Чехия

Чехия

Путешествие в сказку. Чехия. Март 2007

Чехия. Прага 2. Отель Legie 3*.

03.03.2007 – 10.03.2007

Чехию мы решили посетить в марте, в низкий сезон, чтобы спокойно насладиться красотами, не толкаясь и не стоя в очередях. Не знали, что, лето в Чехии, оказывается, тоже является «низким» сезоном, но все равно нисколечко не пожалели, что поехали в марте. Впервые в жизни, я узнала, что такое настоящая весна. Весна в Чехии меня поразила до глубины души. Это удивительно, когда природа, не тратя не единого денечка, в первый же день весны, оживает от зимней «спячки» и расцветает. Не знаю, может для кого-то это привычное дело, но для меня, для сахалинки – это чудо! Наверное, Прага прекрасна в любое время года, ее красоту трудно испортить даже плохой погодой, мы гуляли и под тучами и под дождем, боясь потерять минуточку драгоценного времени, прячась в уютном кафе или в магазинах. Еще, удивительное дело, я никогда в жизни столько не ходила пешком, всегда считала, что ужасно не люблю ходить. Оказывается, гулять по Праге  - это наслаждение! Расстояния не замечаются. О том, что пройдено было много, ты понимаешь только тогда, когда возвращаешься в отель и с трудом доползаешь до ванны, а потом до кровати. Но утром встаешь, и как «огурчик», с удовольствием продолжаешь свой путь. После Праги, я поняла, что обожаю ходить. Мне теперь этих «походов» ужасно не хватает.

Ну, теперь по-порядку. В качестве туроператора я выбрала фирму ПАКС, так как с ней мы уже сталкивались, и в списке у них значился отель Legie 3*, который был выбран мною ранее, по отзыву одной туристки. Принимающая сторона – Vizavi Trevel. Оказывается, ПАКС прекрасно организовывал отдых в Хорватию, но вот с Чехией у них напряг. Об этом меня предупредили в агентстве – посреднике. Но я решила рискнуть. Нервов мы, конечно, потратили не мало, напугали нас здорово. Сначала, по прилету нас не хотели встречать, вернее нас встречали, но не хотели признаваться, что встречают именно нас. Пришлось звонить в Москву, выяснять, кто же нас все-таки встречает и что должно быть написано на табличке у встречающего. В общем, мужчина, в конце концов, сдался и признался, что уже час как нас ждет, а мы его. В итоге, скоро наши страдания стали забываться, так как нам достались самые лучшие места в микроавтобусе, впереди рядом с водителем. Не зря я выбрала время прилета – поздний вечер. Это не передать словами, какие виды из окна предстали перед нами. Невероятно красиво! Все так было сказочно, что даже не верилось, что такое может быть. В город мы влюбились с первых минуточек, еще даже тогда, когда летели над ним на самолете. Атмосфера невероятного счастья переполняла меня.

В гостинице нас встретили тепло, объяснили все необходимые моменты на «понятном» английском. Гостиница не разочаровала, все в точности, как в описаниях. Вид из окна – мечта. У нас был последний, кажется восьмой этаж. Номер большой и уютный. На подушках лежали монетки – шоколадки. Приятно. Необычная гостиница, очень маленькая, старая, с интересным лифтом, в котором дверь нужно открывать самому, на себя. Столовая крошечная, мы шли самые первые, чтобы успеть занять места. Еда на завтрак вполне приличная.

В день приезда, не удержались и отправились на прогулку. В эту ночь был очень холодный, пронизывающий ветер, поэтому наша прогулка ограничилась лишь окрестностями гостиницы. Рядом с гостиницей находилась красивая церковь с аллейкой. С трудом себя уговорили поберечь свое здоровье, не рисковать и отложить осмотр города на утро.

В воскресенье после завтрака сразу отправились на площадь Вацлава на встречу с гидом. Простояв час, гида мы так и не дождались. Опять мы разнервничались. Ругала себя за то, что не уточнила у вчерашнего водителя и туристов место и время встречи с гидом. Отправила мужа в отель позвонить по телефонам указанным в распечатке турагентства. В отеле выяснилось, что на ресепшене нас ждала другая распечатка с расписанием нашего тура. Она полностью расходилась с той, которую нам выдали в агентстве. Оказалось, что встреча с гидом должна была состояться на следующий день и что сегодняшний день у нас свободный. Такой глупости я просто не ожидала. В итоге мы пошли изучать окрестности самостоятельно. В отеле нам дали карту города, но мы решили пока в нее не заглядывать, а идти, куда глаза глядят, ориентируясь лишь на отзывы туристов, которые я распечатала, собираясь в дорогу. В первый же день мы изучили практически все главные достопримечательности города. Поднялись на башню и спустились в подвалы  Старогородской ратуши, прогулялись по Карлову мосту, поднялись пешком на холм Петржин и залезли на Петржинскую смотровую башню, обратно тоже пешком, а уже после узнали, что можно было туда-обратно на фуникулере. Думала, умру, ноги уже не слушались. Сходили в собор Святого Вита, но, к сожалению, не поднялись наверх, совсем забыла, что любое высокое здание в Праге – это смотровая площадка. Посетили «золотую улочку», причем вход был бесплатный. Город действительно произвел на нас неизгладимое впечатление. Если описывать каждую достопримечательность, то в итоге получится книга, поэтому напишу так: посетить нужно все, заглядывать на каждую улицу, подниматься на все башни – красота везде. Ближе к вечеру мы пошли смотреть и кормить лебедей и уточек на реку Влтава. Лебеди оказались очень «общительными», увидев булочку в моей руке, они наперегонки побежали ко мне «знакомиться».

Ночью мы повторили дневной маршрут, только уже в обратном направлении. Супер!!! Такое ощущение, что днем народ спит, а ночью выходит на прогулку. Так же красиво!

Отдельно придется сказать о ресторанах и чешской кухне. Еда потрясающе вкусная, блюда огромные и стоят недорого. Единственное не понравилось, что в некоторых ресторанах в счет включают кетчупы, соусы, хлеб и другие мелочи, которыми они сервируют стол, а ты их даже не «нюхал».

В понедельник мы опять отправились на площадь, на встречу с гидом. Встретились с нашими туристами, пообщались. Познакомились с гидом. Она оказалась чешкой, говорила на русском с не очень приятным акцентом. Начала рассказывать про площадь Вацлава. Мы стояли минут 15-20 слушали. Я лично ничего не поняла, на слух ее рассказы  мне было очень сложно воспринять. Я поняла, что не хочу идти на экскурсию, да и смысл, идти по уже изученным нами вчера местам. Мы тактично попрощались и облегченно вздохнув, поехали на метро в район Вышеград. День был очень теплым и весенним. Мы чудесно погуляли в Вышеграде. Очень красивые там пейзажи и виды на город. После мы поехали в район Троя в зоопарк. Зоопарк понравился, но, правда, там немного не хватало зелени и цветов, летом там, наверное, очень красивая парковая зона получается. Вечером мы катались на трамвае, выходили на разных остановках, гуляли и дальше ехали.

На следующий день мы поехали на рейсовом автобусе в Карловы Вары. Такое ощущение сложилось, что этот город еще не отошел от зимней «спячки» и тихонько «дремлет». Город красивый, но именно ему очень не хватало зелени. Туда только летом! За пару часов мы оббежали весь город, выбрали наиболее красивый район Малая Версаль и уже медленным шагом прогуливались, наслаждаясь чудесными запахами весны и солнышком. Пол дня нам хватило за глаза. Мы изучили все достопримечательности, попили лечебной водички, сходили по магазинам, поели в кафе и поехали обратно в Прагу.

В среду нам предстояла включенная в тур экскурсия в город Кутна Гора и замок Чешский Штернрберг. Наша группа состояла из трех семейных пар и одного ребенка. Мы прекрасно пообщались, в Кутна Горе сходили в кафе, попили пивка. Городок Кутна Гора достаточно милый, но особо долго гулять времени нам не дали. Замок тоже впечатлил. Вообщем экскурсия не разочаровала.

В четверг было восьмое марта и единственный день плохая погода, шел сильный дождь. Хотя, как я уже писала, красоту города погода не испортила, как раз наоборот, мы столько открыли новых мест, которые раньше не заметили. Забрались на предмостовую башню на Карловом мосту. Причем из-за дождя, очень мало гуляло народу, и на башне мы оказались одни, что дало нам возможность в полной мере насладиться пейзажами. Посетили рынок сувениров. Показалось дороговато, но все же дешевле, чем в лавках.

В пятницу еще раз прогулялись по городу, в очередной раз навестили лебедей. Хотели прокатиться напоследок на пароходике по реке, но долго не могли отыскать причал, а когда нашли, уже было поздно и надо было возвращаться в гостиницу собирать вещи.

Фото с поездки можно посмотреть здесь: