Китай

Китай

Экстремальный отдых на острове Хайнань

Турфирма: UTE Megapolus
Период поезки: 13 сентября 2008 - 27 сентября 2008
Принимающая сторона: туристическая компания "Жемчужная река"
Отель: Golden Palm Resort 4*

Кратко основные плюсы отдыха

1. Очень красивый залив Ялун Бей
2. Прекрасный пляж, мелкий песок, чистое море
3. Центры китайской медицины: Тайцзи, Цзиншань. Эти центры находятся в заливе Ялун Бей. Поэтому советую не ездить на лечение в Дадонхай и Санью, не тратьте свое время.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: НА ХАЙНАНЕ В ЭТОТ ПЕРИОД ОЧЕНЬ ВЛАЖНО, НАХОДИШЬСЯ В ПОСТОЯННОЙ САУНЕ)))

Принимающая сторона - туристическая компания "Жемчужная река"

1. Трансферы: встречают и провожают на автобусах микроавтобусах без багажных отделений, чемоданы класть некуда.
2. Туристов делят на группы, за каждой группой закреплен гид, который курирует вас в течение всего отдыха.
3. В отеле есть постоянно представитель фирмы, что очень удобно.

Экскурсионное обслуживание

В Китае я не первый раз, в 2006 году была в туре Гранд-тур. Осталась очень довольна всем. Но о Хайнане сложилось совсем противоположное мнение. Экскурсии никакие, ничего толком не рассказывают, гиды знают русский язык, но и исторических знаний у них нет. Например, на экскурсии в Центре буддизма о буддизме не было сказано ни слова. В Жемчужной реке есть единственный хороший экскурсовод - молодой человек из России Алексей. ПОЕЗДКИ СО ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ ГИДАМИ - ЭТО ВЫБРОШЕННЫЕ НА ВЕТЕР ДЕНЬГИ. Везде можно ездить самим или на автобусе со слоником, или на такси. Получается намного дешевле, путеводителя полиглот достаточно. Экскурсии в Жемчужной реке дорогие, а толку мало.

Совет: сначала ничего не покупайте в магазинах, в которые вас возят представители жемчужной реки. В этих магазинах все дороже в несколько раз, чем в магазинах Санье и в Дадунхае. Сложилось ощущение, что русских держат за дураков и выкачивают из нас деньги. Пример: кофточка в шелковом магазине стоит 150 юаней, а в торговом центре в Дадунхае такая же кофточка стоит 25 юаней))))

Отдельно хочу рассказать об экскурсии джунгли цзяньфэнлин. Это один из крупнейших экологических заповедниках в Китае. Здесь сохранился реликтовый тропический лес. Здесь же возвышаются величественные, неподвластные времени горы, в долинах встречаются таинственные озера. Это одно из редких мест, где можно встретить растения, появившиеся на земле много тысячелетий назад, можно увидеть деревья, возраст которых исчисляется сотнями лет. Огромная территория тянется от морского побережья к горной вершине.

Дата проведения экскурсии 18.09.2008. Транспортное средство, на котором нас возили, представляло собой старый микроавтобус в неисправном состоянии, который постоянно глох. Водитель заводил каждый раз мотор со стартера. Отсутствовала аптечка с медикаментами для оказания первой медицинской помощи (не было ни бинта, ни йода, ни зеленки, ни обезболивающих средств). Экскурсия была на целый день, но без обеда, хочу отметить, что стоимость экскурсии на человека 550 юаней (в пересчете на рубли около 2200 руб).

В экскурсию входит просмотр водопада. Наш гид (китаянка Ирина) не взяла местного сопровождающего, дорогу на водопад показывал водитель. Во всех странах на водопады смотрят снизу вверх, нас же повели на верх водопада, но об этом мы узнали только в конце пути. По пути гид оказался сзади. Первыми до верхней части водопада добрались туристы. Практически весь день шел дождь. Пройти на вершину водопада можно было только через камни. Все камни были скользкими, но это понимаешь только в тот момент, когда твоя нога ступает на камень. Никто из туристов не был предупрежден. На мой взгляд, в такую погоду смотреть на водопад можно только снизу. Кстати, там была тропинка, позволяющая это сделать, но наш гид об этом не знала. Без дальнейших подробностей: произошел несчастный случай с моим мужем, который к общему счастью не закончился смертельным исходом. Но что самое интересное: спасали моего мужа наши же туристы. В группе было двое мужчин (Андрей и Григорий), они тащили на себе моего мужа 2 с половиной часа. Наш гид сразу убежала на осетровый питомник, и больше ее мы не видели. Помощь сотрудниками заповедника оказана не была.

Нас привезли в больницу города Санья. Это отдельная песня: больница больше похожа на бомжатник, все курят прямо в палатах и коридорах больницы, везде мусор, в палатах лежат мужчины и женщины вместе, стены забрызганы кровью и т.д.. В этой больнице нам предложили сделать операцию, мы, естественно, отказались. Причем возят в эту больницу всех российских туристов. Наши знакомые устроили скандал, и только после этого их отвезли в более приличное место. В результате: у нас серьезный перелом ноги, в Москве будем делать операцию. Так что отпуск обошелся нам в "копеечку". Страховое покрытие не распространяется на операции, сделанные в России.

А как вела себя гид Ирина в последующие дни!!!!!!! Было просто стыдно за нее. Врала, что мы с мужем не имеем к ней никаких претензий и просила туристов подписать бумагу, что в этом несчастном случае виноваты мы сами, а она тут ни при чем. Из нашей группы ей бумагу никто не подписал, но вполне вероятно, что подписи она могла и подделать))))

В общем, отправляясь на Хайнань, стоит рассчитывать только на свои силы.... Хочу отметить, что гид Даниил, курирующий нас в отеле оказывал нам помощь и решал все наши проблемы.... Спасибо Андрею и Григорию за спасение моего мужа!!!!!!!

Никто из руководителей фирмы Жемчужная река с нами не связался... Представителю Megapolus была написана претензия, но результаты не ясны... Как будут в дальнейшем проводиться экскурсии???? Как будет обеспечена безопасность туристов???? Одни вопросы без ответов.

sverch,
К пандам от ВАНДа! Туры в Китай!
Пекин экскурсионный – от 54 тыс. руб.
Гранд тур DELUXE – от 97 тыс. руб.
Новинка! Край вечной весны: Ченду-Лэшань-Эмэйшань-Куньмин-Дали-Лицзян
Отдых на о. Хайнань, оздоровительные туры, экскурсионные туры по всему Китаю, бизнес-туры.
Туроператор ВАНД (495)780-3660, vand.ru

Удивительный Китай. Путешествие в прошлое и будущее.
Групповые туры: Пекин Наследие, Гранд тур Великий Поход, регулярные заезды, 5*. Weekend Гонконг- Макао, Сингапур, пивные туры в Циндао. Пляжный отдых и лечение о. Хайнань.
Оформление виз в Китай
Персональный менеджер - ждёт Вас, не откладывайте (495)730-21-39
Туроператор «Чайна Трэвел» - www.chinatravel.ru
  • Шанхай, Shanghai Zhongxiang Hotel 4*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 90 922 руб.
  • Шанхай, Holiday Inn Express Shanghai Zhabei 3*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 90 003 руб.
  • Шанхай, Shanghai Zhongxiang Hotel 4*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 91 879 руб.
  • Пекин, King's Joy Hotel 3*, дата вылета: 19.11.2018, 5 ночей, 84 179 руб.
  • Шанхай, Golden Riverview Hotel 4*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 93 964 руб.
Подобрать тур в Китай