каменном ксилофоне, которые видели в Храме Неба в Пекине. Сегодня эта возможность представилась. Мешает только публика, шумно обсуждающая свои собственные проблемы и мало обращающая внимание на сцену. На втором ярусе павильона, окружающего сцену - чайная, где можно слушать концерт, попивая чаек. Довольные выходим из парка и пешочком направляемся к набережной Вайтань, визитной карточке Шанхая. Она застроена импозантными зданиями конца прошлого - середины нынешнего тяжеловесными и важными, в основном отелями и банками ( во всех китайских городах это самые красивые и высокие здания). Набережная - излюбленное место прогулок горожан и туристов. На другой стороне реки, в нескольких км к северу впадающей в море, высятся телебашня и несколько шикарный отелей, такой район небоскребов. По реке поднимаются баржи, чуть подальше стоит океанский лайнер. Воздух морской, но достаточно туманно. Я представляю, насколько красиво и романтично после многодневного плавания по морю приближаться к этому городу, когда его небоскребы выплывают из дымки, или же, войдя в порт ночью, проснуться на корабле посреди этой красоты, выйти на палубу и заглянуть в XXI век. Конечно, если особо не заглядывать "за фасад", будущее Китая представляется более радужным, чем наше. Ладно, поживем - увидим.

28 ОКТЯБРЯ. ХАНЧЖОУ

Вчера поздно вечером приехали сюда из Шанхая. Еще раз убедились, что в руках "ходячих турагенств" проспект отеля ничего не значит. Показали фотографию номера, проспект какой-то гостиницы. Сторговались с 240 до 150 юаней за ночь (берем 2 ночи). Завезли в какую-то дыру. Район очень бедный и совершенно паршивый. Гостиница переделана в саму себя из заштатной "общаги"; найти ее самостоятельно и в темноте просто нереально. Номера чистенькие, только после ремонта. Мы, похоже, здесь первые постояльцы после реконструкции, и уж точно первые иностранцы за всю историю данного

заведения. Даже формуляров для оформления гостей и их регистрации у них нет на ангийском языке. Под конец нас вообще не оформляют, а селят так, просто за деньги. Мы вскоре понимаем, что слишком большой доход им принесли: в номерах нет полотенец, зеркала, вешалок, не работает смыв унитаза. Цена номеру максимум - сотня за ночь, если не меньше. Проклинаем Хуанди - легендарного родоначальника китайцев, чья "могила" якобы находится в Сиани (во народ-то дурят; небось, тоже деньги берут за осмотр!). Но все-таки, крыша под головой - тоже неплохо. Посмотрев по ТВ совершенно дурацкий китайский фантастический боевик, засыпаем.

Наутро пытаемся выбраться из этой клоаки на Божий свет. С горем пополам добираемся на такси к ближайшему берегу озера Сиху. Еще с час бродим по берегу в поисках стоянки прогулочных катеров. Находим и берем мини-круиз за 25 юаней с человека. Экскурсионные суда постоянно курсируют отсюда по глади озера; можно высаживаться на островах, гулять и продолжать на следующем катере прогулку, что мы и делаем."Средний павильон" кроме лавок с сувенирами ничего предложить не может, а вот остров Нижний Йинь-Чжоугораздо более интересен и ценен с художественной точки зрения. Внутри он вмещает в себя 4 маленьких озерка. Дамбы образуют перекрестие; по четырем сторонам света сориентированы павильоны, выходящие на озеро. Погуляв по озеру и отведав изумительных горячих рисовых пирожных, плывем назад в город. Здесь садимся на автобус повышенной комфортности за 2 юаня/чел вместо обычного одного. В салоне кроме нас - один человек, тем не менее, девушка-кондуктор что-то вещает в микрофон о красотах Ханчжоу - своеобразная экскурсия по городу. Объезжаем озеро с севера, проезжаем кумирню Юйфэя, полководца XI века. Конечная - монастырь Линъинсы. Надо признать, что из всех виденных нами монастырских комплексов этот - наиболее грандиозный и интересный. Чего стоит только примыкающая к монастырю гора, испещренная каменными изваяниями будд и боддхисатв, такие же, как в Лунмене под Лояном. Здесь множество пещер и укромных уголков, куда дневной свет проникает едва-едва, пробираясь сквозь плотную шапку листвы высоких древ. Этот лес - влажный субтропический, перетянутый лианами. Он полон таинственности, словно только сошел со страниц романов fantasy. Местной главной достопримечательностью является вырубленная в скале композиция, главный герой которой - пузатый боддхисатва, сытый, довольный и жутко веселый.

После монастыря решаем ехать в музей чая, расположенный также в пригороде Ханчжоу. К сожалению, приезжаем туда к закрытию, хотя времени только пятый час. Местностьочень живописная. Везде посадки чая. Местные жители предлагают задешево купить молодого чаю (как известно, Ханчжоу - родина чая).Немного расстроенные тем, что китайские музеи так рано закрываются, едем обратно в город. На посещение одних только его музеев нужен целый день (включая музей шелка, музей фармакологии). Ну ничего. Зато посмотрели, где и как растет китайский чай. Ещебудучи в Пекине, мы купили немного развесного зеленого чая, который пьем по сей день.

В отеле нам обрадовались. Видно, уж не чаяли нас увидеть. Добирались мы действительно с приключениями. Автобус, маршрут которого по карте выводил на нужную нам улицу, повернул в сторону и завез на улицу без названия - кругом сплошные новостройки. Пробирались "к своим" сквозь туман и завесь цемента и пыли. Еще по дороге пионер, ребятам пример, за нами увязался. Шел рядом, с открытым ртом, слушал, о чем мы говорим. Наверное, юный полиглот, хотел определить на слух, на каком языке мы говорим. Когда с таксистом договаривались, он мне просто в рот смотрел. Нет, не полиглот. Наверное, обычный идиот.

Оторвавшись от ночного попутчика, долго плутаем по переулкам той черной дыры, где нас поселили. Шофер раз десять выходил из машины узнавать у аборигенов, куда ехать. Наконец, показались знакомые красные бумажные фонари над входом в наш отель. На эту ночь мы спасены.

29 ОКТЯБРЯ. ДОРОГА В ХУАНЬШАНЬ

Сегодня - знаменательный день. Достигнув в Шанхае крайней восточной точки нашего путешествия, спустившись немного на юг, в Ханчжоу мы начинаем постепенный путь на Запад, к дому. Впереди еще масса интересного, но большую часть мы уже посмотрели, посетив основные исторические города Китая. Теперь мы будем знакомиться прежде всего с природными красотами в той части страны, которая лежит к югу от Янцзы.

Пока пытаемся выбраться из нашего зачуханного квартальчика, встречаем пожилого китайца на велосипеде, который спрашивает, куда мы едем. Мы примерно представляем, куда надо идти по нашему вчерашнему опыту. Дедулька говорит по-английски, а затем выясняется, что и по-русски. Был в России 3 года назад, еще не забыл нашу речь. Провожает нас до автобуса; очень тепло расстаемся.

Едем с маленьким происшествием. В центре города автобус неожиданно останавливается. Небольшая перепалка между пассажирами. Один из них, стоя прямо надо мной, ругается, брызгает во все стороны слюной, кому-то звонит по мобильнику. Стоим с четверть часа, чего-то ждем. Проезжает полицейская машина. Все начинают жестикулировать, стучать в окно, кого-то звать. Машина возвращается, выходят двое полицейских, надевая фуражки. Оказывается, поймали карманника. И слава Богу! В Пекине мы тоже наблюдали сцену погони и задержания какого-то преступного элемента. Здесь, в Ханчжоу, уже второй эпизод такого рода.

Приехали на автостанцию. Как и ожидалось, именно отсюда идут автобусы на Хуаншань. До отправления ближайшего - 2 часа. Вера отдыхает, а я прогуливаюсь. Ровно в полдень выезжаем на большом автобусе. Дорога занимает более 8 часов, хотя по карте до Хуаншани не более 400 км. Дорога плохая, с ухабами, и крайне узкая и извилистая; часто едем по серпантину. Чем ближе к Хуаншани, тем живописнее местность. В сам город приезжаем в темноте, проезжаем подозрительно пустынный вокзал и почему-то едем мимо… Я уже

начинаю беспокоиться, но сменный водитель успокаивает и объясняет, что едем мы к самой горе. Ну что ж, тем лучше. Приезжаем еще через полтора часа. Агенты отелей тут как тут, отвозят в одну из самых приметных гостиниц, даже на туристской схеме обозначенную. Снаружи она лучше, чем внутри. Как мы уже поняли, для Китая характерен приоритет формы над содержанием; для товара главное не суть и качество, а громкое название и яркая упаковка. Берем номер на 2 ночи, по обычной цене 150 юаней. Завтра нас ждет один из самых красивых дней нашего путешествия, по крайней мере, так нам хочется надеяться.

Городок у подножия Хуаншань какой-то сонный. Он обслуживает только туристов, за счет чего и живет. Еще не поздно, но огни уже потушены. Все спят, и мы следуем их примеру.

30 ОКТЯБРЯ. ХУАНШАНЬ

Часто говорят: гора Тайшань, гора Хуаншань и т.д. Однако, никакой "горы" Хуаншань не существует. Есть горы Хуаншань. Городишко, живущий обдираловкой туристов, лежит у самого их подножия. Пока идем по улице, ведущей из отеля, и решаем, где бы позавтракать, нас берут в оборот зазывалы и предлагают доехать до фуникулера за 30 юаней. На малюсеньком микроавтобусе довозят по серпантину. Путь не очень далекий, минут на 15. У фуникулера оживление. Продают небольшие посохи, видно для того, чтобы облегчить восхождение. Их обломки потом мы встречали в разных частях заповедника. Мы их покупать не стали. Во-первых, здесь посохи нужны как собаке пятая нога, а во-вторых, китайское "качество"… Толпы желтых, синих, красных кепок. Они уже прибыли. Они готовы разлиться по склонам гор, оставив нетронутыми только их макушки над бескрайним человеческим морем.

Вход недешев: 80 юаней + 56 за фуникулер. Самый дорогой объект посещения на нашем нелегком пути. Поднимаемся на фуникулере до площадки у пика Лотоса. Удивительно, но здесь еще есть отели! Панорама изумительная; захватывает дух. Внизу - облака. Наверху, по контуру пика Лотоса, по невидимым ступенькам карабкаются маленькие люди. Мы решаем обойти весь национальный парк, даже если нам весь день придется лазить вверх и вниз по этим горам. Оделись мы тепло, в расчете на то, что будет холодно. Но поначалу нам даже становится жарковато. Чем выше поднимаемся, тем становится холоднее, а на душе - жутче. Мой альпийско-швейцарский недолгий опыт уже забыт. Ступеньки на вершину узенькие и чрезвычайно крутые. Один локоть скребет отвесную стену, другой зависает над бездной. Из густых облаков выступают вершины, покрытые редкими соснами причудливых очертаний. Пейзажи в точности повторяют сюжеты китайской живописи "шаньшуй". Впечатления такие, будто поднялись действительно в обиталище духов.

День чудесный. Преодолеваем сотни ступенек вверх и вниз. К середине дня народу становится больше. На узких подъемах, где и двоим не разойтись, образуется давка. Группа "белокепочников" лезет вверх, группе "желтокепочников" надо обратно. Воистину, хождение по горам табунами рано или поздно должно закончиться трагически.

Постепенно погода меняется. Начинает покрапывать дождик. Выходим к восточному фуникулеру, но решаем спускаться пешком. Во-первых, это экономно, во-вторых, еще одна возможность подышать свежим и ароматным горным воздухом. Пейзажи все время разные, но всегда - сказочные. Единственные люди, которым этот пейзаж не в радость - хуаншанские носильщики, поднимающие грузы на своих плечах из города на тысячи ступенек вверх. Для них вся эта окружающая красота полита их собственным горьким потом.

По дороге вниз встречаем европейца, груженного вещами и фототехникой. Бедняга еще не знал, что еще ему суждено преодолеть, чтобы попасть туда, куда нормальных людей поднимает фуникулер. Даже на самые вершины можно подняться на бамбуковых носилках - эксплуатация чужой мускульной силы в личных целях в Китайской Народной Республике не возбраняется.

Внизу на спуске людей уже почти нет. Можно насладиться тишиной и покоем, то есть теми двумя вещами, которых в Китае явный дефицит.

Вечером в городке набредаем на закусочную, хозяин которой говорит по-английски и предлагает гостям меню на английском. Узнает, что мы из Москвы, но не знает где это. Неужели из Южной Америки мы приехали на Хуаншань? В раскрытом атласе показываем ему, где находится Россия. Век живи - век учись!

Кстати, у него мы в первый раз ели пищу, нормально приготовленную. Пригласил позавтракать.

В нашу гостиницу, на наш этаж заселили экскурсантов. Шумят допоздна. Потом, часа в 4 утра, начинают шумно куда-то собираться. Стучат, орут, громко запускают радио или магнитофон. Через час эта орда куда-то сваливает к нашей огромной радости. Можно продолжать спать.

НИКОЛАЙ БАЛАНДИНСКИЙ,
Удивительный Китай. Путешествие в прошлое и будущее.
Групповые туры: Пекин Наследие, Гранд тур Великий Поход, регулярные заезды, 5*. Weekend Гонконг- Макао, Сингапур, пивные туры в Циндао. Пляжный отдых и лечение о. Хайнань.
Оформление виз в Китай
Персональный менеджер - ждёт Вас, не откладывайте (495)730-21-39
Туроператор «Чайна Трэвел» - www.chinatravel.ru
Туры в Китай с экономией!
Интересные акции и горящие туры в Китай каждую неделю!
ПекинХайнаньГонконг - скидка до 40%!
Поддержка клиентов 24 часа в сутки!
Офисы продаж по всей России! Звоните: (495) 725-10-01
  • Хайнань, Tianfuyuan Resort 4*, дата вылета: 15.11.2018, 8 ночей, 54 062 руб.
  • Хайнань, Days Htl & Suites 5*, дата вылета: 15.11.2018, 8 ночей, 61 188 руб.
  • Хайнань, Baohong Hotel 5*, дата вылета: 15.11.2018, 8 ночей, 59 955 руб.
  • Хайнань, Cactus Resort Sanya 4*, дата вылета: 15.11.2018, 8 ночей, 63 175 руб.
  • Хайнань, Palm Beach Resort & Spa Sanya 4*, дата вылета: 15.11.2018, 8 ночей, 59 955 руб.
Подобрать тур в Китай