Чехия

Чехия

В Чехию смотаться от нечего делать в России

Вот я в очередной раз прилетел в Прагу,
Аэропорт Рузине
не успев толком завязать шнурки на кроссовках и застегнуть рубашку после коридора  забвения в Шереметьево «В заграницу собрались,, – снимайте шляпы, ботинки и вставные челюсти…». Быстренько проштамповав пачпорт, вылетел из аэропорта к автобусу 119. С собой было 26 корунок и авоська . Далее метро, отель, душ, Альберт, пиво, йогурт, колбасная нарезка, Маттони… Полежал и пошел менять 200 долларов на Оплеталова, по совету друзей. Курс нормальный 18,2 корунок за 1 убитого енота. Заарабившись коронками, рванул на 22 трамвале в Бредовский монастырь,
Бредовский монастырь за Градчанами
 там принял на грудь рядом с монахом местного ячменного напитка, погулял по собору,  пока чехи молились на лавках, и рванул в Пражский град с заднего прохода .
Задний вход в Градчаны
Удивило малое количество людей и туристов из России, гиды же не просматривались даже через лупу
Смотровая площадь в Градчанах
Вид с площадки у Страховского монастыря
Вид на Прагу с Страговского монастыря
. Порадовал туалетик прямо у собора святого Вита справа, успешно отметился – глядь караульная смена
Караулллл
 мимо с завистью в глазах.  После прописки в новом чешском туалете чесанул вниз к Малостранской, тут дождик и радуга – думал показалось – уточнил у итальянца – он  видимо тоже хотел уточнить у кого-то…
Карлов мост
Пошлялся по Старомаку  с часиками – все на месте - и Собор,

Старомак
забыл как его называют гиды и для чего он был построен и еще какой-то собор, и кафе с памятником, далее по Прикопу к Вацлавской и немой вопрос в голове – все тоже самое и никуда не сдвинулось… И на фига ? Пошел спать – в отеле телек посмотрел и йогурт съел. Дома на улицах те же, вертелось в голове. И в чем же цимус, задумался… Понял – деньги, если есть и их много – хорошо везде, где ты с ними, будь то Прага или Кыржопель…Похоже 99,99% чехов думают также и с ними еще и бывшие соотечественники-гиды.

Подумал - надо скатать в Локет,

Локет

через КВ

Карловы Вары

и искупаться в Термале

Термал

– что чувствует руссотуристо в такие моменты – а ничего – колено в Локете дали вчерашнее полуразогретое, в бассейне перед заныриванием - голыми не моются ! Закрыл рот, окунулся 2 раза и даже вафелек не поел потом, наши Рот-Фронт намного вкуснее. Купил, правда, мазь от ревматизма DR.POPOV, хотя судя по фамилии, она более для геморроя подходит. Но помогла, как ни странно. Заглотил Альбертом, в 18 часов туалет в вокзале был закрыт и на студенте в Прагу.

Душ затем в номере. Говорят некоторые, что мыла и шампуня мало в кабинке душевой отельной - я поэтому свой вожу с собой - в баночку дома отливаю заранее – менее 100 грамм, чтоб в салон авиалайнера пустили – говорю ликер таможенникам – хотите попробывать ? Один согласился, правда не чех….

Потом поехал в Пругоницы  с Опатова, а автобусов нет -  так и не нашел 324, поехал на 385, вылез  «У Безоушку», думал бесплатно в парк через тропку, но решил цивильно- сдачи не надо, протянул 40 корунок и  в парк – блин, там все отцвело, кроме кактусов на скала,

Пругонице

ну, ладно, подумал – пошел в Безоушку

Пругонице У Безоушку

и денную набитку с местным пивом за 100 корунок, на автобус, метро и в Вышеград

Вид на Градчаны с Вышеграда

– блин, не трогает что-то – все по-прежнему… Услышал речь гида по-русски – толпа вертела головами – «видно хорошо Пражский град, дом Карела Гота…», который плевать хотел - что видно и молодец - за это и уважаю его и Вондрачкову. Дальше метро, Альберт, душ.

Далее с утра в Кутна Гору – в собор

Кутна Гора - Собор святой Варвары

с группой туристов из Испании – кроме меня пристроился и чех с девушкой. Позырил – че-то все темненькое внутри.

Внутри собора св Варвары

Правда, накормили за 129 крон хорошо. Потом поезд – в этот день они опаздывали – ветерок накануне деревца поломал, они и завалили рельсы. За путями не смотрят чехи – все в траве и машинист ветки деревьев руками отводит, чтоб в стекла не били.

Душ, Альберт. Понял, что пиво все одинаковое, если не разбавлено и сварено умелыми технологами. Правда, с темными сортами изгаляются, добавляя корицу, гвоздику, карамель. Для дам-с.

Зашел в торговый дом на Смихове, поковырялся в одежде. Купил штаны и пиджак в C@A, взял бумажку такс фри – в аэропорту вернули 11 процентов, взял корунами – отоварился на них фернетом, бехеровкой и ромом Туземским – 2 литра за 398 корунок. Пиво дорогущее в дутике. В самолете покормили, и на автобусе быстро доехал до Речного Вокзала – как не уезжал…

Может, старею…

Alexpop2,
  • Карловы Вары, Romance Pushkin 4*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 276 793 руб.
  • Карловы Вары, Krivan 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 266 439 руб.
  • Карловы Вары, Astoria Wolker 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 270 847 руб.
  • Карловы Вары, Anglicky Dvur Spa Hotel 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 272 590 руб.
  • Марианские Лазне, Danubius Health Spa Resort Butterfly 4*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 280 381 руб.
Подобрать тур в Чехию