Китай

Китай

Китайский дневник или Путешествие "дикарем" по Китаю. Часть 3.

13 ОКТЯБРЯ. ПЕКИН

Прибываем в Пекин в 10 утра на восточный, или "Пекинский" вокзал. Возникает идея присоединиться к вчерашней группе "челноков" с тем, чтобы решить вопрос с проживанием. Кругом жуткая сутолока. Сквозь привокзальную площадь протискиваемся, ориентируясь по самому долговязому нашему соотечественнику. Любезно приглашают к себе в автобус. Привозят в отель категории 2*. Говорят, цены здесь нормальные - $50 за номер, но для нас они неприемлемы. Китай - не Франция, поэтому просим русскоговорящего гида-китайца, назвавшегося почему-то Лешей, подобрать что-нибудь поскромнее. Звонит на фирму, договаривается, отправляет в офис на такси. Не без труда его находим. Нас радушно встречает сотрудница со странным именем Марша, также говорящая хорошо по-русски. Пьем чай, разговариваем на узкопрофессиональные темы. Предлагают отель за $30 за ночь, т.н. "люкс", "но не люкс на самом деле", - предупреждает Марша. И офис, и гостиница, и вокзал оказываются сосредоточенными на одном "пятачке" у главной улицы Пекина, часто меняющей название на своем многокилометровом протяжении, а в данном месте именуемой Цзянгомэньнейдадзе. Отель снаружи и внутри скромен и обшарпан, но номер ничего: двухкомнатный, с горячей водой. Приводим себя в порядок, впервые с 7 октября, пьем жасминовый чай, приготовленный тут же из пакетика, который прилагается к термосу, и трогаемся в путь.

Наиболее удобно к нам расположен Храм Неба, куда решаем ехать на недорогом такси (1,2 юаня/км). Первый вечер в Пекине проводим чудесно. От Храма Неба до площади Тянанмэнь решаем идти пешком. Похоже, выходим с территории Храма последними, уже в глубоких сумерках. Примерно час уходит на пешую дорогу. Наконец, наши ноги ступают на самую большую площадь мира, еще не избавившуюся от убранства по случаю 5-летия КНР. Проходим мимо мемориала Мао, монумента Народных Героев. Всюду продают воздушных змеев. Полно народу. Пешочком доходим до отеля и впервые ложимся спать не на вагонную полку, а в нормальную кровать.

14 ОКТЯБРЯ.  ПЕКИН

Сегодняшний день полностью посвятили Гугуну. В комментариях нет нужды. Правда, из-за визита некоей делегации высоких гостей из Африки, часть экспозиции была на время закрыта, но, думаю, мы все равно смогли посмотреть процентов девяносто. Вечером прошли по вечернему Пекину. Район, в котором мы живем - просто шикарный, хотя та улица, на которой стоит наш отельчик, таковой не назовешь. Все-таки Китай - страна потрясающих контрастов, когда от роскоши до нищеты не шаг, а полшага. Центральные улицы сверкают неоном, а на боковых в темноте шею свернешь. Фасад китайцы обстроят похлеще князя Потемкина. Но все равно, здорово! Особенно замечателен был музыкальный фонтан. Забрели также в настоящее царство еды: своеобразная вечерняя улица-едальня. Десятки, если не сотни мини-закусочных предлагают всевозможный нехитрый Fast-food по-китайски: лапша, лягушки, саранча, каракатицы, воробьи и прочее, так сказать, "дерьмо на палочках". Масла и соли при готовке не жалеют; в одном и том же масле могут готовить по десять раз. Тем не менее, желающих заработать гастрит или язву желудка хоть отбавляй; едят быстро, громко чавкая, харкая и плюясь, с большим аппетитом. К иным лоткам не протолкнешься. Вера лягушачьих лапок попробовала, я вежливо отказался от этого лакомства. От увиденного и унюханного начинает мутить, также как и от невообразимого шума вокруг. Замечаю, что посуда, в основном, не одноразовая; складывают ее в тазы для мойки (где и как моют, неизвестно). Спешим выйти на более цивильную улицу с нормальной едой.

С почтамта звоним домой (звонок стоит около $2 за минуту). На вокзале берем билеты на завтра в Чендэ. Чтобы не проспать поезд, покупаю будильник за $1. Ложимся спать с чувством глубокого удовлетворения.

15 ОКТЯБРЯ.  ЧЕНДЭ. Большой "дубак"

Воистину, будь проклят тот день, когда мы решили поехать в этот город!

Не надо верить китайским путеводителям, и без того бездарно составленным. Громкие названия и эпитеты типа "жемчужина летних императорских резиденций" ничего не значат. А погода! Конечно, время для посещения Чендэ, быть может, выбрано не совсем удачное, но все равно, такого всего в двухстах километрах к северу от Пекина нельзя было предвидеть.

Сначала ничто не предвещало беды. Утро было ясное, прохладное, но не холодное. Мы бодренько шли к вокзалу, купаясь в лучах восходящего солнца, сопровождаемые пением редких городских птиц, громким сморканьем и харканьем пробуждающегося окрестного люда. Поезд выходил в 7 утра, дороги - 4 часа. Нашими попутчиками оказались милые муж с женой, чуть старше нас. Немного побеседовали с ними по-английски. Они ехали в Чендэ на 2 дня: помимо императорской резиденции с гигантским парком будут осматривать еще 8 буддистских монастырей вокруг него, выстроенных в 18 веке. В поезде покупаем карту. Выходим на перрон - холод собачий. Одеты мы, как назло, легко. На такси доезжаем до парка. Поражает нас летний дворец своей скромностью. После Гугуна, похоже, нам все будет казаться слишком скромным. Дворцовые павильоны в основном деревянные; преобладают коричневые тона. Много хвойных деревьев. Можно посмотреть внутреннюю обстановку и экспозицию часов.

Тем временем холодный ветер нас окончательно достал. Прогулялись на берегу озера, посмотрели несколько павильонов, сфотографировались с пионерами и совсем "задубели". Как издевательство, продают только прохладительные напитки. Какие уж там 8 монастырей! Проклиная все на свете, спешим на вокзал, по дороге пытаясь согреться принятием 55-градусной рисовой водки. По сравнению с ней даже ракы - "микстура"- кажется божественным напитком. На микроавтобусе доезжаем до Пекина. По дороге водка протекает, и наши одежды источают непередаваемый аромат. Впервые прибегаем к услугам пекинского метро. Вечером окончательно разболелся.

16 ОКТЯБРЯ.  ПЕКИН - ИХЭЮАНЬ

После вчерашнего испытания к погоде стали относиться более осторожно. Ехать на север, в Бадалин, к Великой Китайской стене уже не хотелось, тем более что из окна поезда вчера мы ее уже видели. Решаем ехать в Ихэюань, в ближайшую летнюю императорскую резиденцию. Надеемся, что не разочарует, как Чендэ. Едем на метро до нужной станции, далее ищем, как советует путеводитель, автобус №375. Его поиски сталкивают нас с двумя итальянскими студентками, изучающими в Пекине китайский. Они также в отчаянии, поскольку этот автобус туда, куда нам надо, не идет. Доезжаем неимоверно долго до промежуточной остановки, берем в складчину такси и добираемся до парка. Здесь уж мы отвели душу по полной программе! Упоительная красота этого места, которое мы по своему обыкновению покинули в числе последних посетителей, заставила забыть и про вчерашний кошмар, и про сегодняшнюю хворь. Возвращаемся в отель немного уставшие, но довольные.

17 ОКТЯБРЯ.  ПЕКИН

На Бадалин уехать не удается, группа не набирается (посещение 13 минских могил и стены обходится в 120 юаней на чел.), но таксисты запрашивают безумные деньги, и от этой идеи отказываемся. Едем на метро в крупнейший в Пекине буддистский монастырь Юнхэгун и не жалеем о потраченном времени. Воскурения благотворно влияют на привязавшийся насморк. Затем пешком доходим до парка Цзиншань; любуемся Гугуном с верхнего павильона, слушаем пение самодеятельных хоров. Где еще могут отдохнуть китайцы, как не в парках? Живут скученно, даже в сортире не могут уединиться (тем более, что во многих домах таковых вообще не имеется). При общей неустроенности китайского быта именно парки являются своеобразной отдушиной для тех китайцев, которые еще сохранили понятия о национальной культуре. В общем, безветренный вечер под мелодичное хоровое пение (а музыкальность у китайцев в крови, хотя бы из-за своеобразного фонетического строения китайского языка) явился хорошим завершением интересно проведенного дня.

18 ОКТЯБРЯ.  Прощание с ПЕКИНОМ

Последний день посвящаем парку Бэйхай, с его знаменитой белой ступой. К сожалению, времени в запасе не очень много (поезд уходит в 15.10), да и большая часть парка подвергается перестройке и благоустройству: кругом траншеи, как на войне. Доходим до площади Тянаньмэнь, делаем последние снимки, берем такси и едем на Западный Пекинский вокзал, который гораздо грандиознее того, на который мы прибывали. Еще позавчера взял билет на скорый поезд до города Сиань в плацкартный вагон. Заметил одну нехорошую черту у китайцев: полное пренебрежение таким понятием, как "очередь", где бы то ни было, в билетной кассе или при покупке мороженого. При таком количестве народаотсутствие культуры общения и элементарной вежливости, хотя бы по отношению к иностранцам, - просто катастрофа.

На верхних полках, где мы едем, странный температурный режим: то жарко, то холодно. После этой поездки, в общем-то, в очень хорошем поезде, я совсем "расклеился"…

19 ОКТЯБРЯ.  СИАНЬ

Сразу чувствуется, что приехали в провинцию, хоть и с блестящим прошлым. Еще не рассвело. Выхожу на разведку. Огней большого города пока не видно из-за утреннего тумана. Вокруг крутятся «люмпены»; какие-то бомжи спят прямо на асфальте. Рожи в зале ожидания тоже не лучше, при этом смотрят на нас в упор. Рассматривают, как обезьян в зоопарке. Слышатся смешки. Звучит "хэлло" - по-видимому, единственное слово, доступное памяти среднего китайца, а также привычное утреннее харканье. Под этот аккомпанемент пытаюсь немного вздремнуть.

При выходе с вокзала нас окружают таксисты и наперебой предлагают свои услуги. Говорю, что надо ехать к гробнице Цинь Ши Хуана; называют цену от 40 до 100 юаней. Из путеводителя, также как по карте, узнать, где точно расположен комплекс, невозможно; отсюда и неясно, сколько реально платить за дорогу. Отбившись от таксистов-зазывал, садимся в первую машину с таксой 1,20 юаней. Опять ловушка! Через некоторое время, пока таксист намеренно кружил по городу, такса увеличивается до 1,80 юаней за км. До комплекса, состоящего из собственно гробницы императора и его "Терракотовой армии" - порядка 40 км, так что проезд обходится в 90 юаней (80 - по таксометру, и 10 наглец взял за платную дорогу). Всласть обматерив китайцев и их прародителей, идем к павильонам, которые покрывают раскопы с глиняными фигурами. Все сделано "на широкую ногу". Эксплуатация своего прошлого идет с тем же размахом, как и в Египте. Фото и видеосъемка запрещены. Фотография, сделанная аккредитованным фотографом, стоит 150 юаней. Туристы снимаются "в складчину": европейцы фотографируются по несколько человек, китайцы - человек по 50 за раз.

Вообще, их тяга к коллективному времяпрепровождению просто убивает. Неужели простое человеческое желание тишины и уединения у них отсутствует? Табуны китайцев ходят быстрым шагом по музеям и паркам страны, одетые экскурсоводами в разноцветные панамки с эмблемами турфирм. Общение с ними

зачастую происходит при помощи мегафона. Группы - громадные, минимум по 50-60 человек. Из-за них постоянно попадаешь в дурацкие "пробки". Из-за них Лувр или Галерея Уффиций должны казаться пустынными. Похоже, коллективизм у китайцев неистребим. При этом он удивительным образом сочетается с хамством и неуважением к окружающим. Воистину, культ коллектива, гегемония толпы в Китае ведет, на мой взгляд, к пренебрежению интересами отдельной личности, к обесцениванию ее как таковой. А может быть, в глубине души китайцы друг другу настолько опостылели, что всем свои поведением они стараются это подчеркнуть. Культура общения сохраняется, пожалуй, только в среде интеллигенции, чей слой, как и в любой стране, в Китае не очень существенен. К счастью, такие люди нам постоянно попадались, иначе наше впечатление о китайцах было бы не очень положительным. Но это, так сказать, было "лирическое отступление".

Погода стоит очень теплая, чуть душноватая. Воздух абсолютно неподвижен. В павильонах попрохладнее. Здесь можно даже понаблюдать за работой археологов и реставраторов, причем как "вживую", так и через мониторы, передающие "прямую трансляцию". Все это жутко интересно, но запечатлеть не разрешают. Тем не менее, на выходе фотографируемся на фоне копий терракотовых воинов всего за 5 юаней (разница - 30 раз). Наперебой предлагают нам аляповатые глиняные фигурки, естественно, в сильно уменьшенном размере, причем за смешные деньги. Нам с этой ношей бродить по свету еще не меньше месяца, поэтому приходится отказаться.

На рейсовом автобусе всего за 11 юаней возвращаемся в город. Городище Баньпо решаем не смотреть, зато проезжаем через термальный курорт Хуацинчи. Вот где надо размещать туристов, когда они приезжают в Сиань! Доезжаем до вокзала, берем такси и едем к Историческому музею провинции Шэньси. По пути проезжаем Пагоду Диких Гусей, символ Сианя. Справа от нас простирается великолепно сохранившаяся городская стена со рвом у ее подножия.

Вот и музей. Прекрасное здание в национальном стиле. Великолепная обширная коллекция предметов со времени Западного Чжоу до 18 века. Все, о чем читалось и о чем мечталось, все, что представлялось Древним Китаем, проходит перед глазами.

Выходим с чувством глубочайшего удовлетворения. Идем пешком через центр города, который, в общем, похож на фешенебельные центры других городов Китая. Интересна, пожалуй, только Колокольная Башня в самом центре города. Не спеша, доходим до вокзала. Нас ждет поезд до Лояна. Неожиданно нас вместо плацкартного вагона сажают в купейный. Но радоваться нечему. Сам вагон и купе в нем старые и очень грязные. На белье спали пассажиры со времен культурной революции, настолько оно было грязным и вонючим. В Китае вообще не принято менять белье в поездах на промежуточных станциях; здесь же оно не менялось с самого начала, наверное, с того времени, когда вагон только был пущен на рельсы. Ложимся, не раздеваясь; не только из-за антисанитарных условий, но еще из-за холода. Но в чем-то нам повезло и здесь, а именно - с замечательными попутчиками, едущими в Чжэнчжоу. Семейная пара средних лет. Жена - Чжоу Бо - полночи беседовала с Верой на разные темы, дав много полезных советов и рекомендаций. Я мирно спал. В четвертом часу прибыли в Лоян.

20 ОКТЯБРЯ.  Л О Я Н

Немножко поспав на вокзале, купив карту со схемой движения общественного транспорта (хватит с нас сианьского такси), выходим на привокзальную площадь. Здесь сталкиваемся с одной очень хорошей и удобной реалией китайской жизни. Привокзальные приставалы могут быть людьми полезными. Я их прозвал "ходячими турагентствами". Они могут предложить всевозможный транспорт, недорогой ночлег и экскурсии. Самое замечательное то, что с ними можно торговаться! Бойкая женщина предложила ночлег в отеле недалеко от вокзала за 120 юаней за двоих, а на завтра за скромную сумму в 30 юаней/чел поездку в Шаолинь. Отель вполне приличный. Устраиваемся и едем смотреть достопримечательности, которые, как мы уже поняли, все за городом.

На автобусе доезжаем до пещерного храмового комплекса Лунмэнь. После него едем на автобусе в буддийский монастырь Баймасы (Белой Лошади), старейший в Китае. Конечно, после Пекина, после Юнхэгуна, все кажется маленьким и скромным. Монастырь имеет скорее историческое, чем художественное значение. Возвращаемся в отель на заслуженный отдых.

21 ОКТЯБРЯ.  ШАОЛИНЬ

Путь в Шаолинь был многотруден. Сначала нас посадила вчерашняя дама в один микроавтобус (взяла оплату сразу). На вокзале, куда первый автобус довез от отеля, пересели в другой. Только отъехали немного, его остановили люди с удостоверениями. Пересели в третий автобус, который на выезде из города сломался. Подогнали четвертый автобус, на котором благополучно доехали до Шаолиня. По пути несколько раз останавливались для посещения каких-то объектов. Мы посетили довольно убогий аттракцион, основанный на сюжете "Рамаяны", с восковыми фигурами и "спецэффектами", хотя его можно было и не посещать. На подъезде к Шаолиню зашла девушка-экскурсовод, собрала деньги за билеты (55 юаней/чел), раздала бирки для входа в монастырь. По-английски "ни бельмеса". Вместе со всей группой заходим внутрь. Пока она что-то им вещает, довольствуемся английскими аннотациями, которые, к счастью, здесь есть. Монастырь сам по себе небольшой. Монахи попадаются нечасто, в основном мальчики-послушники. Какой-то человек называется инструктором и предлагает посмотреть кон фу. В одном из дворов монастыря экспозиция из сотен фигур, упражняющихся в боевых искусствах монахов. После собственно Шаолиня нас заводят в монастырь Шифань, где наиболее интересны фигуры живших здесь монахов, выполненные в полный рост, с чувством юмора, ярко раскрашенные. Затем идем в Лес Пагод, наиболее живописное место Шаолиня. При выходе с нами по очереди фотографируются китайцы. Для них сфотографироваться с европейцем, видно, большая честь, и если бы мы за каждый снимок вместе с нами брали по 10 юаней, то путешествие окупилось бы полностью. Тут же у Леса Пагод - автостоянка. Автобусы идут прямо к ж/д вокзалу в город Чжэнчжоу. При выезде из города открывается потрясающая картина: на спортивных площадках, во дворах школ - многие сотни, нет, тысячи китайских юношей в ярких спортивных костюмах тренируются в кон фу. Впечатляет.

Думаем, доедем часа за полтора, но не тут то было: 2 часа проводим в идиотской пробке, вызванной лишь тем, что торговцы в одном из поселков решили выложить зелень прямо на шоссе для продажи. То, что по обе стороны от стихийного рынка люди томятся в машинах, быть может, опаздывают куда-то, похоже, никого не волнует. Полиция проезжает безучастно, сами водители тоже ничего не предпринимают. Наглядное проявление того самого хамства, о котором я уже говорил, сочетаемое с чисто восточным пофигизмом, это хамство поощряющим. С горем пополам доезжаем до Чжэнчжоу. Город - большой промышленный центр, весь расцвечен неоновыми вывесками и рекламой. Большой вокзал. К сожалению, билеты на нужный нам поезд до Цзинина (оттуда рукой подать до Цюфу, родины Конфуция) есть только в общий сидячий вагон, да и то в 2 часа ночи. К трудностямнам не привыкать; покорно начинаем ждать, попутно ужинаем в привокзальной забегаловке. К этому дню мы полностью "натурализовались" в Китае, знаем что почем и лишнего почти никогда не платим. Сносно поесть на двоих можно за 10-12 юаней с напитками, иногда и того меньше. Теперь первым делом покупаем карту и пользуемся общественным транспортом. Сами китайцы нам дивятся: для них европеец в китайском автобусе - экзотика. Все интересуются, откуда мы. Бесконечное "хэлло", сопровождаемое дурацким смехом, начинает раздражать, и мы в конце концов, перестаем обращать внимание на эти бестолковые приветствия.

Этой ночью нам пришлось познакомиться с еще одним типом китайских поездов. Немножко избалованные поездками в достаточно "цивильных" экспрессах, мы немного шокированы тем вагоном, где пришлось ехать. Если первые два поезда можно было назвать хорошими, Лоянский - хреновым, то это - последняя инстанция - х…вый поезд. На х…вом поезде нам еще не приходилось ездить ни в одной стране. Это воистину полный… вагон разного сброда, лежащего плашмя на сидячих полках или прямо на полу, выставив на всеобщее обозрение свои ноги в носках, которые меняли последний раз минимум полгода назад. Проходим по вагонам в поисках места, где можно не столько лечь, сколько хотя бы сесть. В одном из вагонов из умывальника вовсю хлещет вода, заливая все вокруг. Преодолеваем в два прыжка водную преграду, находим пустынный уголок в конце поезда, где укладываемся на сиденья, положив под голову рюкзаки. Китайцы смотрят на нас с ехидцей; слышится злорадный смех. Глупцы! Не мы достойны усмешек, попав в этот скотовоз по крайней нужде, по причине отсутствия билетов на нормальный поезд, а вы, ездящие в нем каждый день! Даже воды нет, ни в сортире, ни в кабине для умывания.

И ну его! Надо быть проще. Как сами китайцы. Закутались в одежды поплотнее и улеглись спать. Нам уже на все наплевать.

22 ОКТЯБРЯ.  ЦЮФУ. Конфуций и его семья

Поезд идет одурительно медленно. Проползаем по мосту над Хуанхэ, по цвету серо-коричневой. Около 11 часов прибываем, наконец, в Цзинин. Настроение мерзопакостное, да еще городишко, с первого взгляда, паршивенький, форменная дыра. Грязь, пыль столбом, народишко плевый. Благо, рядом автостанция. Доезжаем до Цюфу за полчаса. Как вдруг все изменилось! Неожиданно появились аккуратные дома, чистые улицы. Куда-то испарилась обычная загазованность китайских, даже не очень больших, городов. Недалеко от автовокзала Цюфу на стене нарисована большая туристическая схема города, даже на английском. Сразу же выходим на главную улицу, ведущую к основным достопримечательностям городка: Кумирне Конфуция и родовому имению его семьи. По пути заходим в маленькую закусочную, где пожилая хозяйка угощает нас пельменями и чаем. Пока Вера ест, решаю заглянуть в виденную ранее гостиницу на этой же улице. Новенькая, только что отстроенная, внутри все просто сверкает. В номере есть даже минибар. Белье безупречное. Плачу 150 юаней и возвращаюсь в закусочную. Вера огорошила счетом за обед: 6 юаней, сумма смехотворная. Наше настроение улучшается.

Расположившись в отеле, идем смотреть достопримечательности, благо они все рядом. Территория конфуцианского храма довольно обширна; со времени недавнего фестиваля Конфуция остались трибуны для гостей. Причудлив резной орнамент каменных колонн. В буддийских монастырях мы уже были, в конфуцианском храме мы впервые. Конечно, убранство гораздо скромнее. Недалеко от храма - родовое поместье потомков Конфуция. Конечно, со времен самого Учителя здесь ничего не осталось, да и не могло остаться. В основном 17-18 вв. Гуляем здесь до темноты, пробуем местные сладости. По дороге домой замечаем небольшую будку с надписью "Бронирование ж/д билетов". В самом Цюфу станций нет, продают билеты на поезда, проходящие через близлежащие городки. Завтра зайдем.

НИКОЛАЙ БАЛАНДИНСКИЙ,
Туры в Китай с экономией!
Интересные акции и горящие туры в Китай каждую неделю!
ПекинХайнаньГонконг - скидка до 40%!
Поддержка клиентов 24 часа в сутки!
Офисы продаж по всей России! Звоните: (495) 725-10-01
К пандам от ВАНДа! Туры в Китай!
Пекин экскурсионный – от 54 тыс. руб.
Гранд тур DELUXE – от 97 тыс. руб.
Новинка! Край вечной весны: Ченду-Лэшань-Эмэйшань-Куньмин-Дали-Лицзян
Отдых на о. Хайнань, оздоровительные туры, экскурсионные туры по всему Китаю, бизнес-туры.
Туроператор ВАНД (495)780-3660, vand.ru

• Пекин, King's Joy Hotel 3*, дата вылета: 21.11.2018, 5 ночей, 82 080 руб.
  • Пекин, Beijing Dongfang 3*, дата вылета: 21.11.2018, 5 ночей, 91 801 руб.
  • Пекин, King's Joy Hotel 3*, дата вылета: 21.11.2018, 5 ночей, 81 849 руб.
  • Пекин, Traveler Inn Huaqiao Hotel 3*, дата вылета: 21.11.2018, 5 ночей, 90 220 руб.
  • Пекин, Traveler Inn Huaqiao Hotel 3*, дата вылета: 21.11.2018, 5 ночей, 89 906 руб.
Подобрать тур в Китай