Чехия

Чехия

Весенняя Прага. Часть 2

День третий. Экскурсия утренняя - "Гармония архитектурных стилей - Старый город".

Мы встречаемся с гидом на метро Малостранска и отправляемся через Manesuv most в Старый город. Первым, что обращает на себя наше внимание, оказывается современная скульптура под названием "Мы" французского скульптора Jaume Plensa у стен Рудольфинума. Была подарена Чехии в честь ее председательствования в ЕЭС. Как мне показалось, чехи удачно выбрали место для нее, она вписалась в существующий архитектурный ансамбль и добавила старинным стенам нотку современности.

Скульптура "Мы"
Далее, огибая факультеты Карлова университета, мы движемся к Йозефову.

Первые еврейские поселения возникли в Х веке на Малой стране, а появление их в Старом городе относится к первой половине ХІІ века. К середине XIII века вырос, отгороженный от внешнего мира двумя каменными стенами и рекой Влтавой, еврейский квартал. В XVI веке он получил название - гетто и имел полную политическую, религиозную и культурную обособленность. В гетто развивалась интеллектуальная и культурная жизнь, строились синагоги, открыта первая в Европе еврейская типография, больница, талмудическая школа, были вымощены улицы. Несмотря на обособленность, гетто неоднократно подвергалось погромам и выселениям. После издания Йозефом вторым Манифеста о веротерпимости (1781 г.) положение евреев несколько улучшилось. Была снесена стена вокруг гетто. Однако полные гражданские права евреи получили после революции 1848 года. Когда в 1850 г. гетто стало обычным районом Праги, еврейская община решила назвать свой район именем избавителя.

В 1893 году в соответствие с законом о санации было снесено 260 жилых домов, а на их месте построены новые в различных архитектурных стилях. В результате до наших дней дошли 6 синагог, ратуша и кладбище, составляющие музейный комплекс под открытым небом.

Одна из самых больших достопримечательностей еврейского квартала Староновая синагога - древнейшая в Европе, относится к старейшим пражским постройкам ранней готики (XIII век).

Старонова синагога

На крыше Еврейской ратуши есть небольшая деревянная башня с часами, стрелки которых двигаются в обратном направлении.

Часы на еврейской ратуше

К важнейшим еврейским памятникам мира относится Старое еврейское кладбище. Первые захоронения здесь появились в 1439 году, а всего их насчитывается более 200 тысяч. Поскольку иудейские традиции запрещают уничтожать могилы, новые захоронения делались поверх старых. Сейчас здесь находится более 12 тысяч надгробных памятников, сделанных из песчаника, белого и розового мрамора. К моему сожалению, посещение Еврейского музея и кладбища не входит в план этой экскурсии, но зато оставляет возможность сделать это самим в следующий раз. Фотографии кладбища я делала "вслепую" из-под забора.

Памятники на еврейском кладбище

Говорят, что самый лучший вид на кладбище открывается из окон туалета кафе, расположенного в здании номер 2 по улице 17 Listopada.

Вход в здание, кафе сразу направо

В последний свой свободный день мы посетили сие заведение. Я думаю, что вид из окон Еврейского музея не хуже, но дороже.

Вид на еврейское кладбище

Правда, внутри здания, перед кафе справа есть чудесный киоск с замечательными старыми фотографиями Праги, которые нам не удалось купить по причине выходного дня. Если кто-то из петербуржцев поедет в Прагу и посетит это кафе, прошу прикупить пару-тройку открыток и для меня.

Рассматривая витрины бутиков Парижской, мы движемся к Староместской площади, самой известной площади исторической Праги. Она возникла в 12 веке. Практически каждое здание на Староместской площади имеет свой неповторимый облик и многовековую историю. Здесь присутствует большинство архитектурных стилей, распространенных в Европе до 19 века - готика представлена Старогородской ратушей и храмом Девы Марии перед Тыном, ренессанс - домом "У Минуты", яркий представитель стиля барокко - костел святого Николая, изящный дворец Кинских - рококо. Площадь украшена памятником Яну Гусу (1915г., арх. Шалоун), в мостовой площади обозначены место казни 27 чешских дворян и аристократов (21.6.1621) и пражский меридиан.

Во время нашего путешествия на Староместской площади отмечались дни старой Праги, в связи с чем вся площадь была отдана под ярмарку, красные шатры которой внесли праздничную нотку в ансамбль площади.

Праздник на Староместской площади

Первое здание, которое видит турист, идущий к площади по Парижской - костел св.Николая, монументальное барочное здание, возведенное на месте сгоревшего романского костела, архитектором Дитценгофером в 1732-37гг. Интерьер храма с интересными световыми эффектами считается одним из наилучших произведений архитектора.

Костел святого Николая

Далее, если двигаться против часовой стрелки, вы увидите Старогородскую ратушу.

Староместская ратуша

Во второй половине 14 века, на месте старинной башни была построена та четырехсторонняя призматическая башня в готическом стиле, которой мы любуемся теперь. В 1410 году южная сторона ратуши (которую вы сразу опознаете по толпе туристов перед нею) была украшена курантами, сейчас гордо называющимися главными часами Чехии - Орлой.

Куранты Орлой

Каждый час с 8 утра до 8 вечера над ними открываются два окна, в которых по очереди появляются двенадцать апостолов. Ниже начинают двигаться еще четыре фигуры - скелет, турок, гордец и купец. Как только пройдут апостолы и прокричит петух, часы на башне отбивают полный час. На верхнем циферблате римскими цифрами обозначено среднеевропейское время, арабскими - среднечешское. В средние века сутки делили на 24 часа, считая от захода солнца. Арабское число 24 всегда соответствует на римском циферблате часу заката. Темно-коричневый сектор часов соответствует ночи, светло-коричневый - сумеркам и рассвету, голубой - дню. Маленькое золотое солнце, проходя по ним, показывает, где находится солнце настоящее. Маленькая звездочка отмечает звездное время. На нижнем циферблате - календарь, по которому можно определить день, месяц и знак зодиака. Это циферблат поворачивается каждый день на один из своих зубчиков. Не поленитесь подняться при хорошей погоде на смотровую площадку ратушной башни. Вид, который открывается с нее, один из самых красивых в Праге. Как на ладони не только исторический центр города, но и его пригодные части и окрестности.

Пражские крыши

Костел святого Николая, вид сверху

Тынский храм-3

Ряд домов слева от башни заканчивается домом "У Минуты", расписанным сграфитто. Этот готический в основе дом 15 века имеет более поздний фасад в стиле ренессанс.

Дом "У Минуты"

Напротив ратуши находится мой любимый пражский храм - собор Девы Марии перед Тыном.

Вид на Тынский храм с ратушной башни

Две его готические башни - Адам и Ева, устремленные к небесам - необыкновенно величественны и прекрасны в любое время суток. Храм не подвергался перестройкам, новую барочную жизнь подарили только внутренним интерьерам. Внутри храма находятся захоронения тех дворянских голов, которые провисели 10 лет на Староместской башне Карлова моста и тихо покоится астроном Рудольфа Второго Тихо Браге.

Слева от Тынского храма расположена Тынская школа, чуть дальше дом "У каменного колокола", одно из самых старых зданий в Праге.

Дом "У каменного колокола"

Еще чуть дальше - Дворец Кинских - находится на восточной стороне Староместской площади. Это один из красивейших объектов Пражского рококо. Здесь находится самая большая коллекция рисунка и графики. Собрание показывает развитие европейской и местной графики от 16 века до сегодняшнего дня во всех существующих техниках.

В центре Староместской площади возведен памятник Яну Гусу к пятисотой годовщине сожжения проповедника. Ян Гус - национальный герой чешского народа, проповедник, мыслитель, идеолог реформации чешской церкви. Был священником и некоторое время ректором университета в Праге.

Памятник Яну Гусу

Староместская площадь достойна того, чтобы, находясь в Праге, вы посетили ее не только с экскурсией, но и самостоятельно, неторопливо, рассматривая все понравившееся с первого захода более внимательно, днем или вечером, когда нет толпы туристов, а желтый свет фонарей привносит в облик средневековых зданий ту магическую составляющую, о которой так много пишут.

Тынский храм
Эппл,
  • Марианские Лазне, Danubius Health Spa Resort Butterfly 4*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 280 381 руб.
  • Карловы Вары, Romance Pushkin 4*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 276 793 руб.
  • Карловы Вары, Anglicky Dvur Spa Hotel 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 272 590 руб.
  • Карловы Вары, Astoria Wolker 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 270 847 руб.
  • Карловы Вары, Krivan 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 266 439 руб.
Подобрать тур в Чехию