Чехия

Чехия

Стрелецкий остров

Чем хороша Прага, так это тем, что, отойдя от туристических троп на сто метров в сторону, можно встретить пустые улочки и человеческие цены. Пойдемте на Стрелецкий остров (Střelecký ostrov) и посмотрим на то, что посещают гости города гуськом в толпе во время обзорной прогулки.

Летом на нем живут бомжи, к зиме они переселяются поближе к теплым и уютным станциям метро. Еще там есть уютный ресторанчик с видом на Народный театр (Národní divadlo) и проплывающие рядом катамараны. Вот и все - это единственные два строения на Срелецком острове.

Стрелецкий остров
Спуститься на него можно с моста Легии (most Legií), причем только с одной стороны, дальней от Пражского града (Pražský hrad). Туристов и местных жителей на островке обычно мало, почему не знаю, может быть из-за того, что мало скамеек.

Стрелецкий остров

В декабре, в том числе 31 числа, на краю видел одинокого рыбака.

Стрелецкий остров

Итак, сразу по левую руку - одно из зданий Народного театра. А вообще, всего их три.

Стрелецкий остров

Тут же, по правую руку видна голова танцующего дома (Taneční dům), а дальше - Вышеград (Vyšehrad), место еще более красивое для прогулок, чем Стрелецкий остров.

Стрелецкий остров

За зданиями, в которых приютились всякие нехорошие рестораны, музеи и танц-полы, видна черненькая Мостовая башня (Staroměstská mostecká věž), стоящая возле самого Карлова моста (Karlův most).

Стрелецкий остров

Если не пропустить вход на нее и забраться наверх, то откроется превеселенький вид за замок и сам мост.

Стрелецкий остров

Карлов мост с 2005 года находится на реконструкции, поэтому фотографировать его можно только частями. Обещают закончить к 2010 году...

Стрелецкий остров

Огибаем хвостик острова и любуемся на остров Кампа (Kampa) и Музей современного искусства. Рядом с ним обычно выставляют забавные скульптуры, которые то ли не вошли в здание, то ли не соответствуют композиции. Сегодня там – одинокий монах на фоне граффити. Настоящую стену с граффити можно найти дальше на Кампе – называется стена Джона Леннона (Lennonova zeď).

Стрелецкий остров

Сразу за островом – холм Петршин (Petřín). Южную часть огораживает Голодная стена (Hladová zeď). Почему так называется? Сходите на википедию, почитайте.

Стрелецкий остров

Самое печальное в Стрелецком острове, что с него не видно Пражский град. Придется подняться обратно на мост, пройти в сторону театра и перед самым пешеходным переходом обернуться налево. Я так делаю каждый раз, проезжая по мосту Легии на трамвае.

Стрелецкий остров

Где-то там, может быть, сейчас Вацлав Клаус (Václav Klaus) перечитывает Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon).

Кнедлик,
  • Карловы Вары, Slovan 3*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 197 748 руб.
  • Яхимов, Dalibor Hotel (dependency Kursanatorium Ak. Behounek) 3*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 193 611 руб.
  • Карловы Вары, Hotel Palacky 4*, дата вылета: 09.04.2024, 7 ночей, 195 163 руб.
  • Марианские Лазне, Bohemia 4*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 194 439 руб.
  • Марианские Лазне, Devin 3*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 198 162 руб.
Подобрать тур в Чехию