Чехия

Чехия

Снова в Праге

Мой рассказ о поездке в Прагу с 03.08.06 по 07.08.06 - тур "Викэнд в Праге", туроператор "Ванд-Интернешионал", принимающая сторона Калипсо Груп или Богемская рапсодия, перелёт - "Чешские авиалинии".

Это наша вторая поездка в Прагу, и не последняя! ;-))) Первая была зимой, на Новый год - 2006. Вылетали в Прагу вечером в 22.40 из аэропорта Шереметьево Чешскими авиалиниями. Сразу же в аэропорту ждал сюрприз - получив на руки документы, мы увидели, что будем проживать в отеле Residenza Slezka 3*, а не как планировалось Michle 3*. Сильно возмущаться не стали, так как опаздывали на рейс и мечтали поскорее снова оказаться в Праге.

Вылетели практически без задержек, полёт прошел спокойно, регистрация прошла быстро. В аэропорту с трудом удалось найти представителя принимающей стороны, так как вместо искомой таблички с надписью "Богемская рапсодия", была написана наша фамилия. Мы были единственными туристами принимающей стороны, которые прилетели этим рейсом. Встретил и довез до отеля молодой человек, похоже украинец. Он не удосужился представиться, был не особенно разговорчив, но отвечал на вопросы охотно. По дороге в наш отель парню позвонили из аэропорта - оказалось, что он забыл там ещё пару туристов... Парень очень возмущался и негодовал, что придётся возвращаться снова в аэропорт. Но, к счастью для нас, он не развернулся на половине пути обратно, и довёз нас до отеля.

В тур была включена одна экскурсия (на следующий день нашего прибытия), но нам было сказано, что он не в курсе и необходимо самим звонить менеджеру в Праге Михаилу. Это несколько шокировало. В прошлую нашу поездку в Прагу с туроператором Амиго-турс и принимающей стороной Злата Прага такого и быть не могло. Их организация была просто супер, в отличие от Калипсо Груп. Как говорится, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", и все последующие дни мы сами заботились о себе. Это было нетрудно и гораздо более продуктивно, учитывая, что мы в Праге второй раз. А пока подробно об отеле.

Отель Residenza Slezka 3* расположен в районе Vinohrady Прага 3 (Prague 3, Slezska 61). Это 20 минут пешком до центра (Театр) или 2 остановки на метро. В целом месторасположение удобное, поблизости много ресторанчиков, в которых можно недорого и вкусно поесть, а также в 2-3 минутах ходьбы супермаркет Альберт. В прошлую свою поездку мы останавливались в отеле Арчибальд 4*, Прага 1. Не уместно будет сравнивать эти отели, эти небо и земля. Тем не менее в Residenza Slezka мы бы не вернулись. Из обоих поездок сделан вывод, что место расположения отеля не самое главное. Если позволяют средства, то лучше выбрать отель в центре и с нормальным сервисом. Если хотите сэкономить, то можно взять отель, расположенный недалеко от какой-нибудь из станций метро. Метро в Праге доступно по цене, там немноголюдно, чисто, состоит всего из 4 линий, и не составляет никаких проблем найти нужную станцию. Старайтесь не брать отели, расположенные на улицах, где есть трамвайные линии - будет очень шумно, если не удастся занять комнату с окнами во двор. Завтраки тоже важны, так как придётся долго и много путешествовать по городу, стране, и плотный завтрак не повредит. К тому же часто экскурсии начинаются рано и не всегда удастся успеть нормально позавтракать.

Прага нас встретила пасмурной погодой и небольшим дождём во время всего нашего пребывания. До нашего приезда здесь стояла жуткая жара +34С. И погода +22С нас вполне устраивала. Нельзя сказать однозначно, когда Прага наиболее привлекательна - зимой или летом. Она хороша по-своему в любое время года. Поезжайте и увидите сами!

О телефонной связи. В связи с тем, что с июля этого года все входящие звонки на мобильные телефоны стали бесплатные, мобильные операторы сильно повысили тарифы на международный роуминг. Минута разговоров с Россией стоит почти 2 евро. Из отеля звонки тоже недёшевы. Чтобы снизать ваши расходы на связь, можно купить сим-карту одного чешского мобильного оператора - Vodafon (www.vodafon.cz). Она стоит 500 крон, т.е. 600 рублей. Звонок в Россию около 0,5 доллара за минуту, дешевые смс. Офисы этого оператора вы без труда найдёте в центре Праги.

дорога домой. Вылетели почти вовремя, лишь с небольшой задержкой на Аэробусе 320. Пробыв в пути минут 40, капитан экипажа сделал объявление о том, что самолёт вынужден вернуться в аэропорт Праги в связи с проблемами акклиматизации. Дорога обратно заняла в 2 раза меньше времени. Долетели за 20 минут. ;-) Кое-кто из пассажиров занервничал, но в основном все шутили и веселились. Напряжение наступило, когда мы вернулись обратно в зону дьюти фри и не знали, когда же снова попытаемся вылететь домой. Находясь в салоне, проблем не ощущали. Разве что было прохладно в салоне, а пледы не были предусмотрены даже в ограниченном количестве. Кстати, еда на Чешских авиалиниях тоже не очень, если сравнивать с российскими авиалиниями. Зато персонал вежливый, улыбчивый, кроме чешского и английского присутствует и русский перевод обращений команды, что немаловажно для большей части пассажиров. В зоне беспошлинной торговли нам выдали талоны на обед на сумму 200 крон (примерно 250 российских рублей). Этого вполне хватало на обед в ресторане аэропорта. Особо прожорливые немного доплатили своих денег. ;-) За обедом мы выпили по стопочке коньяка, чтобы расслабиться и отвлечься, и скоро на табло высветилась посадка на наш рейс. В общем, итоге мы опоздали почти на 5 часов, но благополучно прилетели домой.

Шереметьево встретил привычными длиннющими и медленными очередями на паспортном контроле. Здравствуй Родина!

Вернусь ли я в Чехию? Ни некомфортабельный отель, ни неквалифицированные гиды и не очень удачные полёты не способны испортить впечатления от этой замечательной страны и отбить желания в неё вернуться вновь! К тому же мной в бассейне был случайно забыт купальник, а значит я снова побываю в Праге! ;-)))

llight,
  • Марианские Лазне, Danubius Health Spa Resort Butterfly 4*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 280 381 руб.
  • Карловы Вары, Anglicky Dvur Spa Hotel 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 272 590 руб.
  • Карловы Вары, Astoria Wolker 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 270 847 руб.
  • Карловы Вары, Krivan 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 266 439 руб.
  • Карловы Вары, Romance Pushkin 4*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 276 793 руб.
Подобрать тур в Чехию