Чехия

Чехия

Весенняя Прага. Часть 1

Поездка в Прагу задумывалась нами как некий "романтический уик-энд". Во многих путеводителях и книгах Прага преподносится как "довольно небольшой город, в котором все достопримечательности расположены компактно, так что вам вполне хватит выходных, чтобы познакомиться с ней". Первоначально планировалось поехать самостоятельно через Финляндию, так как шенген у нас открыт многократный финский, как у многих петербуржцев. При калькуляции поездки выяснилось, что в принципе петербургские турфирмы предлагают достаточно заманчивые цены на поездки в Прагу с оплаченными экскурсиями - для первого знакомства очень подходит, а разница в цене незначительна. Решено - едем через турфирму, чтобы не терять время на поездку до Хельсинки и обратно.

Тур "Весенний чешский ноктюрн" турфирмы Ривьера: перелет Чешскими авиалиниями, на шесть дней с проживанием в отеле Сити-клуб на Праге-2, одна автобусная экскурсия в Рожемберк и Крумлов, четыре пешеходных по городу - обошелся нам в тысячу евро на двоих.

День первый. Короткий перелет Петербург – Прага прошел практически незаметно, в пять часов вечера в аэропорту Ружине мы обнаруживаем первые признаки туристического несезона и мирового кризиса – наша группа "товарищей в полосатых купальниках" состоит из трех человек – я, мой муж и еще одна прекрасная дама нашего возраста. В компании гида мы отправляемся на легковом автомобиле на обзорную экскурсию по городу "Прага - любовь моя". Сразу скажу - с погодой нам не очень повезло, облачность и мелкий моросящий дождик регулярно сопровождали нас во время путешествия. Каждый фотограф знает, как "пустое" небо "портит" снимки, поэтому часть фотографий будет обработана не самым привычным способом, дабы "усилить" впечатления.

Панорама Праги со смотровой площадки Страговского монастыря:

Прага со смотровой Страговского монастыря

Панорама Праги

После экскурсии нас завозят в обменник к арабам, где мы меняем деньги и развозят по отелям, предварительно показав место завтрашнего сбора, откуда мы отправимся на автобусную экскурсию – это Пороховая башня.

Пороховая башня

Наш отель Сити-клуб (Сокольска 12), достаточно близко расположенный к станции метро Ивана Павлова, оказывается скромным, небольшим, в здании постройки 19 века с красивой лестницей, украшенной витражами, но достаточно стандартным с точки зрения номеров и ужасными завтраками (с моей точки зрения). Правда, в отеле мы только ночевали, так что свою задачу он выполнил.

День второй. Поездка в замки Рожемберк и Крумлов.

Утром мы встречаемся с группой у Пороховой Башни, откуда отправляется большая часть экскурсий вне Праги. Два часа на автобусе и наши ожидания вознаграждены романтическим видом на готический замок Рожемберк, возвышающийся над излучиной реки Влтава и возникший в XIII в..

К Рожемберку

Вид на замок Рожемберк

Замок некогда принадлежал влиятельному аристократическому роду Рожембергов, семейный герб которых украшала пятилепестковая роза. У подножия замка лежит городок Рожемберк над Влтавой.

Городок Рожемберк

В крепости Рожемберк два замка: Верхний и Нижний, о чём впервые было упомянуто в 1412-ом году. Их разделяет глубокий ров, через который раньше перекидывался подъёмный мост. Здания, которые можно увидеть теперь строились в XVI-XVIII веках. Вокруг был разбит парк. Более интересен, без сомнения Нижний замок, где и проходят экскурсии.

Нижний замок Рожемберк

Сначала это был двухэтажный готический дворец, в шестнадцатом и семнадцатом столетиях надстраивают еще один жилой этаж и украшают здание сграффито. Окончательный вид замок приобрел в середине XIX века: достроили некоторые здания, квадратная башня стала еще более высокой и украсилась неоготическими зубцами, были дооформлены внутренние интерьеры. В оформлении интерьеров замка можно увидеть как старинные предметы (картины, оружие, изделия из стекла и фарфора и прочие), так и копии готической и ренессансной мебели, оружия разных веков, старых картин, созданные в середине XIX века. В Галерее крестоносцев меня заинтересовали неплохие копии оригиналов, находящихся во Франции. В Рожемберкской части экспозиции представлены предметы эпохи первых правителей замка. Везде бросается в глаза мотив пятилепестковой розы – на мебели, потолках, дверях. Имеет замок и собственное привидение. В отличие от большинства других привидений, Белая Пани имеет реальный прообраз: Перхту из Рожемберка, умершую в 1476 году; в чешских архивах и до сего дня хранятся ее письма отцу и братьям, а в южночешских замках - прижизненные портреты Перхты. Больше всего в этом замке меня поразила парадная лестница с изумительно выполненными резными деревянными скульптурами. И очень жаль, что внутри фотографировать запрещено.

Со стороны реки

Чешский Крумлов расположен в Южной Богемии, в 170 км от Праги. Уникальный маленький средневековый городок поражает своей красотой. Внешний вид Чешского Крумлова почти не изменился с 18 века. Благодаря великолепию своих исторических памятников Чешский Крумлов внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Замок был построен в 1240—1242 гг семьей Витковичей. Чуть позже, в 1274 году, вокруг замка основывается город Чешский Крумлов.

Вид на Крумлов

Разноцветные домики с магазинами и ресторанами, узенькие извилистые улочки, черепичные крыши создают ощущение "игрушечности" города. Большинство зданий было построено c 14 по 17 век. Преобладающие архитектурные стили - готический, ренессанс и барокко. Трижды река Влтава, петляя, возвращается почти на то же самое место, чтобы окружить исторический центр города. Основной достопримечательностью города является замок Крумлова.

Замок Крумлова

К замку примыкает еще одна достопримечательность Крумлова - массивное арочное сооружение - Пластовый Мост, соединяющий разные части замка Крумлова.

Пластовый мост

Исторический центр города и его художественный образ составляют две главные доминанты: башня замка, символизирующая светскую власть, и башня костела св. Вита, построенная в стиле владиславской готики, представляющую символ власти церковной, которая со времен средневековья противостояла и одновременно дополняла власть светскую.

Крумловские доминанты

Для меня самым интересным архитектурным объектом оказалась замковая башня с ее бесподобной барочной росписью, имитирующей часть архитектурных и скульптурных изображений.

Барочная башня замка Крумлов

Очаровательный городок, улочки которого так и манят тебя остаться еще на денек, чтобы побродить по Крумлову вечером, рассмотреть фенечки и фишечки, украшающие почти каждый домик.

Весна

В следующую поездку в Чехию, которая будет непременно, мы обязательно вернемся сюда на пару дней уже без гида и автобуса с туристами, которым пора возвращаться в Прагу…

Продолжение следует.

Эппл,
  • Карловы Вары, Astoria Wolker 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 270 847 руб.
  • Карловы Вары, Krivan 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 266 439 руб.
  • Марианские Лазне, Danubius Health Spa Resort Butterfly 4*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 280 381 руб.
  • Карловы Вары, Romance Pushkin 4*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 276 793 руб.
  • Карловы Вары, Anglicky Dvur Spa Hotel 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 272 590 руб.
Подобрать тур в Чехию