Китай

Китай

Бэйдайхэ с 28.06 по 12.07.2008

Ездили в Бэйдайхэ с 28.06. по 12.07.2008. Авто + ж/д, сразу скажу, что дорога выматывает, лучше на самолете. От Хабаровска до Нижнеленинска 5 часов на автобусе, переход через таможню час, теплоход 40 минут до Тунзяна. На таможне простояли 2 часа, потому как у китайцев начался обед, сидели практически на полу, потом на автобусе с Тунзяна до Дзямусов 3 часа езды и по дороге мы заезжали в город Фудзин перекусить и деньги поменять (курс не выгодный, менять лучше небольшую сумму на дорогу).

В Цзямусах останавливались в гостинице Ruyi Hotel. Приехали мы уже вечером, нас разместили и на ужин. Утром на поезд (купе, вполне все прилично и чисто, дискомфорт доставляли китайцы), который шел 19ч.25 мин до Цинхундао, а оттуда 40 минут до Бэйдайхэ на автобусе, приехали в 5 часов утра на 3 день. Расселение.

Мы жили в гостинице Опен, номер 1303, в первом корпусе, балконов у нас не было, да и в других корпусах я их тоже не наблюдала. На территории есть боулинг, оздоровительный центр, дискотека, кафе, бильярд и т.д. Море чистое, от гостиницы 5 минут ходу.

Ездили в Цинхундао, самостоятельно (на такси за 40ю, на автобусе № 34, заплатите всего 2ю, останавливается на углу Олимпийского парка, 40 минут ходу), город понравился. Отличный шоппинг, были в 4-х больших универмагах, в одном из них продается хорошая обувь, вещи специфические, но найти можно много чего. Ходили в ресторан Ганс, очень даже, за 36 юаней и шведский стол и пиво (зеленое, черное, желтое, последнее самое вкусное) и еще тебе разных ништяков носят, в KFC намного лучше, чем наша Золотая птичка. Были там 2 раза, когда был дождь.

Ездили (02.07.2008) на 1 день в Пекин, нас собралась группа желающих и в 4 часа утра сели в автобус, ехали 4 часа, город посмотрели через стекло автобуса, но впечатлений все равно масса, очень понравился. На дорогах суета, пробки, люди везде снующие, температура градуса 42, как в бане. Привезли нас в Парк мира, гуляли там 2 часа, понравилось. Потом нас отвезли на площадь Тяньамень, там мы погуляли, в мавзолей мы не попали, после на шелковую фабрику и чайную церемонию, неплохо, но покупать там что-либо не советую, все очень дорого. А оставшееся время нам предложили по выбору провести или на Яболоу или погулять, все выбрали второе, отвезли нас в центр на пешеходную улицу, там и универмаг есть, и погулять можно. Очень много инностранцев. Обратно поехали в 5 часов вечера, можно было и в 7 поехать, но все уже захотели обратно. В общем, нам понравилось. Поездка в Пекин стоила 360 юаней.

Из экскурсий ездили на Китайскую стену (210ю + 20ю фуникулер), это если с группой, а самостоятельно 150ю плюс такси, также и выйдет, а если на автобусе за 2ю, то выгоднее, но у нас еще в эту стоимость вошло озеро Янсай, Парк белок (дают покормить с руки белку, семечки стоят 3ю) и Парк птиц (показывали шоу с попугаями), павлины разгуливают вокруг. Экскурсия понравилась, но прогулка по озеру была бесполезной, потому что экскурсовод рассказывал на китайском, так, на душном катере прокатиться, на водичку и на горы посмотреть.

Парк развлечений Наньдайхэ 150ю с группой (без группы билет стоит 100ю), был дождь, и кое-какие аттракционы не работали, жаль, в билете их 31 штука. Нам не хватило за 5 часов и на половине побывать, очереди, особенно на американские горки (2 часа простояли в очереди ради 1 минуты адреналина). Лучше ехать самостоятельно, там есть аквапарк, песчаные и травяные горки, на которые из-за ограничения во времени мы не попали.

В Сафари (80ю) ездили самостоятельно на такси за 10ю, таксист нам билет и купил. Не очень понравилось. Посадили нас в облезлый зарешеченный вагончик вместе с китайцами, из-за которых нам не удалось посмотреть практически ни тигров, ни медведей, они все фотографироваться с ними просили, короче мы и были для них зоопарк.

Ходили в Парк фонарей (15ю) неплохо, особенно вибрирующая скамейка и писающий мальчик впечатлили, на территории есть неплохое кафе. Олимпийский парк очень понравился, шоу фонтанов это что-то.

Массаж делали в салоне красоты Красный агат рядом с Жемчужным рынком, всем рекомендую и по ценам и по сервису СУПЕР. На жемчужном рынке можно купить нифрит, жемчуг, очень много красивой бижутерии, но нужно торговаться. Рядом с рынком, через дорогу находится Универмаг на углу, в котором можно позвонить в Хабаровск за 3ю минута, а в гостинице такой звонок обойдется за 4.6ю, причем 1 минута и 1 секунда считаются как за 2 минуты. Были в Центре тибетской медицины, ничего там не покупайте, пролетите в цене и очень на приличную сумму.

Насчет фруктов: за полкило апельсинов просят 20ю, говорят что типа из Тайваня, мы купили всего понемногу: 2 штуки маракуйи, 3 личи, клубника, черешня по 5 штук, 3 манго небольших, виноград 2 хороших веточки, 3 нектарина, 1 папайя и отдали 40ю, нормально. Завтраки неплохие, но однообразные какие-то. Пообедать можно за 40ю.

В Бэйдайхэ были в ресторанах Марина и Глория (для русских), последний лучше и по сервису и по еде.

Руководитель нам ничего не говорил и не организовывал, мы все делали самостоятельно.

Рубли в Бэйдайхэ не меняют, только доллары (100 долларов = 678 юаней). Кстати, меняют недалеко от Опена есть Bank of china в сторону Центра тибетской медицины, без всяких проблем. В Фудзине нам предлагали поменять 100 долларов = 650 юаней, а 1000 рублей = 280 юаней. Нам хватило на двоих 1400 долларов, но мы себе ни в чем не отказывали. Дискотеки, бильярд, боулинг, рестораны, экскурсии, шоппинг. Денег брали 1400 долларов на 2-их, какие-то копейки привезли обратно. Деньги носили с собой в сумочке на поясе. Циновки, знаю без проблем можно купить за 20ю, но нам по приезду подарили русские, повезло.

На море пробыли полноценных 11 дней, из них 4 дня были солнечных, а остальные то дождь, то морось, то пасмурно. Обратно из гостиницы выехали на автобусе в 2.30, ехали в плацкарте (билетов в купе не оказалось, неприятный сюрприз, но по приезду нам вернули деньги за купе без проблем), в туалетах грязь, к умывальнику не пробиться, вокруг вечно кушающие и чавкающие китайцы, кошмар. Приехали в Дзямусы ближе к обеду следующего дня. Расселение. Обед. Шоппинг. Прогулка по городу. Ужин. Выехали рано утром, нам выдали сухпаек. Наш отдых близился к концу.

Впечатлений масса. Поеду ли я еще раз в Бэйдайхэ, большой вопрос. Знаю точно, что если поеду, то только на самолете, самостоятельно, без всяких тур фирм и ихних гидов.

Удачного всем отдыха. Ваш отдых зависит только от Вас самих.

nach,
Туры в Китай с экономией!
Интересные акции и горящие туры в Китай каждую неделю!
ПекинХайнаньГонконг - скидка до 40%!
Поддержка клиентов 24 часа в сутки!
Офисы продаж по всей России! Звоните: (495) 725-10-01
К пандам от ВАНДа! Туры в Китай!
Пекин экскурсионный – от 54 тыс. руб.
Гранд тур DELUXE – от 97 тыс. руб.
Новинка! Край вечной весны: Ченду-Лэшань-Эмэйшань-Куньмин-Дали-Лицзян
Отдых на о. Хайнань, оздоровительные туры, экскурсионные туры по всему Китаю, бизнес-туры.
Туроператор ВАНД (495)780-3660, vand.ru

• Хайнань, Guesthouse International Hotel Sanya 4*, дата вылета: 21.01.2019, 7 ночей, 102 228 руб.
  • Хайнань, Eadry Resort Sanya 4*, дата вылета: 21.01.2019, 7 ночей, 102 190 руб.
  • Хайнань, Eadry Resort Sanya 4*, дата вылета: 21.01.2019, 7 ночей, 102 847 руб.
  • Хайнань, International Asia Pacific Convention Center & Hna Resort 5*, дата вылета: 21.01.2019, 8 ночей, 100 959 руб.
  • Хайнань, International Asia Pacific Convention Center & Hna Resort 5*, дата вылета: 21.01.2019, 8 ночей, 101 431 руб.
Подобрать тур в Китай