Чехия

Чехия

Таинственные каменные ряды

Путешествовать самой, без семьи, без туристов приходится нечасто. Эта поездка была как раз тем редким случаем. Ехала я в направлении Марианских Лазней, по трассе Прага-К.Вары. Ехала не торопясь, обращая внимание на коричневые таблички-указатели исторических мест, замков, развалин, музеев. По этой трассе еду не первый раз, в некоторых указанных местах я бывала, о некоторых читала или что-то слышала. Характерная табличка с надписью "Кounické kamenné řady" меня заставила остановиться. Что это за "каменные ряды", куда, нас, туристов, зовет этот указатель... ведь ни град, ни замок, никакое другое "рук человеческих дело"...

Несмотря на то, что поездка была деловая и в общем-то ограниченная во времени, мое любопытство взяло верх. Свернув с трассы, я поинтересовалась у местного обывателя, как найти эти "ряды". Поехала в направлении, указанном селянином... проехав еще километров 5-6 я приуныла... не укладывалась я во время, отпущенное на "камни", но указатель на "Кounické kamenné řady" появился снова... дорога лежала по безлюдным весям и полям, сплошь заставленным столбами для выращивания хмеля - как будто тысячи антенн, даже жутко. Я проехала очередную деревеньку, проехала и "вечного соседа" человеческого жилища - кладбище. Дорога вела в лес... Несмотря на то, что погода была весенняя, солнечная, на своем пути я не встречала людей. Дорога сужалась все больше и больше... я стала сомневаться в своих планах, но неожиданно справа от дороги я увидела Информационную доску, на которой рассказывалось именно о пресловутых камнях. Прочитав написанное, я огляделась... камней нигде не было, тем более, что камни-то эти "разложены" на 11га, так я прочла в тексте и их несколько тысяч... Кто-то их уложил в несколько, приблизительно 15 параллельных рядов, величина камней различная, некоторые из них массой в несколько тонн. Причем, состав камней говорит о том, что они гораздо старше самой почвы в местности, где были уложены. Разные любопытствующие предлагали, опять же таки, разные объяснения этого явления, от древнего астрологического сооружения, обсерватории до посадочной площадки для НЛО, включая "первобытный" рынок.

Рядом с Доской находилось строение, это была железнодорожная станция - дом как дом, рядом проходили рельсы... но ничего что-бы двигалось говорило, не было. Расписание, название станции, даже "зал ожидания" был... Я, без надежды на успех, потянула за ручку, дверь открылась и... я даже рассмеялась, передо мной была комната три на три метра, по периметру уставлена горшками с ухоженными цветами. На оставшейся от растений площади стояла скамья - вот и весь зал ожидания. Подергав другую дверь, с надписью "Дежурный по вокзалу", я уже так успешна не была. Дверь была закрыта. Еше несколько мгновений я осматривалась кругом, вдруг дверь, которую я дергала недавно, открылась и из нее вышел приятного вида человек и любезно меня спросил, что мне нужно. Я обрадовалась, что я все-таки не одна в этом забытом богом месте. Стараясь быть также любезной, спросила, где находятся КАМНИ и как их можно посмотреть. Человек мило улыбнулся и указав рукой куда-то в лес, сказал, что к камням нужно идти в лес и в гору около двух км, потом будет поле, там камни... На вопрос, нельзя ли туда доехать машиной он отрицательно покачал головой. Мне стало грустно, на сегодня камни отменялись, во-первых я выбилась из отведенного на камни времени, а во-вторых идти одной, в направлении камней, было боязно. Мне было достаточно этого "хичкоковского" места... Смотритель станции исчез также неожиданно, как появился. Но желание посмотреть Каменные ряды и узнать о них побольше у меня все-же осталось.
ROSA,
  • Марианские Лазне, Bohemia 4*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 194 439 руб.
  • Карловы Вары, Hotel Palacky 4*, дата вылета: 09.04.2024, 7 ночей, 195 163 руб.
  • Марианские Лазне, Devin 3*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 198 162 руб.
  • Карловы Вары, Slovan 3*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 197 748 руб.
  • Яхимов, Dalibor Hotel (dependency Kursanatorium Ak. Behounek) 3*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 193 611 руб.
Подобрать тур в Чехию