Чехия

Чехия

Turizm.ru рекомендует: Туроператоры по Чехии

ВЕДИ ТУРГРУПП DE VISU

Выходные в Праге, кража в отеле "Axa"

"А-а-a, вы имеете в виду ночлежку на Длажденовой улице, - вспомнил Дастих. Вот именно. Там обычно ночуют карманники и медвежатники, когда приезжают в Прагу по своим делам. Мы за этим кабаком следим."

Карел Чапек "Рассказы из одного кармана", 1929г.
"Случай с доктором Мейзликом"

Решили мы с женой в выходные дни попить чешского пивка. В Праге. Прилетаем туда в пятницу поздно вечером и останавливаемся в отеле Axa, что na Porici. Утром в субботу, убедившись, что в номере сейфа нет, спускаемся из номера, чтобы ехать на экскурсию, предварительно позавтракав и арендовав сейф на reception. Наши друзья уже завтракали, и мы сначала зашли в ресторан. Роковая ошибка! Во время завтрака у нас украли сумку с паспортами, авиабилетами, кредитками, фотоаппаратом, мобильником и пр. Хорошо хоть наличность была в другом месте. Начались неприятности. Поскольку в ресторан отеля можно пройти только через Reception, при входе в ресторан стоит специальный служащий, проверяющий номер твоего номера (а то вернешься - съешь еще сосиску), а также стоят камеры наблюдения, то создается впечатление, что подобное входит в фирменный сервис отеля Axa, вроде замены полотенец. Время было 7.40 утра, ресторан столиков на 20, народу практически нет, только постоянно возили мимо тележку для уборки посуды.

Дальнейшее только подтвердило это. Участие отеля в происшедшем свелось к тому, что нам на карте показали ближайший полицейский участок. Просьба вызвать полицию на место происшествия вызвала искреннее недоумение: "Если ничего не сломано, следов крови нет, то на что здесь будет смотреть полиция?". В это время начали снимать деньги с кредиток, которые не успели заблокировать, позвонив в Москву. В отеле Аxa работают профессионалы!

Путеводитель по Праге для туристов, останавливающихся в отеле Аxa:

1) Полицейский участок
Здесь не говорят ни на одном языке, кроме чешского, aнглийский и жесты не понимают. Объяснив тебе это в двух словах, перед тобой захлопывают стеклянное окошко и не слушают уже ничего.

2) Возвращение в отель
На Reception можно объясниться по-русски и по-английски. Звоним в полицию. Есть у них один человек, который говорит на иностранном языке, но он сейчас на задании, будет в течении дня. Помощи не дождешься. Связываемся с посольством. Нам нужен хотя бы протокол. Предлагаем решение. На Reception пишут на листе бумаги, что с нами случилось.
- Это для полиции!
- А-а! - переписывают тоже самое, только печатными буквами.

3) Полицейский участок
Бумага суется в окно. Находится бланк заявления на двух языках (чешский и английский). На пишущей машинке (по-моему, даже не электрической) двумя пальцами печатается протокол с забиванием неправильно напечатанных слов буквой х. Один час - и нужная бумага у нас!

4) Консульский отдел при посольстве РФ
Созвонились на встречу в 3 часа. 100 евро с носа, полицейский протокол, 2 россиянина, готовых удостоверить твою личность (далее - "и удостоверяющие их лица"). И ты становишься обладателем т.н. свидетельства на возвращение в Р.Ф. (далее - аусвайс). Наши номера 105 и 106 с начала года. Осталось проставить визу на выезд из Чехии на аусвайсе в дежурном отделе (была суббота) по борьбе (т.е. работе) с иностранцами. На вопрос, а говорят ли там на каком-либо языке, кроме чешского, следует неуверенный ответ: "Должны."

5) Полицейский отдел по борьбе с иностранцами
Никто никому ничего не должен! Прибываем с удостоверяющими нас лицами. Внизу сидит охранник, единственной функцией которого является ткнуть пальцем в местный телефон, по которому ты должен позвонить в нужный тебе отдел. Все. Окошечко захлопывается. Звоним. Пытаемся объясниться по-минимуму - "Паспорт - виза - шлеп", но, наверное, в чешском языке аналогов этим словам нет. Идем другим путем. Звоним в турфирму, объясняем ситуацию, даем телефон, просим позвонить. Турфирма отзванивается нам и сообщает, что им сказали, что были такие, пошумели внизу и ушли. Просим сообщить, что мы никуда не ушли и продолжаем шуметь. Через полчаса появился офицер и на приличном русском языке извинился за задержку в связи с неполадками в компьютере. Еще час, и мы - счастливые обладатели визы в аусвайсе.

Осталось только восстановить авиабилеты "Аэрофлота". Суббота и воскресенье - выходные дни. Поэтому воскресенье мы посвятили осмотру Праги.

6) Понедельник - вечером рейс в Москву. Кончается виза. Уже знакомые с местными обычаями, с утра были в турагентстве. Они переговорили с представительством "Аэрофлота" и заверили нас, что мы есть в базе данных, и проблем не будет. В агентстве выясняется, что поскольку мы покупали билеты не непосредственно в "Аэрофлоте", а через турфирму, проблемы возникли. В их компьютере нет "маски" билетов. Надо посылать запрос в Москву и, если его там увидят и ответят, то в течение дня что-нибудь можно будет сделать. Вообще представительство "Аэрофлота" в Праге отличается от пражского полицейского участка тем, что в представительстве нет стеклянного окошка, которое можно захлопнуть перед носом надоедливого клиента. После того, как мы позвонили пару раз в "Аэрофлот" в Москве и они поняли, что мы просто никуда не уйдем, пока не добьемся своего, нам выписали два билета (естественно не бесплатно - по 50 долларов за штуку).

Вечером мы уже были в Москве. Аусвайсы наши ни у кого не вызвали и тени сомнения (похоже дело обычное). На все наши требования просмотреть видеозапись, сделанную во время кражи, администрация отеля Аxa отвечала отказом. Ни извинений, ни даже сожаления о происшедшем в отеле не было высказано, что еще раз убедило меня в том, что персонал отеля в доле с ворами.

Полицейский протокол, вырванный нами с таким трудом, либо очень большая редкость, либо там написано что-то очень интересное - все сделали себе по копии: консульство, отель, турагентство, Аэрофлот.

Спасибо тем, кто помог нам в этой непростой ситуации - Консульству при посольстве РФ, туристическому агентству и особенно "удостоверяющим нас лицам" - нашим друзьям.

А вообще Прага - очень красивый город и пиво там замечательное, только очень дорого обходится.

Alex,
De Visu: Туры в Чехию по выгодным ценам!

Ежедневно Прага – от  17900руб. / на 6 дней
На гарантии! Блоки мест на рейсах а/к «Аэрофлот», CSA, Smart Wings
Карловы Вары – от 15700 руб. / 8 дней, прямой перелет; лечение в Чехии
Встречаем Новый год в Чехии, на гарантии а/к CSA и «Аэрофлот»
Туроператор DE VISU +7 495 215-222-8

Санаторно-курортное лечение в Чехии от туроператора ASTRA!
Карловы Вары — комплексное лечение от 47 EUR
Марианские Лазне — комплексное лечение от 40 EUR
Франтишковы Лазне — комплексное лечение от 42 EUR
Известный чешский туроператор — 27 лет на рынке.
«Ангел Хранитель на Вашем Пути к Здоровью»
+7 499 408-66-18ck-astra.ruhotel-kgm.ru
  • Карловы Вары, Hotel Krasna Kralovna 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 34 406 руб.
  • Марианские Лазне, Vitkov 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 35 789 руб.
  • Прага, Hotel Olga 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 36 214 руб.
  • Карловы Вары, Ea Hotel Esplanade I 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 36 557 руб.
  • Карловы Вары, Petr 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 33 945 руб.
Подобрать тур в Чехию