Чехия

Чехия

Туры в Чехию - Прага и курорты, замки и озера

Мы отдыхали в Чехии три раза. Все как-то не получалось написать отзыв. Сейчас собралась. Во мне журналистка иногда берет верх, поэтому получилось немного академично. И кое-что я взяла с сайтов в интернете. После первого же тура в Чехию я влюбилась в нею и хочу поделиться с вами. Вышло вроде бы неплохо. Читайте!

Тур в Прагу

"Как я хочу в Прагу! - писала поэтесса Марина Цветаева. - В жизни не хотела назад ни в один город, а в Прагу хочу!" Невозможно побывать в Праге и остаться равнодушным, непременно попадешь под очарование этого сказочного старинного города!

Оформить визу для тура в Чехию очень просто. Ее выдают в течение 7 рабочих дней. Сразу хочу поблагодарить фирму Интертревел. Помогли выбрать отель, программу тура и решить пару проблем, в которые я по глупости вляпалась.

Ни один город не сравнится с богемской столицей по уникальности своей архитектуры. Здесь удивительным образом сочетаются готика, барокко, Арт Ново, кубизм и модернизм, придавая городу особый шарм и притягательность.

Во время тура в Прагу непременно посетите Пражский град. Старый королевский дворец, собор Святого Вита, церковь Святого Георга... Вы насладитесь завораживающей панорамой города. Древний Карлов мост, построенный более 600 лет назад, - легенда и памятник Праги. С ним связана и самая романтическая традиция - непременный поцелуй на Карловом мосту. Украшают Прагу Тынский собор, Староместная ратуша, купольный собор Святого Микулаша, великолепная Вацлавская площадь, Вифлеемская часовня и многое, многое другое.

Прага не замирает даже ночью. Клубы, бары, рестораны, казино, стрип-шоу - для любителей пикантного отдыха. Прямо у Карлова моста расположен гипер-дансинг "Карловы Лазне", совсем рядом - дискоклуб "Лавка". Если захотите менее шумных удовольствий, посетите клуб "Мьюзик Парк". Ночная Прага возьмет вас в плен своих удовольствий. Но разве не за этим мы здесь?

Приехав на отдых в Прагу, обязательно послушайте концерт классической музыки в Рудольфинуме или Муниципальном Доме, и посетите Государственную оперу.

Курорты Чехии

Наш тур в Чехию номер два - это Карловы Вары. В свое время здесь побывало немало знаменитых людей. В Карловых Варах на поверхность выходят 12 целебных термальных источников. На этом курорте вы можете не только пройти курс лечения, но и прекрасно отдохнуть, совместить, так сказать, приятное с полезным.

В городе продаются знаменитые изделия из хрусталя марки "Мозер", элитное стекло "Моттл Глас", роскошный розовый фарфор "Тхун". Здесь вы найдете чудодейственную лечебную косметику и уникальные гейзерные соли и, конечно же, насладитесь восхитительными карловарскими вафлями.

Все - от концертных и выставочных залов до уютных ресторанов и кафе - все есть в этом славном городе!

Марианские Лазне - второй по величине чешский курорт. Живописные пейзажи, комфортабельные отели и главное - холодные минеральные источники позволяют без оговорок назвать Марианские Лазне жемчужиной европейских курортов.

Марианские Лазне - сокровищница исторических памятников. Стоить хоть раз в жизни увидеть Храм Марии, общественный дом "Касино", "Нове Лазне" и колоннаду источника Рудольфа. Часовня Святого Владимира с фаянсовым иконостасом, который был изготовлен около двухсот лет назад русскими мастерами. А одной из главных достопримечательностей города можно назвать "Поющий фонтан", его мелодии звучат через каждые два часа.

Марианские Лазне - рай для любителей спорта. Здесь вы можете поиграть в теннис, гольф, а также заняться другими зимними и летними видами спорта.

Замки - каменная летопись веков

Тур в Чехию номер три - замки и отдых на озерах. Это было что-то. Замков в Чехии более 2500! Большинство из них построена по проектам немецких и итальянских архитекторов, которым шаблонное мышление было абсолютно чуждо. Вы сразу вспомните рыцарей, турниры и волшебные сказки с принцами и принцессами, которые жили в этих замках.

Карлштейн. Этот замковый комплекс находится в 33 км от Праги. Главная достопримечательность этого сказочного замка с башнями - церковь Богоматери, украшенная средневековыми фресками. Здесь находится королевская молельня. Ее стены покрыты драгоценными камнями. Великолепна и часовня Святого Креста в Большой башне, инкрустированная полудрагоценными камнями.

Конопиште. Это один из известнейших культурных памятников Чехии. Здесь вас приятно удивят прекрасный английский парк с прудом, сад из дивных роз. Кроме очаровательных пейзажей, можно оценить богатую коллекцию фарфора, стекла, мебели, картин, охотничьего оружия и охотничьих трофеев.

Телч. Это королевская крепость на воде, выстроенная на пересечении торговых путей. Кроме интерьеров замка с его резными потолками стоит осмотреть центральную площадь. Там находятся дома с фронтонами, украшенными сграффито, фресками и скульптурами.

Глубока. Глубока - это готический замок 13 века. Здесь находятся богатейшие коллекции мебели, голландской живописи 16-17 вв., оружия, фарфора, стекла, гобеленов.

Орлик. Один из самых романтичных замков Чехии на скалистом берегу Влатвы. Исторические интерьеры с ценной мебелью, рыцарский зал, библиотеки, часовня, семейный музей, посвященный Карлу I Шварценбергу и наполеоновским войнам.

Чески Штернберг. Готический замок, возникший в 1240 году. Здесь можно увидеть характерные для той эпохи интерьеры с богатыми декорациями - лепнина и картины, коллекции и собрание графики времен Тридцатилетней войны. Стоит посетить картинную галерею, рыцарский зал, часовню Святого Себастьяна.

Кршивоклат. Это старейший охотничий замок чешских королей 11 века. Лесной замок когда-то служил тюрьмой для политических заключенных. Здесь представлена историческая экспозиция (серебряная комната и рыцарский зал), живопись и скульптуры эпохи поздней готики, оригинальные исторические интерьеры (капелла, библиотека, портретная галерея, пыточные камеры).

Только учтите - по понедельникам почти все замки закрыты. Здесь - фотографии замков Чехии.

Озера Чехии

Чешские озера - это отдельная история. Сейчас туры в Чехию часто сопровождаются поездкой на озера. Махово озеро - одно из самых красивых мест в Чехии. Оно находится в 65 км от Праги. Недалеко от озера находятся руины замка Бездез с готической часовней и Большой Башней (40 метров), откуда открывается чудесный вид на озеро. Можно посетить замок Фридлант, в котором собраны прекрасные коллекции изделий из стекла и фарфора, старинного оружия. Изюминкой замка является детская комната с игрушками конца 19 века. При большом желании можно поехать в город Новый Бор и посетить местный стеклозавод и мастерские по росписи стекла или в скальный замок Слоуп - бывшую разбойничью крепость и обитель монахов-отшельников.

На Маховом озере есть прекрасная возможность понежиться на пляжах или заняться виндсерфингом, а также совершить прогулки на яхте, теплоходе или лодке. Также порадуют теннисные корты и поле для мини-гольфа. В окрестностях можно найти кафе, рестораны, ночные клубы и даже луна-парк для детей.

Озеро Липно - самое большое в стране и одно из самых популярных мест для пляжного отдыха в Южной Чехии. Оно находится на границе с Австрией и Германией в природном заповеднике Шумава. Будете отдыхать здесь - посетите Чешский Крумлов. В этом городе прекрасно сохранились здания в стиле готики и ренессанса. Прогулка по извилистым улочкам доставит массу удовольствия. Непременно посетите величественный готический замок, церковь Святого Жоста, капеллу Святого Яна Непомуцкого, церковь Святого Вита, дом Золотой Короны, колледж иезуитов с краеведческим музеем.

Липно дает прекрасные возможности для катания на яхтах и каноэ, занятий виндсерфингом. Популярен здесь и кайтсерфинг - катание по воде за воздушным змеем. Отдыхая на озере в июне, не упустите шанса побывать на празднике Пятилепестковой розы в Чешске Крумлове. В это время здесь царит атмосфера средневековья и романтики. Горожане наряжаются в исторические костюмы, облачаются в рыцарские доспехи. На центральной площади устраивается праздничное шествие с флагами, фанфарами, барабанами и факелами. Организуется средневековая ярмарка, на которой можно купить все, от хлеба, испеченного по старинным рецептам, до рыцарского вооружения.

Фотографии из поездок по Чехии смотрите здесь.

• Прага, Prokop Boutique Hotel 4*, дата вылета: 01.05.2024, 3 ночи, 220 171 руб.
  • Прага, Ariston & Ariston Patio Hotel 4*, дата вылета: 02.05.2024, 7 ночей, 274 623 руб.
  • Прага, Hotel Augustus Et Otto 4*, дата вылета: 02.05.2024, 6 ночей, 285 279 руб.
  • Прага, Hotel Augustus Et Otto 4*, дата вылета: 03.05.2024, 4 ночи, 150 995 руб.
  • Прага, Anna Hotel 3*, дата вылета: 01.05.2024, 3 ночи, 217 190 руб.
Подобрать тур в Чехию