Чехия

Чехия

Самостоятельное путешествие по Чехии на общественном транспорте

Самостоятельно до Карлштейна (фото 1)

Самостоятельно до Конопиште (фото 2)

Самостоятельно до Кутна Горы (фото 3)

Самостоятельно до Чешского Крумлова (фото 4)

Самостоятельно до Глубоки над Влтавой (фото 5)

Самостоятельно до Крживоклата (фото 6)

Самостоятельно до Вышеграда (фото 7)

Самостоятельно до Пражского зоопарка и фонтанов (фото 8)

Самостоятельно до Собора св. Вита (фото 9)

Мост через Бероунку в Карлштейне (фото 10)

Карлштейн (фото 11)

Чешские кроны

Транспорт в Праге

- Метро, трамвай и автобус ходят строго по расписанию! Есть ночные трамваи и автобусы.
- Чтобы открыть дверь в метро и в трамвае - жмите на кнопку на двери. Билеты (езденки) купите и компостируйте при посадке 18 крон езденка - 20 минут на трамвае без пересадок или 5 станций метро без пересадок в течение 30 минут, 26 крон езденка - 75 минут с пересадками любыми - с метро на трамвай и обратно. Продаются в табачных ларьках TRAFFIKA, или в автоматах метро, но только надо монеты!!! У водителя НЕ продаются! Можно отправить смс с водафоновского телефона с текстом DPT на номер 9020626. Придет ответ через 2 минуты - и Вы уже можете кататься не 75 минут, а 90 минут.
- Фуникулер - 26 крон, такой же проездной действует 75 минут в любом транспорте с пересадками с момента компостирования.
- Суточный проездной на все - 100 крон
- Проездной на 5 дней - 500 крон
- Месячный проездной - 550 крон. Купили два проездных (месячных) на двоих. Очень удобно было ездить, так как они действительны на всех видах городского транспорта, включая фуникулер, а также при поездке из Праги в Пругоницы (как в нашем случае) в автобусе, предъявив такой проездной, доплачиваете только 10 крон на человека. Все очень просто - их можно оформить на любой станции метро. Мы покупали на станции метро Карлово намести. Подошли к окошку, протянули кассиру паспорта, фотографии (у нас были точно такие же фото, как и на визах), кассир посмотрела на меня, на жену, после чего приступила к изготовлению проездных (они в таких синеньких "карманчиках" выдаются). Там написан № паспорта, фио, срок действия и ваша фотография. При покупке ж/д билетов тоже показываете его и оплачиваете проезд только за пределами гордской черты Праги.

Как добраться до замков Чехии на общественном транспорте

Во все города и большинство Замков можно добраться на поезде и автобусах. Средняя цена билета при покупке туда и обратно - 1 крона за 1 км при поездке вдвоем на 1 билет - подходите к кассам на вокзале и говорите, если Вас двое: ДВЭ ОСОБИ КАРЛШТЕЙН - ЗПАТЕЧНИ (обратно). Садитесь на дальние поезда - они комфортнее, но уточняйте - есть ли остановка. (До Карлштейна 30 км - туда/обратно - 60 км, вдвоем - условно 120 км - билет туда-обратно стоит на 2 особи - 120 крон = 1 крона за 1 км, короче стоимость проезда в ж/д примерно как в России).
В Кутна Гора (1 час) - лучше на поезде в Брно, в 09-53 с Главного Надражни. От ж/д вокзала в Кутна Горе до Собора святой Варвапы (чешский Ноттердам де Пари) - 30 минут пешком по городу мимо старинных домов по улице Мазарикова и в горку.
В Конопиште - 50 минут - Остановка - Бенешов у Праги - это с Главного вокзала - ХЛАВНЫ НАДРАЖНИ метро. От вокзала до замка менее 20 минут пешком.
В Табор - 1 час 45 минут с Главного Надражни - поезд до Чески Будеевиц. Из Табора можно вернуться в Бенешов у Праги (Вы его все равно проедите на обратном пути в Прагу) и там посетить замок Конопиште. Совместите за день посещение 2-х мест.
В Карлштейн Со Смихова Надражни (после ремонта можно и с Главного Надражни) - 35 минут - поезда на Beroun в 7-26, 8-26, 9-26, 10-26 и т.д. каждый час с Главного Надражни. От ж/д вокзала Карлштейн до замка пешком через мост - около 25 минут, из них 15 минут в гору, наслаждаясь видами городка.
В Карловы Вары и Чески Крумлов (около 3-х часов - уточнить место отправление - Флоренс или Андел) - автобусом STUDENT AGENSY - предварительные билеты на автовокзале метро Флоренс, там же и Марианские Лазни и еще многое чего. Можно рискнуть и подсесть при отправлении - может повезет, если будут свободные места в автобусе.
В Глубоку над Влтавой либо поездом (автобусом) до Чешских Будеевиц, а оттуда на автобусе или поезде (20 минут), либо до Табора на поезде, а из Табора на местном поезде до Чешских Будеевиц и выйти на станции Глубока над Влтавой примерно 1 час 10 минут от Табора. На обратном пути из ГлнВлтв в Таборе выйти и погулять часа 2-3, затем вечером в Прагу на скоростном поезде, идущем из Чешских Будеевиц, останавливающемся в Таборе.
В Мельник от автостанции Холесовице - метро Надражни Холесовице - автобус с 10 остановки - 40 минут.

Что надо знать в Чехии

- Больше ходите - СТАРАЯ Прага МАЛЕНЬКАЯ (квадрат со стороной 4 км). Обувь должна быть без каблуков - желательно спортивная - кругом брусчатка.
- При обмене денег - спрашивайте ! - СКОЛЬКО КРОН ДАДИТЕ ЗА 100 евро.
- Носите с собой ксерокопию паспорта. Паспорт никому не показывайте - даже полиция не имеет права требовать предъявления паспорта, если Вы ничего не нарушили.
- Из бандитов - только русские - старайтесь ночью не говорить громко по-русски в темных улочках. Но хулиганы очень редко встречаются - город спокойный.
- Зоопарк - метро НАДРАЖНИ ХОЛЕСОВИЦЕ - в выходные каждые 10 минут бесплатный автобус ZOO, в будни 112 автобус из последнего вагона из центра выход. Вернувшись из зоопарка к метро Надражни Холесовице - пешком вниз и налево - Выставка Народного хозяйства и цветные Кржижоковы фонтаны вечером - далее пешком через парк вверх и направо выходите в летний сад к Маятнику и к Влтаве и можно пешком до Собора святого ВИТА в Градчаны или вниз к мостам и к Староместской площади через Еврейский квартал.
- Сигареты дорогие - 70 крон - не курите в общественных местах - возможен штраф.
- Симка Водофон DIVOKA - 200 крон (пин код 1234) - 8,33 кроны за минуту в Россию купите (можно 2 - чтоб не потеряться - 2,5 кроны минута по Чехии) на Вацлавской площади недалеко от памятника по правой стороне. В Москве предварительно купите телефонную карточку MATRIX - оставшиееся в Москве будут Вам звонить в Прагу с городского по карте на Ваш Водафон - 7 рублей минута в Москве, входящий в Праге - бесплатно.
- Далее вниз по правой стороне Вацлавской площади магазин одежды С@A и еще ниже по правой стороне на углу - DEBENHAMS. Недорогие вещи. Есть еще магазины TESCO. При покупке вещей более чем на 2000 крон в ОДНОМ магазине - требуйте Бумажку с TAX FREE. Заполните свои паспортные данные в ней. В аэропорту- поставите печать и после паспортного контроля - вернут налог - 11% от стоимости в кронах или евро.

Еда и напитки

- Пиво - 25-35 крон поллитра в кафе в центре и 10-19 крон в магазине ALBERT бутылочное - бутылка 3 кроны отдельно пробивается. Пиво интересное в Ческом Крумлове - EGGENBERG - сладкое. На заводах Staropramen - метро АНДЕЛ. (Кафе - На Верандах - пиво Вельвет, Кельт и прочее). Литовел пиво в кафе АРМСТРОНГ - на пересечении Итальянской и Манезовой улицы. Пиво Бернард - ресторан "У Бенедикта" (Бенедиктовая улица, 11 - у Намести Республика площади) - там и колено свиное большое дают за 240 крон - вдвоем не съесть.
- Еда - второе свиное (выпрево) блюдо от 120 до 200 крон, гарнир - 25-40 крон, суп 25-40 крон, салат 40-80 крон, куриные блюда дешевле свиных, говядина - дороже. Порции большие. Чаевые не более 10 процентов, но если вам дали хлеб - посмотрите сколько Вы за него уже заплатили (до 50 крон могут стоить 4 кусочка хлеба) - как правило это и есть скрытые чаевые для русских. Если не заплатите - ничего страшного.
- Продукты (молочные, хлеб, колбасы, сыры, фрукты и прочее) покупать в магазинах сети ALBERT, BILLA (типа ПЕРЕКРЕСТКА нашего, но цены раза в 1,5 дешевле) - там есть и горячее - куры и картошка по смешным ценам.
- Минералка - МАТТОНИ
- Бехеровка - 1л - 290 крон - в аэропорту можно найти в ДУТИ ФРИИ и за 230 для российских туристов. Чешское пиво в аэропорту в Дюти Фри - дорогое - 40 крон - покупайте в ALBERT и в багаж.

Приятного отдыха - и пейте пиво!

P.S. Как я покупал билет на поезд первый раз в Праге

Посмотрев на чешском сайте расписание поездов, следующих из Праги в Кутна Гору, я понял, что лучше ехать на дальнем поезде, так как он комфортнее, он делает меньше остановок и меньше времени в пути. Выбор пал на поезд до Брно в 9-53, ранее был еще и скоростной поезд на Братиславу в 7-53 - показалось рановато. Они отходят с Главного вокзала (Хлавны Надражни - метро рядом одноименное). Выйдя из метро, попадаешь сразу в здание вокзала. Осмотрелся - увидел билетные кассы. "Что сказать в кассе?", - вертелось в голове. Время было 9-20. Пошел искать расписание - но тщетно, как потом оказалось - оно было в левом крыле в виде распечатанных на принтере листочках - найти и разобраться трудно. Увидел табло отправления поездов. Поезда на Брно - не было. Влип, подумал я - день пропал. Присмотрелся - на табло последним был рейс в 9-45. И вдруг - табло сменилось и появилась надпись - "Прага - Брно 09-53 платформа 6". На часах 9-30. Я быстро в кассы. Благо я знал, что существуют скидки при покупке билета туда и обратно. Подошла моя очередь - я наклонился к кассе и сказал, указывая пальцем на жену: "Два, типа человека до Кутно Горы и обратно". При этом махал рукой типа туда-сюда. Я дал 500 крон - мне выдали 1 билет и сдачу около 220 крон. Я посмотрел на билет - там было написано в графе OSOB цифра 2. Я понял, что получил 1 билет на 2 человека туда и обратно. Просчитав стоимость, я понял, что получил скидку около 30 %.

Впоследствии, поговорив с чехом и узнав как спросить, я уже спрашивал в кассах: ДВЭ ОСОБИ КУТНА ГОРА ЗПАТЕЧНИ, и получал билет на 2 особи туда обратно (зпатечни). Далее немного вверх по лестнице и выход на платформу, номер платформы был на табло. Сели в поезд и поехали, через некоторое время пришел контролер и проверил билет, через час с небольшим мы в Кутна Горе. С вокзала направо 200 метров и налево - там уже появились указатели на столбах и стало понятно куда идти. Страх прошел. Оказалось все просто.

Большое спасибо чешскому сайту, посвященному расписанию общественного транспорта - без него многие поездки не состоялись бы (фото 12). Фотоотчет на моем сайте.

Сайт жд и автобусов Чехии с расписанием (фото 12)

Два варианта - либо Вы едите, либо Вас кормят - я выбрал первое - и, кажется, не ошибся. Самостоятельно по Чехии - советую всем.
На 1 билет (еден листик) можно и вшестером, и вдесятером туда и обратно (скидка 32 %), а в субботу и воскресенье покупайте ж/д билет "SONE +" - это 130 крон куда угодно до 5 человек на поезде во 2 классе (2 доспелых - взрослых и 3 ребенка до 15 лет), есть и билеты REGION NET в будни.
Prosi'm zpa'tec (ni' ji'zdenky: jeden li'stek pro dospe(le'ho a jeden de(tsky'. - это для покупки билетов на поезд или автобус - туда и обратно для 1 взр и 1 ребенка (просим зпатечни йизденки: еден листек про доспелего а еден детски). Добавьте станцию - Карлштейн, например. И вообще - транспорт там дешевле российского, только без билета не проедешь на поезде и автобусе. На этом сайте - калькулятор стоимости билетов на поезд - выбирите англ версию. Вот цены на поезда в Чехии - при покупке билета туда и зпатечни (обратно).

Praha hl.n. - Главный вокзал Праги - метро Hlavni Nadrazi.

А теперь путевая информация о поездках в города

Город:КАРЛШТЕЙН (Замок) (фото 1) - 33 км от Главного вокзала (метро Hlavni Nadrazi)
Общественный транспорт:ж/д поезд (фото 15) на Beroun с Главного вокзала (8-26, 9-26, 10-26, 11-26, 12-26) или со Смихова Надражни (метро Smichovske Nadrazi) (8-34, 9-34 и тд).
Обратно: 13-57, 14-27, 14-57, 15-27, 15-57, 16-27...
В пути:40-45 минут, билет 44 кроны на 1 человека до Карлштейна, 128 крон на 2-х человек туда-обратно
Схема прохода пешком:25 минут от вокзала Карлштейн направо 200 м, налево - через мост (фото 10), с моста направо. Если сесть справа по движению поезда - то можно увидеть в окно мост, через который надо переходить речку Бероунку.
Время работы :с 9 00 до 17 00 кроме понедельника и праздничных дней (сайт замка)
Что посмотреть бесплатно:внутренний двор и Колодезную башню, вид на горы, Чешский крас с высоты замка
Экскурсии по замку:130 крон на чешском языке 1 час
Внутренние интерьеры:6 баллов из 10
Экскурсия с Туроператором:50 евро (1200 крон) на человека - входит доставка автобусом (или ж/д), гид в дороге, вход на внутризамковые экскурсии отдельно оплачивается, обед - нет, продолжительность - 5 часов
Питание:достаточно много кафе в городе (мне понравилось....)
Общая оценка от посещения:10 баллов
Дополнительно: Прекрасный внешний вид плюс музей Бетлема, дешевые сувениры. Можно совместить с посещением Крживоклата. Для этого надо брать ж/д билет до Крживоклата и обратно - на поезде с Главного вокзала сначала доехать до Бероуна и в Бероуне сделать пересадку на поезд, идущий в Раковник - ехать около 40 минут от Бероуна. На обратном пути заехать в Карлштейн.

Город:КОНОПИШТЕ (Замок) (фото 2) - 51 км от Главного вокзала
Общественный транспорт:лучше ж/д поезд на Сeskй Budмjovice с Главного вокзала (7-11, 8-07 или 9-11) до станции Бенешов у Праги или можно автобусом с Флоренс или Roztyly)
Обратно: ж/д поезд из Benesov u Prahy в Прагу на Главный вокзал в 13-56, 14-37, 15-37, 18-37,19-37, 20-37, но лучше возвращаться на проходящих поездах из Чешских Будеевиц в 13-56,15-56, 16-56, 17-56 ,19-56 ...
В пути:55-80 минут билет 66 крон на 1 человека до Бенешова у Праги, 180 крон на 2-х человек туда-обратно
Схема прохода пешком:20 минут от вокзала Бенешов у Праги вдоль ж/д полотна по направлению к Праге - 300 м до моста над ж/д полотном, налево - через мост, с моста налево и направо до тоннеля под автомобильной дорогой - 500 м, далее вдоль поля по аллее вдоль автотрассы - 600м до автостоянки и налево в гору 200 м. Если встать на вокзале так, чтобы за спиной были рельсы, а правая рука указывала направление на Прагу, то левая рука, вытянутая перпендикулярно рельсам - покажет направление на замок с данной точки вокзала и прямое расстояние от Вас до замка по карте будет 1 км, но вы по дороге, петляя, пройдете около 2 км, но можно и меньше - если не будете переходить через мост, а срежите угол - пройдя по территории отгрузочного участка ж/д станции по рельсам.
Время работы :с 9 00 до 17 00 кроме понедельника и праздничных дней (с 21.04 по 17.11, сайт замка)
Что посмотреть бесплатно:внутренний двор и медведя в яме, вид на озера с высоты замка, сад, летний театр, озера
Экскурсии по замку:150-250 крон на 1 час
Внутренние интерьеры:9 баллов из 10
Экскурсия с Туроператором:50 евро (1200 крон) на человека - входит доставка автобусом (или ж/д), гид в дороге, вход на внутризамковые экскурсии отдельно оплачивается, обед - нет, продолжительность - 6 часов
Питание:достаточно много кафе в городе Бенешов и местное пиво Фердинанд (мне понравилось....), есть летнее кафе внизу у замка
Общая оценка от посещения:8 баллов
Дополнительно: Прекрасный внешний вид плюс пиво Фердинанд. Лучше совместить посещение замка в Конопиште с посещением города Табор. Например, утром в 7-11 доехать с Главного вокзала до Табора - 132 кроны билет на 1 человекеа или 390 крон на 2-х туда обратно (прибытие в Табор 8-55), а из Табора в 13-01 (можно в 14-02) отправиться в Бенешов (прибытие в Бенешов у Праги в 13-49). Обратно из Бенешова в 17-56 или 19-56.

Город:КУТНА ГОРА (объект ЮНЕСКО - Собор св. Варвары) - 73 км от Главного вокзала
Общественный транспорт:лучше ж/д поезд на Брно (Brno) (фото 3) или Братиславу с Главного вокзала (7-53, 9-53) до ж/д станции Кутна Гора (прибытие в 8-56 и в 10-56) или можно автобусом (с автовокзала на метро Черный мост или Флоренс) с Мазарикова вокзала - не ездить - дольше намного
Обратно: ж/д поезд из Кутна Гора лучше возвращаться на проходящих поездах из Брно и Братиславы в 14-59, 16-59, 18-59, 20-59...
В пути:1 час 3 минуты на дальнем поезде и 1,5- 2 часа на местных и с пересадками, автобус 1 час 20 минут (но можно не сесть), ж/д билет 95 крон на 1 человека до Главного вокзала в Кутна Горе, 280 крон на 2-х человек туда-обратно
Схема прохода пешком:35 минут по красивому городку - от Главного вокзала в Кутна Горе сразу направо вдоль ж/д полотна - 200 м, налево - вдоль завода Филипп Морис до Собора Sedlec - 300 м, от собора направо - 150 метров до Костнице - можно дойти и вернуться к собору, далее от собора прямо до поворотного круга на автотрассе и налево на улицу Мазарикова - пройти ее всю до перекрестка - 800 м, далее направо и в горку - Собор св. Варвары уже виден
Время работы :с 9 00 до 17 00 кроме понедельника и праздничных дней (сайт города)
Что посмотреть бесплатно: внутренний двор, улицу с 13 святыми как на Карловом мосту, вид на город с высоты собора святой Варвары (архитектор - сын архитектора Собора Ноттердам де Пари - собор похож)
Экскурсии по музеям и собору:150 -250 крон на 1 час
Внутренние интерьеры:9 баллов из 10
Экскурсия с Туроператором:50 евро (1200 крон) на человека - входит доставка автобусом (или ж/д), гид в дороге, вход на внутризамковые экскурсии отдельно оплачивается, обед - нет, продолжительность - 8 часов
Питание:достаточно много кафе в городе и местное пиво Дачиски (мне понравилось....)
Общая оценка от посещения:10 баллов
Дополнительно: Прекрасный внешний вид плюс пиво Дачиски, музей серебра с копями, в городе можно купить серебрянные украшения, много что посмотреть, приятный город, если приехать в Кутна Гору в 8-56 и уехать из него пораньше в 14-59, то можно успеть в 16-26 уехать с Главного же вокзала в Праге в Карлштейн (приезд в Карлштейн в 17-10 - внутрь замка в его хоромы не успеете - но это и не важно - смотреть там нечего - а погулять летом времени хватит, из Карлштейна можно уехать в 18-27, 18-57, 19-27, 19-57, 20-57), но это уже экстрим и у кого времени в обрез.

Город:КАРЛОВЫ ВАРЫ (курорт пансионного типа, лечебная сильноминерализованная вода, грязи ) - 142 км от автовокзала Флоренс (метро Флоренс)
Общественный транспорт:Автобусы с автовокзала Флоренс. Рейсы STUDENT AGENCY каждый час с остановки № 2 в 6-00, 7-00, 8-00, 9-00, 10-00. Обратные рейсы STUDENT AGENCY в 16-00, 17-00, 18-00, 19-00, 20-00. Рейсы других компаний в Карловы Вары с Флоренс в 7-45, 8-45, 9-45. Обратно в 17-45, 18-45. Билетная касса - налево в здании в цокольном этаже внизу при входе на площадь автовокзала Флоренс.
В пути:2 часа 15 минут на автобусе, билет на 1 человека 110-120 крон при покупке у водителя, 130-140 крон - при предварительной покупке на конкретный рейс с местом. Желательно сразу купить обратный билет в Праге. На ж/д поезде около 3,5 часов (ходят редко: 5-15, 7-25 с Главного вокзала окружными путями расстояние по ж/д 235 км. Обратно в 17-07, 19-07). Но есть любители и ж/д путешествий - можно увидеть много интересного из окна вагона.
Схема прохода пешком:Автобус приезжает в город, можно выйти и раньше у магазина Альберт, но лучше доехать до конечной, чтобы знать месторасположение автостанции.
Время работы :источник работает постоянно - дайте отдохнуть фонтану (сайт города)
Что посмотреть бесплатно:Речку Тепла, протекающую через город и расположенные по ее берегам пансионы. Толпы больных богатых русских, просто походить по городку.
Экскурсии по музеям и собору:канатная дорога на гору
Внутренние интерьеры:лечебные ванны с водой и грязью
Экскурсия с Туроператором:50 евро (1200 крон) на человека - входит доставка автобусом, гид в дороге, обед - нет, продолжительность - 10-12 часов. Некоторые экскурсии по пути в КВ заезжают на пивзавод Крушовице.
Питание:достаточно много кафе в городе, мне понравилось....
Общая оценка от посещения:9 баллов
Дополнительно: Прекрасный внешний вид (фото), гейзер, пальмы, открытый бассейн для круглогодичного купания, церковь св Петра и Павла и домики Михалкова Никиты, смотровые площадки Дианы, Гете, Карла 4, 12 источников и лечебная грязь. Своей необыкновенной популярностью Карловы Вары также во многом обязаны известной "Бехеровке" (290 крон - 1 литровая бутылка) - травяному ликеру, часто в шутку называемому 13-м источником, минеральной воде "Маттони", Карловарским вафлям и Мозерскому хрусталю. Можно добраться от автостанции Карловы Вары до города Локет (Loket) - 13 км от КВ автобус в пути менее 30 минут (10-00, 11-00, 11-15, 12-00, 12-30, 13-30, 13-45, 14-10. Обратно 13-16, 13-50, 14-46, 15-16, 15-45): исторический центр города Локет с трех сторон окружен рекой Огрже, его доминантой является готический замок-крепость 12-го века, построенный во времена правления династии Пршемысловцев. В местном музее можно ознакомиться с замечательной коллекцией фарфора.

Город:ЧЕШСКИ КРУМЛОВ (объект ЮНЕСКО) (фото 4) - 181 км от автовокзала Na Knizech (метро Андел) и 180 км от автовокзала Флоренс (метро Флоренс)
Общественный транспорт:Автобусы с автовокзала Флоренс и с автовокзала На Книжице (метро Андел). Рейсы STUDENT AGENCY в 7-00, 9-00 (летом), 11-00 с автовокзала На Книжице. Обратные рейсы STUDENT AGENCY в 15-00, 17-00 (летом), 19-00. Рейсы других компаний в Чешски Крумлов с Флоренс в 8-15, 9-45. Билетная касса предварительной продажи билетов как для отправления с Флоренс, так и для отправления с автовокзала На Книжице находится на Флоренс - налево в здании в цокольном этаже внизу при входе на площадь автовокзала Флоренс. Летнее расписание существенно отличается от зимнего! Летом ходит еще беспересадочный поезд около 6 утра - в пути более 4-х часов. Однако, можно доехать с Главного ж/д вокзала Праги на поезде до Чешских Будеевиц (время в пути - 2 часа 50 минут до ЧБ), а там рядом находится автовокзал и с него можно на автобусе (45 минут) доехать до Чешского Крумлова (26 км) или за 20 минут до Глубоки над Влтавой (12км ), затем вернуться в ЧБ и поехать в ЧКрумлов, но Вы там (в ЧК) будете тогда не раньше 15-00, если уезжать из ЧК в 19-00 автобусом - то на ЧК остается 4 часа, в принципе хватит для галочки, но можете остаться и на ночевку в ЧК после Глубоки над Влтавой, а днем уехать либо в Чешки Будеевицы, либо сразу в Прагу.
В пути:2 часа 45 минут на автобусе (реально не менее 3-х часов), билет на 1 человека 140-150 крон при покупке у водителя, 180 крон - при предварительной покупке на конкретный рейс с местом. Желательно сразу купить обратный билет в Праге. Но есть любители и ж/д путешествий - можно увидеть много интересного из окна вагона.
Схема прохода пешком:Автобус приезжает в город на автостанцию, можно выйти и раньше, но лучше доехать до конечной, чтобы знать месторасположение автостанции.
Время работы :вход в музеи - смотри расписание (сайт города)
Что посмотреть бесплатно:Речку, протекающую через город (фото 16) и расположенные по ее берегам старинные кукольные домики, просто походить по городку, парк-сад.
Экскурсии по музеям и собору:платные
Внутренние интерьеры:ничего особенного
Экскурсия с Туроператором:50-60 евро (1200-1500 крон) на человека - входит доставка автобусом, гид в дороге, обед - нет, продолжительность - 10-14 часов. Некоторые экскурсии по пути в ЧК заезжают в Глубоку над Влтавой.
Питание:достаточно много кафе в городе мне понравилось ....)
Общая оценка от посещения:10 баллов

Дополнительно: Прекрасный внешний вид, пиво местное Эггенберг. Можно совместить поездку в ЧК с посещением Глубоки над Влтавой - 20 минут с автовокзала в Чешских Будеевицах. Некоторые туристы остаются на ночь в ЧК - снимают отель - наличие мест в отелях можно уточнить в инфоцентре на площади (места всегда есть). Утром они едут на автобусе до Чешских Будеевиц, из них в Глубоку над Влтавой (фото 5). Из Глубоки над Влтавой можно вернутся в ЧБ и оттуда на скоростном поезде в Прагу (в пути чуть менее 3-ч часов) или на местном ж/д поезде доехать из Глубоки над Влтавой до Табора (в пути около часа), а из Табора либо сразу в Прагу (в пути 1 час 50 минут), либо до Бенешова (в пути 1 час) (там сходить в замок Конопиште), потом из Бенешова вечером в Прагу (в пути 1 час). Можно и сразу в Прагу из ЧК на второй день вечером, если в первый день Вы уже посетили ЧБ и Глубоку над Влтавой.

Если утром второго дня после ночевки в ЧК (а в первый день Вы доехали до ЧБ и посетили уже Глубоку над Влтавой и затем к 15-16-ти часам приехали в ЧК) в 8-00 выезжать из Чешского Крумлова до Чешских Будеевиц, то можно успеть с Автовокзала в ЧБ в 9-00 на автобусе до Брно доехать за 1 час 10 минут (55 км) да городка Йиндржихов Градец (Jindrichu*v Hradec): исторический центр с ренессансным дворцовым комплексом место прохождения множества концертов классической музыки; в местном музее есть возможность ознакомится с крупнейшим в ЧР механическим макетом изображающим сцену рождения Христа, .ранее по пути в него на этом автобусе на расстоянии 24 км (30 минут от ЧБ) Вы проедите городок Тршебонь (Trebon) (можно выйти и в нем) - исторический центр: ренессансный замок со знаменитым историческим архивом и конюшнями; городские укрепления с воротами и башнями; живописная площадь с аркадными галереями над которыми возвышаются готические ренессансные и барочные здания; неоготический Шварценбергский мавзолей. Затем либо Вернуться в ЧБ и оттуда в Прагу на автобусе или на жд поезде вечером, либо доехать до ЙГ и из Йиндржихов Градец на автобусе в 15-30 в Прагу (2 часа 35 минут в пути, 134 км).

Город:ВЕНА Vienna (Австрия) - 410 км от Главного вокзала (метро Hlavni Nadrazi)
Общественный транспорт:Ж/д поезд "Дворжак" с Главного вокзала в 5 00 - прибытие в 9-28, обратно в Прагу с вокзала Su'dbahnhof Bstg. 1-9 (ЗЮЙД Банхоф - ЮЖНЫЙ) в Вене в 18-33, прибытие в 23-10 или в 22-33, прибытие в Прагу утром в 6-21. Билет в поезде у кондуктора туда-обратно сразу брать, или в кассе билет "SONE +", если в выходные решили поехать. Автобус (305 км) с Флоренс в 8-00, прибытие в 12-15 - обратно автобус в 17-15, прибытие в 21-30 на Флоренс.
Схема прохода пешком:Южный вокзал, Зюйдбанхоф (Su'dbahnhof) - поезда на Братиславу и в прочие страны Восточной Европы, а также на Италию и Балканы. Это станция метро U1 Su'dtieroler Platz, откуда идти до вокзала 5 минут. Через дорогу направо от вокзала начинается парк дворцового комплекса Бельведер, и далее - к памятнику советскому солдату и церкви Карлскирхе. От Южного вокзала Вы едете по U1 (красная) до Св.Стефана по прямой. От Святого Стефана до Шенбруна Вы едете с пересадкой (с красной на зеленую) на Karlsplatz. Пешком около 25 минут от вокзала до собора. Проездной на 24 часа - 6 евро, одноразовый билет - 2 евро. Если сразу купите проездной - то можно и на трамвае D от вокзала в центр прокатиться.
Экскурсии по замку:Позади оперного театра (метро Karlsplatz, левее театра) Albertina Platz, за газоном со скульптурами улочка Fuhrich, на ней русский магазинчик, где с девушками можно и за жисть поговорить. От магазинчика каждые 2 часа идет открытый туристический автобус с русским аудиогидом.
Питание:Достаточно много кафе в городе (мне понравилось кафе Моцарт. Оно находится напротив "Альбертины", рядом с Оперой - кофе (от 4 евро) и десерт (от 5 евро), штрудель, пирожные). Вкусные пирожные в кондитерских Aida. Шницель - зайдите в ресторанчик "Фигльмюллер" рядом с собором Св. Стефана - там они огромны! Можно смело брать один на двоих.
Общая оценка от посещения:10 баллов

Дополнительно: Прекрасный внешний вид. За день успеете посмотреть собор Св. Стефана и Шёнбрунн, остальное время - свободное, наслаждайтесь венской дольче вита. С вокзала сразу поехать до станции Stephansplatz посмотреть собор Св. Стефана, напротив него есть остановка обзорных экскурсионных автобусов с аудиогидами (русский язык тоже есть). Можно выбрать более продолжительную или короткую экскурсию (автобус после нее возвращ. на то же место). После того как Вы посмотрите и послушаете в автобусе о главных Венских дотопримечательностях, Вы сможете выбрать (если захотите), что-то более интересное для Вас или просто походить и погулять по центру Вены (он не очень большой). В Вену можно доехать за 2 часа из Брно, или за час из Братиславы. Есть 2 маршрута старых трамваев, катающихся по Рингу (кругу) - это 1 и 2. На каждом из них написано 'Ring-Kai-Ring'. Венский транспортный сайт.

Как поменять деньги в Чехии

Чешские кроны

Главный вывод по обмену - ...... Чехия, Прага, обменник в центре города. Огромный плакат с хорошим курсом, при этом при реальном обмене получаете шиш с маслом - так как где-то сбоку очень низко (чтобы прочитать это надо упасть на землю) очень мелким почерком приписка: этот курс действителен от 1000 дол. (вариации - комиссия 20% и т.д.). Никакие вопли и визги результата не имели, с тех пор чехи у меня проходят как самая аферистичная нация, им единственным все-таки удалось нагреть меня - за долгие года поездок это был единственный облом, потерял, наверное, долларов 15-20 при обмене 100 долларовой банкноты.

Старые чешские купюры вышли из обращения 05.02.2007 г. Ряд купюр, выпущенных в Чехии до 1993 года, прекратил свое существование. Работники торговых точек вправе отказать в приеме таких банкнот, а обменять их на новые можно будет исключительно в банке. Поменять старые банкноты достоинством в 50 (1.77 евро) Kc, 100 (3.55 евро) Kc, 200 (7.09 евро) Kc и 500 (17.73 евро) Kc можно вплоть до 31 января 2010 года, но расплатиться такими деньгами в супермаркете уже не получится. Старые банкноты пользовались огромной популярностью среди фальшивомонетчиков, что и послужило причиной к замене устаревших денег. Пока что старые деньги обещает принимать только торговая сеть Tesco, но лучше не рисковать и своевременно избавиться от старых банкнот.

Не приобретайте банкноты, на которых написано Korun Cheskoslovenskozch (Чехословакия), - они не действительны с ноября 1993 года.

Банкноты 1993 года выпуска от более поздних отличаются тем, что на их лицевой стороне напечатан год выпуска '1993', а на обратной с правого края (где расположен водяной знак) отсутствует особая картинка: сердце на 50 кронах, буква "К" на 100 кронах, книга на 200 кронах и роза на 500 кронах.

Более поздние банкноты имеют на лицевой стороне надпись '1995' или другой соответствующий год, а на обратной стороне с правого края есть изображение: сердце на 50 кронах, буква 'К' на 100 кронах, книга на 200 кронах и роза на 500 кронах. Банкноты 1993 года, которые иногда появляются в обороте, часто вызывают подозрения. Кассиры в магазинах отказываются их принимать или задерживают как возможно фальшивые. Поменять старые деньги на новые можно в банках.

1. Самый выгодный способ получения местной ЛЮБОЙ валюты в ЛЮБОЙ стране мира - от Таиланда до Японии (включая Чехию!!) это снятие денег в банкомате с ДОЛЛАРОВОЙ или ЕВРОВОЙ (безразлично) карточки. Правда, один знакомый мне сказал, что с рублевого счета обмен более выгоден, м.б. - я не проверял. В любом случае, чем больше сумма к обмену - тем меньше потери на транзакцию. Снимать надо суммы от 300 долларов США - только тогда имеет смысл.

2. В обменниках (а их очччень много в Праге !!!) всегда теперь прошу НАПИСАТЬ мне - сколько получу я конкретно на руки за 100 дол. (или 100 евро), причем вопрос задаю на 2 языках. В принципе, курсы отличаются не намного - так при обмене 100 евро количество выданных крон в разных обменниках отличается в пределах 20-80 крон, кроме кидальных обменников ! В среднем цена покупки евро в "честных" обменниках на 2.....5 процента ниже Курса ЦБанка Чехии. Если желающих поменять деньги много и человеку, обменявшему валюту перед вами, назвали очень выгодный курс, обязательно спрашивайте о курсе снова. Продавец может выдать приличный курс лишь первому туристу, чтобы потом уменьшить его процентов на пять для всех остальных.

3. Из арабов-менял "роднее и ближе" все-таки арабы на Панской, 6, а не на ул. Политзаключенных (от метро Mustek к метро Muzeum (улица Vaclavske namesti, Вацлав на коне), ищите улицу Opletalova (1 обменник), а там увидите CHANGE, работают с 8-00 или с 9-00 до 21-00. Адрес: Politickych veznu 14 (2 обменника), tel.fax 224235520 (выйдите с улицы Opletalova). У уличных арабов с рук не меняйте.

4. Советуют поменять в аэропорту небольшую сумму. Там не очень выгодный курс, но наличные вам понадобятся, чтобы купить билеты, перекусить и т.д.

5. Можно поменять деньги (20 евро) и у шофера Вашего трансфера и на ресепшене в отеле, правда по низкому курсу, чтобы купить проездной билет, если рядом с отелем нет обменника или банкомата.

6. Я менял на метро Малостранская - перед эскалатором на выход. Курс средний - но все культурно.

Вот вкратце и все. На поездки самостоятельно по городам Карловы Вары (22 евро), Чески Крумлов (30 евро), Кутна Гора (5 евро - билет "SONE +"), Карлштейн (5 евро) и Конопиште (8 евро) мы потратили с женой 70 евро на ДВОИХ (35 евро на 1 человека)!!!. При этом не быля связаны с групповой экскурсией и были свободны в выборе мест посещения.

Alexpop2,
  • Марианские Лазне, Devin 3*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 198 162 руб.
  • Карловы Вары, Hotel Palacky 4*, дата вылета: 09.04.2024, 7 ночей, 195 163 руб.
  • Марианские Лазне, Bohemia 4*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 194 439 руб.
  • Карловы Вары, Slovan 3*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 197 748 руб.
  • Яхимов, Dalibor Hotel (dependency Kursanatorium Ak. Behounek) 3*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 193 611 руб.
Подобрать тур в Чехию